Deep Rock Galactic

Deep Rock Galactic

十分な評価がありません
Советы и Механики
作者: Merci beaucoup
В данном руководстве вы найдёте несколько механик, которые могут быть полезны как зеленобородым новичкам, так и прожженным шахтёрам.

2
   
アワード
お気に入り
お気に入り
お気に入りから削除
Предисловие
Ниже вы сможете найти информацию о игровых механиках, позволяющих значительно облегчить и оптимизировать игровой процесс. Тут НЕ будет очевидных советов, вроде: используйте бур чтобы прокладывать короткие пути; или ставьте платформы рядом с ресурсами на большой высоте.

Руководство будет дополняться по мере развития игры, добавления новых режимов и механик.
Поэтому не забывайте добавлять его в избранное, чтобы не пропустить полезную информацию)
Особая благодарность
Я хотел бы выразить свою благодарность ютуберу под ником Re:2D.
Именно благодаря его обзору я открыл для себя эту игру.
Его обзор вы можете увидеть перейдя по ссылке ниже.
https://www.youtube.com/watch?v=t2iaUsl0E30&t=2033s
Температурный шок
Механика заключается в следующем: если одновременно воздействовать на врага холодом и жаром, враг получит большой разовый урон, в большинстве случаев достаточный для моментального убийства.
Этого можно легко достичь, например, играя в команде с двумя бурильщиками, один из которых использует огнемёт, а другой криопушку. Но это непрактично, поэтому лучше всего использовать разведчика с криогранатами и бурильщика с огнемётом.
Вариантом для одиноких шахтёров будет бурильщик с криопушкой и экспериментальным плазмозарядником, с улучшением пятого уровня для поджигания врагов.
Быстрые атаки киркой
При атаках в ближнем бою, вторая и все последующие атаки замедляются. Дворф машет киркой неохотно и вяло. Но выход есть! Для этого вам нужно сделать следующее: в момент, когда вы наносите первый удар, сразу же после получения противником урона, вам нужно отжать кнопку удара и тут же нажать её снова. Делать это необходимо достаточно быстро, в тот момент, когда атака уже нанесла урон, а замах для второй атаки еще не начался. Игра будет считать, что каждый ваш удар - первый, и станет сбрасывать анимацию, сильно ускоряя ваши взмахи. Это может быть полезно при разбитии замороженных врагов, минералов, электрокристаллов, ядовитых грибов, неправильно проложенных труб или жуков-сборщиков.
Быстрая перезарядка
Во время обычной перезарядки вам необходимо просмотреть полную анимацию, которая зачастую длится достаточно долго. Это особенно актуально для тяжёлого вооружения. Чтобы немного ускорить этот процесс вам нужно просто следить за счетчиком боеприпасов. Как только вы увидите что он обновился (например значение поменялось с 0/230 на 30/200) сразу же нажимайте ПКМ (удар киркой). После короткого взмаха долгая анимация перезарядки сбросится и вы выхватите готовое к бою оружие. Но будьте осторожны - если нажать ПКМ слишком рано, анимация сбросится и перезарядка начнется сначала.
Уничтожение кристаллов
При исследовании Радиоактивной зоны вы часто будете наталкиваться на Радиоактивные кристаллы. Их можно легко обезвредить точным ударом в центр, откуда исходит зелёное свечение.



Важно помнить, что при приближении они наносят ощутимый урон, поэтому стоит делать небольшие паузы между кристаллами, позволяя щиту восстановиться.

Также к этому можно отнести Лазерные кристаллы, появляющиеся в финальной стадии уничтожения Сердцевины Оморрона. Вместо того, чтобы ломать их киркой, тратя время и здоровье Доретты, можно уничтожать их точным выстрелом из любого оружия с взрывными боеприпасами. Удобнее всего это делать играя стрелком и используя основное оружие. Целиться надо в самый кончик кристалла.



Если сломать его в правильном месте, то он останется стоять, но при этом не будет атаковать Доретту лазером.
Защита от камней
Во время второй стадии уничтожения Сердцевины Оморрона на Доретту начнут падать летающие булыжники. От них можно легко защититься, если у вас в команде есть инженер. После начала второй стадии вам необходимо с помощью платформенной пушки построить над Дореттой импровизированную крышу. Она должна быть достаточно толстой, и закрывать Доретту не только сверху, но и с боков.



Крышу нужно строить ПОСЛЕ НАЧАЛА ВТОРОЙ СТАДИИ. Если построить крышу во время первой стадии, то Сердцевина своим взрывом полностью разрушит её при переходе во вторую стадию.
Если всё сделать правильно, то ни один камень так и не достигнет цели, а вам и вашей команде не придётся тратить на них боеприпасы и внимание.
Модульный уничтожитель «Знамение»
В ходе ваших вылазок вы можете наткнуться на Модульный уничтожитель «Знамение». Это событие позволяет зарядить ваше Матричное ядро после победы. Это событие можно значительно упростить: для этого вам нужно выставить платформы немного выше панелей активации.



Это позволит вам полностью избежать урона от потоков плазмы, выпускаемой нижней платформой. При этом вы всё ещё сможете активировать панели, чтобы делать Модуль уязвимым.
Избежание урона от падения
Если вы работаете под сводом пещеры и не хотите свернуть себе шею от падения, следуйте этому совету. Избежать урона от падения можно множеством способов: упасть на голову другому дворфу, зацепиться за уступ и подтянуться на него, упасть на трубу для жидкого моркита или зацепиться за зиплайн. В последних двух вариантах вам нужно просто зажать кнопку действия (E по умолчанию) и навести прицел на трубу/зиплайн пока вы падаете вниз. Тогда персонаж автоматически зацепится на них при первой возможности. Не обязательно ловить момент появления кнопки действия на экране.
Робот-Товарищ Б.О.С.К.О.
Небольшой разбор механик для одиночек, о которых могли не знать начинающие игроки. Вы можете отдавать приказы Боско - роботу, который сопровождает вас в одиночных миссиях, с помощью лазерного указателя (кнопка Ctrl) и нажатия ЛКМ на объекты. Объектами могут быть: враги, залежи руды, переносимые объекты (Голова Доретты ,батареи, мерзкие семена, куски ресурсов, нанитовые бомбы и т.п.), скрытая руда (Яйца пришельцев, кристаллы Жадеита, спрессованное золото, Большой жемчуг Энора, Горькокамень, Error), спрессованная земля, а также любая поверхность в пещере. Вы также можете приказать Боско монтировать трубы для жидкого Моркита.

  • В случае с врагом, Боско сфокусирует огонь на помеченном враге пока не уничтожит его. После этого он переключит внимание на окружающих врагов.
  • Если целью стали залежи руды, Боско выкопает всю доступную руду и перейдёт в пассивный режим. При этом вся руда упадёт на землю и вы НЕ получите бонуса к количеству руды от пива "Тёмный Моркит" и "Горшочки Золота". Также Боско может оставлять нетронутым небольшое кол-во руды. Это вызвано механиками игры - робот просто считает такое количество недостаточным для своего внимания.
  • Если целью становится переносимый объект, Боско возьмёт его в руки и будет переносить за игроком. При этом он не будет атаковать окружающих врагов. Боско выпустит предмет в трёх случаях: если попросить его отдать вам переносимый предмет, если отдать Боско другой приказ и если вы потеряете сознание. В двух последних случаях Боско выпустит переносимый предмет из рук прямо там, где он в это время находился.
    Боско бросит вам переносимый предмет при нажатии кнопки X (привлечение внимания). При этом он должен быть в зоне вашей видимости и на относительно небольшом расстоянии. Предмет полетит прямо в вашу сторону, достаточно только схватить его.
  • Если целью была скрытая руда (яйца пришельцев, светящиеся кристаллы на стенах пещер), Боско самостоятельно найдёт и выкопает из стены ресурс, возьмёт его в руки, и понесёт игроку.
  • Если целью сделать спрессованную землю, завалившую проходы между пещерами, Боско проделает в земле проход. Однако такие проходы зачастую слишком малы для Дворфа. Это можно использовать для понимания в какую сторону копать.
  • Если сделать целью обычную стену (пол, потолок и т.п.) Боско зависнет на месте и будет освещать область рядом с тем местом, которое вы пометили.
  • Если приказать Боско монтировать трубы для Моркита, он не остановится пока не проложит трубу до конца или не получит иного приказа.
Топор - всему голова
Метательные топоры бурильщика – абсолютно универсальный инструмент. Ими легко добивать замёрзших врагов, уничтожать ядовитые грибы, они считаются оружием ближнего боя, поэтому можно лечиться с помощью специального навыка, убивая ими врагов. Также, если вам срочно необходимо забраться куда-нибудь повыше, а топлива в бурах не осталось, вы можете метнуть топор в стену и забраться по нему наверх. А если после этого сломать стену, то топор зависнет в воздухе и на него по-прежнему можно будет забраться.

Спасение из захвата
Если вы попались в захват Мактеры-Хватателя, и надо же, какое совпадение, рядом оказался зиплайн, вы можете самостоятельно вырваться из захвата зацепившись за этот самый зиплайн. Просто зажмите кнопку действия и молитесь чтобы жучара пронёс вас рядом с верёвкой. Довольно коротко и лаконично.
Киборг-убийца
Еще один небольшой факт: по ходу своего движения Доретта уничтожает всех врагов впереди себя (и немного сбоку, самую малость). Так что если вы заметили прямо на пути Доретты, например, Глифида-Подавителя, не следует тратить на него боеприпасы.
Спасибо за прочтение
Надеюсь данное руководство поможет вам в ваших вылазках.

Также вы можете поддержать меня, подарив мне Supporter pack, было бы очень приятно :3



Вы также можете просмотреть другие руководства за моим авторством. Уверен, что каждый найдёт там что то интересное для себя.
https://steamcommunity.com/id/merci_beacoup/myworkshopfiles/?section=guides

ROCK AND STONE!

6 件のコメント
Leksusmart 2024年4月18日 12時43分 
Чтобы разблокировать окно событий машины, вам понадобится Тритилитовый ключ. К сожалению, только гномы, получившие повышение, могут активировать их, поскольку у них есть необходимый ключ.
Я апполит 2023年11月13日 10時49分 
Как активировать знамение я просто не понимаю
Golden Dragon 2022年4月21日 6時33分 
От камней можно не защищаться если в команде есть штурмовик с ракетницей и оверклоком "плазма" с модификацией нагрева. Её ракетки ваншотят камни.
Golden Dragon 2022年4月21日 6時32分 
Про лазерные кристаллы согласен с Reidmon, штурмовик их уничтожает быстрее всего.
Миниган/ракетница лучшие, автопушка похуже.
Golden Dragon 2022年4月21日 6時31分 
Температурный шок - шлак, просто забудьте про него и не используйте.
Основная его проблема, он не процентный от ХП моба, а фиксированный.
На опасности 1-2 его применение заметно, на 3 надо 2-3 шока что бы убить преторианца, не говоря уж про подавителя или дредноута.
Уже на 4, даже не говоря про 5 он полностью бесполезен, если ты можешь заморозить моба - будет быстрее его просто расстрелять а не использовать шок.
И такая ситуация уже кучу времени, с самого ввода шока.
Reidmon 2022年4月20日 13時04分 
Лазерные кристаллы проще уничтожать ракетницей штурмовика.
Так же их может добывать Боско, если указать ему на самый шпиль, то времени занимает это пару секунд.
Электрокристаллы уничтожаются от обычного урона, не знаю на сколько это банально, но не все об этом знают.
На счет прессованной земли - Боско копает ровно в том направлении как указан луч при указании задачи, т.е. можно посмотреть где продолжение тоннеля по карте и указать в эту сторону, и верный товарищ сделает проход.