Fallout 3 - Game of the Year Edition

Fallout 3 - Game of the Year Edition

Not enough ratings
Команды в играх Bethesda: Fallout 3 - Game of the Year Edition
By SkyComAI
В данном руководстве пойдёт речь о командах и их использовании в играх Bethesda на движках Gamebryo и Creation Engine.

В первоначальном варианте данного руководства речь шла сразу о нескольких играх, но позже, из-за определённых, вполне логичных соображений было решено сделать несколько версий, посвящённых по одной игре.

Данная версия руководства, как вы уже поняли, посвящена Fallout 3 - Game of the Year Edition.
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Предисловие
Bethesda Softworks начиная с The Elder Scrolls III: Morrowind 2002го года в своих играх использовала движок Gamebryo вплоть до Fallout: New Vegas 2010го года выхода. После чего создала свой собственный движок, модификацию Gamebryo судя по всему, Creation Engine, который используется и модифицируется компанией по сей день.

Говорим мы об этих двух движках сразу, так как для нашей цели - использования команд в игре от лица рядового игрока - разницы в движках нет, ибо команды и их исполнение в проектах Bethesda Softworks - одинаковы.

Так что зная команды из Fallout 3 например, вы можете спокойно использовать их в The Elder Scrolls V: Skyrim.
Версии руководства
Как было упомянуто мной ранее, будет несколько версий данного руководства, привязанные к определённым играм, а именно:


Данная версия посвящена Fallout 3 - Game of the Year Edition.
Решение по разделению руководств было принято в связи с тем, что не смотря на то, что игры имеют преимущественно одинаковые команды, корневое строение директорий и шутки про "TES с пушками", это как никак разные серии и имеют определённые индивидуальные аспекты и механики, а это значит, что имеет место быть и дополнительным командам, которых не будет в других играх.

К тому же первоначальная идея, и мой мотиватор писать руководства - это упростить жизнь и преподнести удобства себе лично и другим пользователям.
Ведь куда удобнее открыть оверлей Steam и сразу подсмотреть нужную информацию, чем лезть в браузер.

Так же данное руководство предназначено скорее для обычных игроков, чем для опытных модеров или любителей разобрать движок на мелкие детальки, так что если вы не нашли чего-то, то не стесняйтесь оставлять комментарии и поправлять автора, на случай если было что-то упущено, или банально, допущена ошибка.

Консоль
Для ввода команд в игре необходимо открыть консоль используя [ ` ]- тильду.

В игре остановится время и в нижней части экрана появится полу прозрачное окно без рамки со строкой ввода команд. Так же в этот момент активен курсор, благодаря кликов которого можно узнавать ID предметов, элементов карты или персонажей в поле зрении вашего персонажа, что так же пригодится для определённых действий в консоли.

После ввода команды в консоль нажимаем Enter, что бы применить её, после чего консоль сообщит об успехе действия или отказе, который может возникнуть при неправильном вводе команды.
Команды
Пара приятных слов о командах...
Консольные команды, используемые в консоли (инструменте отладки, умно выражаясь), предоставленной разработчиками в версии игры для ПК, можно использовать не только для читинга (осуждаю), но так же и для настройки параметров качества и производительности, и не только. Их так же используют и модеры, для проверок, сбора информации и создания различного интересного контента.

Так же определённые команды могут помочь обойти возникшие Game-Breaking баги в определённых квестах, или в других случаях.

Важно
Некоторые команды используют ID объектов, квестов и др. схожей информации, необходимой для её исполнения. Нужные вам ID вы всегда можете узнать в самой игре с помощью тех же команд в консоли, с помощью клика курсора по самому объекту при открытой консоли или посетив характерный раздел Wiki игры: https://fallout.fandom.com/ru/wiki/Fallout_Wiki

Однако объекты из DLC и модов вместо привычных "00" в начале ID имеют номерацию, соответственную номеру порядка запуска игрой.
То есть: В каком порядке в Лаунчере игры стоит нужное нам DLC или мод, тот номер порядка и вписывается. На Wiki номера порядка в ID обозначаются как "XX", так как у каждого пользователя они могут быть разные, ибо в Лаунчере можно без каких либо ограничений поменять местами очередь загрузки DLC и модов, в связи с чем номера порядка так же будут меняться.

А теперь перейдём наконец к самим командам.
- Камера и интерфейс
  • fov <значение> - сменить FOV камеры от первого лица. Стандартное значение - 70.

  • tfc (Toogle Free Camera) - включение/выключение режима свободной камеры.

  • tfc 1 (Toogle Free Camera 1) - включение/выключение режима свободной камеры с остановкой игры на паузу.
    Внимание: Если вы вошли в режим свободной камеры играя от первого лица - ваш персонаж не будет отображаться. Для отображения персонажа вводите команду заранее перейдя в третье лицо.

  • tm (Toogle Menu) — включение/выключение интерфейса.
- Персонаж
  • tgm (Toggle God Mode) - включить/выключить режим бога.
    Подробнее: Персонаж становится бессмертным, невосприимчивым к вредоносным эффектам, а так же лишается ограничения по переносимому весу.

  • tcl (Toggle Clipping) - включить/выключить полёт сквозь стены.

  • player.advlevel - добавить один уровень персонажу.
    Подробнее: Персонаж получает новый уровень со всем прилегающим.

  • player.setlevel <значение> - установить уровень.
    Внимание: Данная команда меняет только значение уровня персонажа и может вызвать проблемы в дальнейшей прогрессии.

  • player.addperk <способность> - добавить способность

  • addspecialpoints <количество> - добавить нужное количество очков для распределения по параметрам S.P.E.C.I.A.L.

  • player.forceav <параметр> <значение> - установить значение заданного параметра: навыка, значения очков здоровья, действия и др.

    Параметр персонажа
    Параметр
    Параметр для консоли
    Навык
    бартер
    тяжёлое оружие
    энергетическое оружие
    взрывчатка
    оружие
    взлом
    медицина
    холодное оружие
    ремонт
    наука
    лёгкое оружие
    скрытность
    красноречие
    выживание
    без оружия
    barter
    bigguns
    energyweapons
    explosives
    guns
    lockpick
    medicine
    meleeweapons
    repair
    science
    smallguns
    sneak
    speech
    survival
    unarmed
    Атрибут S.P.E.C.I.A.L
    сила
    восприятие
    выносливость
    харизма
    интеллект
    ловкость
    удача
    strength
    perception
    endurance
    charisma
    intelligence
    agility
    luck
    Параметр персонажа
    очки здоровья
    очки действия
    максимальный груз
    шанс критического попадания
    health
    actionpoints
    carryweight
    critchance


  • rewardkarma <количество> - добавить персонажу карму.

  • rewardxp <количество> - добавить персонажу опыт (xp).

  • player.sexchange - смена пола персонажа-игрока - мужчина/женщина.

  • showracemenu - открыть меню для изменения расы и лица персонажа-игрока.

  • player.setscale <значение> - изменяет размер персонажа.

  • setgs fmoverunmult <значение> - изменить скорость бега от 1 до 10, по умолчанию - 4.

  • setgs fjumpheightmin <значение> - изменить высоту прыжка, по умолчанию - 64.

  • tmm 0 (Toggle Map Markers 0) - открыть все маркеры карты мира.

  • tmm 1 (Toggle Map Markers 1) - открыть все маркеры карты мира.

  • IncrementScriptedChallenge <id_параметра> - увеличивает счётчик испытания на 1.
- Инвентарь
  • player.additem <id_предмета> <количество> - добавит указанный предмет с 100% состоянием в инвентарь.

  • player.additemhealthpercent <id_предмета> <количество> <состояние> - добавит указанный предмет с указанным состоянием в инвентарь.

  • player.removeitem <id_предмета> <количество> - удалить указанный предмет из инвентаря.

  • player.equipitem <id_предмета> - принудительно экипирует выбранным предметом.
    Важно: Данный предмет должен быть в инвентаре. Снять предмет обратно в инвентарь можно только обратной командой.

  • player.unequipitem <id_предмета> - принудительно снимает предмет и помещает в инвентарь.

  • player.showinventory - отображает инвентарь с ID-кодами предметов в нём.
    Внимание: Для навигации по списку предметов используются клавиши "PgUp" и "PgDw".
- Взаимодействие
  • unlock - отпереть дверь, ящик, сейф, терминал и др.

  • lock <значение> - запирает дверь, ящик и т. д.
    Подробнее: Значение от 1 до 100, определяет сложность замка. 101 - запереть на ключ.

  • disable - «выключить» объект.
    Подробнее: Для активации нужно заранее кликнуть на объект курсором. Данный объект останется в игре, но не будет отображаться и функционировать.

  • enable - «включить» объект.

  • activate - активировать предмет, который обычно активируется переключателем.

  • killall - убить всех существ на локации.
    Подробнее: Бессмертные персонажи падают в обморок/на колени.

  • kill - убить выбранного курсором персонажа.
    Подробнее: Бессмертные персонажи падают в обморок/на колени.

  • resurrect - воскресить выбранного курсором персонажа.
    Внимание: Может вызвать проблемы и баги с данными персонажами.

  • setessential <ID_персонажа> <значение> - делает выбранного персонажа смертным при значении 0, бессмертным при значении 1.

  • tdetect (Toogle Detection) - включает/выключает возможность обнаружения персонажа-игрока другими персонажами.
    Внимание: Не работает при карманных кражах.

  • tcai (Toogle Combat Artificial Intelligence) - включает/выключает элемент ИИ (AI) персонажей, отвечающий за агрессию и ведение боя.
    Внимание: Если заранее не выбрать конкретного персонажа, агрессивность ИИ будет отключёна глобально.

  • tai (Toogle Artificial Intelligence) — включает/выключает ИИ (AI) полностью.
    Внимание: Если заранее не выбрать конкретного персонажа, ИИ будет отключён глобально.
- Квесты
  • sqs <ID_квеста> - показать все стадии квеста.

  • getstage <ID_квеста> - показать номер текущей стадии квеста.

  • setstage <ID_квеста> <стадия> - перейти к стадии квеста по её номеру.

  • completeallobjectives <ID_квеста> - пометить все задачи квеста как выполненные.

  • resetquest <ID_квеста> - перейти к стартовой стадии квеста.

  • setobjectivecompleted <ID_квеста> <стадия> <состояние> - установить все задачи стадии квеста в состояние «выполнено» (1) или «не выполнено» (0).

  • setobjectivedisplayed <ID_квеста> <стадия> <состояние> - установить состояние задач стадии квеста (0 - выключено, 1 - включено).

  • movetoqt <ID_квеста> - переместить героя к текущей цели квеста.

  • StartQuest <ID_квеста> - начать квест.

  • CompleteQuest <ID_квеста> - завершить квест.

  • sqt (ShowQuestTargets) - показать ID и цели активных квестов.

  • saq - начать все квесты игры (может вызвать сбой игры)
    Внимание: Крайне не рекомендуется к использованию!

  • caqs - завершить все квесты игры (может вызвать сбой игры)
    Внимание: Крайне не рекомендуется к использованию!
- Игра
  • fw <ID_погоды> - меняет погоду.

  • set TimeScale to <значение> - установить скорость игровых суток.
    Подробнее: 20 - стандартное значение, 1 - значение длинной в реальный день.

  • save <имя_сохранения> - сохранить текущую игру с описанием.

  • save <имя_сохранения> 1 - сохранить текущую игру с описанием и выходным .txt-файлом с информацией об игре.

  • load <имя_сохранения> — загрузить игру из прошлого поименованного сохранения.

  • exit - просмотреть титры.

  • qqq - быстрый выход из игры без появления меню.
Конец


На этом у меня всё.
Надеюсь, данное руководство было вам удобно и полезно.
Опять же повторюсь, если заметите ошибку или неточность, не стесняйтесь написать об этом, дабы данное руководство становилось только лучше.

Благодарю вас за оказанное внимание.