Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2

179 Bewertungen
Оптимизация и настройка RDR2
Von Dmitry
Red Dead Redemption II - бесспорно прекрасная игра. Однако, когда речь заходит об оптимизации, то принято с сожалением снимать шляпу и слезливо прижимать ее к груди.. Даже на достаточно мощных игровых системах, природные красоты RDR2 порой выдают непонятные подлагивания, статтеры и прочую техническую гадость, которая мешает нормально наслаждаться историей и геймплеем, пожалуй, лучшего творения Rockstar Games.

Попробуем это исправить 😉
2
   
Preis verleihen
Favorisieren
Favorisiert
Entfernen
Вступление
В данном руководстве, речь пойдет, прежде всего, о настройке работоспособности игры на системах с устаревшим процессором (на примере AMD FX-6300) и ОЗУ в связке с видеокартами уровня RX 580 (на 8GB видеопамяти), где основной упор пойдет на выжимание всех соков из CPU без применения ручного разгона. Приведенные ниже советы, конечно, могут помочь игрокам и с более сбалансированными и современными игровыми системами.

Приступим.

• Отключение парковки ядер / режим производительности
По моим наблюдениям, в минимизации лагов помогает несколько программ.

Одна из них - Quick CPU[coderbag.com]



Главная фишка этой программы - отключение "парковки" ядер. Core Parking - это системная функция Windows 7 и 10, которая отключает большую часть ядер процессора, когда он находится в простое. И вроде бы это неплохо так экономит электроэнергию, однако это также очень часто влияет на производительность в играх и требовательных приложениях, а всё из-за того, что данная функция работает не совсем корректно на протяжении уже многих лет.

Для того, чтобы её отключить и улучшить производительность CPU, необходимо потянуть ползунок "Core parking index" максимально вправо. При желании тоже самое можно сделать с "Frequency scaling index" (мини-разгон) - это повысит частоту процессора по ядру до максимальных значений. "Turbo boost index" повышать не советую, так как частота начинает плавать - лучше подключить буст через BIOS, если у вас есть такая возможность. Далее - "System power plan" обязательно выставить на "Высокая производительность" (или "Bitsum Highest Perfomance", если вы установите программу Process Lasso, о которой речь пойдет чуть ниже) и нажать рядом серую кнопку "Set as active". Во вкладке "Options" рекомендую включить "Start application on system startup" (включение при загрузке) и "Minimize to system tray".

Дополнительно:
режим производительности также будет полезно проверить и в настройках ПК. Заходим в "Панель управления" → "Система и безопасность" → "Электропитание" → "Высокая производительность" / "Bitsum Highest Perfomance". Если нужных нам режимов нет, то выбираем "Сбалансированный" → "Настройка схемы электропитания" → "Изменить дополнительные настройки питания" → выбираем необходимый профиль. Здесь всё.

• Баланс ядер / приоритет процесса
Следующая на очереди - Process Lasso[bitsum.com]



Эта программа как бы создает баланс в системе с отключенным паркингом (выше), снижает нагрузку на процессор в критические моменты и максимизирует производительность выбранных процессов. Её дополнительным плюсом является возможность включения наивысшего профиля производительности под названием "Bitsum Highest Perfomance". По моим ощущениям, всё стало немного плавнее, чем было раньше, но включать или не включать его дело сугубо ваше, потому как возможен перегрев и тормозы ПК, либо вообще разницы никакой не увидите. Отзывы на программу разные, ибо всё зависит от того, насколько старая и сбалансированная система.

Для настройки программы, при включенной игре переходим во вкладку "Активные процессы", находим "rdr2.exe", кликаем на него правой кнопкой мыши и выбираем "Ограничитель ЦП"



Далее - как на картинке ниже




Обязательно нажимаем на "Добавить правило", иначе настройки не сохранятся!



Теперь что касается приоритета процесса в Windows.

Правой кнопкой по "RDR2.exe" → "Класс приоритета" → "Всегда" → "Высокий"



Как выставить приоритет, если вы не установили программу:

Для начала переходим в "Диспетчер задач", ищем "Red Dead Redemption 2" → стрелочка → правой кнопкой → "Подробно" → снова правой кнопкой → "Задать приоритет" → "Высокий"

Система сбрасывает приоритет после перезагрузки игры, так что если у вас есть хоть какие-то положительные изменения после описанного, то следует закрепить результат в реестре.

Для этого делаем следующее:

1) Нажимаем Win+R и вводим команду regedit

2) Далее необходимо открыть путь: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\ (можно вписать прямо в строку выше)

3) В открытой ветке создаем раздел (папку) с именем "rdr2.exe" (маленькими буквами)

4) Теперь в ветке rdr2.exe создаем еще одну папку и называем её "PerfOptions"

5) В разделе "PerfOptions" создаем параметр DWORD (32), присваиваем ему имя "CpuPriorityClass" и задаем значение исходя из требований. В нашем случае - это "3"

6) Перезагружаем компьютер. Готово!

• Максимизация частот видеокарты (Radeon Software)
Эта манипуляция поможет вам, если частота стопится на 300МГц.
ВНИМАНИЕ: не у всех работает корректно. В случае вылетов — сбросьте эти настройки.

К сожалению, у меня нет под рукой современной карточки от Nvidia, поэтому покажу лишь на примере AMD. Кратко: повышаем минимальную частоту GPU в игре. Включаем Radeon Software → кликаем на вкладку "Игры" → выбираем RDR → "Настройка производительности игры" → "Настройка ГП" → "Расширенное управление" → всё (кроме первой линии) выкручиваем вверх. Напряжение - "Автоматическое", всё остальное тоже оставляем нетронутым.

В общих настройках функции Anti-Lag, Chill и Boost - отключены, но с Enhanced Sync можно поэкспериментировать. Если вы играете в 30FPS, то это может сгладить для вас картинку.




• Выставляем размер файла подкачки / чистим кэш
[Это очень важный пункт, если у вас меньше 12-16 ГБ оперативной памяти!]

Заходим в поиск, начинаем вбивать слово "Производительность", выбираем "Настройка представления и производительности системы" → "Дополнительно" → (оптимизировать работу для программ) → "Изменить". Далее выставляем значения, исходя из количества памяти ОЗУ и свободного места на дисках. Ранее я ставил сумму значения ОЗУ на SSD и в два раза больше на HDD (13ГБ и 26ГБ соответственно), однако тесты в сети говорят о том, что это только ухудшает общую производительность. В моем случае, файл подкачки стоит теперь на одном SSD. В итоге: системный кэш не бьётся в 100, а система работает плавнее.

UPD. В итоге у меня на подкачке обоих дисков выставлено "По выбору системы". У некоторых людей с определенно выставленным числом подкачки игра начинает вылетать с ошибкой GFX.




Внимание: для комфортной игры в RDR2, необходимо минимум 10-12ГБ ОЗУ!

Если у вас недостаточно памяти, я рекомендую скачать программу MemReduct. В настройках ставим очистку при заполнении 90-99%, либо каждые час-полтора. Горячая клавиша: Ctrl+F1

• Отключение HPET (+50% FPS в некоторых играх)
ВНИМАНИЕ: проводить дальнейшую процедуру рекомендую ТОЛЬКО, если вам не помогли предыдущие и в игре происходят частые фризы. Может как помочь, так и не особо.

ЧТО ТАКОЕ HPET? HPET (High Precision Event Timer, таймер событий высокой точности) – это аппаратный таймер, встроенный в большинство материнских плат после 2006-го года, который нагружая нашу операционную систему, способен синхронизировать мультимедиа-приложения для обеспечения плавного воспроизведения и снижения необходимости подсчитывания временных отметок. Другими словами: вещь полезная в теории, но бесполезная (а в случае игр - зачастую и вредная) на практике. Так, на некоторых видеокартах при включенном таймере в игре «Ведьмак 3: Дикая Охота» производительность находится на уровне 30-40 кадров в секунду, а с отключенным - 60-80. Поможет ли отключение конкретно вам? Сказать не могу.

Как отключить?
Неоднозначную функцию можно выключить с помощью командной строки и в диспетчере устройств, в БИОСе это делать не рекомендую - у некоторых пользователей производительность в играх падает еще ниже. Итак, для начала открываем командную строку (cmd.exe) от имени администратора и набираем команду для отключения таймера:

  • bcdedit /set useplatformclock false



Затем заходим в диспетчер устройств и ищем "Высокоточный таймер событий". Отключаем.




Перезапустите компьютер, желательно 2 раза.

После этого проверьте работу компьютера - всё должно быть чуточку быстрее. Если же все ровно да наоборот, то вернуть всё, как было, можно соответственно обратным включением аппаратного таймера в диспетчере устройств и следующей командой в строке:

  • bcdedit /set useplatformclock true

Для версий до Windows 10 (7/8/8.1) могут пригодится следующие команды:

  • bcdedit /deletevalue useplatformclock
  • bcdedit /set disabledynamictick yes



Снова задействовать можно командами:

  • bcdedit /set useplatformclock true
  • bcdedit /set disabledynamictick no

• Отключение агрессивного усиления процессора (скрытая настройка)
В настройках электропитания Windows существует скрытая настройка под названием "Режим усиления производительности процессора", повышающая частоты в играх. С одной стороны, мы имеем более высокие кадры в секунду, а с другой.. процессор начинает сбрасывать частоты из-за перегрева в особо тяжелые игровые моменты и начинаются всяческие проблемы.

Если вы готовы потерять часть FPS, чтобы в теории избавиться от 90% микро-фризов и подлагиваний, то следующий пункт может сработать для вас. В особенности, это должно помочь, если вы играете не на ПК, а на ноутбуке - там перегревы и троттлинг куда ощутимее.

В любом случае, если что, то вернуть всё назад не составит большого труда.

Итак, действия следующие:

1. Нажимаем комбинацию Win+R и вписываем regedit;

2. В реестре идём по адресу:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\be337238-0d82-4146-a960-4f3749d470c7 (можно скопировать);

3. Жмём по параметру Attributes и выставляем значение 2;

4. Идём в Панель управления, затем в ЭлектропитаниеНастройка схемы электропитания (убедитесь, что у вас стоит план Максимальная производительность или Bitsum Highest Perfomance, если вы устанавливали Process Lasso) → Изменить дополнительные параметры питанияУправление питанием процессораРежим усиления производительности процессора. Изначально у вас должно стоять "Агрессивный" - отключайте значение.

Перезагружаем, готово. Если что, значение всегда можно вернуть в исходное состояние.


• Настройки игры: от графики до звука


ГРАФИКА

При своём далеко не самом мощном ПК, я могу играть в игру на высоко-максимальных настройках графики в 40-60FPS, а при желании даже с небольшим скейлингом (1.250 или 1.500, оба варианта ± стабильны) в 30-50FPS. Впрочем, спустя некоторое время, я пришел к более оптимальным настройкам графики для игры в среднем 50-60 к/c в Red Dead Online.


Если в игре важнее плавность



Примечание: масштабирование разрешения очень влияет на производительность (10-15 кадров), но совместно с резкостью (которая на FPS уже не влияет) частично исправляет кривое TAA. В данном случае резкость стоит на максимуме, но рекомендую её слегка снизить.

Примечание #2: преломление воды советую выставить на Высокое - на Среднем и ниже заметны артефакты на воде в некоторых частях карты издалека. Выглядит не красиво.


Если нужен неплохой баланс



Примечание: преломление воды советую выставить на Высокое - на Среднем и ниже заметны артефакты на воде в некоторых частях карты издалека. Выглядит не красиво.


Альтернатива #1 - Оптимизированное "По умолчанию"

• Выставить настройки "По умолчанию", а затем максимально понизить "Качество отражений" (визуальная разница минимальная), сбавить "Качество частиц" до Среднего, "Разрешение ближних объёмных эффектов" на 1-2 значения, "Качество деревьев" до Среднего, выключить "Тесселяцию деревьев". Если всё ещё не устраивает FPS, то "Качество освещения", "Качество глобального освещения" и "Качество теней" поставьте на Высокое или Среднее.

Альтернатива #2 - Эквивалентные Xbox One X




Примечание: на X1X нет резкости TAA. Рекомендую выставить минимум 27-ое деление.


Альтернатива #3 - Оптимизированные настройки от HUB

Видео с оптимальными настройками (13:59):





Альтернатива #4 - Тестирование канала GOMEZ


  • Производительность



  • Качество




Альтернатива #5 - Тестирование c Reddit`a RDR2



Влияние настроек на производительность:



Примечание: по моим наблюдениям, FPS в определенных местах зависит от того, насколько у вас мощная видеокарта/процессор. Если у вас слабый процессор, но много видеопамяти, то поля и леса у вас будут показываться более менее плавно, а города подлагивать. Если же у вас неплохой процессор, но мало видеопамяти, то при правильных настройках города будут выдавать не 30, а все 60FPS - в лесах же будут просадки до 25-30 кадров. Другими словами: процессор - города, видеокарта - природа. В обоих случаях желательно иметь 16ГБ ОЗУ.

Далее мои рекомендации по остальным настройкам ↓

ЯРКОСТЬ

Если хотите более контрастную картинку, рекомендую снизить яркость (0-10 деление).



УПРАВЛЕНИЕ

Для лучших ощущений от игры советую выставить DirectInput в режиме мыши и выкрутить сглаживание на максимум - управлять персонажем после этого станет чуть приятнее.



КАМЕРА

Не забудьте повысить поле зрения (FOV) до нужных вам значений. Можно также уменьшить покачивание камеры от 1-го лица и выставить камеру от 3-го на Низкую, если хотите.



ЗВУК

Не забудьте выставить правильный вывод звука.

* Дополнительные советы
1. При малом кол-ве ОЗУ следует отключать все лишние программы и браузеры. Для пущей оптимизации можно поставить CCleaner[www.ccleaner.com] - почистить лишние файлы на дисках и поправить реестр после удаленных программ. Очень полезная вещь.

2. Если у вас резко упал FPS до 10-20 единиц, то зажмите Alt+Tab и выберите игру заново.

3. Поэкспериментируйте с командами запуска -ignorepipelinecache и -cpuLoadRebalancing




4. Если после всего этого у вас начал сильнее греться процессор, а вентиляторы шумят и гудят (у меня такое очень редко), то можно скачать софт под названием SpeedFan[www.almico.com]. Чуть уменьшаем значения скорости - и вуаля! Тишина и покой :) Сильно не понижайте!




5. Прозвучит банально, но проверьте, крутятся ли у вас вентиляторы видеокарты, ибо этого можно и не заметить в закрытом корпусе. Если нет, то рекомендую MSI Afterburner[ru.msi.com].




Заключение
По завершению всех этих настроек, я делаю для себя вывод, что процессоры 10-ти летней давности умеют и могут работать с этой игрой, а единственные важные требования к ПК - это видеокарта с 6-8ГБ памяти и минимум 12ГБ оперативной памяти (на тестах игра ест 10ГБ) с минимальной частотой 1600МГц (желательно, конечно, больше). Видеокарты с 4ГБ и 2ГБ, судя по видео в сети, уже еле-еле тянут игру на средне-минимальных настройках, а 1ГБ (по моему несчастному опыту) не запускают игру и в 720P. Что сказать.. надо двигаться дальше. Игра была явно создана на вырост и понятно почему. На сегодня, это один из самых технологичных проектов, проработанных в мельчайших подробностях. RDR2 - новый стандарт качества.

Надеюсь, что я вам помог. Удачи и хорошей игры! 😊

ДРУГИЕ РУКОВОДСТВА АВТОРА
67 Kommentare
Tolyanich 1. Feb. um 5:18 
Вот как мне удалось пофиксить все фризы, вдруг кому будет полезно!
https://steamcommunity.com/app/1174180/discussions/0/601895119916935733/
Ruxwi 10. Dez. 2024 um 6:02 
а есть шанс на стабильные 60 фпс на intel core i5-3570k и Gtx1060 3gb?
Ji 23. Juli 2024 um 7:44 
Wolfchanski мб у тебя термопаста высохла или радиатор засорился?
Wolfchanski 23. Juli 2024 um 0:21 
Меня больше всего настораживает мой процессор, который во время игры нагревается до 92(core i5 11400H) начал и в других играх нагреваться, даже в тф2 где в принципе нагреваться нечему
Fobos 29. Apr. 2024 um 13:27 
Согласен, ссори, погорячился)
Dmitry  [Autor] 29. Apr. 2024 um 11:19 
RDEMENS

Наверное, стоит прочитать описание перед тем, как что-то писать. Руководство создавалось в те времена, когда 2070 "картофелиной" ещё не было (да и сейчас спорное утверждение) и, прежде всего, предназначалось для сборок куда хуже. В тот момент, у меня самого была сборка с процессором 2011-го года и видеокартой среднего уровня – всё вышеперечисленное помогло мне добиться более плавной картинки, чем та же предустановка на баланс.
Fobos 27. Apr. 2024 um 16:18 
Господи, что это за чудовищное полотно и для обладателей какого железа? Даже на моей картофелине в виде i7 9750 и 2070 я один раз в настройки залез, выставил предустановку на баланс по умолчанию, включил 120 гц и вертикалку там - же на 50% и вуаля - плавнейшие 60 кадров и изумительная картинка.
Зачем такими ужасами страдать, что здесь описаны?
Smith Shield 21. Mai 2023 um 9:36 
Режим усиления производительности процессора, точно желательно ставить выключено? Или пусть лучше стоит агрессивный?
Ji 24. Jan. 2023 um 7:15 
Brilliance
Сколько герц моник в игре? может он 75 герц и в рдр2 допустим автоматом непереключает на 60 герц поэтому тормозит!
Brilliance 16. Jan. 2023 um 18:28 
бро такая проблема многие говорят что 60 фпс очень плавные а у меня пздц как оно лагает, не знаешь в чем дело? Счс проверил в киберпанке 60 фпс очень плавные, ток иногда подвисания (подгрузки), а тут подвисания и без подгрузок, не смотря на то что я описал выше. i5 12400f, rtx 3060, ram 16gb 3000 cl 15 16 16 35. На 80+ фпс играть уже можно.