Atomic Heart

Atomic Heart

68 ratings
Ульи и как их отключить
By undressly
Хитрый (или не очень) способ отключения Ульев для более комфортного исследования мира.
4
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Предисловие
Привет!

В этом руководстве мы разберем тему доставучих пчёл и все способы борьбы с ними. А таких способов всего два, о них мы и поговорим.

Но сначала немного базы.
Как работают Ульи?
Система Ульев, которая так сильно нервирует многих игроков, состоит из четырёх основных частей:

1) Гриф
2) Ветряной генератор
3) Терминал
4) Улей с пчёлами

Ниже прикладываю скриншот из самой игры, где я подписал цифрами каждую часть.



Гриф
Эта штука парит в небе над локациями и отвечает за связь местных роботов с «Коллективом». Если он по какой-то причине не работает, то все роботы (в том числе и камеры) в его области переходят в спящий режим. Если спящего робота ударить, то он выходит из спящего режима и атакует в ответ. Но к большинству из них можно заранее подойти сзади, ударить их и сразу же начать отключать перчаткой (как при стелсе).

Ветряной генератор
Похожая на цветок постройка, которая вырабатывает энергию и передаёт её «Грифу». Если каким-то образом этот генератор сломать, то «Гриф» опустится на землю и перестанет функционировать.

Терминал
Способ взаимодействия с «Грифом» и ветрогенератором. Функции всего две - спустить «Гриф» на 10 секунд на землю для техоблуживания (фактически, чтобы за него зацепиться, подняться в небо, а затем спуститься по тросу) и перегрузка ветрогенератора (для его уничтожения и отключения «Грифа»).

Улей
Постройка, которая бесконечно выпускает пчёл и мешает жить бедолаге Нечаеву.

Итак, теперь о самих способах борьбы с пчёлами.
Долговременное отключение
Для того, чтобы «официально» отключить ульи, а вместе с ними и всех роботов в округе, нам понадобится маленький робот-жучок, которого Нечаев получит после прибытия на станцию «Солнечная» на ВДНХ.

Чтобы отключить «Гриф», необходимо:
  • найти Терминал
  • открыть его двери с помощью подключения к камерам (подробнее описывать не буду, так как по сюжету с этим знакомят)
  • забраться внутрь и жучком перегрузить ветрогенератор

Таким образом ветрогенератор взорвётся, а все роботы в округе отключатся на 20-30 минут (чего, в целом, обычно хватает на изучение локации). Сразу же после взрыва ветрогенератора на его починку вылетят несколько пчёл. Чинить они его будут долго, а если им помешать, то вообще могут перестать это делать. Не знаю, баг это или фича, но после уничтожения этих пчёл, ветрогенератор перестал чиниться и, фактически, роботы в зоне отключились навсегда.

В игре есть два Терминала, через которые нельзя отключить «Гриф»:
  • Терминал в самой первой деревне, после выхода из комплекса «Вавилов» (на тот момент жучка еще не выдали, плюс к Терминалу чисто физически невозможно добраться)
  • Терминал, через который мы по сюжету спускаем «Гриф», чтобы добраться до комплекса ВДНХ (кнопка перегрузки ветрогенератора почему-то всегда будет гореть серой)

Важно!
Для доступа к некоторым местам, а в основном к полигонам, нужно подключаться к камерам (которые не будут работать без «Грифа» в небе), поэтому я крайне рекомендую сначала через камеры открыть все двери, какие только есть, а уже потом идти к Терминалу. Потому что если уничтожить пчёл, которые чинят генератор, и этот процесс остановится, то может получиться так, что в какую-то зону попасть будет невозможно, потому что ветрогенератор никогда не починят.

Комментарии сообщества
Originally posted by JerryK:
Для того чтобы ветрогенератор починился даже после уничтожения пчелок достаточно сохранить игру и загрузиться с последнего сейва.
Originally posted by Heygar:
Если вдруг пошли исследовать мир и заюзали гриф до момента, когда нужно попасть на арену и получили софт-лок(невозможность пройти дальше квест), есть выход.

Находим машину, паркуем водительской дверью в входным воротам, залезаем на крышу машины и прыгаем в сторону ворот - персонаж зацепится руками и перелезет.
Originally posted by moonz:
После третьей волны, пчёлы перестали прилетать.. Но даже после загрузки, он не чинят ветряк, только камеры
Originally posted by An+oN:
Иногда пчёлы где-то застревают, приходилось искать их, расстреливать, чтобы с улья вылетели новые и полетели на починку.
У меня один раз вообще не полетели чинить ветрогенератор, похоже отключил его, пока они были заняты починкой павших роботов, и впали в спячку. Разыскал по карте, убил, появились новые, полетели к генератору.
Кратковременное отключение
Ульи можно временно вывести из строя примерно на 30 секунд довольно очевидным способом, до которого я додумался только под конец игры.

Спустя множество часов борьбы с надоедливыми роботами, которые вновь и вновь поднимались и раздражали, я вывел теорию о том, как именно работают пчёлы.

  • в момент убийства робота в Улей отправляется сигнал на починку
  • после получения сигнала вылетают пчёлы, чинят робота и возвращаются
  • если рядом с мёртвым роботом нет работающего Улья, то сигнал отправляется в пустоту
  • сигнал отправляется только один раз, в момент смерти робота
  • пчёлы чинят только тех роботов, от которых получили сигнал, игнорируя всех остальных

Исходя из этого, чтобы пчёлы не починили робота, нужно сделать так, чтобы в момент смерти робота Улей не работал.

Алгоритм действий такой:
1) заливаем Улей полимером с помощью способности «Полимерный бросок» (это нужно для того, чтобы Улей был отключён как можно дольше, поэтому способность лучше прокачать посильнее)
2) бьем по улью способностью «Шокер», это отключит Улей секунд на 30
3) пока улей отключён, спокойно убиваем роботов, потому что их уже не будут чинить
4) повторяем пункты 1 и 2

Таким образом можно без отключения «Грифа» перебить всех роботов без их дальнейшего воскрешения. Этого способа мне вполне хватало во время игры, поэтому я даже не всегда отключал роботов через Терминал.

Важно!
Этим способом можно выстрелить себе в ногу - если сломать камеры, то пчёлы скорее всего никогда их не починят. А в игре есть зоны, в том числе и полигоны, попасть в которые можно только при открытии дверей с помощью камеры. А если эту камеру сломать, то можно оказаться в ситуации, что попасть куда-то невозможно. Поэтому я крайне рекомендую сначала пробежаться по камерам и открыть все возможные двери, а уже потом устраивать роботам геноцид.

Комментарии сообщества
Originally posted by О$IRIS:
Пока играл наткнулся на интересную фитчу. Если робота убить в задании или под навесом (просто в трудно доступном месте), то пчела не сможет его починить и будет тупо кружить в воздухе над ним. Таким образом пчелу если не трогать она тупо зависнет. Пользуйтесь товарищи!!!!
Originally posted by Gromhold:
На сколько понял если убить Рельсотроном, то восстанавливать Пчёлам будет нечего. Поправьте если не прав.
Originally posted by Eldrago:
да, все верно, но и ресов то же не будет. Так что первый раз убиваем собираем ресы, второй раз расщепляем.
25 Comments
NochnoiGid Jan 28 @ 5:34am 
Да, механика с бесконечными противниками - ужасна.

Как вижу реализацию я. На каждую зону добавляем ОДНОГО мини-босса под ретранслятором, который его охраняет. (Лорно обосновать не составит труда). По силе он должен быть примерно на треть от обычных боссов. После его убийства мы берём из него специальный модуль, который позволяет опустить ретранслятор и... УНИЧТОЖИТЬ ЕГО НАВСЕГДА. Всё.

Т.е. гемор добавится в виде мини-босса, НО! Игрок получит возможность свободно вздохнуть после полной зачистки локации...
Summer84 Nov 19, 2024 @ 7:55am 
вот можно же в киберпанке в настройках отключить таймер взлома. так почему до сих пор тут не сделать бы отключение этих ульев с респауном роботов вечным - разработчики отмалчиваются несколько лет, периодически бывает пишу. худшего варианта для отталкивания от изучения мира игры (который снаружи и так не очень живой) не придумать.
4arli Oct 26, 2024 @ 11:36am 
На момент 26.10.2024 способ долгосрочного отключения ульев не актуален. пчелы спавнятся без конца и продолжают чинить генератор.
так же восстановления генератора занимает не 20-30 минут. а в районе 5-7 минут.
թ๏թคթ๏ɠยlคlค⛧ Mar 27, 2023 @ 1:07pm 
в полигоне 11 - можно перепрыгнуть с вагона что ближе к замку через угол - через забор с колючеи провлокой
թ๏թคթ๏ɠยlคlค⛧ Mar 27, 2023 @ 12:32pm 
играть научился.
полигон 11 - пчелы не чинят генератор = не попасть в полигон 12 . уже и сохранял и загружал. началось после того как спустился по грифу в ошороженную зону и не открыл замок - убежал по ящикам
թ๏թคթ๏ɠยlคlค⛧ Mar 13, 2023 @ 2:42pm 
если ничего не идет=стоит выспаться. все понял во всем разобрался) стало весело - есть такая большая проблема - это то что не все двери открываются . зачистил полигон 1 - но терзали смутные сомнения - там что то еше осталось - на карте знак вопроса - ок смотреть возмодные споилеры= реально дверь не открылась которая должна была открыться - выход в меню, загрузка = леверь открыта . теперь думаю что много чего пропустил из за этого бага
թ๏թคթ๏ɠยlคlค⛧ Mar 12, 2023 @ 2:15pm 
на самом деле не совсем понятно что делать в игре)
до монорельса было просто - добраться до бабы зины - от нее на вышку - с вышки в красный дом, заманить ближайших роботов в него и убить их внутри - дождаться пока все пчелы застрянут, они реально все застряли - спокоино убить все ромашки и роботов. а дальше непонятно нужно дальше изучать локацию или ехать сразу на точку?

ну а после монорельса не понятно стало больше - хитрить так сразу не получается, сначало идти к ежихи на арену судя по всему из треилера или бродить по карте?
tmffvvss Mar 9, 2023 @ 11:42am 
Полезно:steamthumbsup:
An+oN Mar 9, 2023 @ 2:34am 
Ещё забавный момент. На пути к театру есть поле, окружённое столбиками для лазерного забора. Проход на поле свободен, но если поднялась тревога. включаются лазеры, ни войти. ни выйти уже не получится. Так я с поднятой тревогой уничтожил ветрогенератор и остался заперт на поле на полчаса, до подъёма грифа и отключения тревоги
An+oN Mar 9, 2023 @ 2:31am 
Иногда пчёлы где-то застревают, приходилось искать их, расстреливать, чтобы с улья вылетели новые и полетели на починку.
У меня один раз вообще не полетели чинить ветрогенератор, похоже отключил его, пока они были заняты починкой павших роботов, и впали в спячку. Разыскал по карте, убил, появились новые, полетели к генератору.