Dark Messiah of Might & Magic Single Player

Dark Messiah of Might & Magic Single Player

34 avaliações
Все книги и записки из игры.
Por rubashkin
В руководстве показаны все книги и записки, которые могут быть найдены в игре.
   
Premiar
+ favoritos
Nos favoritos
- favoritos
Предварительная справка.
В отличии от первоисточника, книги и записки представлены по порядку в соответствии с их нахождением в игре.

Все материалы взяты из свободного источника в лице Wiki Fandom Might and Magic.
Ссылка на первоисточник с информацией, представленной в руководстве: Категория: Книги и записки Dark Messiah[mightandmagic.fandom.com]
Контент публикуется согласно лицензии CC-BY-NC[creativecommons.org]
Что собой представляют книги и записки.
Книги и записки это предметы, которые могут быть найдены в игре. В них часто описываются механики боя против определённых врагов, информацию об Асхане (Мир, в котором происходит действие игры), местонахождение различных тайников, мемуары и размышления их авторов.
Кузница Драконов.
Местонахождение.
Возле каждой кузни.

Текст.
Глава 3: Правильный клинок.
Выберите металл для заготовки. Возьмите сталь, а ещё лучше – пламенное золото.
Поместите слитое металла в плавильный котёл. Поставьте котёл на огонь. Смотрите, чтобы пламя пылало подобно дыханию Арката; как следует раздуйте его мехами.
Наклоните котёл над формой и залейте в неё расплавленной металл, не забыв предварительно поместить форму в ёмкость с водой.
Потяните рычаг, чтобы поднять уровень воды, и, с благословения Шалассы, закалить клинок. Вынув лезвие, вновь поместите его в огонь. Заручитесь терпением Силанны и дождитесь, пока металл покраснеет: клинок, скованный до поры, плохой клинок
Положите лезвие на наковальню и возьмите молот. Беритесь за дело без раздумий; без страха правьте и придавайте форму клинку, пока, благодарение Илату, ваши труды не будут вознаграждены.
Сделайте затем рукоять для нового меча; кожаные ремешки хранятся у наковальни.
Фауна Асхана.
Местонахождение.
Книгу можно найти сразу в трёх местах в игре.
  • В первой главе после победы на циклопом-зомби в комнате, где надо крутить лебёдку.
  • В начале второй главы, слева от вашей кровати.
  • В восьмой главе, возле Чёрной Сферы.

Текст.
Последние исследования представителей асхановской фауны привели нас к любопытным выводам. К примеру, низшие существа, такие, как пауки, страшатся огня, тогда как создания, отмеченные демонами — орки и гоблины — обладают к нему определённой устойчивостью. В то же время, они так же боятся молний, как все другие существа.
Нежить отличается от прочих; им неведомы страх и боль, а потому победить их сложнее. Однако, удачливый герой может обрести освящённое оружие, сотворённое из сущности драконов. Нет ничего лучше против этих созданий тьмы.
Записка от Гарта
Местонахождение.
В первой главе на столе около баллисты.

Текст.
Вновь я думал о Линне. Я слишком много думаю о ней. Но как же она добра, как мила лицом! Её дядя сулит ей судьбу великой колдуньи. Я буду просить её руки. Нет, не сейчас — но быть может, на войне я покажу себя героем и стану достойным её.
Любовное письмо.
Местонахождение.
Во второй главе, в доме, в который необходимо пробраться, на третьем этаже. Лежит под стулом.

Текст.
Милая моя Элла!
Я выведал, где находится хозяйский тайник. Наш лорд привёл свою чванливую племянницу в кабинет в то самое время, когда я скрёб пол за шкафом. Они завели речь об острове. Представь себе – город в осаде, а эти никчёмные богачи едут кататься под парусом! Лучше бы старый глупец нанял стражу получше да нам жалование поднял. Слава богам, он меня не заметил, а я уж разглядел, как он открывает тайник с мошной. Всё просто: нужно только переставить подсвечник с левой колонны на правую. Буду каждую ночь красть по горсти монет. Хозяин и не заметит пропажи, а у нас скопится достаточно, чтобы уехать отсюда вместе. Люблю тебя больше жизни.
Твой Кристос.
Тоннский манускрипт.
Местонахождение.
Книгу можно найти сразу в двух местах в одной и той же главе.
  • Во второй главе, в доме, в который необходимо пробраться. На третьем этаже необходимо потянуть рычаг, подняться по появившейся верёвке, дойти до конца по доскам у потолка, а затем спрыгнуть налево за книжные стеллажи. Книга будет лежать на столике с черепом и заспиртованной головой.
  • В этой же главе в кабинете Менелага.

Текст.
Минут века, и тень затмит солнечный лик, возвещая скорую гибель. Стены из света ослабеют, подобно стенам из стали, и дуновение ветра донесёт до нас скверну веков. Наречённая одного короля родит дитя другому, и восстанет мир мёртвых против живых и демонов. Не ищи Черепа Седьмого Дракона: окутан он тенями и сокрыт от глаз людских, дабы не стать причиной большего зла, ибо в руках того, в ком слилась кровь двух миров, он разрушит то, что сотворил прежде.
Записка для Дженны.
Местоположение.
Во второй главе, в доме, в который необходимо пробраться, в конце винтовой лестницы.

Текст.
Дженна,
к завтрашнему утру подмети и вымой полы в башне. Там скопилась пыль и паутина. Оставляю ключ.
Менелаг.
О вурдалаках.
Местонахождение
Во второй главе, в доме, в который необходимо пробраться, в комнате справа от главного (забаррикадированного) входа.

Текст
Всем известно, что вурдалаки суть кровожадные духи умерших, безжизненные тела, восставшие из могил и снедаемые жаждой вкусить чужую плоть. Говорят, вурдалаками становятся те, кто умер от голода; Балтазар же в своём трактате 'О природе неупокоенных мертвецов' утверждает, что вурдалакам может стать всякий покойник, какой бы смерть не почил.
Ходят слухи, что вурдалаков создают некроманты, вселяя непокорный дух в мёртвое тело.
Кем бы ни были вурдалаки на самом деле, они появляются всюду, куда проникают некроманты. Если из могил восстают мертвецы, знайте – поблизости разместилась секта некромантов.
Вурдалаки сильнее и ловчее людей, но движет ими неутолимая жажда трупного мяса. Если же подходящего источника пищи поблизости нет, вурдалаки пытаются утолить эту жажду, пожирая живых.
О магическом искусстве
Местонахождение
Во второй главе, в доме, в который необходимо пробраться, в комнате справа от главного (забаррикадированного) входа.

Текст
Тот, кто жаждет познать собственную колдовскую силу, да узнает, что идти ему предстоит тёмными тропами, где ждут его древние тайны.
Там, в глубинах ума, склонного к колдовству, освещённого красными сполохами, покоится истинная суть магии, сила, дарованная нам драконами и лежащая за пределами осязаемого мира. Но есть и иная сила, что превыше прочих сил, древний источник, что спит и ждёт дня своего пробуждения.
Поразмыслите над этими словами, и ваша сила возрастёт.
Священные псалмы.
Местонахождение.
Книгу можно найти сразу в нескольких местах.
  • Во второй главе, в доме, в который необходимо пробраться, в подвале. Лежит на полу в коридоре возле ступенек.
  • Также во второй главе, в доме, в который необходимо пробраться, на третьем этаже. Лежит на ковре.
  • В пятой главе, в последнем убежище экспедиции.
  • В восьмой главе, пройдите от портала налево, и откройте дверь Чёрной Сферой. За ней на кровати будет эта книга.

Текст
…Песнь Раскола
Два начала явились миру из плетения серых теней,
И начало женское было – Ночь,
И начало мужское было – День.
Меж закатом и дымкой рассвета было явлено миру Яйцо,
Окрылённое от рождения,
Восемью ногами согрето.
В первозданной его скорлупе протянулась трещина малая,
И огонь море слёз объял,
И от бури рухнули скалы…
ВНИМАНИЕ!
Местонахождение.
В третьей главе, в подземелье. Висит у входа к порталу.

Текст.
Следите за камерами! Пленники могут сбежать.
Записка предателя.
Местонахождение.
В третьей главе, в подвале склада, в комнате с бочками. Лежит рядом с предателем.

Текст.
Как мы и договаривались, я помогу вам проникнуть на склад, а оттуда – в город. Завтра в полночь я буду ждать в пещерах. Не забудьте деньги, и я всё выполню так, как обещал. Не беспокойтесь, я умею хранить тайны.
Орочья записка.
Местонахождение.
В пятой главе, после победы над паокаем (драконом), идите по коридору. В комнате с огромной обваливающейся колонной, поднимитесь по верёвке и увидите сундук с трупом поверх. На нём же будет и записка.

Текст.
Противоядие заперто здесь, в сундуке. Заперто, чтобы гоблины не украли.
Книга о демонах.
Местонахождение.
В пятой главе, в последнем прибежище экспедиции.

Текст.
…Мир Иной суть пламя и пепел, царство, где тела растворяются в море страданий, коим нет конца. Бездонное чрево, жадная пасть среди миров, не могущая прокормить само себя. Обитатели его и самая ткань его бытия снедаемы вечным голодом. Голод вынуждает их пожирать другие миры, дабы не пожрать и не уничтожить себя.
Увы, однажды, в далёком прошлом, некий колдун воззвал к силам мира Иного, указав тем самым демонам путь в наш мир. С тех пор жаждут они жизненных сил, равновесия и спокойствия, коим наш мир наделён от природы. Рвут они и грызут ткань нашего мира, ища лазейку, сквозь которую они могли бы проникнуть сюда. Но стараниями Седьмого Дракона те из них, кто нашёл этот путь, навеки скованы священной магией и бессильно томятся в темнице.
Пусть они стали духами, пусть лишены своих сил, но есть и для них путь к свободе. Слабый духом, простак, жадный глупец может отдать им тело. Демоны сулят славу, богатство и власть, но сделка эта – сделка с дьяволом, ибо слабые души сгорают быстро и ярко, как хворост, а демон обретает их плоть. В отчаянии он будет готов на все, чтобы остаться в нашем мире; он убьёт любого, кто встанет на его пути, он обманом займёт место смертного. Не слушай, человек, его лживых речей, ибо ждёт тебя лишь пламя преисподней.
Журнал экспедиции.
Местонахождение.
В пятой главе, в последнем прибежище экспедиции

Текст.
Исследование храма Служителей Пака – журнал экспедиции
Записано старшиной Гараном
Год 4162 от Катаклизма
Месяц Хрустальных Слёз, день 27-й
Нижние залы храма, расположенные у подножия скалы, оказались обрушены; и всё же, после долгих поисков, нам удалось обнаружить расщелину в камне и тоннель, ведущий в верхние залы.
Поверхностное обследование центральной башни показало, что канал астральной энергии перекрыт. Источник питания, который должен располагаться наверху шахты, отсутствует.

Месяц Хрустальных Слёз, день 28-й
Когда мы пытались поднять оборудование наверх, часть канатов, не выдержав тяжести, лопнула. Груз обрушился на голову послушницы Дарсии, стоявшей внизу, и убил несчастную на месте.
Есть надежда, что разломы и уступы скалы позволят нам установить более надёжный подъёмник, на котором мы доставим оборудование в верхнюю часть храма.

Месяц Хрустальных Слёз, день 30-й
Экспедиции удалось обнаружить второй источник энергии, сходный с тем, что находится в центральной башне храма. В глубине северного крыла расположен кристалл невероятной мощи. Увы, зал охраняют многочисленные ловушки.

Месяц Танцующего Огня, день 2-й
Леди Линна вернулась с материалами для изготовления подъёмника и вестями от Менелага. Лорд полагает, что цена, которую мы платим за исследование храма, чересчур высока – мы лишились уже нескольких человек – и намерен созвать совет магов, дабы решить, что делать дальше.

Месяц Танцующего Огня, день 3-й
Когда мы исследовали шахту центральной башни, крюк, державший верёвку посвящённого Ларго, расшатался и выскочил из стены. Несчастный упал с высоты восьмидесяти метров и разбился. Похоронную церемонию провела леди Линна.

Месяц Танцующего Огня, день 5-й
Леди Линна значительно продвинулась в изучении ритуала Веления, используемого для открытия склепов.

Месяц Танцующего Огня, день 13-й
Мы установили вдоль скалы подъёмники, в основе которых лежит устройство левитации, хитроумное изобретение лорда Менелага. Теперь мы сможем поднять тяжёлое оборудование в верхнюю часть храма.

Месяц Танцующего Огня, день 17-й
Леди Линна отбыла домой за припасами и людьми. Её не будет несколько дней.

Месяц Танцующего Огня, день 21-й
В развалинах на дальнем конце гряды появилось племя гоблинов. Магистр Дженсен и капитан Тергон отбыли за солдатами, которые помогут нам справится с гоблинами, если тем взбредёт в голову на нам напасть.

Месяц Танцующего Огня, день 24-й
Катастрофа! Все, кто ночевал в нижнем лагере, убиты, и сдаётся мне, остальные тоже обречены. Племя гоблинов куда многочисленнее, чем мы предполагали. Они перебили стражей прежде, чем те успели поднять тревогу. Нам же, ночевавшим на скале, удалось заблокировать подъёмники и не пустить гоблинов в храм. Мы заперлись в кельях послушников. Кордо и Гестия ранены; они истекают кровью. Я ничем не могу им помочь. Боюсь, им не дожить до утра. Я молюсь о том, чтобы мы сумели продержаться до возвращения леди Линны или магистра Дженсена.

Месяц Танцующего Огня, день 26-й
Из огня да в полымя… Ни леди Линна, ни магистр Дженсен так и не вернулась, а племя гоблинов перебито полчищем орков. Они разожгли под нашим убежищем костёр и кидают в него ядовитые травы. Боюсь, они решили нас извести. Келья заполнилась едким дымом, но мы не можем бежать, ведь снаружи нас подстерегают лучники. Воздух сгущаются… он вязок и горек…
Мудрость клана Осколков Ночи, отрывок из главы 7.
Местонахождение.
В восьмой главе, в начале следующего, после уровня с комнатой Арантира, уровня зайдите в комнату слева и найдёте на столе книгу.

Текст.
Самонадеянный воин шагает в свете дня, гордясь тем, что способен вынести много боли, прежде чем меч врага решит его судьбу. И надменный маг полагает, что жонглирование огнём дарует ему бессмертие.
Но в тишине, в молчании рождается главное искусство – искусство скрытности. Медведя, что ломится сквозь чащу, издалека услышит и учует враг; но куда опаснее кобра, что таится в тенях, а убивает молниеносно. Глупец выходит в открытое поле, где разят молнии; умный выжидает поодаль. Доверьтесь тени; станьте тенью. невидимой, губительной, неизбежной.
Воспоминания Арантира.
Местонахождение.
В восьмой главе, на кровати Арантира.

Текст.
Путь Костей
Тот, кто страшится смерти, глупец. Тот, кто страшится смерти, восстаёт против нас. Тот, кто страшится смерти, преградит нам путь и будет биться, пока последний вздох не покинет его слабеющее тело, пока тьма не примет его в свои объятия. Благородна такая смерть; и всё же смерть эта – смерть глупца. Наш путь суть путь истины. Все дороги ведут во тьму и к смерти; так не лучше ли встретить её с радостью и, приняв очищение от страстей, возродится вновь, сильнее прежнего. Наша смерть чиста; и вечна наша битва против скверны, несомой демонами. Долгие века мы бились против нечистых, оскверняющих землю своей поступью; и дали мы клятву не допустить возвращения Владыки демонов вновь. Велика темница, возведённая Седьмым Драконом; но и в ней нашлась трещина, порождённая предательством. Придёт день, назначенный пророчеством, и сын Владыки возведёт отца на трон, обратив мир в пепелище. Едва узнав об этом. стали мы искать способ предотвратить предсказанное. Череп Теней, древняя реликвия Седьмого Дракона, таит в себе невиданную мощь. Неверному Череп поможет разбить оковы; праведный же силой смерти затворит двери темницы навеки – вот то, о чём нам мечталось. Мы принесём его туда, где живут осквернённые, ибо издревле демоны засылали преданных им в обители магов. Мы доставим его в самое сердце их проклятого города и там взовём к его мощи. Рухнет заслон между жизнью и смертью. Содрогнётся воздух, и пошатнутся горы, и отхлынут моря. Перед властью его не устоит никто; тысячи жизней унесёт его зов – жизни порочных колдунов, детей их и слуг. Души их примет забвение, поглотит и обратит. Так из жертвы этой ввысь подымутся стены новой темницы, прочной и вечной. Души погибших станут стражами стен, не давая пленникам ускользнуть. Вот в чём наша цель, наш путь, наша священная миссия. Тот, кто ступает на путь Костей, да принесёт клятву жить ради этой цели и быть готовым на любую жертву. Если мы дрогнем, демон воспрянет вновь, и страшен будет его гнев.
Дар Асхи: Теория магии.
Местонахождение.
В восьмой главе, после того, как увидите, как Линну бросают в яму пауков, зайдите в комнату слева, и на столе найдёте книгу.
В этой же главе, пройдите от портала направо, и откройте дверь Чёрной Сферой. За ней на кровати будет эта книга.

Текст.
Да будет известно, что магия – второй дар Матери Асхи, Той, что даровала вселенной жизнь и надзирает за ходом вещей. Все мы чада Её, признаём мы то или нет, а посему награждены вторым даром Её – магией. Кто познаёт магию, тот познаёт устройство вселенной, ибо магия суть её краеугольный камень и снова ткани бытия. И да будет известно, что магия, коей владеет большинство колдунов, лишь слабый отзвук того, что зовётся магией истинной, лишь малая капля в океане силы. Поразмыслите над этим, и ваша сила возрастёт.

Дневник Арантира.
Местонахождение.
В восьмой главе в комнате Арантира.

Текст.
…Так открыл я портал между Нар-Эришем и Стоунхельмом, произнеся слово: 'Хар', что на древнем языке Шантири значит – 'Череп'. Ибо глубоко в сердце Стоунхельма есть Некрополь, древний и священный. Я хотел бы прийти туда, дабы угодить Смерти, познать тайны мёртвых и искусство бальзамирования древних мастеров. Увы, на сей раз я лишён этого удовольствия. Судьба говорит мне прибегнуть к силам Черепа и призвать воплощение самой Смерти.
Да благословит мои труды Асха; да примет Она жертву, дабы души людей Стоунхельма заточили Кха-Белеха в его темнице навеки.
Книга мёртвых.
Местонахождение.
В восьмой главе в библиотеке.

Текст.
Всегда мы шли порознь, вечно иные. Тем, кто держится за мир живых, никогда не понять тех, кто видел то, что лежит по другую сторону. Пусть тела наши не знают потребностей живых, души наши не окостенели и по-прежнему тянутся к мудрости и знаниям. Мы жаждали познать творение Асхи во всей её полноте – и так на Белкета снизошло озарение, так он узрел Её истинное обличье – трёхликую и многорукую богиню, что держит всех нас в своих ладонях. Эта жажда до сих пор ведёт нас, чад Белкета, к знаниям. Мы стремимся отыскать утраченные артефакты и реликвии Белкета, Сар-Шаззара, его учителя, и даже самого Сар-Илама, наставника Сар-Шаззара – Седьмого Дракона.
Трактат о сходстве пророчеств.
Местонахождение.
В восьмой главе, после захода в портал, поверните у развилки направо, и зайдите в открытую комнату.

Текст.
Глава 3
Итак, мы видим, что пророчества, посвящённые точке, в которой сходятся различные верования, противоречащие друг другу; однако, на это можно возразить, что эти, казались бы, противоречащие друг другу пророчества – то есть пророчества демонологов и апологетов династии – берут своё начало не из фундаментально противоположного анализа путей распространения верований на протяжении длительного периода времени, но являются идентичным итого известного нам процесса с двух различных и не принимавшихся ранее во внимание точек зрения!
И хотя ясно, что среди известного круга философов теория объединения обособленных тезисов о Карантине и Стражнике не получит поддержки, принятие основного её положения позволит нам уложить некоторые допущения в известную нам систему фактов и в конце концов установить географическое местонахождение обоих объектов.
Неполная история благородного Ордена колдунов-некромантов
Местонахождение.
В восьмой главе в библиотеке.

Текст.
Орден наш начал своё существование, когда лагерь последователей Сар-Илама раскололся на части; все мы клялись следовать его заветам, но не все сумели соблюсти клятву. После смерти его наши пути разошлись. Многие, ведомые Сар-Шаззаром, одарённым учеником Сар-Илама, осели там, где позже были воздвигнуты Семь Городов.

Год 74-й: Загадочная смерть Сар-Шаззара
Сар-Шаззар умер во сне; и когда мы пытались перенести его тело в Некрополь, оно рассыпалось в прах.

Год 461-й: Открытие некромантии
Белкету, мудрейшему из последователей Сар-Шаззара, открылись чудеса, скрытые в учениях Асхи. Он научил своих верных сторонников пути некроманта.

Годы 461-660: Возвышение некромантов
И так случилось, что дело наше процветало, и стали мы могущественным орденом среди Семи Городов.

Годы 751–770: Предательство
Колдуны позавидовали нашей мощи; в своём невежестве они попытались согнать нас с нашей земли. Но не знали они, что нас не сломить; грянула гражданская война. Рушились башни, множились армии, и землю объял огонь. Царства колдунов не стало, а немногие выжившие бежали прочь, чтобы основать новую 'империю', жалкое подобие прежней. Мы же нашли приют в земле, что зовётся Эриш. Мы возвели здания и основали школы, коим позавидовали бы и Семь Городов, существуй они поныне.
С того самого дня наша ненависть к колдунам не знает пределов; однажды мы вернёмся, чтобы силой направить их на путь, завещанный Богиней Пауков
Путь мага.
Местонахождение.
В восьмой главе, после захода в портал, поверните у развилки налево, и зайдите в открытую комнату.

Текст.
Текст сей посвящён ученикам колдуна, тем, кто выбрал путь благороднейший и требующий полной самоотдачи. Путь этот неизмеримо выше грубого меча или хождения в тенях; маг призывает в помощь себе первозданные силы стихий, дабы разить тех, кто осмелится восстать против него. Разум его и воля суть зёрна его успеха.
Думайте, прежде чем нанести удар; соизмеряйте цель цель и сознавайте, как на неё воздействовать. Лёд – столь же могущественный соратник, как и Пламя; но некоторых врагов, орков и гоблинов, надёжнее разить молниями. Да пребудет с вами благословение Асхи; да направит вас мудрость Сар-Илама.
Полная книга некромантии.
Местонахождение.
В восьмой главе в библиотеке.

Текст.
Некромантия есть древнейшая и священнейшая форма магии. Она – искусство соединения живых и мёртвых, искусство смещения границ между мирами; лишь она позволяет достичь плодотворного союза между жизнью и смертью. Вопреки суждениям невежд, некромантия не есть зло, и не несёт она скверны. Она – то, что она есть. Главным искусством некроманта есть и будет умение подчинять себе души мёртвых. Могущественный некромант может допрашивать и расспрашивать эти души, а при нужде подчинять своей воле. Менее опытный некромант не достигнет таких успехов, хотя даже новичок имеет определённую власть над мёртвыми. Самые же знающие из нас способны призвать дух покойного и вселить его в тело живого, изгнав из него прежнего обитателя. Так рождаются зомби, вурдалаки и личи. Есть и иные, более грубые проявления силы. Некромант может выгнать жизнь из тела и разрушить предмет без остатка, как если бы сама рука безжалостного Времени уничтожила его. Величайшие из некромантов могут обрести бессмертие, став Высшими вампирами и прочими могущественными созданиями.
О внимательном маге и песнопениях
Местонахождение.
В восьмой главе в библиотеке.

Текст.
Мудрый и могущественный маг, буде адепт света или тени, буде подвижник жизни или смерти, черпает силу из двух источников – благословения Драконов, что наделили их жизнью всех обитателей мира сего; и внутренней воли, что берёт данное нам свыше и лепит, придавая ему форму и смысл. Развивая волю, одарённый маг подчиняет силу сию себе и выпускает в мир в ином, угодном ему обличье. В этом способствуют ему специальным образом построенные стихи и песнопения, которые служат способом собрать мысли воедино и пропустить через себя мистическую энергию мира.
Спасибо.
Спасибо!
1 comentário(s)
The Dreamer 16/abr./2021 às 12:53 
Отличная идея - собрать все записки из игры в одно руководство. Автору респект