34.1 hrs last two weeks / 2,822.1 hrs on record (901.2 hrs at review time)
Posted: Mar 26, 2022 @ 12:40am

Крыша у меня от поездов едет, люблю я их с раннего детства.
В этом самом детстве открыл для себя такую замечательную игру, как Rail Simulator. Балдел, кайфовал. Удобное управление с помощью HUD, поезда очень детализированные (на 2007 год). В 2009 серия переименовалась в RailWorks, а сейчас мы её знаем под именем Train Simulator <вставьте год>.

Хочу сказать сразу. Игра великолепная, но есть один нюанс. Заключается он в том, что далеко не все дополнения столь качественные, как хотелось. Всегда надо смотреть обзоры и читать комментарии людей, причем не хвалебные, а ругающие, чтобы узнать о реальных косяках DLC. Сам TS - всего лишь скелет для невероятно большого количества контента. Самые качественные и интересные дополнения продаются сторонними разработчиками на различных сайтах. Как пример, электровоз с моей аватарки (может быть, через какое-то время, я её сменю, поэтому радуйтесь, если успели её увидеть))), выпущен разработчиками RWA в кооперации с 3DZug и продается у них в магазине где-то за 30 евро. Конечно, за качество нужно платить.

Не нужно считать, что вам необходимо скупить прям все DLC из Стима, чтобы быть счастливым. Каждый маршрут самостоятелен и может представлять различные территории Великобритании, Германии, Австрии, Франции, США, Швейцарии. Конечно, есть и другие страны, но они не очень распространены. У сторонних разработчиков можно найти Румынию, Чехию, Нидерланды, Бельгию, Италию и других. К сожалению, русские поезда постигла печальная участь. Сейчас дополнений очень мало. Они хоть и качественные, но имеют свои косяки, маршрутов очень мало. Разработчиков, работающих над новым контентом, тоже очень мало. Но я верю в то, что наше сообщество сможет объединиться, как это когда-то сделали румыны и создали Rail Studio, где они сейчас выпускают невероятно качественные дополнения и стали популярны по всему миру.

Вы должны выбрать, какая вам страна нравится, и начать постепенно покупать DLC, связанные с ней. Самыми популярными в TS являются США, Великобритания и Германия, но у первой большая проблема с качеством тепловозов. Даже новые дополнения в основном выглядят скучно и неинтересно, а управление максимально казуальное. Великобритания максимально выполнена в TS. Неудивительно, ведь DTG - британцы. Сторонние разработчики тоже делают невероятный вклад в это. Одни только Armstrong Powerhouse, Alan Thomson Simulation, DPSimulaions, Vulcan Productions, On Track Simulation чего стоят. В игре сейчас различными маршрутами можно собрать практически всю ЖД сеть страны и это круто. Германия сделана неплохо, но огромное количество электровозов с нормально работающими системами безопасности можно найти только у сторонников. Последние маршруты, вышедшие для этой страны, очень качественные и интересные, советую.

Train Simulator - не просто "самая дорогая игра в Steam", как многие кричат, а отличный скелет для разнообразных интересных дополнений, в которых можно побывать в различных странах и покататься на невероятно большом парке подвижного состава. Довольно удобный интерфейс, система сценариев, множество инструментов для разработчиков позволяют сделать в игре практически любой паровоз/электровоз/тепловоз/МВПС, маршрут или сценарий к нему. Ну а графика довольно сносная для такого рода симуляторов. Тот же Train Sim World 2 является эволюцией TS, но там очень короткие маршруты (менее 100 км) и очень мало сторонних разрабов, так как DTG не дают инструментарий любому желающему, что печально. Да, там можно ходить по кабине, да, там есть невероятный графон, но если вы хотите прийти за разнообразием, реалистичностью (чтобы на 1 маршруте гоняло множество различных поездов, а не 5-6 штук, как в TSW), то TS своим количеством контента просто уничтожает TSW в пух и прах. И никто не запрещает вам самим сделать что-нибудь. Это прикольно))