Recent reviews by tazis10

Как давно мы ждали эту игру? Месяц, полгода, год? Нет. Больше. Намного больше. И вот, буквально недавно, 22 ноября, Лукаш порадовал нас выходом той игры, которую мы ждали больше двух лет: Age of Civilizations II.

Пользователи старой Age of Civilizations I смогут быстро прочувствовать игру, легко обучиться, и в конечном итоге, окончательно войти в кураж, постоянно развивая экономику и окрашивая мир в цвет своей страны. Сыграть можно вообще за практически любую страну в 14 выбранных сценариев. Удовольствие от игры не кончается на первых минутах, даже если ты уже всё освоил, всему научился, и уже готов к дальнейшим подвигам, что, несомненно, является главным плюсом игры. Хочется переигрывать постоянно, вновь и вновь, за различные страны, просто послать в дальний и тёмный уголок всю "историчность", и добиться своей альтернативы... но на этом удовольствие от игры не заканчивается.

Наконец-то, в кои-то веки, подвезли хоть и поначалу не совсем понятный, но вполне годный редактор игры, с огромнейшим потенциалом, и который тоже может затянуть на множество сотен часов. Я уже предвкушаю, что в будущем будет просто море и ещё одна капля всевозможных исторических сценариев. До сих пор не понятно, можно ли создавать свои, собственные карты (имеется ввиду, отдельной планеты, не Земли) и свои флаги для своих цивилизаций, но будем ждать и надеяться, что в конечном итоге, это всё-же случится.

Отдельная тема касается сырости и оптимизации игры. Вне сомнения, в ней присутствует достаточное количество багов, лагов и прочего, что мешает нормально сыграть. Иногда вплоть до сильного раздражения и "закрытие игры к чертям". Тем не менее, приятно видеть, как Лукаш прислушивается к фанатам, пытаясь исправить все те баги, что в конечном итоге найдутся при постоянной игре.

Отдельная тема касается баланса тех или иных стран. Это может относится и к, скажем, тем-же "племенам", и что последние даже под грамотным руководством игрока не успевают развиться до того, как прибудет европейская армада, что также портит интерес. Есть вопросы насчёт облегчения или для некоторых наоборот, усложнения колонизации. Плюс, сама она абсолютно бесполезна в тех сценариях, где территории заняты, или колонизация их не столь как важна. Да и так-то, следует поработать и с другими параметрами игры.

Также достаточно удручает количество "свободных сценариев": всего лишь около 4, что не оставляет большого пространства для манёвра. Искусственный Интеллект относительно неплох, но и он тоже может жестоко тупить, из-за чего его легко превзойти по всем фронтам, даже если он на порядок сильнее твоей страны, а если выставить его агрессивность хотя-бы до половины, то будет складываться такое ощущение, словно ты попал обратно в первую часть Age of Civilizations: все вокруг друг с другом воюют, не оставляя место ни для чего другого.

Ужасна ли игра? Никак нет. Плоха ли она? Нет, конечно. Хороша ли игра? Безусловно. Шедевр ли она? Тоже не совсем верно. Моя личная оценка этой игре составляет 7.5/10 балов. Будем надеяться на то, что разработчик останется с нами, и будет поддерживать игру. Ожидания от игры оправдались в полной мере, и она сумела выстрелить. А дальше самоё лёгкое: просто остаться рядом, улучшая игру и окликаясь на некоторые предложения фанатов. Вердикт – игра годна.

P.S Я не слишком силён в отзывах похожего жанра, но всё-же постарался описать свои чувства, что захлестнули меня во время игры. Надеюсь, что это вышло хотя-бы на половину. Ну а я продолжаю пребывать в игре, ожидать "редактора планет", улучшение оптимизации и в целом, постоянную поддержку игры. Удачи.
Posted December 4, 2018. Last edited December 19, 2018.