Project Zomboid

Project Zomboid

232 valoraciones
выжить 1 год в Project Zomboid
Por notblender
Я довольно давно ознакомился с игрой Project Zomboid.
На момент написания этого текста я наиграл 434 часа. За все эти часы я успел много чего сделать в игре. Пробовал много испытаний, сам делал себе челленджи, ну и просто выживал. Но за все мои попытки выживания, мой рекорд составил всего 2 месяца и 1 день.
Я поставил себе цель прожить 1 год в Project Zomboid. В этом руководстве я расскажу о условиях и буду записывать свой прогресс в этом челлендже.
15
6
2
3
2
   
Premiar
Favoritos
Favorito
Quitar
Условия


Естественно я не хочу прожить один год в Project Zomboid, играя с миллиардом дизбалансных модов и лёгкими настройками мира, поэтому сразу же перейдём к условиям.

1. Никаких модов полностью меняющих баланс сложности в игре (Чит меню и т.д.).
2. Настройки мира должны быть приближены к апокалипсису в реальном мире (более менее реалистичными и не запредельными).
3. Играть нужно одному.
4. Нельзя делать бэкапы сохранений (умер значит умер).
5. Использовать баги игры в свою пользу (багоюз для слабаков).
Пока вроде всё.
Список модов


Все моды которые я буду использовать или использую в челлендже сейчас, есть в моей коллекции Project Zomboid - already dead pack.

Постарался брать не дизбалансные моды. Какие-то косметические, какие-то для увеличения геймплея в игре.
Настройка мира


Из за НЕКОТОРЫХ правок
Я выбрал ПЕСОЧНИЦУ, настройки АПОКАЛИПСИС, с небольшими правками:
  • Время - 3 сентября 7:00
  • Частота сигнализаций РЕДКО, частота запертых домов ЧАСТО
  • Количество предметов - всё ОЧЕНЬ МАЛО, кроме: авто-запчастей, оружие ближ. боя, литературы, этого просто МАЛО
  • РАЗБЛОКИРОВАНА вся одежда при создании персонажа
  • Шанс машины с топливом - НОРМАЛЬНЫЙ, нач. топливо - БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ, общее состояние - НОРМАЛЬНОЕ

ПОЯСНЕНИЕ:
Время - нравиться начинать осень, фермерство на зиму не прокатит.
Сигнализации - из-за зомби, многие сигнализации уже сработали и активных осталось не так много.
Запертые дома - Не все люди успевали закрывать дома и магазины во время ЧП.
Предметы - в Зомбойде их даже при таких настройках будет более чем достаточно.
Одежда - обожаю делать предыстории персонажей и их сюжетную линию. Да и в супер-спецназовца я одевать перса на старте конечно не буду, так курточка и лишняя сумочка.
Машины - Состояние в начале апокалипсиса у машин на парковках должно быть нормальное вроде не? А топлива более менее реалистично, даже так есть не в каждой машине.
Попытка #1 - самое начало
(СПАСИБО ЗА ВАШИ КОММЕНТАРИИ, если что играю я без цветокора, просто хочу сделать руководство в едином стиле, по типу комиксов TWD)
ПОПЫТКА - 1
СТАРТ: "Роузвуд"
ПЕРСОНАЖ: Генри Фори
ПРОФЕССИЯ: Фермер
ПЕРКИ: Хрупкий, курильщик, не любит книги, турист, шустрый, плохой аппетит, дачник, организованный, не в форме, избыточный вес.


ПРЕДЫСТОРИЯ:

Уже две недели в округе Нокс, жители городов находятся под строгими карантинными мерами. Кто-то соблюдает правила и ждёт хороших новостей по радио и телевидению, а кто-то выходит с протестами и наводит на улицах хаос.
Наш герой Генри Фори относился к первому типу жителей. Не так давно погибли его родители и в старом семейном доме он остался совсем один.
В маленьком городке Роузвуде, жители почти не наводили паники, поэтому в городе было тихо. Но однажды и Роузвуд наводняет ужас происходящей ситуации. Утром 1 сентября, жители проснулись от гула вертолётов, сирен полицейских машин и громких выстрелов. Новости молчат, люди в страхе пытались покинуть город. Генри же заперся в своём старом доме на окраине Роузвуда.

НАЧАЛО ЧЕЛЛЕНДЖА:


Я решил сделать небольшую базу в стартовом доме. Обосновался в гараже, телевизор для передач, холодильник для еды, что ещё нужно? Так же нашёл спальный мешок в гараже соседнего дома.

Спустя несколько дней я нашёл дробовик и немного еды, поставил себе цель найти машину и зачистить пожарную станцию.

Всё цели выполнены, нашёл канистру, инструменты, два топора и фургон. Осталось только смотреть передачи, кушать и ждать вертолёта.

Я собрал все вещи и дождался вертолёта, он прилетел ночью, я заранее всё погрузил в фургон и поехал прочь из Роувуда. Мой путь лежал в Луисвилль. Там большие ограждённые территории, попытаюсь основаться там, как минимум до зимы.

Пока я ехал, вертолёт отстал, теперь нужно проникнуть за ворота. Тут много палаток, их мне ещё предстоит обыскать.
Попытка #1 - база в Луисвилле
После прибытия в Луисвилль, я решил обосноваться на краю города, на территории окружённой забором и сгоревшими домами. Я без труда зачистил территорию и начал обустраивать базу в одном из домов. Лута совсем мало, скорее всего скоро придётся отправляться за едой и другими припасами.

Всё идёт как-то трудно, воду уже отключили, а электричество вырубили очень неожиданно, на 19-ый день. В прошлых попытках всегда вырубали на 30-ый. Еды всё меньше и меньше, даже перк толстый вот-вот пропадёт. Фургон сломался, но я нашёл неплохую замену, новостной фургончик, очень медленный, но мне нравиться.

Без электричества конечно нормально, но темнота немного бесит, генератор нашёл, но журнала ещё не отыскал. База, конечно совсем непутёвая, ни озера рядом, ни большого дома, ещё заметил, что когда на долго уезжаю, начинают спавниться ходячие, это люто бесит. С базой я облажался. Думаю перезимовать тут, а дальше буду искать милый фермерский домик, летом займусь фермерством.

Рядом с палатками нашёл пару бочек, поставил их на базе для сбора воды. Еду готовлю на гриле или костре. Супы из консервов пока помогают.

Вокруг базы одно уныние, много ходячих, мало лута, сгоревшие дома. А ещё часто идёт дождь, но хоть воды хватает. Точно решил, весной на ферму.

Наконец сжёг трупы вокруг базы, устал ждать пока догниют. По тихоньку всё привожу в порядок. Кстати персонаж стал очень похож на Рика Граймса из комиксов.
Живём живём, из целей найти много еды и подключить генератор, а то уже холодает.
Попытка #1 - худшая вылазка

Как я и говорил ранее, мне нужно найти больше еды и отыскать журнал по управлению генераторами. Я отоспался, взял рюкзак и думал, что всё собрал в путь. Я выехал из Луисвилла и думал обыскать городок под ним. Моё желание угасло, как только я увидел сколько же там ходячих. Их было слишком много. Я решил не останавливаться и ехать всё дальше от Луисвилла. По дороге заметил одинокую автомастерскую, я думал что точно смогу найти журнал и ещё немного инструментов. Но даже у этой автомастерской всё равно было слишком много ходаков.

(ЛЮТЫЙ подгон от Нигана, постарался)
С оружием, что у меня было, я никак не мог рисковать. В итоге я уехал. По дороге я пару раз врезался в брошенные машины, не сильно, всего пару раз, НО машина заглохла. Двигатель был на нуле. Я не могу найти другое объяснение, кроме, как то, что фургон уже был потрёпан, хотя с виду он был целый.
Теперь мне пришлось идти пешком, впереди ждал Малдоро. У меня и в мыслях не было лутаться там, я знал, что ходячих там тьма.
Я долго шёл по шоссе, ходячих пока не было, я открыл рюкзак и понял, я не взял ни еды, ни запасного оружия, ни хотя бы ещё одной бутылки воды.
Стала наступать ночь, ходячие уже стали появляться на шоссе, я не знал, что оно будет настолько длинным, персонаж уже был голоден и его мучала жажда. Фонарика я тоже не взял, было очень темно, ходячих уже просто гигантское множество, за мной толпа.
Персонаж стал сильно хотеть спать, я стал медленнее. Шоссе всё не заканчивалось. Вдруг я немного замешкался и меня схватили ходаки, я думал, что уже всё ГГ, но вырвался, как итог - рваная рана. Я наконец прошёл всё шоссе, ходаки оторвались. Я лёг спать в пробке автомобилей, боясь что ночью меня там и сожрут.

Сколько там шанс на заражение 37%? Пока, что со мной всё хорошо, я с ДИКИМ голодом и жаждой ночую в пробке ещё раз. На утро я решаю идти в Роузвуд. По пути нашёл разбитое такси, завелась).

В Роузвуде я вернулся на свою стартовую базу, попил и по пути нашёл немного еды.
Я отправился на торговую улицу. Там я нашёл пикап, обыскал библиотеку, нашёл журнал, хотя бы сейчас удача на моей стороне.

Вот он, мой самый счастливый момент в игре, за все 400+ часов. Заражения нету! Осталось только набить сумку едой и я отправлюсь обратно на свою базу, я ВЫЖИЛ и нашёл всё нужное.
Ехал я всю ночь и утро, меня спасали коссеты с музыкой, я уже очень хотел на базу.

В честь возвращения я решил похоронить неизвестного ходячего, который буквально приполз на мою базу. Вместе с этим ходячим я похоронил и свою безответственность.

Очень жаль порванную куртку и футболку, но главное, что я на базе. Всё таки эта вылазка не самая худшая, ведь я в ней выжил. Кстати выживаем уже 1 месяц 10 дней.
Попытка #1 - начало конца

Я всё больше и больше разочаровываюсь в своей базе. Ранее я говорил, что если уехать от неё далеко, то там появятся ходаки. Раньше их появлялось максимом штук 12, не больше. Но по прошествии нескольких вылазок, я обнаружил, что появляются они всё чаще и становиться их всё больше. Это ужасно. За одну из вылазок, когда я вернулся, они даже успели пробить барикады и проникнуть внутрь дома. Я решил - нужен топор, тряпки и много брёвен. Я буду строить стены.

На одной из вылазок, персонаж очень зарос.

На одной из вылазок обнаружил полицейские машины, всё бы ничего, но у них горели мигалки. Видеть такое спустя месяц, немного крипово.

Всё! Я не смог раздобыть ни топор, ничего не смог. Оружия нету, а ходячих всё больше. Психанул и решил с одним дробовиком и 30 патронами, отправиться в гаражи под Луисвиллом.
Я отбивался очень долго. На каком-то моменте я даже уже понял, что это бесполезно, ходаки всё прибывали и прибывали. Я дострелял последние патроны и побежал к машине. По пути хотел оттолкнуть одного ходячего. Я мог просто его обойти, пробежать, да даже просто ударить ножом. Я совершил ошибку и очень глупо получил укус, а затем ещё один.

Очень грустно. Не знаю как быть.

Уже началась тошнота и жар. Я даже не перебинтовывал укусы. Я пытался найти отбеливатель вблизи, но всё безуспешно.

По-моему персонаж стал бледнее?



Прощаться именно с этим персонажем, мне грустнее всего, ведь я вёл про него руководство, как небольшой дневник про его выживание. Я надеялся, что прожить год именно этим героем, будет очень красиво и интересно. Я сделал для себя выводы. Всем огромное спасибо за комментарии, подарки и отзывы, я невероятно счастлив не просто играть в любимую игру, но и рассказывать другим о своём опыте. <3
Попытка #2 - отчёт о смерти
Спокойно прожил первые дни, пережил вертолёт. Позже нашёл ферму у озера, рядом с Риверсайдом. Пытался обустроить базу. Несмотря на пустую местность, изредка до фермы добирались одиночные ходячие. Позже закончилась еда, решил собраться на вылазку. На вылазке после стычки с ходячими, устал и решил переночевать на парковке. Проснулся, встретил ходака, замешкался и получил рваную рану. Спустя несколько часов я уже радовался, что нет заражения, но позже появилась тошнота. Умер от лихорадки.
Итог - 18 дней.
53 comentarios
Mer_zakladka 15 MAY a las 21:10 
Автор, мы помним о твоём руководстве и ждём его обновления.
Так что действуй
Psycho 28 ABR a las 19:39 
Хех, я 9 лет прожил. Правда в итоге сохранение поломалось из-за мода на улучшенный вариант охоты и рыбалки (больше разновидностей животных и рыбы)
ERoRka 8 FEB a las 13:38 
АгентМолочныйЗуб гений ты чем читаешь? Автор написал же что дизбалансных модов не будет добавлять, да и плюс в чем смысл тогда будет? Выживать вечно не боясь? Это скучно!
Большой сыр 1 NOV 2024 a las 11:27 
Мой рекорд еще не установлен, пока держусь на 20 дне :pillow::pillow::pillow:
Franz Joseph I 1 NOV 2024 a las 9:49 
Я проживал около 100 дней максимум, но это было весьма нудно
Пукака 26 OCT 2024 a las 17:52 
мой рекорд выживания в ванилке без модов без всякого багоюза - 26 дней
PrinceSS lunacid. 6 SEP 2024 a las 8:41 
я за все время смог прожить 10-13 дней T_T
АгентМолочныйЗуб 16 ABR 2024 a las 4:12 
Попробуй установить мод more traits что-бы выижить после укуса возьми перк уберимунный ты будешь болеть но не умрёшь со временем ты выздоровишь:turned:
caMMi 14 DIC 2023 a las 0:23 
Лучший! Продолжай в том же духе.
Жду продолжения
KERZEMANN 27 ENE 2023 a las 16:15 
Удачи тебе! Очень интересно! Ведь ПЗ он как дворфы или римворлд - генератор историй!:mrb_ivan: