The Witcher 3: Wild Hunt

The Witcher 3: Wild Hunt

Tidak cukup rating
Witcher 3, killing spree guards или резня городской стражи.
Oleh darkmessir
Думаю, каждый, кто играл в игры серии, хотя бы разок, случайно или специально, задирался со стражей и неиллюзорно охреневал от полученных люлей. Данный обзор посвящается всем, кто хочет отомстить сальным упырям за былые унижения.
   
Penghargaan
Favorit
Difavoritkan
Batalkan favorit
Вступление
Доброго времени суток всем, кого вселенная ведьмака так и не отпустила за прошедшие годы.

Думаю, каждый, кто играл в игры серии, хотя бы разок, случайно или специально, задирался со стражей и неиллюзорно охреневал от полученных люлей. Данный обзор посвящается всем, кто хочет отомстить сальным упырям за былые унижения.
Видео
Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать:

https://youtu.be/SvvGUWCtYGE

В конце видео показана прокачка и экипировка, в описании подробности. Сложность, естественно, максимальная - "на смерть".
Дисклеймер
Дисклеймер - этот БИЛД НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ИГРЫ в целом, только для боя против большого числа очень сильных противников. А под это описание в ведьмаке попадает исключительно стража - во всех прочих случаях, те, кого много, бьют слабо и умирают с полплевка, а те, кто покрепче и подамажистей, одиночки. Ну то есть пройти им можно, конечно, но есть куда более оптимизированные под это дело варианты, коими и без меня полон интернет.
Основная часть
Теперь к сути. Подавляющие большинство вещей и умений жестко завязано друг на друга и без чего-то одного билд работать не будет - во всяком случае на 55-м уровне, который реально получить за НГ со всеми дополнениями. На 80-м+, со всеми открытыми слотами вариативность повыше будет, но я не люблю НГ+.

1. Экипировка. Обязательно: доспех и сапоги школы Мантикоры (повышения максимального уровня интоксикации +10 и +5 соответственно). Желательно: перчатки нильфгаардской гвардии (+50% крит урона), штаны новолуния (+20% крит урона), бельхавенский клинок (+100% крит урона, 15% отравление).

Из инвентаря убрать абсолютно все лишнее (да, арбалет, серебряный меч и куча рунных камней с глифами - лишнее), оставить только пяток ремкоплектов для оружия и брони - вес снаряжения необходимо снизить до 26 пунктов (скорее всего и с ~30-ю заработает, но чем меньше, тем лучше, у меня вышло 26).



2. Зачарования. Обязательно: доспех на "отражение" (без вариантов - лучников среди стражи море, способны убить за пару выстрелов). Желательно: меч на "воодушевление" (весьма скоро вас в бою почти перестанут пробивать и бонус "+50% урона при восстановлении здоровья, если оно и так полное" заиграет в полную силу), во все прочие слоты пихаем "большой глиф выздоровления" (должен быть как минимум один, что запустить бонус с меча).


3. Зелья и отвары. Обязательно: отвары из Главоглаза (% защиты от всего в зависимости от веса снаряжения), Грифона (% защиты от всего в зависимости от пропущенных ударов), Архигрифона (сильные удары тратят вашу энергию и гарантированно снимают 5% здоровья цели), Эхидны (любые действия, тратящие энергию, восстанавливают здоровье) и масло "яд повешенного" (50% урона и 25% защиты).

Первая связка - защита. Отвар Главоглаза и так, вероятно, все знают, отвар Грифона тоже творит чудеса, но раскрыться полностью способен лишь в таком затяжном бою - если в начале стража пробивает весьма больно, на 1..1.5к хп, и начинать надо аккуратно, то уже через минуту Геральт превращается в абсолютно отмороженного танка, которого стражники едва царапают на 80..90 удар. Вторая связка - атака + лечение, тут и так все понятно, тоже известный приём.

Не забывайте обновлять в бою масло. Через пару минут можно увлечься непробиваемостью и оказаться в самом центре замеса, если в этот момент масло закончится, пропадет и эффект 25% защиты, что может завершиться плачевно.



Увы, но для обычных эликсиров на 55-м уровне места нет. Если подкачаться, и открыть еще один слот, то туда чудесно ляжет "контроль метаболизма" (еще +30 к уровню максимальной интоксикации), что позволит употреблять в бою и эликсиры. Но это не обязательно. Последний слот, вероятно, стоит занять "смертельной точностью" (шанс убить на месте), правда, не уверен, что она работает на стражу.


4. Мутации. Обязательно: Эйфория (преимущества высокой токсичности от четырех отваров лучше всего раскрываются с ней),



остальное чисто для открытия двух слотов умений - то бишь оставшиеся первые три.


5. Умения.

Красная ветка: как уже понятно из отваров, используем мы силовые атаки, так что все ветку их и качаем ("силовая тренировка", "сокрушительные удары", "разрыв", "хлипкое оружие") - это мышцы билда. Особняком стоит "разрыв" - против подвижных врагов использовать его затруднительно, но, господи, как же он прекрасно разваливает от плеча до бедра щитовиков.



Ну и защитная классика для контактника ("легкость ног", "решительность", "бессмертие", "лезвие бритвы"), останавливаться подробно не вижу смысла.))

Синяя ветка: знаки не нужны. Да, и даже всемогущий квен, как вы наверняка обратили внимание, не используется вообще.

Зеленая ветка: о, это костяк билда. Во первых, "повышенная сопротивляемость" + "приобретенная стойкость". Нам необходимо набрать минимум 280 очков интоксикации для активации сразу 4 отваров,



а это значит, что помимо озвученных умений, нам надо собрать практически все рецепты в игре (у меня собрано абсолютно все и интоксикация 282). Во вторых, "ужас" (+25% защиты от существа, против которого используется данное масло).



В третьих, "убийственный кураж" (каждый удар - гарантированный крит после второго заваленного стражинка) и "охотничий инстинкт" (+100% крит урона при 3 очках адреналина)

Коричневая ветка: Увы, но тоже пусто, хотя уже упоминавшийся выше "контроль метаболизма" выглядит очень заманчиво. Техники ведьмачьих школ, хоть и очень крутые сами по себе, в данном случае мимо - мы не можем позволить себе зачарование доспеха на один тип.

6. Мутагены. Все просто - пихаем везде большие красные. С выживаемостью проблем нет настолько, так что даже 15% увеличения атаки лучше, чем 900 хп.

7. Баффы от Корво Бьянко и верстаков брони и оружия. Тоже абсолютно необязательно, но почему бы и нет - 1000 хп с 20% урона и брони лишними не будут.
Послесловие
Возможно, если оставить "защитную" часть от этого билда, а "атакующую" заменить на "вихрь" и косметически подправить, то получится даже эффективнее. Но... Мне просто очень не нравится "вихрь" визуально, особенно с зачарованием "рассечение" - Геральт машет мечем рядом с собой, а всё вокруг в трехметровом радиусе дохнет от какой-то непонятой серебристой херни. Ну что это такое? Какие-то вильгефорцевские забавы для школьников.

Поэтому изначально я поставил целью сделать хороший билд от силовых атак. Честно бьем с замахом от пуза, куда попали - там и продамажили. А идея потягаться со стражей пришла в голову уже ближе к концу игры, когда я осознал, что потенциал-то у билда о-го-го, и одним Детлаффом не ограничивается.

Да и даже в описанном виде не уверен в полной оптимизации. Теоретически можно убрать что-то из защитных красных умений, взять "метаболизм" и либо использовать эликсиры, либо сменить мантикору на более дамажную экипировку - но все настолько хорошо работает и так, что заниматься перфекционистским минмаксом мне стало лень.))