The Witcher 3: Wild Hunt

The Witcher 3: Wild Hunt

Pas assez d'évaluations
The Witcher / Ведьмак
Par Inclusive et 1 collaborateur(s)
   
Récompenser
Ajouter aux favoris
Favoris
Retirer des favoris
Общее Описание

Ведьмаки в одноимённом цикле Сапковского — особая категория наёмников, специализирующаяся на истреблении всевозможных монстров и чудовищ. С целью повышения боевых способностей все кандидаты подвергаются суровым тренировкам и специальным мутациям, которые существенно повышают их боевые способности.


Ведьмак. Некоторыми ведьмином прозываемый. Вызывать его оченно опасно; только тогда надобно, когда супротив чудищев и поганцев разных ничего поделать уже нельзя, ведьмак справится. Однако ж следить надыть, чтобы к ведьмаку не прикасаться, ибо от оного запаршиветь можно. И девок от него прятать, потому ведьмак охоч до них сверх меры. И хоча он весьма до злата жаден, не давать ему больше как за утопца серебряный грош либо полтора; за котолака — два серебряных гроша; за вампира — четыре серебряных гроша.

— Последнее желание, Край Света IV
Воистину, нет ничего более отвратного, нежели монстры оные, натуре противные, ведьмаками именуемые, ибо суть они плоды мерзопакостного волшебства и диавольства. Это есть мерзавцы без достоинства, совести и чести, истинные исчадия адовы, токмо к убиениям приспособленные.
— Монструм, или Ведьмака описание
Ведьмаки были созданы чародеем Косимо Маласпина и его учеником Альзуром[1], для борьбы с огромным количеством разнообразных чудовищ, появлявшихся, в том числе, в ходе магических экспериментов с мутациями.

Ведьмаки в самом базовом смысле — наёмники, специализирующиеся на уничтожении чудовищ и сверхъестественных существ, а также снятии порчи, проклятий. Каждый ведьмак с раннего возраста проходит специфическую подготовку, которая включает тяжёлые тренировки, упражнения в ловкости и фехтовании, изучение магических Знаков, а также подвергаются мутации, наделяющей их особыми способностями, необходимыми для борьбы со сверхъестественным. Из тех единиц, которые смогли пройти подготовку, получаются неординарные бойцы. Считается, что каждый ведьмак неотступно следует некому «кодексу» — своду нерушимых правил. В частности ведьмакам запрещено убивать людей за деньги, разглашать секреты профессии и т. д. Тем не менее, в романе «Последнее желание», упоминается, что на самом деле никакого кодекса не существует[2]. Это выдумка, которой очень удобно прикрываться, для отказа от неугодного действия. С другой стороны — большинство ведьмаков разрабатывают свои собственные своды правил, которым следуют в своих странствиях, некоторые из которых (выплата гонорара лишь по завершении заказа, запрет на бои с другими ведьмаками и запрет на охоту на людей) впрочем весьма распространены.
Подготовка ведьмаков

Ввиду того, что все ведьмаки — бесплодны, своих неофитов они вербуют из детей-сирот, или, что намного чаще, забирая детей по Праву Предназначения. При этом далеко не всегда родители готовы отдать своих детей добровольно, несмотря на договорённость и окружающий ведьмаков мистический ореол.

Подготовка ведьмака проходит в три этапа:
Первый этап состоит из тренировок и специальной диеты, включающей известные лишь ведьмакам особенные грибы и травы, чрезвычайно улучшающие метаболизм и ускоряющие набор мышечной массы.

Второй этап — Испытание Травами. Испытание Травами является одним из самых распространённых мифов о ведьмаках. Испытание предполагает введение в организм специфических эликсиров под постоянным магическим контролем, которые радикально изменяют человеческий метаболизм, гормональную и нервную систему. Испытание Травами — крайне опасный процесс, из десяти подвергнутых ему в среднем выживает трое, максимум четверо.

Третий этап — Трансмутация. Он включает ещё более радикальные изменения, одним из таких (побочных) изменений стало появление у Геральта белых (седых) волос. Также в этот этап входит мутация глаз. При этом, зрачки становятся вертикальными и появляется возможность видеть в кромешной темноте.
Стоит отметить, что после нападения на Каэр Морхен армией фанатиков и уничтожения большей части присутствовавших там ведьмаков, обучение ведьмаков больше не производится в связи с утратой знаний, необходимых для проведения мутаций (погибли все, обладавшие знаниями о мутациях, фактически даже Весемир, старейший из уцелевших, был только учителем фехтования и монстрологии и не имел знаний, позволявших создавать новых ведьмаков). К тому же в результате мутаций все ведьмаки бесплодны, о чем рассказал королеве Цинтры Геральт. Цирилла Фиона Элен Рианнон стала единственным ребёнком, который, не будучи подвергнут мутациям, всё же заслужила право называться ведьмаком — но её сверхспособности (скорость движений, реакция и другие), по большому счёту, основываются на её изначальной генетической принадлежности к ветви древних эльфийских Ведунов (Знающих) и мощной магической ауре (Цири — девушка-Исток, истинный потомок Лары Доррен аэп Шиадаль, Aen Saevherne, одной из сильнейших эльфийских чародеек своего времени). Кроме того, Цири, возможно, является единственным официально признанным ведьмаком женского пола, поскольку во вселенной Анджея Сапковского о других женщинах-ведьмаках нет ни единого упоминания, даже мысль о подобном в "Мече Предназначения" показалась Геральту безумием, а все тренировки, которые проходила Цири, были рассчитаны на мальчиков.
Ведьмачьи Способности

Сверхбыстрая реакция.
Бóльшая чем у обычных людей сила и скорость.
Полный контроль над дыханием и сердцебиением.
Возможность управлять зрачком
Ведьмак, в отличие от человека, имеет не круглый, а вертикальный зрачок, как у кошки. Эта особенность даёт возможность видеть в темноте и защищаться от яркого света.
Способность к ускоренной регенерации
Возможность выживать после тяжелейших ран, смертельных для обычных людей.
Иммунитет к большинству известных болезней и токсинов.
Замедленное старение
События, описанные в книге, происходят на протяжении примерно двадцати лет, за это время ведьмак почти не меняется внешне. Это свойство ведьмачьего организма упоминается в книге «Кровь эльфов» применительно к ведьмаку Весемиру, другу, учителю и приёмному отцу Геральта.
Ограниченные магические способности
Магические способности ведьмаков несколько отличаются от способностей чародеев. Ведьмаки используют «Знаки», потому что для их использования не нужно знать магическую формулу, достаточно лишь усилия воли и жеста. Однако в первых книгах цикла Геральт нашёптывает заклинания вслух.
Отличный слух и обоняние.
Боевые Способности

Ведьмаки считаются одними из лучших фехтовальщиков своего мира. Об их искусстве владения мечом в мире, созданном Анджеем Сапковским, ходят легенды, чаще всего имеющие под собой реальные основания.
— Не верю, чтобы Геральт из Ривии мог встретить кого-то совершеннее себя. Мне довелось видеть, как ведьмак владеет мечом. Он прямо-таки нечеловечески быстр…
— Кровь эльфов, глава 1
«Вы скажете, что ведьмак никогда не бывает беззащитным? Что это обученный любому виду боя мутант, который в два раза сильнее и в десять раз быстрее нормального человека. Который трёх вооружённых бандитов вмиг раскидал по земле дубовой бондарной клепкой? Что вдобавок он владеет магией, своими Знаками, которыми защищается вполне нехило? Это правда. Но меч это меч. Сколько раз он мне повторял, что без меча чувствует себя голым. Так вот, я добыл ему меч»
— Сезон гроз, интерлюдия в главе 9
Фехтование по-ведьмачьи представляет собой некую смесь, сплав различных школ. За основу школы боя ведьмаков, если проанализировать сцены схваток в Саге, взяты реальные исторические школы фехтования. В большинстве своем боевое искусство ведьмаков представлено элементами старинной самурайской техники кэндзюцу, с уклоном в методики более современных школ кэндо Итто-рю и Мунэн-мусо-рю (Итто-рю — техника сведения боя к одному удару, Мунэн-мусо-рю — работа мечом на рефлекторном уровне, когда боец «отпускает» собственное сознание и тело само решает, какое действие мечом ему предпринять в том или ином случае). Часто встречается описание работы кистью, что весьма характерно для дальневосточных школ фехтования. Однако есть и ощутимая разница: ведьмаки очень редко, а по сути, практически никогда не используют ритмичных движений, наоборот, предпочитают «рваный», кажущийся беспорядочным, ритм, в то время как в кэндо ученики в обязательном порядке практикуют кэндо ката — комплекс движений, совершаемых в определенной последовательности и по чётко определённой схеме. Справедливо будет предположить, что ведьмаки обучаются рваному ритму боя для того, чтобы впоследствии успешно противостоять атакам крупных и сильных монстров, действия которых предсказать весьма сложно, в отличие от человеческих. Ярким примером этому является эпизод обучения Цири в Каэр Морхен:
— Нет такого понятия, как честный бой. В бою используют любое преимущество и любую возможность. Отступая, ты позволила мне вложить в удар большую силу.
— …расстояния между маятниками задуманы так, чтобы создать неритмичное движение. Это бой, Цири, не балет. В бою нельзя двигаться ритмично. Ты должна движением сбивать противника, обманывать его, мешать ему.
— Кровь эльфов, глава 3
Хотя в мире Сапковского достаточно и людей, и представителей других рас, мастерски владеющих различными видами оружия (Золтан Хивай, Лео Бонарт, Белая Райла, Ренфри, Исенгрим Фаоильтиарна, Эредин Бреакк Глас), ведьмаки всё же занимают в этой области собственную нишу. Их уникальные навыки боя базируются не только на многолетних тренировках, но и на полученных в результате мутаций (на порядок усиленная скорость реакций и другие) способностях, которые обычным людям зачастую кажутся невероятными.
— А командир, который на всё смотрел, сбледнул с лица и тихо проговорил солдатам, что энто не иначе как чары магические либо эльфьи фокусы и что обыкновенный человек так быстро мечом махать не сумеет…
— Час Презрения, глава 1
Благодаря своему мастерству, в поединках один на один или в схватках с небольшой группой противников ведьмаки практически никогда не проигрывают. Однако из этого правила есть исключения — Геральт, по праву нося статус одного из сильнейших фехтовальщиков, при первом столкновении с магом-ренегатом Вильгефорцем едва не погиб, получив несколько тяжёлых травм. В бою с Геральтом чародей, (возможно с применением магии) с помощью стального стержня, усиленного заклинанием, показал высочайший класс фехтования. В ходе поединка Геральт четыре раза пытался нанести удары, которые стали бы смертельными для любого другого противника, но не для Вильгефорца — последний без труда парировал все четыре атаки.
Кроме искусного владения холодным оружием, ведьмаки известны также мастерством рукопашного боя. Из описаний сцен рукопашных схваток в Саге о ведьмаке можно сделать вывод, что Геральт отлично владеет искусством боя без оружия, более всего напоминающим айкидо или джиу-джитсу. В польской экранизации «Ведьмака» боевая хореография подобных сцен очень точно отражает навыки Геральта, как рукопашника, описанные в первоисточнике. Возможно, поэтому для съемок в качестве консультантов были приглашены именно специалисты по айкидо.
Магические Способности

В отличие от боевых навыков, магические навыки ведьмаков весьма ограничены. По большей части их магическая подготовка сведена к теоретическим основам магии, в особенности по части магических проклятий и порчи, в том числе методов её снятия. Также ведьмаки весьма осведомлены о магических способностях различных монстров, своих потенциальных противников, и методах противодействия им.
Практические способности ведьмаков, в большинстве случаев, сведены к использованию Знаков — особых магических формул, для которых не требуется большой магический потенциал. Известно, что Цири, в отличие от ведьмаков, несмотря на свои врожденные силы(которые были ей не подвластны), по каким-то причинам, не могла использовать Знаки. В книгах упоминаются следующие знаки:
Знак Аард — ("Аард" со Старшей Речи переводится как "верхний" или "высший") обрушивает на противника волну психокинетической энергии, сбивая его с ног. Основан на элементе Воздуха.
Знак Аксий — используется для психического влияния на цель. Успокаивает, облегчает внушение, иногда даже позволяет временно подчинить цель своей воле. Основан на элементе Воды.
Знак Гелиотроп — в книгах используется для смягчения ударов. Помимо книг, в серии игр появляется только в "Ведьмак 2 Убийцы королей", где замедляет движение врагов в определённой области. Считается
Знак Игни — поджигает цель. Может использоваться даже вслепую. Основан на элементе Огня.
Знак Ирген — по всей видимости представляет собой своеобразный магический замок. Был использован Геральтом, для того чтобы запереться в саркофаге принцессы Адды.
Знак Ирден — в серии игр имеет разное применение: В "первом" "Ведьмаке" используется как наземная ловушка, наступив в область которой, из земли на врага вылезет множество длинных тонких шипов. Во второй части серии Знак упрощён до статичного энергетического шара, обездвиживающего и ранящего врагов. Так же используется как магическая ловушка для привидений и духов в игре "Ведьмак 3 Дикая охота". В той же игре, может замедлять врага, делая его более уязвимым.Считается что этот Знак основан на самой Сути Магии.
Знак Квен — создаёт магический заслон, поглощающий часть урона, предназначенного ведьмаку. Используется как своеобразный щит. Основан на элементе Земли.
Знак Сомн — знак упоминающийся только в последнем романе саги. Заставляет противника впасть в замешательство, а в некоторых случаях — уснуть.
Снаряжение

Традиционно ведьмаки вооружены двумя мечами — серебряным и стальным. В ножнах за спиной обычно носится стальной меч, серебряный же (у Геральта хранящийся в ножнах черного цвета, покрытых эмалью) приторочен к седлу и вынимается ведьмаком лишь при подготовке к выслеживанию и схватке с чудовищем. Стальной меч Геральта, по его словам, был выкован из упавшего метеорита[6]. Стальной меч используется в схватке с людьми (или же представителями Старших Народов), серебряный — против чудовищ. Однако сам Геральт немного расширяет этот принцип:
Недоброжелатели болтают, будто серебряный — против чудовищ, а стальной — против людей. Это, конечно, неправда. Есть чудовища, которых можно сразить только серебряным клинком, но встречаются и такие, для которых смертельно железо. Не любое железо, а только то, которое содержится в метеоритах.
— Последнее желание, Глас рассудка IV
Мечи самого Геральта подробно описаны в романе "Сезон Гроз":
Меч из стали сидеритовой, полной длины в сорок с половиной дюймов, клинок — длиной в двадцать семь с четвертью. Вес тридцать и семь унций. Рукоять и эфес простые, но элегантные.
Второй меч, сходной длины и веса, серебряный. Частично, конечно; чистое серебро слишком мягкое, чтобы хорошо его наточить. На клинке — магические глифы, по всей длине вытравлены рунические знаки.
Эксперты Пираля Пратта не сумели их прочесть, тем самым вызывая сомнение в своих знаниях. Древние руны складывались в надпись: Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin. «Мой блеск разрежет тьму, мой свет развеет мрак».
— "Сезон Гроз", глава 20
Поскольку серебряный меч служит для боя с монстрами, многие из которых обладают врожденными магическими способностями - ножны для серебряного меча также покрыты руническими знаками. Оба меча выдаются ведьмакам в тот день, когда после окончания обучения они покидают Каэр Морхен и «выходят на большак». В тех случаях, когда ведьмак теряет своё оружие по той или иной причине, он может вернуться в Каэр Морхен за новым. С другой стороны, потеря клинков, в результате кражи или грабежа считается большим позором и большинство ведьмаков предпочитает вернуть утерю самостоятельно, чем вернуться в крепость и стать посмешищем для своих коллег. Но по большому счету, мечи для ведьмаков - не более чем инструмент, и в случае их утраты в более достойных обстоятельствах ведьмак вполне может самостоятельно заменить их новыми. Так, например, стальной меч Геральта был переломлен в схватке с Вильгефорцем, и впоследствии ведьмак без особых переживаний нашел ему замену, оказавшуюся даже на порядок лучше его старого меча - махакамский сигилль, выкованный по древней краснолюдской технологии. Серебряный меч, согласно событиям саги, Геральт добывать не стал, так как отказался от ведьмачьей деятельности, однако в серии игр по мотивам саги, вернувшись к уничтожению монстров, приобрел новый серебряный меч.
Помимо двуручных мечей ведьмаки не пренебрегают и другими доступными видами оружия, вроде ножей или кинжалов. Также, в играх, Геральт может активно использовать изготовленные им бомбы, которые наносят повреждения или ослепляют противника и специальные масла для оружия, увеличивающие повреждения или вызывающие болевой шок. В книжной серии масла и бомбы не фигурируют.
Для усиления своих способностей ведьмаки используют особенные эликсиры. Их рецепты передаются от одного ведьмака к другому. Нападение фанатиков на Каэр Морхен, результатом которого стала в том числе и гибель представителей Школы, владеющих методикой изготовления эликсиров, произошло задолго до начала Саги, однако кроме самих ведьмаков, эти эликсиры способны составлять и обычные люди, имеющие необходимые навыки и знания. Так, например, после схватки со стрыгой и длительного лечения в Элландере настоятельница храма богини Мелитэле, мать Нэннеке, в конце "Последнего желания" сообщила Геральту перед его отъездом, что она пополнила его запас эликсиров. Из чего можно сделать вывод, что ей хорошо известны рецептуры зелий, используемых ведьмаками.
Эликсиры чрезвычайно ядовиты и смертельны для обычных людей, не обладающих ведьмачьей сопротивляемостью к ядам. Существуют различные эликсиры и снадобья. В книгах Сапковского упоминается только о «Белой чайке» (что-то наподобие расслабляющего напитка для ведьмаков), «Чёрной чайке» (сильный ведьмачий галлюциноген) и «Иволге» (мощное противоядие, выводящее из организма яды и токсины). В серии игр эликсиры представлены более широко.
Дикая Охота

Появление Дикой Охоты считается предзнаменованием несчастья, войны и смерти. Говорят, что всадники появляются, в основном, в зимний период, либо на магические даты эльфского календаря: Мидинваэрне, Солтиций, Эквинокции и другие. Охоту сопровождает смертельный холод, буря, ветер и ненастье, метель и вьюга, а также жуткое пение. Также Гон несет с собой кошмары, которые снятся спящим.
Дикая Охота выглядит как кошмарная процессия скачущих высоко в небе призраков и мертвецов на лошадиных скелетах в лохмотьях попон и чепраков. Всадники носят выщербленные и ржавые латы, буйволиные рога и растрепанные султаны на шлемах, звенящие цепи поверх обнажённых костей и тел мертвецов со страшными ранами. В их костяных руках – изрубленные мечи и изорванные знамена. Возглавляет кавалькаду Король Дикой Охоты – чудовищный призрак невообразимой мощи в рваном плаще и с горящими синим огнем глазами.
Уже одно только присутствие Охоты вызывает хаос и панику среди простых смертных, а некоторых из них всадники заставляют присоединиться к своей жуткой процессии. Многочисленные истории исчезновения людей и более редкие истории их возвращения через многие-многие десятилетия почти не постаревшими считаются деяниями Дикой Охоты. Обычно Гон не похищает людей летом, проносясь высоко над землей, но неизменно «охотится» в зимнюю метель, особенно на одиноких путников и на перекрестках дорог.
Дикая Охота, Ведьмак 3: Дикая Охота
«Как и всегда, Дикий Гон собрал свой урожай, но уже много десятилетий он не был так ужасен, как в этом году – в одном только Новиграде насчитали двадцать с лишним человек, пропавших бесследно.
Когда Гон промчался и тучи развеялись, люди увидели луну — на ущербе, как всегда во время Эквинокция. В ту ночь у луны был цвет крови».
— «Башня ласточки», глава 1
Занимательно, что истории об Охоте не встречаются в культуре Старших народов – подгорные карлы игнорируют это явление, а эльфы лишь загадочно молчат.
На Скеллиге существует легенда о «Нагльфаре» – драккаре из ада, Морхёгга, который в Раг нар Роог повезет Воинство Тьмы и Хаоса – Дикую Охоту, на битву со Светом. В Час конца, Час Презрения, Час Меча и Топора, Час Волчьей Пурги море замерзнет до самого дна, а построенный из ногтей мертвецов и слишком тяжелый, чтобы плыть, корабль как сани поедет по льду, неся свой смертоносный экипаж.
Также с Дикой Охотой связывают легенду о Королеве Зимы.
Отряд был создан Аубероном Муиркетахом – Королем Ольх, в незапамятные времена, чтобы захватить новый дом для Народа Ольх. Этот мир населяли люди и единороги – уникальная раса, способная телепортироваться в другие миры. В те времена союзники эльфов, единороги дали Красным Всадникам доступ к Ard Gaeth, Вратам Миров, и Aen Elle использовали врата, чтобы утопить их собственный мир в крови. Миролюбивые и не желавшие геноцида единороги воспротивились Королю Ольх, но тот сумел победить в войне, истребив людей и отбросив единорогов, тем самым приобретя смертельных врагов и потеряв доступ к Вратам Миров.
Примерно в это же время к Aen Elle вернулась эльфка, которая стала известна как Королева Зимы – после противостояния с Белым Хладом она изменилась, теперь неся в себе ген Старшей Крови. Способная в некоторой степени контролировать пространство и время Королева Зимы сменила первых генералов Дикой Охоты, став предводительницей Красных Всадников и их первым Навигатором. Тем не менее в какой-то момент она погибла – тогда полноправным Королем Дикой Охоты стал Эредин.
Скандинавская Мифология

В средние века миф о Дикой охоте был распространён в основном в Германии. Считается, что миф распространялся «по стопам» христианства. В более поздний период миф о Дикой охоте был зафиксирован также в Ирландии, Великобритании, Дании, Швеции, Норвегии. Отголоски легенды были зафиксированы в Англии в 1950-х годах, как вариант о «Роге дикой охоты».
Дикая охота является популярным фольклорным мотивом, нередко встречающимся в европейском фольклоре. Дикая охота, согласно этим представлениям, является группой призраков или сверхъестественных существ, вышедших на охотничий гон. Охотники, по разным версиям, могут быть либо эльфами, либо феями, либо мёртвыми, и лидером охоты часто является именованная фигура, связанная с Одином, либо той или иной легендарной или исторической личностью, такой как Теодорих Великий, датский король Вальдемар IV Аттердаг, валлийский психопомп Гвин ап Нудд, библейские фигуры, такие как Ирод, Каин, Габриэль или даже Дьявол. Встречались упоминания об аналогичных мифологических образах и во Франции, Дании, Ирландии и других европейских странах.

Согласно скандинавской версии легенды, бог Один со своей свитой носится по земле, собирая души людей. Если кто-либо встретится с ними, то попадёт в иной мир, а если заговорит, то может погибнуть. В Британии, где также был распространён миф о Дикой охоте, бытует версия о том, что охоту возглавляет король или королева эльфов. Они по британским легендам могли похищать встретившихся детей и молодых людей, которые становились слугами эльфов. Позднее миф модифицировался, и поверье стало утверждать, что похитить они могут только некрещёного человека.
Предполагалось, что видение Дикой охоты предвещает какую-то катастрофу, такую как война или чума, или, в лучшем случае, «всего лишь» смерть того, кто был свидетелем этого. Люди, встречающие Охоту, также могут быть похищены в подземный мир или в сказочное королевство. В некоторых случаях также считалось, что духи людей могут быть забраны и во время сна, чтобы присоединиться к кавалькаде Дикой охоты. Так говорили о тех, кто умер во сне.
В фольклоре Северной Германии призраками Дикой охоты предводительствует женщина по имени Холда (Холте, Холле, Хулда или Холде) — богиня материнства и домашнего очага. В Южной Германии она известна под именем Берта (Берхта, Перхта), а в Норвегии — как Фригг. Она стережёт души некрещеных детей[источник не указан 4008 дней] и связана с Луной, отождествляется с римской Дианой или Гекатой.
В Англии Дикая охота была также известна как Herlaþing, также были известны такие названия, как Охота Ирода или Охота Каина, на севере Англии это явление называли гончие Габриэля, а в Северной Америке их называли Призрачные Всадники. В Уэльсе сопоставимый народный миф известен как Cŵn Annwn (с валл. — «Гончие Аннуна»).
Призраки, согласно некоторым версиям легенды, наказывают порочных и ленивых. Если оставить пищу перед дверями, то призраки съедят её, но пища снова появится перед тем, как кавалькада духов двинется дальше. Считалось, что некрещёные умершие, особенно дети, становились забавой для собак Дикой охоты, которые гнали их в ад.
В Средние века считалось, что в свиту Дикой охоты входят ведьмы и их возглавляет Геката, богиня тёмной стороны Луны, покровительствующая ведьмам.
В документах XII века указывается, что количество всадников равно 20—30 и то, что они верхом на чёрных оленях, либо на вороных лошадях, со страшными чёрными собаками.
По другим сведениям, Дикой охотой руководит Фрэнсис Дрейк, которого видели в сопровождении безголовых собак и демонов на просторах от Тевистока до Плимута. Призрак национального английского героя находился в карете или на катафалке.
В корнуоллском варианте легенды Дикая охота — это свора собак Денди Дьявола.
Американским вариантом Дикой охоты считается ковбойская легенда о Призрачных всадниках, описанная в песне Riders in the Sky.
Большинство исследователей сходятся на том, что миф о Дикой охоте имеет дохристианское происхождение, а фигура предводителя Охоты прямо или косвенно является образом того или иного языческого божества.
Школы


Школа Волка
Ведьмачья школа, к которой принадлежит Геральт из Ривии. Располагается в крепости Каэр Морхен в Северном Каэдвене. После падения крепости и гибели большинства ведьмаков школу возглавил единственный из выживших наставников — Весемир. Ведьмаки школы Волка ориентированы на бой полутораручными мечами.
Известные представители:
Геральт из Ривии;
Весемир;
Эскель;
Ламберт;
Адон из Каррераса;
Лео;
Беренгар.
Школа Кота
Школа имеет плохую репутацию, поскольку многие из её представителей отличались жестокостью, садизмом, вероломством и фактически перестали быть ведьмаками, предпочитая работу наёмников и убийц. Данная школа могла быть домом для ведьмаков чей процесс мутаций в силу своего несовершенства прошёл не совсем гладко нарушив их психическое здоровье. Существует теория, что все ведьмаки Школы Кота отчасти являются эльфами, и в связи с этим процесс их мутаций не проходил должным образом, как у людей делая из мальчиков несовершенных ведьмаков. За это ведьмаков-котов прозвали «Ославленные коты». Предположительно специализировались на бое одноручными или полуторными мечами, а также использовании стрелкового оружия.
Известные представители:
Бреген (Кот из Йелло);
Айден;
Лександр;
Койон;
Гаэтан;
Гезрас из Лейды (Карта в Гвинт);
Школа Грифона
Ведьмачья школа, появившаяся в графических романах (комиксах). Хотя школа никогда не была подробно описана, она упоминается, когда Лео Бонарт показывает свои трофеи — там были кошачий, волчий и грифоний медальоны. В «Ведьмак 3: Дикая Охота» доступны доспехи школы Грифона, ориентированные на усиление знаков.
Известные представители:
Георг из Кагена (он же «Убийца драконов»);
Джером Моро;
Эрланд из Лаврика (Карта в Гвинт);
Кельдар (Карта в Гвинт);
Школа Змеи
В книгах не упоминается, впервые появляется в игре «Ведьмак 2: Убийцы королей». Предположительно располагалась где-то на территории Нильфгаардской Империи. Известные представители:
Лето из Гулеты;
Эган;
Зеррит;
Ивар Злобоглаз (Карта в Гвинт);
Кольгрим (Карта в Гвинт);
Варрит Всевидящий (Карта в Гвинт);
Школа Медведя
В книгах не упоминается, впервые фигурирует в игре «Ведьмак 3: Дикая Охота». Предположительно, располагалась на островах Скеллиге. Судя по игровой броне, ведьмаки-медведи делали ставку на тяжелую броню и оружие. Также в игре доступны арбалеты этой школы.
Известные представители:
Герд;
Юнод из Бельхавена;
Иво из Бельхавена;
Арнагад (Карта в Гвинт);
Школа Мантикоры
В книгах не упоминается, введена в дополнении «Ведьмак 3: Дикая Охота — Кровь и вино». Располагалась в Зеррикании. Известно, что ведьмаки были более устойчивы к ведьмачьим эликсирам, чем другие ведьмаки школ.
Известные представители:
Мертен.

Геральт из Ривии

Ге́ральт из Ри́вии — главный герой литературной саги и протагонист последующих игр, ведьмак, профессиональный охотник на монстров, один из лучших фехтовальщиков Севера.
Имеет романтический интерес к двум чародейкам: Йеннифэр и Трисс. Его лучшими друзьями помимо ведьмаков из Школы Волка являются бард Лютик, краснолюд Золтан Хивай и высший вампир Эмиель Регис.
Геральт описывается как высокий, худощавый, стройный неестественно бледный не молодой и не старый мужчина с полностью седыми, как молоко, волосами, в книгах перехваченными на лбу кожаной повязкой, в играх же он собирает их в высокий хвост на затылке. Имеет жёлтые фосфоресцирующие глаза с вертикальными зрачками. Маг Пинети в одном из писем Коралл пишет, что у Геральта неухоженные ногти, что неудивительно при таком образе жизни. Йеннифэр описывает его как своеобразно красивого, однако многие другие персонажи Саги говорят, что лицо у Геральта неприятное. Трисс в мыслях описывает лицо ведьмака как измученное, истощённое и иссечённое морщинами, а глаза как всевидящие, больные и видевшие слишком много. В книгах Белый Волк обычно не носит бороду, хотя тем не менее не может не иметь короткой несколькодневной щетины на лице, поскольку в странствиях по большаку у него нет возможности и желания бриться ежедневно. В первой и второй частях игр лицо у Геральта гладко выбрито, в третьей части ведьмак может носить бороду, которая растёт в режиме реального времени. Этот факт может прокомментировать Йеннифэр, спросив у Геральта, с чего это вдруг он решил отрастить бороду, а получив невразумительный ответ, чародейка отмечает, что ведьмаку она идёт.
Всё тело ведьмака покрыто шрамами от ранений, полученных в схватках с монстрами и людьми. В литературной Саге упоминаются несколько конкретных ранений, и, соответственно, шрамов:
один Геральт получил от стрыги, которая ранила его в шею в ходе событий рассказа «Ведьмак»;
другой рубец, пересекающий грудь, упоминает Йеннифэр в рассказе «Последнее желание», спрашивая, не попадал ли ведьмак под пилу на лесопилке;
шрам на левом предплечье, доходящий до локтя, Геральт получил в схватке с рыболюдьми в ходе рассказа «Немного жертвенности»;
ещё один Геральт получил в ходе рассказа «Нечто большее», когда был ранен гулями либо накерами в бедро;
в книге «Кровь эльфов» в схватке с братьями Мишеле ведьмак получил неопределённое ранение в плечо, которое поначалу не заметил из-за принятых эликсиров;
в конце книги «Башня ласточки» Геральту отрывает ухо арбалетным болтом, хотя очень вероятно, что оно было восстановлено магией Фрингильи Виго;
последний шрам (а точнее три отдельных шрама) на груди от ранения вилами, которое ведьмаку нанёс парень по имени Роб.
В играх Геральт имеет несколько шрамов на лице:
один из них почти вертикально пересекает лоб, левую бровь, глаз и спускается к щеке[2];
горизонтальный шрам над правой бровью;
косой шрам в верхней части носа;
вертикальный шрам, параллельный линии носа справа от него.
в дополнении «Каменные Сердца» Гюнтер о'Дим выжигает магией на левом виске Геральта знак в виде двух отдельных рун, символизирующий их сотрудничество; после выполнения договора Гюнтер убирает эту отметину.
Особо заметными шрамами на теле являются:
шрам от укуса, нанесённый существом-гуманоидом, на левой трапециевидной мышце;
глубокий вытянутый шрам в левой верхней части груди;
большой безобразный шрам в виде неравноконечной звезды справа на груди;
три небольших, но глубоких круглых шрама на груди и на животе от удара вилами, который нанёс Роб;
параллельные шрамы от четырёх когтей в левой нижней части живота и на боку;
параллельные шрамы от трёх когтей в левой нижней части груди, на внутренней стороне левого предплечья и также три огромных косых шрама от когтей во всю спину.
Следует отметить, что в первой части игры у Геральта вовсе не было шрамов на теле, поскольку он носил рубашку, а модель Белого Волка со шрамами была добавлена во второй части игры. В третьей же части шрамы были сглажены и обесцвечены, а потому стали менее заметными. В дополнении «Каменные Сердца» Шани упоминает, что за период с 1271-го по 1272 год у Геральта добавилось 27 шрамов.
Личностные данные
«Зло — это зло... Меньшее, большее, среднее — без разницы, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни. Но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вовсе».
— Геральт из Ривии, ведьмак
Геральт обладает весьма примечательным, хотя и на редкость несносным характером. Годы, проведённые на большаке среди различного рода и степени маргинальных личностей, скитания по всему свету, бесчисленное количество схваток и передряг выработали в Геральте ряд качеств, которые в течение его приключений позволяли ему выживать и выходить относительным победителем из любой ситуации. Основными чертами характера ведьмака являются: сдержанность, молчаливость, прямолинейность, честность, красноречие, любознательность, рассудительность, скрытность, умеренность во всём и способности не терять самообладание в любой ситуации и подлаживаться к любым условиям в силу «прирождённого оппортунизма». Также Геральт опытен и практичен, неприхотлив и независим. Кроме того, он отличается сильнейшим гуманизмом, хотя и не питает иллюзий об устройстве мира и его обитателях и не наивен. Ведьмак сообразителен, разумен и, как правило, способен принимать взвешенные и продуманные решения. Несмотря на склонность к бродяжничеству и неспособность долго жить в одном месте, что связано как с чертами характера, так и с образом жизни, Геральт высоко ценит дом и удобства, не отказываясь от них при возможности. Тем не менее, несмотря на всю свою дальновидность и определённую степень мудрости, Геральт остёр на язык, грубоват, саркастичен и вообще обладает специфическим чувством юмора.
«...прямой, как ратовище копья...»
— Лютик
Для создания репутации непобедимого охотника на монстров и для избежания слабостей, связанных с проявлением чувств, Геральт выработал в себе привычку не показывать никаких эмоции, быть скрытным, выглядеть совершенно невозмутимо, говорить редко и монотонным голосом. Своё спокойствие он оправдывает ведьмачьими мутациями, которые якобы «выжигают» эмоции у кандидата в охотники на монстров. Кроме того, в решениях своих Геральт прикрывается несуществующим ведьмачьим кодексом, который он сам себе выдумал, примерно по той же причине, по которой зовёт себя выходцем из Ривии — человеку, подчиняющемуся определённому кредо, люди охотнее доверяют свои жизни и свои кошельки. Следует отметить, что, хотя у ведьмаков даже отдельно взятой школы нет общего «ведьмачьего кодекса», нескольким негласным правилам они всё же подчиняются. Несмотря на отсутствие цехового свода правил, Геральт тем не менее следует довольно обширному количеству собственных нравственных норм и установок.
«...напичканный принципами, словно лисья шуба блохами...»
— Гилленстерн
Стараясь не встревать ни в какие передряги и во всём придерживаться нейтралитета, Геральт, однако, часто оказывается меж двух огней и вынужден выбирать сторону в назревающих столкновениях. Вообще он обходит стороной любые конфликты, а если назревает схватка, то ведьмак, как правило, делает всё, чтобы избежать кровопролития. Ведь тот, кто сходится в бою с Белым Волком, в подавляющем большинстве случаев не выживает. Тем не менее имея обострённое чувство справедливости и сострадание к людям, Геральт часто заступается за слабых и обездоленных, что нередко боком выходит ему самому.
«...человек, которого ты прислал, не веселее ручки от мотыги...».
— Витольд фон Эверек в письме брату
По описанию Лютика, Геральт представляет из себя сплошное противоречие: несмотря на относительно высокие гонорары за убитых чудовищ, у него вечно нет денег; несмотря на сохраняемый нейтралитет, он всегда в гуще событий и интриг; несмотря на неприглядный внешний вид, одежду-лохмотья и скверный характер, он неизменно пользуется прямо-таки сверхъестественным успехом у противоположного пола; несмотря на все попытки избежать кровопролития и вообще неконфликтный характер, он профессиональный и очень искусный убийца, который постоянно вынужден использовать свой меч по прямому назначению.
«Ах, друг мой, генетический бродяга, которому улыбается Тиссая де Врие. Друг ты мой, ведьмак, рубака, привлекающий Филиппу Эйльхарт так, что у неё аж руки трясутся. Невежда, при одной мысли о котором Трисс Меригольд становится краснее мака. О Йеннифэр и не говорю».
— Вильгефорц в разговоре с Геральтом
В ходе развития сюжета Саги и авторской мысли (а впоследствии и дальнейшей истории в играх) Геральт претерпевал незначительные изменения характера, будучи практически «неуязвимым» персонажем в первых книгах и появляясь в куда более «очеловеченном», эмоциональном виде в последних произведениях. Так, в рассказе «Глас рассудка» Геральт предстаёт несколько высокомерным и абсолютно непобедимым, в то время как в «Крещении огнем» он демонстрирует «моральное банкротство», бессилие и отчаяние, в «Башне ласточки» ему изменяют его сдержанность и рассудительность, когда он порывисто обвиняет Кагыра в предательстве, а во «Владычице озера» Геральт даже во вторую свою встречу с Вильгефорцем не способен одолеть его в фехтовании.
Запись в дневнике
Цирилла Фиона Элен Рианнон. Что я могу о ней рассказать? Что друзья зовут её Цири, появилась на свет она в 1251 году, у неё пепельные волосы и шрам на щеке? Всё это так. И с виду Цирилла, которую я хорошо знаю и которую впервые увидел много-много лет назад, была не сказать чтобы совсем обычной, нет, она была очень даже примечательной, но глядя на неё нельзя было и представить, сколь она необыкновенна. Ибо Цирилла — умелая ведьмачка, наследница нескольких королевских тронов, последняя носительница Старшей Крови, могущественный Исток, обладательница исключительных магических способностей, Повелительница Времени и Пространства. Разве имеет значение цвет её волос и дата рождения?
Я мог бы сказать, что она приёмная дочь Геральта, но это было бы грубым упрощением. Цири для него нечто гораздо большее. Цири — его Предназначение, Дитя-Неожиданность, связанное с его жизнью тысячами неразрывных нитей.
Следуя вековой традиции ведьмаков, Геральт привёз свою воспитанницу в Каэр Морхен. Здесь они с Весемиром обучали её искусству убивать чудовищ. Здесь же впервые раскрыли её магические таланты, и ведьмаки узнали, что девочка — Исток.
Дар Цири оказался её проклятием, и однажды именно из-за него ей пришлось скрываться ото всех — даже от Геральта.
В жизни Цири была ещё одна большая тайна. Отцом ей приходился не кто иной как нильфгаардский император Эмгыр вар Эмрейс. Его слова подтвердили страхи, поселившиеся в душе Геральта после ночного кошмара: Цири вернулась и ей грозила смертельная опасность — по следам девушки неотступно мчалась Дикая Охота.
Йеннифэр поведала, что нужно Дикой Охоте от Цири: они ищут силу её Старшей Крови. Ещё она сообщила Геральту, что Цири видели в разрушенном войной Велене и в Новиграде — крупнейшем городе мира.
Подтвердились известия о том, что Цири видели во Вроницах. Она оказалась в этой небольшой крепостице по приглашению тамошнего самозваного властителя Филипа Стенгера, известного также как Кровавый Барон. Вопреки устрашающему прозвищу, обращался он с гостьей учтиво и уважительно.
Йеннифэр из Венгерберга
«Грядёт время перемен. Печально будет стареть, сознавая, что не сделал ничего такого, чтобы грядущие перемены были бы переменами к лучшему».
— Йеннифэр

Йеннифэр из Венгерберга — одна из главных героев «Саги о Ведьмаке» Анджея Сапковского.
Возлюбленная Геральта из Ривии, по факту приёмная мать Цириллы и по совместительству талантливая чародейка. Входила в состав последнего Совета Чародеев, позднее — в Ложу Чародеек.
«Одетая в сочетание чёрного и белого, она напоминала декабрьское утро».
— «Гвинт»
Йеннифэр предстаёт женщиной необыкновенной красоты — красивые фиалковые глаза, роскошные чёрные волосы, закрученные в тугие, ниспадающие на плечи локоны, переливающиеся как перья павлина, стройная фигура. Для подчеркивания привлекательности не гнушается применять магические эликсиры. В книгах Геральт видит её, как на свой манер привлекательную, но далеко не классическую красавицу: немного длинноватый нос, немного узковатые губы, не слишком большая грудь, подбородок, скошенный чуть больше, чем следовало бы, не очень правильные брови.
Как и многие чародейки, Йеннифэр наделена весьма непростым, а порой просто невыносимым характером. Одна из второстепенных персонажей, жрица Фрейи Сигрдрифа, описывает её как женщину мудрую и, в принципе, добрую. Но абсолютно беспринципную, безжалостную и жестокую. В одежде Йеннифэр предпочитает сочетание чёрного и белого цвета. На шее она носит обсидиановую звезду с активными бриллиантами, являющуюся сильным магическим артефактом. Пользуется духами с ароматом сирени и крыжовника.
Йеннифэр родилась в Венгерберге, столице королевства Аэдирн, в Беллетэйн 1173 года. Женщина от рождения горбунья, и её родители отдают девочку для воспитания и обучения магии в школу чародеек в Аретузе, так как из-за уродства не видят перспективы выдать её замуж. Чародейка Тиссая де Врие после попытки суицида Йеннифэр берёт её в ученицы. В ходе обучения в школе Йен исправляют дефекты внешности, ибо того требует престиж профессии. В книге упоминается, что её подружкой по школе была Сабрина Глевиссиг.
Став чародейкой, Йеннифэр открывает в своём доме в Венгерберге частную практику, в том числе оказывая медицинскую помощь женщинам в лечении бесплодия или помогая им прервать нежелательную беременность. Йеннифэр, как и большинство чародеек, не могла иметь детей. Желая завести ребёнка любой ценой, она пытается использовать возможности освобождённого Лютиком джинна, а впоследствии принимает участие в безуспешной охоте на золотого дракона.
Филип Стенгер
«Я знаю, что не был хорошим отцом. Но, может, ещё не слишком поздно».
— Описание Кровавого Барона в «Гвинте»

Филип Стенгер, также известный как Кровавый Барон — второстепенный персонаж игры Ведьмак 3: Дикая Охота, бывший темерский офицер-ветеран, наместник Нильфгаарда в Велене в ходе Третьей Северной Войны.
По мнению большинства жителей Велена, барон — жестокий правитель и садист, обирающий их, однако это не совсем так. Он простой, добросердечный и сердобольный человек, которому не повезло в жизни. Несмотря на определённую недалёкость, Филип сообразителен, умеет извлекать выгоду из своего положения, вести переговоры и заключать союзы.
Приобретя своё прозвище по недоразумению, барон умело использовал свою дурную славу для того, чтобы более эффективно управлять своими владениями и контролировать подчинённых, состоящих, в основном, из дезертиров и разбойников, ранее служивших в темерской армии. В то же время ему удалось договориться с Нильфгаардом и получить в обмен на снабжение и рабочую силу привилегии и право править Веленом. Тем не менее Филип предателем себя не считает — просто после падения Темерии он не видит смысла в том, чтобы бороться за призраков. Будучи ветераном множества войн, как междоусобных, так и Северных, в частности, Содденской битвы, а также очевидцем начала охоты на ведьм в Мариборе, барон злоупотребляет алкоголем.
Филип служил в армии Темерии, где впоследствии дослужился до офицерского чина. В начале 1250-х он участвовал в битве под Анхором, где был ранен в плечо копьем. Там он познакомился с девушкой по имени Анна, которая ухаживала за солдатом. По словам Барона, это была любовь с первого взгляда, и совсем скоро он сделал ей предложение. Пара обвенчалась, и вскоре у них родилась дочь Тамара.
По долгу службы, однако, Филип стал все чаще бывать в разъездах — после рождения дочери король Фольтест послал его в Цидарис на помощь королю Этайну в борьбе с разбойниками. Затем последовал еще ряд военных конфликтов, в которых Стенгер принимал участие. Вероятно, именно из-за этого, а также из-за разлуки с семьей будущий властитель Велена начал злоупотреблять алкоголем, не в силах оставить бутылку даже тогда, когда возвращался домой.
Тем временем Анна, подолгу остававшаяся дома без мужа, тесно общалась со своим другом детства Эваном, что в итоге переросло в роман длительностью в три года. В один момент женщина решила окончательно порвать со Стенгером и, когда тот находился в очередной отлучке, собрала вещи и вместе с дочерью сбежала к любовнику, оставив дома лишь прощальную записку. Филип, однако, не собирался с этим мириться и, намереваясь лишь вернуть семью, отправился к мужчине, но при встрече с ним воин и ветеран жестоких войн не совладал с собой и убил обидчика на месте. При виде гибели своего возлюбленного Анна впала в истерику и едва не зарезала законного супруга, на что впервые получила физический отпор со стороны мужа.
С тех пор отношения между Анной и Филипом совершенно испортились — женщина несколько раз пыталась как покончить с собой, так и убить Филипа, а постоянные скандалы и потасовки в семье превратились в обыденность, свидетельницей чему была растущая Тамара. Но вскоре злость Анны ослабла, превратившись в равнодушие и апатию, тогда как Стенгер продолжал пить и не бросил свою службу.
Анна и Филип
Спустя годы, в ходе Третьей Северной Войны, подразделение Стенгера, сражавшееся с Нильфгаардом, было разбито, и остатки армии, покинув линию фронта, отправились через леса на север, рассчитывая на подкрепление и перегруппировку. По пути к отряду присоединились многочисленные дезертиры и беженцы, сформировав вскоре таким образом боеспособный отряд головорезов и рубак, который в конечном счете под предводительством своего командира обосновалась в замке Вроницы в Велене, пустующем после бегства из него предыдущего властителя. Анна и Тамара приехали к Филипу в замок, где в итоге и стали жить. Вскоре территория была оккупирована южным захватчиком, а Филип Стенгер благодаря авторитету и наличию значительных сил и приличного войска в своём распоряжении стал фактическим властителем окрестных земель, известным под прозвищем «Кровавый Барон».
Вскоре между супругами произошла очередная ссора, но на этот раз наиболее ожесточенная, в ходе чего пьяный муж толкнул Анну с лестницы. Женщина, однако, была беременна, и в результате этого потеряла не родившегося ребенка. Мать с дочерью приняли решение бежать из замка и, наскоро придумав план побега, попытались уехать. Но по дороге из замка Анна была похищена бесом, служившим ведьмам, и унесена на Кривоуховы топи, поскольку ранее заключила с ними некое соглашение. Тамара же благополучно добралась до Оксенфурта, где укрылась у брата веленского рыбака Войцеха.
Барон организовал поиски семьи, разослав по Велену своих людей, однако непролазные леса и топи прибрежного региона, полные бандитов и чудовищ, оставляли мало шансов на успешные результаты этих мероприятий.
Трисс Меригольд
«Весёлая Трисс Меригольд с каштановыми волосами, хохочущая по любому поводу и выглядевшая как девчонка. Он любил ее. И она его тоже».
— «Нечто большее»

Трисс Меригольд из Марибора — второстепенный персонаж Саги о Ведьмаке и Ведьмачке, а также основной персонаж протагонист последующих игр, одна из самых молодых, но вместе с тем самых талантливых чародеек Севера.
Имеет близкие отношения с Геральтом, является лучшей подругой Йеннифэр, Цири и ведьмаков из Каэр Морхена.
Участница битвы под Содденом, в результате сражения потеряла свои волосы и покалечила тело. Была ошибочно признана погибшей. После её обнаружения она долго проходила реабилитацию и лечение. Впоследствии получила прозвище «Четырнадцатая с Холма».
Трисс является светлым и мягким персонажем, ей не чужды стеснение, преданность, милосердие, сочувствие и сострадание. Трисс всегда жаждет помочь людям, не отказывает в помощи, также Меригольд очень любит людей и детей. Чародейка испытывает нелюбовь лишь к тем, кто пытается воспользоваться ею или открыто льстит, предпочитая рассказывать правду в глаза. Однако, совесть еще долго может заставлять девушку отводить взгляд от собеседника. С друзьями и близкими Трисс мила и добродушна, всегда позитивна и жизнерадостна. Ей владеет желание добиться мира и добра для всех вокруг, а особенно – для дорогих для нее людей. Девушке иногда ведом страх, наивность и неуверенность, однако ее самоотверженность с лихвой компенсирует это.
После событий в Лок Муинне и начавшейся там охоты на магов, Трисс Меригольд отправляется в Новиград, полагая, что это город, где чародеям по-прежнему рады. Но иерарх только одобрил политику Радовида и все пребывающие в городе маги, алхимики, допплеры и знахари стали жертвами новых законов. Трисс стала одной из тех, кто заботился о менее сильных чародеях. За это она стала одной из самых разыскиваемых преступниц города, и по всему Новиграду развешаны плакаты с её изображением. Понимая, что в городе оставаться нельзя, она начинает вести тайные переговоры с королем Ковира Танкредом, который против уничтожения чародеев, и заинтересован в создании в Ковире своего Совета и Капитула магов.
Когда в Новиград прибыл Геральт из Ривии, она помогла ему в поисках Цири, направив к онейромантке Корине Тилли. После этого, в зависимости от действий игрока, Геральт помогает ей вывести чародеев из города. В дальнейшем, чародейка прибывает в Каэр Морхен чтобы помочь защитить Цири от Дикой Охоты. Когда атака захватчиков была отражена, Трисс была первой, кто предложила собрать рассеянную Ложу чародеек. В Новиграде она вместе с Геральтом находит след Филиппы Эйльхарт, которая находится в плену у Дийкстры. Благодаря действиям ведьмака им удается спасти чародейку от Сиги Ройвена и доставить в безопасное место. Во время финальной битвы у берегов Ундвика вместе с остальными чародейками заряжала Солнечный камень. После событий игры отправляется в Ковир, где занимает должность королевской советницы. Будет с ней Геральт, или нет, зависит от действий игрока.
Юлиан Альфред Панкрац виконт де Леттенхоф / Лютик
«Заглядывание в бездну считаю идиотизмом. На свете есть множество вещей гораздо более достойных, чтобы их рассматривать».
— Лютик

Юлиан Альфред Панкрац виконт де Леттенхоф, более известный как Лютик (ориг. Jaskier) — один из центральных персонажей литературной саги, а также последующей игровой серии, лучший друг и неизменный спутник Геральта, известнейший на весь Север трубадур и поэт.
Внешность Лютика мало описывается, хотя не раз упоминается, что он франт и красавчик, причем настолько, что его легко спутать с эльфом – это только служит на пользу его славе и успеху у женщин. У Лютика голубые глаза[3] и светлые волосы, которые он еще в начале своей карьеры отпустил до плеч и стал изящно завивать на железках[4][5]. Бард довольно высок[6], худощав, предпочитает одеваться в модные блестящие кафтаны или курточки ярких цветов, как правило лиловые, сливовые или цвета красного вина, с рукавами пуфом, кружевными манжетами и жабо, и воротником зубчиками, носит сливового цвета шапочку с эгреткой и белым пером цапли и всегда лютню – неизменный атрибут его профессии. Он никогда не носит оружия, зато в его карманах можно найти расчески и штопор.
«Мне известно, что тебе около сорока, выглядишь ты на тридцать, думаешь, будто тебе немногим больше двадцати, а поступаешь так, якобы тебе всего лишь десять».
— Дийкстра о Лютике, «Кровь эльфов», глава 5
Отсутствие описания внешности Лютика может быть связано с тем, что действие книг разворачивается на протяжении двадцати лет, и ведьмак за это время почти не меняется, в то время как обычный человек бы постарел.
В игровой серии внешность Лютика в принципе соответствует содержащимся в книгах деталям, хотя он и становится шатеном: поэт одевается в модные курточки и кафтаны, становящиеся более яркими, броскими и украшенными с каждой игрой, носит шапочку с пером, иногда – кольца и перстни, и лютню за спиной. У него также голубые глаза, сужающееся к подбородку лицо, темно-русые волосы длиной до середины шеи, эспаньолка и усы.
Ты циник, свинтус, бабник и лжец. И ничего, поверь, ничего сложного в тебе нет».
— Геральт в разговоре с Лютиком, «Немного жертвенности», глава 4
Лютик представляет собой полную противоположность Геральта: он почти не может постоять за себя, нагл, но при этом труслив, болтлив и патологически не способен держать язык за зубами, предприимчив, хвастлив, склонен к авантюрам, горделив и тщеславен. Он абсолютно лишен стыда и комплексов, любит быть в центре внимания и не упускает возможностей нажиться на своей славе. Тем не менее он не уступает своему другу в житейской мудрости, красноречии, остроумии, чувстве юмора и зачастую оказывается куда проницательнее и даже терпеливее ведьмака. С Геральтом его также объединяют любвеобилие и страсть к противоположному полу, хотя в отличие от Белого Волка он легкомысленный, ветреный и куда менее деликатен – Лютик постоянно имеет множество несерьезных интрижек одновременно, легко и беззастенчиво изменяет даже тем, кого, по собственным словам, любит, и не стесняется быть на содержании у богатых дам. В связи с этим бард нажил себе множество врагов в лице мужей, отцов и братьев своих многочисленных любовниц.
«Ты, Лютик... как чего скажешь, так неизвестно, плакать ли, смеяться ли или дать тебе под зад».
— Бернье Хофмайер в разговоре с Лютиком, «Час презрения», глава 2
Несмотря на увеличивающийся по ходу саги возраст, Лютик все время предстает в образе вечного ребёнка, озабоченного лишь сиюминутными радостями и заботами. Он почти всегда весел и в хорошем настроении, никогда не унывает, добр и открыт к окружающим, а говорит первое, что придет ему на ум. Хотя бард и известен как фанфарон и несерьезный человек, Лютик умен, хорошо образован, эрудирован, любознателен и слышит, и замечает гораздо больше, чем кажется. Он умело лавирует между сильными мира сего, предоставляя им сведения, ложь и полуправду за защиту и различные блага. В то же время поэт искренне предан своим друзьям и никогда не переступит через них ради своих интересов, и никогда не подставит их, если только не случайно или по присущей ему глупости. В критических ситуациях он даже может побороть свою трусость и попытаться довольно нелепым и бессмысленным образом пожертвовать собой.
«...Лютик, твой дружок, шалопай, трутень и бездельник, жрец искусства, блистающая звезда баллады и любовных виршей».
— Нэннеке о Лютике, «Глас рассудка», V
Лютика связывает крепкая дружба с Геральтом, вместе с которым они на протяжении многих лет путешествовали вместе, влекомые общей склонностью к бродяжничеству и издержками профессий. Для стороннего наблюдателя такая связь между ними кажется странной и неестественной, поскольку на виду находится лишь постоянно спасаемый ведьмаком из разных передряг Лютик, в то время как сам Геральт лишь будто бы терпит присутствие надоедливого барда в своей жизни. Тем не менее лишенный каких-либо предрассудков по поводу представителей других рас и мутантов и при этом неглупый Лютик становится чуть ли не первым, кроме других ведьмаков, кто узнает глубокий, впечатлительный и чуткий характер Геральта, понимает его душевные терзания, поддерживает его, может, и не слишком мягко и аккуратно в трудных ситуациях и всегда говорит ему правду, которую сам Белый Волк иногда склонен игнорировать. В то же время Лютик с горечью признает, что часто безвозмездно пользуется отзывчивостью и благородством Геральта, и не осознает, и не ценит собственного вклада в их дружбу.
«Когда народ увидел, что я начал с тобой появляться, — продолжал ведьмак, — некоторые умники дивились такому знакомству. Их поражало, что я позволяю тебе путешествовать со мной. Советовали, грабанув тебя где-нить на безлюдье, задушить, выкинуть в яму от выкорчеванного дерева и присыпать ветками и листьями. Ей-богу, жалею, что не послушался доброго совета».
— «Крещение огнём», глава 2
«Я его знаю. Это не может быть рифмованная речь, ибо он не богохульствует, не бормочет себе под нос и не подсчитывает количество слогов на пальцах. Он пишет в тишине, и, стало быть, это — проза».
— Геральт о процессе сочинения, «Башня ласточки», глава 3
Лютик – настоящий человек искусства, талантливый и признанный бард и певец, обладающий хорошо поставленным, звучным тенором, который при сильном испуге может достигать невероятных высот. Он также является автором множества известных песен, стихотворений и баллад, в том числе сборников поэзии «Невзгоды любви» и «Час Луны», а также мемуаров «Полвека поэзии». В игре «Ведьмак» Лютику приписывается авторство ещё одной книги — «Баллады». Ради своего творчества он предпочитает путешествовать по Северным королевствам, собирать сюжеты, сочинять свои авторские песни и исполнять их под аккомпанемент лютни, взимая со слушателей небольшую добровольную плату за свой труд, либо же квартируясь при дворе местного сюзерена, либо же просто зажиточного и готового содержать его хозяина.
Эмгыр вар Эмрейс
«Императоры владеют империями, но двумя вещами владеть не могут: своим сердцем и своим временем. И то, и другое принадлежит империи».
— Эмгыр вар Эмрейс

Эмгыр вар Эмрейс, Деитвен Аддан ын Карн аэп Морвудд (ориг. Emhyr var Emreis, Deithwen Addan yn Carn aep Morvudd, со Старшей Речи — Белое Пламя, Пляшущее на Курганах Врагов, [ɛm̥ɪr var ɛmrɛis]) — персонаж литературной саги и игровой серии, император Нильфгаарда из династии Эмрейсов, правивший во второй половине XIII века.
Родился около 1220 года. Сын Фергуса вар Эмрейса, муж цинтрийской принцессы Паветты, затем Лже-Цириллы, отец Цириллы, кузен Анны-Генриетты и Сильвии Анны. Взошёл на престол приблизительно в 1257 году.
Сумел создать отличную армию и генеральный штаб, эффективное правительство, возвысил многих способных людей, невзирая на их низкое происхождение. После его смерти, в 1290-х годах, трон в результате заговора занял генерал дивизии «Альба» Морвран Воорхис.
Родился в семье императора Нильфгаардской империи Фергуса вар Эмрейса в 1220 году. Когда Эмгыру было 13 лет, его отец был низложен в результате переворота, а трон занял человек, вошедший в историю как Узурпатор. Отца Эмгыра пытали, чтобы принудить к сотрудничеству с новым императором, однако пытки не дали нужного эффекта. Тогда нанятый узурпатором маг Браатенс на глазах Фергуса превратил его сына в чудовище, нечто вроде человекоподобного ежа. Такая идея пришла чародею в голову, потому что слово «Эмгыр» с нильфгаардского наречия переводится как «ёж». Тем не менее, Фергус не дал себя сломить и был убит, а самого Эмгыра выпустили в лес и натравили на него собак. Впрочем, преследование велось не слишком активно. Люди Узурпатора не знали, что по ночам к мальчику возвращался человеческий облик.
Эмгыру с помощью нескольких верных людей (в их числе был, например, Ардаль аэп Даги) удалось бежать из страны. Астролог Ксартисиус определил, что спасение Эмгыр должен искать за Марнадальскими Ступенями — в то время долина Марнадаль была владением Цинтры, достаточно далёкого от Империи королевства на Севере. Для конспирации Эмгыр выбрал себе имя Йож.
Эмгыру невероятно повезло, когда около 1235 года он спас в лесу Эрленвальд Рёгнера из Эббинга — короля Цитры. Вывихнувший ногу король легко бы стал добычей хищников, если бы не помощь Эмгыра. В ответ на вопрос о награде будущий император Нильфгаарда воспользовался Правом Неожиданности, как посоветовал ему астролог Ксартисиус.
В 1251 году[3] Цинтрийской принцессе он представился как Дани. Йож из Эрленвальда встречается с 14-летней цинтрийской принцессой Паветтой. Между ними вспыхивает любовь, однако, тайная. Умерший за год до этого Рёгнер сообщил о Йоже своей жене, Калантэ, которая была против такого жениха для своей дочери — ведь муж Паветты должен был стать наследником короны Цинтры. Калантэ решает устранить Йожа, пригласив на 15-летие Паветты ведьмака Геральта из Ривии, которого она пыталась уговорить убить ни в чём не повинного Йожа.
Впрочем, Геральт отказывается это делать, а Йож внезапно приходит на пиршество и просит руки принцессы. В результате начинается драка, в ходе которой Йож был ранен. У Паветты происходит нервный срыв, выразившийся в бесконтрольном выбросе силы, который почти уничтожает дворец. Однако ведьмак и друид Мышовур нейтрализуют выброс. После этого Калантэ соглашается на свадьбу Дани и Паветты, снимая тем самым с будущего императора чары. Геральт из Ривии, в свою очередь, за оказанную помощь требует то, что когда-то Дани потребовал от Рёгнера. И внезапно оказывается, что Паветта беременна.
Восхождение на трон
Через некоторое время у них рождается дочь Цирилла. В это время Вильгефорц из Роггевеена тайно посещает Дани и предлагает план переворота в Нильфгаарде, а также рассказывает о пророчестве Итлины, а вернее — о роли, которую в нём играет его дочь, Цири. На вопрос, зачем он это делает, Вильгефорц честно отвечает: он хочет власти. Получив согласие, Вильгефорц помогает Дани обрести сторонников, а также предлагает план побега из Цинтры. Однако удача не сопутствует будущему императору: перед отплытием заподозрившая неладное Паветта оставляет Цири на берегу, а во время разразившегося после этого скандала случайно, по словам Дани, падает за борт и погибает в Бездне Седны, когда Вильгефорц по предварительному сговору с Дани устраивает там шторм.
Правление
В конце 1250-х Эмгыр совершает переворот и захватывает власть. Начатое Узурпатором продвижение на север Эмгыр продолжил. В 1262 году армии Нильфгаарда вторгаются в Цинтру, начав Первую Северную Войну. Однако в цели императора также входит захват в плен собственной дочери, Цири, на которой Эмгыр собирался жениться из политических соображений, как на наследнице Цинтры, а также для зачатия магического отпрыска, для чего и разыскивал Цири впоследствии. Для этого он посылает в Цинтру молодого рыцаря Кагыра аэп Кеаллаха. Порученец императора вывозит девочку из уничтоженного города, но в суматохе Цири сбегает от него. Эмгыр обвиняет в провале Кагыра и жестоко наказывает. После ряда побед над нордлингами, Нильфгаард терпит поражение от сил четырёх королевств в битве на Содденском Холме. Империя проиграла, но Эмгыр не собирался сдаваться.
Эмгыр и Вильгефорц провоцируют новую войну. Император решил устроить Таннедский бунт. Там на острове была Цири, и Кагыр, которому Эмгыр дал второй шанс, снова упустил её, и был ранен. А Цири сбежала. Позже выяснилось, что Вильгефорц предал Эмгыра и всё это время вёл свою игру. Эмгыр приказал искать Цири и Вильгефорца. Вскоре, отряд под руководством полуэльфа Ширру привозит Цири, но когда он её увидел, то понял, что его обманули. Тем не менее, он делает вид, что поверил, но ищет Цири дальше — война идёт в пользу Империи. Также, как оказалось, отправленный на поиски Стефан Скеллен является заговорщиком, который хочет свергнуть императора и совершить переворот в Нильфгаарде. В ходе наступления «Чёрных» Аэдирн и Лирия пали. В это время Геральт тоже ищет Цири.
Тем временем и Геральт, и Эмгыр нашли Вильгефорца и Цири. В замок Стигга Геральт и Йеннифэр приходят первыми, убивают Вильгефорца, а Цири убивает Лео Бонарта, при этом потеряв всю «ганзу» Геральта. Скеллена же ловят нильфгаардские солдаты, которые прибыли в замок вместе с самим Эмгыром. При встрече только Геральт узнаёт в императоре Дани и сразу же говорит ему об этом. Эмрейс рассказывает о своих планах Геральту. Услышав о планах на Цири, ведьмак называет императора монстром и просит не затягивать с реализацией планов на него и Йен. По приказу Эмгыра, ведьмаку и чародейке дали время, чтобы побыть вместе, а сам он покидает замок вместе с Цириллой. Но неожиданно в дороге Эмгыр осознаёт чудовищность плана, на который он чуть было не пошёл, и отпускает её, попрощавшись с ней как с дочерью на Старшей Речи.
Незадолго до этих событий происходит решающая битва Второй войны с Нильфгаардом при Бренне, где армия Нильфгаарда проигрывает объединённым войскам севера. Это случилось по вине разведчиков, которые не смогли обнаружить секретного конного резерва, численностью не менее 10 000 всадников, состоящего, в основном, из реданских рыцарей при поддержке Аэдирна и Каэдвена. В результате этого все силы были брошены на темерцев, которые смогли сдержать захватчиков до прибытия помощи. Но война всё равно закончилась успешно для Империи: под знамя Золотого Солнца перешли все земли к югу от Яруги, включая Цинтру. С последним ему помогла женитьба на Лже-Цирилле, к которой император проникся чувствами. В итоге, в столице завоёванной страны было подписано соглашение, которое получило название Цинтрийский мир.
Триумф Императора в Новиграде
Во время событий первой и второй части игры готовил план, согласно которому весь Север будет погружен в хаос, после чего начнётся Третья Северная Война. В конце 1271 года войска Нильфгаарда перешли Яругу и начали сносить всё на своем пути. Ослабленный Север не мог ничего предоставить силам Империи: Цидарис, Вердэн, Бругге и Содден всегда надеялись на поддержку Темерии, но король Фольтест был убит посланным императором ведьмаком Лето из Гулеты, и страна погрузилась в многочисленные споры о преемнике. Лирия не смогла долго сдерживать захватчиков и пала, после чего пал ослабленный Аэдирн. Южная часть Каэдвена и Темерия пали последними. На время войны император перебрался в захваченный дворец Фольтеста в Вызиме.
Таким образом, к весне 1272 года Империя контролировала все земли к югу от Понтара. Единственными, кто давал отпор на юге, были темерские партизаны в Велене. Последним серьёзным врагом Чёрного Солнца стала Редания, которая оккупировала оставшиеся земли Каэдвена, и контролировала всё к северу от Понтара, за исключением Ковира и Повисса. Король Радовид, хоть и впал в безумие, прекрасно разбирался в тактике и стратегии и имел все шансы разгромить захватчика.
Несмотря на все внешние проблемы, Эмгыру также угрожали внутренние распри: оппозиция и торговые корпорации были недовольны политикой правителя, но пока Нильфгаард побеждал, не решались в открытую высказывать своё недовольство.
«Император не славится терпением. Он хочет видеть свою дочь. Как можно скорее».
— Камердинер Эмгыра
В игре впервые Эмгыр предстаёт перед Геральтом в финале пролога. Император принимает Волка на аудиенции, где рассказывает, что его дочь вернулась. Он предлагает щедрое вознаграждение ведьмаку, если тот приведёт её к нему.
Триумф Императора в Новиграде
Почти всё время Эмгыр проводит в королевском дворце, часто созывает военный совет. Чаще всего обсуждает военную тактику со своим кузеном, генералом Морвраном Воорхисом. Превыше всего для него, как и прежде, было благо и процветание Империи, поэтому он жаждет посадить на трон Цириллу. Но, несмотря на то, что, прежде всего она для него будущее Нильфгаарда, Эмгыр испытывает к дочери отцовские чувства, пусть и скрывает это.
В зависимости от действий Геральта, Эмгыр может вернуться в сердце Империи с победой, с Цириллой или же с поражением, после которого в результате переворота вар Эмрейс будет убит заговорщиками.
Цирилла
«Я знавал людей, утверждавших, будто сразу, с первой же встречи они ощущали дыхание смерти, исходящее от этой девочки. <...> я настойчиво пытался усмотреть, обнаружить, почувствовать в ней необычность. Но ничего не заметил и ничего не почувствовал. Ничего, что могло стать сигналом, предчувствием либо предвестником позднейших трагических событий. Причиной которых была она. И тех, которые вызвала сама».
— Лютик

Цирилла Фиона Элен Рианнон, более известная как Цири (ориг. Ciri) — один из центральных персонажей литературной саги и второй протагонист игры Ведьмак 3: Дикая Охота.
Дочь цинтрийской принцессы Паветты и князя Дани, внучка Калантэ и Рёгнера из Эббинга, королей Цинтры, дитя Старшей Крови, потомок Лары Доррен аэп Шиадаль и Крегеннана из Леды.
Раннее детство
Цирилла родилась в мае 1252[1] года в семье пятнадцатилетней принцессы Цинтры Паветты и её мужа Дани. На радость всем, девочка растёт весьма бойкой и активной. Ко всему прочему, ей передалась красота своей матери, которая, отразившись в её утончённом лице, больших зелёных глазах и длинных, типичных для их рода пепельно-серых волосах, обещала сделать из неё завидную невесту. Игнорируя привычные девочкам её положения и возраста занятия, она всё больше предпочитает компанию мальчишек-сверстников, с которыми проводит большую часть времени, играя в их игры. Уже с малого возраста Цири путешествует меж королевств. Будучи ещё совсем крохой она, вместе с бабушкой, множество раз отправлялась в плавание на острова Скеллиге к дяде Краху ан Крайту, где подолгу гостила.
Когда ей исполняется около пяти лет, в море пропадают её родители, а бабушка, разозлившись на ярла Скеллиге, запрещает посещать уже полюбившиеся ей острова. Но Цири особо не возражает, поскольку её бабушка становится единственным родным ей человеком. Со временем она привязывается к ней, восхищается ею и старается во всём походить на неё. Ко всему прочему, немилости Львицы из Цинтры хватило лишь на полгода. Затем девочка снова проводит на островах долгие месяцы.
С малых лет её няни рассказывают, что она является ребёнком-неожиданностью, предназначенным некому беловолосому ведьмаку. Девочка видит, что эти сплетни весьма не нравятся её бабушке Калантэ, но чем больше она ругает нянь за подобные истории, тем больше укрепляется в маленькой Цири уверенность, что рассказанные ими истории правдивы. Едва девочке исполняется десять лет, с согласия бабушки Цири показывают портрет будущего претендента на её руку из Вердэна. Ей он нравится, и она с благоволения Калантэ отправляется в замок Настрог.