Squad
Недостатньо оцінок
Как играть за Сапера/Инженера/Саботера?
Автор: gnome_plugg
Обучение по взрывчатым веществам которые наполненые тротиллом.
   
Нагородити
До улюбленого
В улюблених
Прибрати
Введение
Первое с чего нужно это то что сапер не для новичков! Как по мне вы должны наиграть часов 50-60 для хорошей игры на сапере. Объясняю почему, сапер класс который обычно в одиночке бегает по карте и он обязан хорошо знать ту или иную карту. Для чего? Для того что бы граммотно расставить мины и нарушить линию снабжения противника тем самым усложняя ему игру. Так-же запомните что есть разделение класса в игре на три. Combat Engineer - Боевой инженер он есть у всех современных фракциях и у средневосточного альянса. Sapper - Сапер, имеется у одной фракции это шахидов, арабов, игиловцев. Вообщем бомжей. Sabotuer - Он так-же есть только у одной фракции и это силы ополчения. Тоесть Сербы.

Все они отличаются лишь вооружением и кол-во взрывчаток, мин.
В ВС Австралии кстати впервые ввели различие на наступательного боевого инженера и оборонительного. Отличается он лишь тем что у оборонительного есть с собой аж 4 мины, а у наступательного в свою очередь есть лишь одна взрывчатка comp B с таймером на 30 секунд.
Вооружение
Давайте посмотрим что стоит на вооружении у саперов, инженеров и саботеров.
Первый пойдет боевой инженер. Начнем с того то что по моему мнению инженер, сапер, саботер самый слабый класс в игре в плане самообороны. У всех стран кроме Канады и Британии есть всего 4 магазина с патронами. У Канады их 5, а у Бриташек целых 6 магазинов.
В целом во всем другом они похожи по вооружению. У некоторых есть простой механический прицел, у некоторых коллиматорный и только у одной фракции он оптический. И это Британия.

Перейдем к взрывчатым штучкам у боевых инженерах разных фракциях.
C4, Тротил, липучая бомба, и даже Comp B. Это все можно назвать одним словом - сишка.
У все фракциях она есть у всех фракциях. Без разницы. В количестве одного заряда.
Мины же в свою очередь разлечаются как я раньше говорил только количеством.
Мин нету вовсе только у Канады, Бриташек и наступательного Боевого Инженера Австралии.
У всех других же мины пристуствуют. Например у КМП США лишь одна мина, а у оборонительного инженера Австралии, 4 мины. У всех других фракциях по 3 мины и 1 заряду С4.
Урон мин у разных фракциях никак не отличается! У всех по стоковому 800! И у С4 точно так-же урон одинаковый. В среднем по 500.
(Подробнее с уроном вы можете ознакомиться на данной табличке [docs.google.com])

Перейдем к Саперу.
Его вооружение это ППШ с 4 магазинами.
Так-же не густо, с ППШ вы сможете убить лишь вблизи или на небольшом расстоянии.
По взрывчаткам тут уже интереснее. Так как вы играете за шахидов имеется СВУ (Самодельное Взрывчатое Устройство) состоит из двух артиллерйских боеприпасов 82-мм миномета и прикрепленным к детонирующему механизму т.е. телефону. Как ее использовать я расскажу далее.


Имеет при себе лишь один заряд ТНТ и 2 мины.
И тут появляется новая механика. Возможность спрятать мины.
Появляются камни, всего у вас 5, вы можете спокойно спрятать взрыватель мины и машинка проедет по взрывателю и даже не заметит ее. ПОВЕРЬТЕ ЭТО ПРАВДА РАБОТАЕТ.

Саботер.
При себе имеет АКС-74У с шестью магазинами.
Три мины и один заряд ТНТ и так-же 5 камушек. Ксожалению СВУ не имеет что очень обидно.


В чем заключается ваша работа?
Первые минуты за сапера, инженера, саботера (Далее просто сапер) заключается в обычном строительстве.
Вы приезжаете с вашим сквадом на точку быстро отстраиваете там хаб, все для обороны (потому что постройка, откпаывание вражеских построек происходит намного быстрее чем другой любой класс.) Далее вы работаете от ситуации. Если наступление идет просто отлично то можете попросить у сквадного соплю и поехать под мейн делать хитрости. Закладываете там мины, строите баррикады на мостах. Вот например карта Нарвы и там где могу стоять ваши баррикады, мины.
Если вы собираетесь ставить мины перед мейном, всегда двигаетесь за центром карты, по горам, по полям, по пустыням главное что бы вас не увидели. Вы должны как ниндзя проехать на сопле, поставить там мины и ждать пока проедет какая нибудь техника.

И вот немного инфы для сквадных. Поймите что сапер уже взрослый и самостоятельный мальчик, дайте им свободы, отдавайте им сопли что бы саперы свободно ставили мины.

Давайте осмотрим другую ситуацию. По ситуации все ужасно, вы проигрываете основную точку и ваш сквад отступает. Возьмем для примера Егоривку RAAS_V07.
Посмотрите на карту места в которое вы отступаете.
Вы должны максимально обезопасить туда проезд сопель, дружественной технике.
(Красный кресты - дружественные мины, желтые - хаб куда может проехать дружественная сопля, черный крест - баррикады и зеленая линия оптимальный маршрут для техники и сопли).
Как вы видите нужно максимально обезопасить точку от техники. Посмотрите на карту и подумайте сами откуда может приехать вражеская техника, расставьте там мины что бы она просто не доехала до точки. Расставьте баррикады на мостах. Обезопасьте маршрут до вашей ФОБы дружественным соплям. Так-же можете попросить сквадного поставить какие либо укрепление и вы можете их посторить, застройте ФОБу (если она конечно не скрытная в кустах) различными колючьями проволками, баррикадами.

После такой застройки обязательно спросите у союзников откуда идет враг или посмотрите на карту, и идите в место откуда идет враг. Постарайтесь найти именно ФОБу, а не уничтожить хаб. К слову одна C4 сносит лишь 75% ХП у ФОБы, поэтому другие 25% вам придется докапать.

К слову немного о СВУ у бомжей. Вот в защите вы спокойно можете делать шахид мобили, шахидов и предлагать КМД сделать дрон с СВУ. Между делом можете заниматься поиском вражеских ФОБ в защите.
Про мины и работу в паре
Немного проговорим о минах. Мины сами по себе странные штуки, что бы она активировалась нужно что бы шина или гусеница попала ровно на взрыватель, тогда вы услышите характерный щелчек и БУМ. На некоторых картах таких как Narva присутствует баг что мина просто проваливается сквозь землю и вы ее даже не заметите.

Проехать мины без урона невозможно, только если вы их объедите или не наедете на сам взрыватель. Да возможно если вы пролетите то мина вас не обездвижет, однако урон нанесет точно. Вот наглядный пример. Как это происходит.

Ставьте мины примерно на 6-и метрах друг от друга, тогда танк или любая другая техника которая нарвется на мину сразу же потеряет ДВЕ гусеницы что заставит ту на долго хилиться.

Теперь поговорим про работу в паре. Обязательно общайтесь с командой, рассказывайте ей кто смог проехать мины, куда техника поехала какая, сколько людей в сопле если она проехала. Старайтесь общаться побольше с трубой, договораиваться что бы она ставила технику на гуслю. Если вы играете с другом можете договориться что бы он взял трубу, а вы сапера и дело в шляпе. Вы можете уговорить сквадного разрешить вам соплю, встать под вражеский мейн и уничтожать вражескую технику без проблем.
Окончание
Спасибо всем тем кто дочитал руководство, надеюсь оно поможет вам в освоение данной прекрасной роли. Если есть какие вопросы или уточнения обязательно пишите в комментарии.
Мужики полностью игнорируйте Оттавские и Женевские конвенции. Живите с кайфом и не дайте врагу покинуть мэйн живым.
Коментарів: 3
Alaviton 7 верес. 2024 о 10:52 
Какой дурак едет на сопле мины ставить? Как ты её потом вытаскивать будешь?
gnome_plugg  [автор] 21 черв. 2024 о 10:49 
Как вариант, но шанс того что человек проедется именно по этим минам резко снижается, так что я просто ставлю их как всегда - в полосу.
Ruslan_Tachenko 21 черв. 2024 о 9:26 
Мины лучше ставить в одно место.