Phasmophobia

Phasmophobia

Not enough ratings
Полное руководство по всем призракам в Фазмафобии
By Savin
Руководство по всем призракам в Phasmophobia. Здесь я описал всех призраков, их слабости и особенности.
Вся информация достоверна, и обновляется постоянно. Вызвать доверие могу тем, что я сам наиграл 1к часов(мог бы больше да уже скучно) и знаю каждого призрака наизусть. Добавьте себе и смотрите, уверен вам поможет, может не понятно где то обьясняю, но уж извиняйте.
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Призраки и их описание 1 часть
Дух - Пример среднестатистического призрака, не умеет ничего кроме как кидаться, ходить и пугать.
Улики - Радиоприёмник, Записи в блокноте, ЭМП 5.
Слабость - При обвоне благовонием во время охоты(а так же вне охоты, если призрак кнш учуел) призрак не может начать новую охоту в течении 3 минут. Однако имеются баги, и заковырки, обвон должен быть произведён в обычную охоту, а не в проклятую, вызванная проклятым предметом(часто происходил баг и призрак начинал раньше), обвонявший должен находиться в доме до конца(так как имеется баг, или особеность что после выхода из дома призрак мог спокойно начать раньше)(смерть обвонявшего оставляет таймер в норме). Если призрак начал охоту спустя полторы минуты после обвона(90 сек) то это не Дух(время учитывается с того момента как вы обваняли призрака, а не после того как он закончил охоту).

Мираж - Призрак обычного параметра, за исключением того что он особо любит гулять по близлежайшим комнатам.
Улики - Радиоприёмник, ЭМП 5, Лазерный проектор.
Слабость и способность - Данный призрак физически не может наступить на соль, даже если вы видите что призрак во время охоты наступает в кучу соли и не оставляет следов, то перед вами Мираж. А вот насчёт его способности, Мираж способен телепортироваться к рандомному игроку в здании, на любом расстоянии, при низком рассудке такой фокус может быть опасен, ведь находясь в нычке призрак может вас облапошить, однако при телепортации призрак может оставить след в виде ЭМП. (телепортация является его способностью).

Фантом - Чуть больше чем обычный призрак, чуть больше любит пугать и гулять вне своей комнаты.
Улики - Радиоприёмник, Ультрафиолет, Лазерный проектор.
Особенность - Во время паранормальных явлениях(гост ивент/Ghost Event) снижает рассудок чуть больше чем обычные призраки, а так же если сфотографировать его во время паранормального являния, то он пропадёт, однако так работает не всегда как вы думаете, если более точнее: Когда призрак идёт на вас и вы его фоткаете и он пропадает, НО звуки шагов остаются, то это Фантом, или если призрак стоит на месте и издаются паранормальные звуки и вы фоткаете призрака, то после этого он должен пропасть, НО звуки должны остаться. Также во время охоты имеет визуальное отличие от других призраков, а именно его мерцание в котором он исчезает на более длительное время, в среднем где то 1.5 секунды и появляется на 0.5 секунд. И это ещё не всё, как и Мираж имеет способность телепортироваться к рандомному человеку в здании и так же оставляет след в виде ЭМП(в дополнение он может и просто прийти). (его хождение и телепортация к игроку являются его Способностью).

Полтергейст - Призрак разбрасывающий вещи на лево и в другое лево, однако не стоит забывать, что любой другой призрак умеет тоже самое и тут это особо не поможет вычислить его.
Улики - Радиоприёмник, Ультрафиолет, Записи в блокноте.
Особенность - В арсенале призрака есть два козыря, Мульти бросок и сильный бросок, Мульти: Это когда он бросает сразу несколько предметов в разные стороны(для уточнение убедитесь, что предметы не лежали друг на друге и он не кинул самый нижний предмет который задел остальные). Сильный бросок: Это когда он берёт один предмет и кидает его очень далеко(мячи в основном всегда у всех кидаются далеко, их как предмет не считаем) расстояние дальнего броска - 7-50 метров (как определить метры в игре расскажу в самом низу гайда).
Также во время охоты его можно определить по его интенсивности разброса: Во время охоты все призраки кидают предметы на рандом, какой хочу такой кручу, у полтера же каждый предмет улетит хоть куда, для проверки вы можете собрать дорогу из вещей, или же кучу и проверить насколько много вещей он из неё вытрясет, обычно это одна вещь в 0.5 секунд, также не собирайте предметы одного вида по типу тарелка и тарелка, такие предметы обычно у призраков кидаются всегда, миксуйте предметы - обычный призрак кинет несколько, а Полтергейст всё. (Мулти бросок и сильный бросок являются его способностью).

Банши - Чутка чудной призрак, обычно охотиться за одной жертвой, попутно пугая всех, любит гулять в близлижайшие комнаты, а также дальше по куда пойдёт её жертва.
Улики - Ультрафиолет, Призрачный огонёк, Лазерный проектор.
Особенность - В начале игры призрак выбирает ОДНУ жертву и кошмарит в основном её. Когда жертвы нету в доме, будет пугать её товарищей, а также охотиться как обычные призраки. Узнать Банши можно по её характерному крику в Направленный микрофон(если честно не знаю как описать этот крик осла из канализации), в основном все призраки включая Банши, шепчут в микрофон, однако с некоторой вероятностью может издать крик(не ну реально звучит как ишак в канализации). Так же имеет Способность прийти к своей жертве и потом вернуться обратно в комнату, однако может прийти и начать охоту(если позволяет рассудок). Во время охоты всё просто, если жертва есть в доме, то призрак будет искать только жертву, абсолютно игнорируя всех остальных, но после смерти жертвы(или если он ливнёт с игры) жертвой станет рандомный человек, если же жертвы не будет в доме, то призрак будет охотиться уже на всех. У Банши порог охоты чуточку отличается от обычного понимания, порог у неё 50% жертвы, то есть, если жертва внутри то рассудок для атаки отчитывается от его рассудка, однако если он не в здании, то считается рассудок всей группы, также 50%. (хождение к жертве является её способностью).

Джинн - Честно не особо понял его поведение по понятию включённого щитка и выключенного, если вкратце, то данный призрак больше склонен к включению щитка, а также никак не хочет его выключать(Джинн никогда не выключит щиток).
Улики - ЭМП 5, Минусовая температура, Ультрафиолет.
Особенность - Данный призрак очень любит щиток, и чуть более агрессивный, если на его территории долго галдеть. Имеет интересную Способность пустить Электро Магнитный Импульс (ЭМИ) от щитка, вызывая у людей рядом со щитком потерю рассудка(точно не помню где то 20% вроде) при этом признаков этого он не подаст, кроме ЭМП которое начнёт пищать возле щитка(раньше звук ЭМП был слышан на весь дом за счёт чего его можно было оставить на щитке и услышать как срабатывает Способность Джинна). Во время охоты при выключенном щитке его состояние не меняется, однако когда щиток включён его вторая способность проявляется, а именно когда он видит жертву, то начинает ускорятся чуть быстрее чем все остальные призраки и при расстоянии почти в притык чутка сбавляет скорость(если честно это сложно заметить как он замедляется ну типо камон у тебя призрак в притык к тебе, я бы обванял и сь* * * *ся нахер в шкаф). (ЭМИ является Способностью Джинна, бег же игрой как способность не учитывается).

Мара - Вот тут уже есть изюминка, призрак чаще всего бывает достаточно агрессивным и далеко ходящим(в описании призрака не упоминается о её способности гулять далеко, однако она умеет).
Улики - Призрачный огонёк, Записи в блокноте, Радиоприёмник.
Особенность - Призрак не любит свет, из-за чего имеет более высокий шанс выключить щиток, или выключить свет в комнате, но её главным действием и отличие является то, что она НИКОГДА не включит щиток или свет. Имеет незначительный шанс сделать двойной щелчок за вами, когда вы включаете свет, Мара мгновенно его выключит. У Мары порог охоты идёт в два этапа - включённый свет в комнате: 40% и выключенный свет: 60%. Мара бывает довольно коварна, если вы прячетесь в дальних комнатах от Мары то знайте, она очень любит начинать охоту возле вас, страхуйтесь крестом под ногами. (я не знаю точно является ли двойной щелчок способностью Мары).

Ревенант - Обыкновенное поведение, и предпочтений нет.
Улики - Минусовая температура, Призрачный огонёк, Записи в блокноте.
Особенность - Во время охоты крайне медленный, но если в его поле зрении есть игрок, то его скорость увеличивается до максимальной в игре(почти), но если игрок сумеет скрыться от его взгляда (или помрёт) то призрак добежит до последнего места где видел игрока и снова замедлится.
Призраки и их описание 2 часть
Тень - Очень тихий и скромный призрак, в большинстве случаев не будет бросать вещи в комнате в присутствии людей. Также от Тени намного реже происходят паранормальные явления.
Улики - Минусовая температура, Записи в блокноте, ЭМП 5.
Особенность и слабость - Тень не может атаковать в той комнате в которой находиться двое, или больше людей, однако на моём опыте это ей не мешало начинать охоту у нас в комнате поэтому такой вариант лучше бы не брать в расчёт. В большинстве случаев Тень любит давать паранормальные явления в виде теневой формы, или летящего облачка, однако ей ничего не мешает использовать и другие формы, в общем хоть призрак и считается скромным и тихим, бывают случаи когда другой призрак тоже может поскромничать, или наоборот может быть более агрессивной, поэтому лучше всегда выбирать призрака как исключение, если остальные не подходят под описания.
С обновления 0.10.0.0 | 25.06.24 Тень больше не напишет в блокнот, и не задует свечу, если в комнате есть хотя бы один игрок. (будьте осторожны, в игре существуют раздельные комнаты, из-за чего может казаться, что он активничает при вас, однако так работает игра, пример раздельной комнаты на карте "Tangle Wood" Кухня и столовая являются разными комнатами, также коридоры и гостиная, ещё один пример на карте "Bleasdale Farmhouse" Кухня и столовая тоже являются разными комнатами).

Демон - Та ещё бомба замедленного действия, этот призрак возможно станет вашим любимым за счёт его агрессивности.
Улики - Минусовая температура, Записи в блокноте, Ультрафиолет.
Особенность и слабость - Самая главная особенность призрака является его порог охоты, который у большинства призраков является 50%, однако у него порог охоты составляет 70%, если говорить для новичка, то просто Демон может убить вас раньше, чем все остальные. Демон менее чувствителен к благовониям, в отличии от других призраков если обвонять обычного, то призрак не сможет начать охоту в течении 90 секунд, а Демон сможет начать охоту уже после 60 секунд после обвона(а то и раньше) поэтому если призрак начнёт охоту раньше, чем 90 секунд после обвона, то с большой долей вероятности это Демон. Демон при окончании охоты, может начать следующую охоту чуть раньше чем остальные призраки, тут точный ответ не дам, но где то 20 секунд, нежели остальные призраки, которые дают отдышку в 25 секунд. Демон имеет достаточно сильную Способность, начать принудительную охоту, в этот момент ему абсолютно всё ровно на ваш рассудок и на время между охотами, то есть он может начать охоту при полном рассудке всей вашей группы, буквально войдя в дом он может начать охоту и всё что вам остаётся надеется, что его комната далеко от входа. И вот про его слабость, распятие - ваше оружие, в отличии от остальных призраков, распятие действует на Демона на два метра больше(радиус распятий каждого тира описан в магазине). Распятие способно остановить Способность Демона, поэтому вы можете быть спокойны, если расположили оба распятия так, чтобы покрыть и его и близлижайшие комнаты. (Способностью Демона является принудительная охота).

Юрэй - Среднестатистический призрак который любит и пугать, и ещё пугать.
Улики - Лазерный проектор, Призрачный огонёк, Минусовая температура.
Особенность и слабость - Особенность Юрэя кроется в его умении кушать ваши мозги, а именно рассудок, каждый его гост ивент сьедает чуть больше рассудка чем другие виды призраков. Главным доказательством Юрэя станет его Способность - Закрытие двери. В этот момент не будет никакого бугающего ивента, или дымки, дверь просто закроется полностью до щелчка, главной особенностью этого закрытия будет то что после закрытия двери, щелчок будет с задержкой 1.5 - 2 секунды. Такой фокус сьедает у вас достаточно много рассудка (где то 20% вроде у всех кто был рядом(15%)). Слабость Юрэя слабостью то грех назвать, но если обвонять его во время охоты, или до неё, то призрак не только не сможет атаковать полторы минуты как все, а также не сможет выйти из своей комнаты, это можно проверить датчиками движения раставив их у дверного проёма.(Способностью Юрэя является его закрытие двери).

Они - Они любит пугать своих жертв давая частые госты, или раскидывая предметы, в основном, чем больше людей у его комнаты, тем веселее становиться Они.
Улики - Минусовая температура, Лазерный проектор, ЭМП 5.
Особенность - Они при гост ивентах сьедает чуть больше рассудка, чем обычные призраки, из-за чего может начать охоту раньше чем другие призраки. Двумя главными факторами Они является то, что он никогда не даст гост ивент в виде летящего облачка которое в конце пути на вас дыхнёт, но не путайте облачко с ходящими ивентами, ведь призрак в обоих случаях на вас дыхнёт, поэтому перепроверяйте, если вы УВИДЕЛИ облачко, то можете вычеркнуть Они. Вторым фактором является его мерцание во время охоты, его мерцание похоже на Фантома, но с точностью наоборот, его мерцание будет очень частым, а его проявление в виде человека будет видно чаще, чем нежели другие призраки мерцая в баланс. Во время мерцания Они будет виден вам чаще, а его мерцание будет быстрым, новичкам такое сложно разглядеть, и увы возможно видеоматериала я вам предоставить не смогу(возможно в будущем добавлю).

Ёкай - Призрак изначально не чем не отличающийся от остальных, но имеет свои изюминки.
Улики - Радиоприёмник, Призрачный огонёк, Лазерный проектор.
Особенность - Ёкая раздражает звук и речь которую издают игроки, за счёт чего он может начать охоту раньше если очень много болтать в его комнате, обычно порог его охоты составляет 50% но если его разозлить, данный параметр будет 80%. Во время охоты Ёкай становиться менее чувствителен к электро приборам, из-за чего он становиться глухим, проверить это можно рацией на букву "B" или на Русскую букву "И" зажмите и активируйте рацию и когда призрак во время охоты подойдёт под радиус и вы услишите звуки помех отключите рацию и проверте придёт ли призрак к вам, если придёт не Ёкай, если не придёт то проверяйте ещё. На данный момент рацию в игре все призраки слышат очень плохо, поэтому прежде чем отпускать рацию при появлении помех, подождите ещё секунду чтобы призрак подошёл по ближе, так как если вы быстро отключите рацию, то не факт что даже обычный призрак вас услышит.

Ханту - Как и все обычное поведение, однако достаточно легко узнаваемый призрак среди всех.
Улики - Минусовая температура, Призрачный огонёк, Ультрафиолет.
Особенность и слабость - Особенность проста, во время охоты в тепле он слаб, на холоде силён. Во время охоты в местах с повышенной температуры будет намного медленнее обычной скорости(смотря насколько высокая температура), а в местах пониженной температуры будет достаточно быстрым(также смотря насколько сильно будет холодно). Также Ханту имеет большую вероятность выключить щиток, и никогда ни при каких обстоятельствах его не включит. И на последок последняя отлечительная черта Ханту, это его дыхание, которое можно увидеть во время охоты при выключенном щитке.
(На заметку, если вы играете с двумя или одной уликой, помните, у Ханту совершенно всегда будет улика минусовая, если вы собрали максимум улик, а минуса нету, а Ханту в списке, то он автоматом вычёркивается(автоматом вами, а не игрой)).
Призраки и их описание 3 часть
Горё - Данный призрак опять же обыкновенный, но время от времени попадаются такие которые и вправду злятся когда на их территории долго находятся, вообще редко выходит за пределы своей территории.
Улики - Лазерный проектор, Ультрафиолет, ЭМП 5.
Особенность - Главная черта Горё это его улика - лазерный проектор, в котором его можно увидеть, только через камеру, при условии, что НИКОГО не будет в комнате призрака. Имеется и вторая черта, которая идёт как исключение, Горё НИКОГДА не переедет.

Мюлинг - Среднестатистический призрак, однако по моему опыту чаще бывает жуткой тварью, выключит свет, чтобы прикинуться Марой, а потом передумать и включить его обратно(просто действия которые он делает по желанию как и другие призраки).
Улики - Записи в блокноте, Ультрафиолет, ЭМП 5.
Особенность - Обычно он чаще всего говорит в направленный микрофон (раз в 10 секунд) однако после нескольких обновлений может не работать так как хотелось бы. Главное его отличие от остальных, это его Тихие шаги, во время охоты его радиус шагов становиться примерно на 30% меньше(в будущем добавлю точные цифры) из-за чего его бывает сложно услышать и успеть среагировать, однако и определить не так сложно, если вы будете слышать предметы, но не его шаги, то можно ставить на Мюлинга(стоит перепроверять). Здесь ещё важно знать вот что, тихие у него только шаги, а не он сам, пусть крехтит, пусть орёт, но только на шаги вам стоит обращать внимания.

Онрё - Среднестатистический призрак как и все, но с парой нюансов, призрак очень не любит огонь.
Улики - Минусовая температура, Призрачный огонёк, Радиоприёмник.
Особенность и слабости - Если честно я полностью не разобрался как работает данный призрак в виду его непостоянности. Свечи в радиусе 2 метров не позволяет Онрё начать охоту, до тех пор пока свеча не потухнет(и будет выполнено условие в 60% рассудка). Онрё может напасть и раньше чем 60% рассудка, если он затушит 3 свечи, начиная с самой первой, но как идёт этот отсчёт после 60% рассудка мне неизвестно.

Близнецы - Это не просто название, их и вправду двое, младший и старший.
Улики - Радиоприёмник, Минусовая температура, ЭМП 5.
Особенность - Так как их двое, каждый из них взаимодействует с окружением по отдельности, старший сидит в комнате и оставляет улику радио и минусовую, младший же бегает в близлижайшие комнаты и оставляет ЭМП 5. Хоть их и двое, но вы можете не переживать, каждый из них выходит на охоту по отдельности, а не вместе, однако они имеют абсолютно разные скорости и могут начинать охоту независимо друг от друга. Младший близнец двигается чуть медленнее чем обычные призраки, а младший же наоборот чуть быстрее, так как их время охоты не зависит друг от друга, они способны закончить охоту, и второй близнец имеет шанс напасть сразу после окончания прошлой охоты(им не обязательно чередовать охоты, один Близнец может атаковать сам, однако с кд в 25 секунд как и у всех). У Близнецов есть Способность, Одновременное Взаимодействие, каждый из Близнецов делает своё взаимодействие и происходит в разных местах. Распятие действует только на старшего Близнеца, если младший захочет начать охоту вне зоны креста, то будет сожжён крест в комнате старшего, однако не стоит забывать что хоть старший и в своей комнате, но младший может появиться где угодно(в пределах 10 метров) и если Распятие не дотягивается до комнаты старшего, то младший может начать охоту хоть сам в Распятии. (способностью Близнецов является их Одновременное Взаимодействие).

Райдзю - Среднестатистический призрак, за исключением того что чем больше электрооборудования возле него, тем активнее он будет себя вести, и возможность начать охоту при 65% рассудка.
Улики - Лазерный проектор, Призрачный огонёк, ЭМП 5.
Особенность - Имеет особенность, что если у него есть источники энергии, включёные лазерки, фонарики и прочее включённое, то он способен начать охоту раньше, чем 50% рассудка(с 65% рассудка). Во время охоты если возле его ног есть электрооборудование (включённое), то он заражается и передвигается достаточно быстро, если же электрооборудования не будет, то будет совершенно обычным призраком. (Видеокамеры, фотокамеры, датчики движения и датчики звука по умолчанию включены)

Обакэ - Среднестатистический призрак, делающий абсолютно всё тоже самое, что и другие.
Улики - Ультрафиолет, Призрачный огонёк, ЭМП 5.
Особенность - Интересная особенность Обакэ, связана с его уликой, ведь Обакэ имеет 25% шанс не оставить отпечаток РУК при взаимодействии, а также имеет шанс(вроде в среднем около 15%, кто то говорит что 16.6%) оставить уникальный отпечаток РУК, в виде шестипалого следа руки. Также во время охоты имеет шанс (опять же точно не знаю вроде 6%) сменить облик (модельку призрака) во время мерцания, такая смена облика обязательно произойдёт за первую охоту как минимум один раз. Также следы оставленные в соли не скроются его способностью. (способностью Обакэ является его смена облика во время охоты, а также его шестипалый отпечаток). Дополню, меняет он облик лишь на одно мерцание, а не навсегда, некоторые модельки могут быть очень одинаковы и мерцание будет практически не заметно, а некоторые модельки призрака сами по себе имеет одинаковый вид, но способ передвижения разный, к примеру призрак девушки в белом с чёрными волосами, она может ползать, ходить, или ходить с согнутой спиной.
Призраки и их описание 4 часть
Мимик - Призрак пародирующий других призраков, копирую их даже самые мелкие черты.
Улики - Радиоприёмник, Ультрафиолет, Минусовая температура.
Не улика - Призрачный огонёк.
Особенность - Мимик прекрасно умеет пародировать каждого призрака, их привычки и черты до охоты и способности и умения во время охоты. Во время охоты Мимик копирует и скорость, и дополнительные параметры того призрака которого копирует на данный момент, как понять кого он копирует обычно не легко, да и поменять он может достаточно быстро. Копировать он может даже улики(если на то позволяют его улики, подделать улики которые не находятся в его списке он не может), к примеру оставить шестипалый отпечаток как Обакэ, или наоборот скрыть отпечаток его 25% способностью. Мимик меняет тип призрака по своему кд - от 30 до 120 секунд, следовательно он может поменять и чуть раньше 120 или чуть позже 30 секунд. ТАКЖЕ важная особенность Мимика, это его якобы четвёртая улика - Призрачный огонёк, даже если вы будете играть совсем без улик, призрачный огонёк у Мимика будет всегда.
Особенность Ханту, при выключенном щитке, а именно пар из рта, он скопировать не сможет.

Морой - Обычный призрак, способный проклясть любого кому он ответит в радиоприёмник.
Улики - Радиоприёмник, Минусовая температура, Записи в блокноте.
Особенность - Морой работает по принципу, чем слабее жертва, тем он сильнее, вашей же силой является рассудок, чем больше рассудок, тем медленнее Морой, но если ваш рассудок низкий, то Морой будет наоборот быстрее. Морой всегда будет отвечать на радиоприёмник(не будет только если в его коде прописано, что он отвечает одиночкам, а в комнате больше людей), через радиоприёмник, человеку которому ответили будет проклят. Также Морой страдает гиперосомией, что означает - повышенная чувствительность к запахам(не путать с гиперсомНией которая обозначает сильную сонливость) из-за чего призрак более чувствителен к благовониям и во время обвона оглушён на 2 секунды дольше. (Проклятие - игрок будет терять рассудок в два раза быстрее в темноте(насчёт освещённых комнатах не знаю точно)).

Деоген - Ну честно не знаю как описать ещё кроме как опять же обычный призрак, за исключением его поведения во время охоты.
Улики - Радиоприёмник, Лазерный проектор, Записи в блокноте.
Особенность и слабость - Деоген всегда будет будет отвечать вам в радиоприёмник (не будет только если в его коде прописано, что он отвечает одиночкам, а в комнате больше людей), имеет низкий шанс дать Уникальный ответ в радиоприёмник, а именно тяжёлое дыхание. Во время охоты от Деогена не спрятаться, ведь он знает где находиться каждый игрок в здании, однако знать то он знает, но в жизнь вас не догонит, если вы не будете стоять на месте. Во время охоты, если Деоген находится далеко от игрока, он побежит с огромной скоростью до игрока, пока не приблизиться примерно на 4 метра, после чего начнёт замедлятся до того, что будет подходить к вам ещё 5 секунд(примерно), этим самым вы можете от него уходить обычным шагом, даже если зайдёте в угол, есть шанс обойти его(если вы опытный игрок вы точно обойдёте).

Тайэ - Призрак который будет терять свою активность и силу со временем в присутствии людей.
Улики - Лазерный проектор, Призрачный огонёк, Записи в блокноте.
Особенность и слабость - С начала игры достаточно опасный призрак, его порог охоты находиться на 85% общего рассудка, и скорость передвижения во время охоты очень высока, также он будет довольно активный, кидаться, пугать и пытаться атаковать. Однако если вы быстро найдёте его комнату, то достаточно быстро обезвредите его, ведь находясь в его комнате вместе с ним(необязательно в его, главное чтобы вы были рядом с ним), то Тайэ начнёт медленно стареть, чем старее призрак, тем менее активнее он становиться, и медленнее. Для уточнения, охоты которые он проводит, старят его лишь на незначительный процент, таким образом вы постареете быстрее чем он, однако если во время охоты он будет пробегать в вашей комнате в которой вы прячетесь, это зачтётся как то что вы рядом с ним, и он немного постареет.
Порог охоты каждого призрака
Дух - 50% Общего
Мираж - 50% Общего
Фантом - 50% Общего
Полтергейст 50% Общего
Банши 50% Жертвы, если жертвы нету в доме то общего
Джинн 50% Общего
Мара 40% если призрак при свете, 60% в темноте (Общего)
Ревенант 50% Общего
Тень 35% Общего
Демон 70% Общего, или при помощи своей способности со 100% рассудка
Юрэй 50% Общего
Они 50% Общего
Ёкай 50% Общего, или если его разозлить звуками то 80% Общего
Ханту 50% Общего
Горё 50% Общего
Мюлинг 50% Общего
Онрё 60% Общего, или если затушит 3 свечи
Близнецы 50% Общего
Райдзю 50% Общего, или если рядом есть электроприборы может начать с 65% Общего
Обакэ 50% Общего
Мимик Всё зависит от того кого он скопирует, чаще всего бывает с 50%
Морой 50% Общего
Деоген 40% Общего
Тайэ - Пока молодой может начать с 85% общего рассудка, но когда постареет, то порог упадёт до 15%
Формулировки слов и что они означают
Если вы новичок, то наверняка слышали как люди с тысячными лвлами и десятыми престижами говорят "Орба" "Гост" "Атака/Охота" и всякое другое.
На самом деле я как человек простой всегда говорю обычными словами стараясь не путать команду, но некоторые формулировки знаю, вообще не знаю кому это может пригодится, но вдруг будет полезно.

Ghost Event/Гост ивент - Переводится как Призрачное явление, означает паранормальное явление которое призрак делает пытаясь вас напугать, и понизить рассудок, обычно говорят в тех случаях когда нужно успокоить убегающего товарища, сообщив ему что это не Охота, а просто безобидное действие призрака, бывают гост ивенты очень похожие на Охоту, и наоборот, человек с места событий может быстро среагировать и сказать команде Охота ли это, или Ивент.

Охота/Атака - Действие совершаемое призраком, чтобы отрастить себе ноги и плоть, так сказать является в мир живых и пытается убить всех кого увидит или услышит, такие моменты в обычных режимах сопровождаются 2-5 секундами истошных звуков, похожих на Гост ивент, однако после этого призрак начнёт ходить(существуют похожие госты где он тоже ходит) важно помнить что во время охоты призрак мерцает, а во время госта нет.

Orb/Орб - Часто употребляемое слово умелыми игроками, или тем кому лень говорить "Призрачный огонёк", Орб это улика, как раз с английского означает "Призрачный огонёк", так что запоминайте, если вам говорят "Орба нет" значит этому человеку было лень сказать "Призрачного огонька нету".

Dots/Дотс - Слово употребляют ещё реже чем "Орб" однако тоже существует, проще и кратко говоря "Дотс" это "Лазерный проектор".

Пока что это всё, однако если вспомню ещё что то, то дополню.

Действие благовония и распятия на некоторых призраков
Благовоние - Под описанием некоторых видом призраков было указано время их ослабления благовонием и притормаживания, однако как же оно работает и какие призраки к ним имеют иммунитет или слабость.
Благовоние - Это веник из особых трав, вещь типо странная, но против призраков рабочая. После того как вы зажигаете благовоние, или возле призрака, или пробежите возле призрака с подожжённым благовонием, то он временно (время действия у разных тиров разное раньше типо 5 секунд было, на Мороя ваще 8 сек, а щас там надо смотреть) не сможет вас убить, ослепнет и при разных тирах благовония, ещё может замедлиться, или вовсе остановиться. После обвона призрака во время охоты или до неё (если он учует конечно же), то призрак не сможет начать охоту в течении 90 секунд.

Дух - Как следует из моего описания призрак не может начать новую охоту в течении трёх минут (если соблюдены условия против багов).

Демон - Достаточно наглый экземпляр, ведь после обвона, может очухаться уже через минуту.
Дополнение - Хоть в гайде свыше не было указано, но тут всё же думаю стоит написать, возможно я ошибаюсь или ловил баги, но даже после обвона Демон мог начать раньше, как раз таки из-за своей способности, хотя по идее он так не может.

Юрэй - В дополнение к этим 90 секунд, Юрэй также не может покинуть свою комнату, обычно это проверяется датчиками движения, но это такая неудобная проверка.

Близнецы - Я ещё не проверял, поэтому не знаю точно, но по идее так как их двое, то носы у них разные, одного обвонял, а второй должен быть в состоянии начать, в будущем проверю.

Морой - Во время охоты если оглушить Мороя благовонием, то он будет оглушен на две секунды дольше.


Распятие - Распятие в основном действует на многих одинаково, Распятие создано для защиты территории от начала охоты призрака. После того как призрак попытается начать охоту, если он будет пытаться начать её в пределах радиуса Распятия, то Распятие сгорит, а призрак улетит в КД.
КД охоты - У каждого призрака есть КД после которого он сможет начать охоту, после того как призрак закончит охоту, то он не сможет начать новую ещё 25 секунд(так говорят многие, хотя будто бы видел как все видыы призраков могли и после 20 начать), а демон же может даже после 20, или раньше, если использует свою способность. Однако Близнецы могут выходить на охоту по очереди, ведь КД у них не зависит друг от друга(однако делают они так не часто).

Демон - Имеет слабость к Распятиям, радиус действия Распятия для Демона увеличивается на 2 метра.

Близнецы - Младший Близнец может полностью проигнорировать Распятие, всë из-за старшего, ведь предотвратить охоту можно только от тела старшего близнеца, пример - Распятие находится в комнате старшего и он сожжëт крест, даже если охоту хотел начать младший за пределами распятия, однако если положить крест на место гулянки младшего, то крест его не остановит и он может появится на нëм.
Рассудок, общий и личный
В игре всегда зависит от рассудка, будет ли начинать охоту призрак или нет, все призраки сначала сведут вас с ума, а уже только потом хлопнут, кто то раньше кто то позже, и всегда всё зависит лишь от ОБЩЕГО рассудка.
Если вы играете на сложностях "Любитель - Профессионал" то наверняка видели на экранах ваш рассудок, и Общий. Призраки всегда ориентируются на Общий рассудок, поэтому если ваш рассудок равняется нулю, а ваших двух товарищей или больше по сто единиц рассудка, то призраки чей диапазон начала охоты равняется 70% или ниже (если я правильно считаю и общий рассудок равняется 77%) и вы внутри дома, то охота не начнётся. Однако в игре есть один призрак который ориентируется на рассудок одного игрока, покуда он внутри здания, это Банши, опять же если жертва Банши выйдет из здания, то будет считываться Общий рассудок.
Конец
Я не всегда умел правильно оформлять проекты и презентации, главное на тройку тянет, если вам это руководство поможет, то уже хорошо, в этом руководстве я мог что то забыть, что то упустить, если что заметили напишите в комент, дополню, только проверю.