0.0 hrs last two weeks / 128.5 hrs on record (93.9 hrs at review time)
Posted: Oct 7, 2016 @ 12:00pm
Updated: Jul 11, 2019 @ 9:28am

Первый раз со Скайримом я познакомился в середине 2013 года. На тот момент эта игра оказалась для меня первой из разряда "открытый мир". Посоветовал мне один знакомый, и он так сильно её хвалил, что уговорил поиграть в неё.

Изначально я скептически относился, и чисто из- за принципа хотел взглянуть на игру. В тот момент я не знал о "Стиме", и собственно играл на пиратке. Но на тот момент, впечатления были подпорчены. Нет, геймплей, графика и т.п- всё было замечательно. Но дело заключалось в том, что как мне посоветовали игру, так и сказали мне про консольные команды. Конечно меня предупреждали про то, что не нужно ими увлекаться, но было уже поздно. Пожалуй, баг с Эсберном сыграл на руку мне, и из- за бага, я не мог продолжать квест. Да, до совета с помощью консолек я его вытянул, но потом он молчал. Плюнул я на него, и решил не выполнять этот квест. Тогда куча миссий накопилась. Но с помощью консолек, очень легко было играть. А когда я везде был главарем, и из заданий оставалось, "поди принеси мне ненужную фигню, из задницы зачуханной пещеры, и принеси мне", меня игра утомила, и после пару сотен часов, я её забросил.

Но прошло время, и когда я уже узнал про "Стим", узнал, что игра есть, то купил, со всеми дополнениями. И заручился, что никаких консолек. И сравнивая ту игру и эту, я был в шоке. Какой я был дурак, что не играл по нормальному. Однако баг с Эсберном не решился, и я сначала отчаялся, но повтыкав в инете, всё исправилось.
В итоге, мы имеем прекрасный открытый мир, в котором путешествуя, можно встретить бандитов, медведей, а особенно драконов. А если дракон начинает летать, то быстро перемещаться ты не можешь, соответственно надо дождаться момента. Бывало, что однажды убил персонажа, а я его найти не мог. А оказалось, он полёг рядом с драконом.

Музыкальное сопровождение радует слух. Но порой, когда начинается бой, но ты не видишь противника, а музыка играет, не всегда понимаешь куда и кого атаковать.

Конечно есть минусы в игре. Приходится очень часто сохраняться, потому что игра может внезапно крашнуться. Хотя за 90 часов один раз всего крашнулась, и в тот момент, когда долго не сохранялся. Но не беда.

Прокачка навыков по началу кажется чем-то сложным. Но по сути, можно создать билд, который будет влиять на наш основной геймплей. И не стоит идти к бандитам и три часа блокировать щитом удары, попутно восстанавливая очки здоровья. Гибкая система настройки сложности в процессе игры, позволит комфортно играть: и не сильно превосходить, и не сильно огребать от какого-то бомжовского краба.

И как для меня, так неприятным нюансом, который немного портит атмосферу, являются моменты после разговора с НПС. Т.е с ним ведешь серьезный диалог, а потом он: "Зря ты сюда пришел", "тут кто-нибудь есть?" "значит мне не показалось" и т.д

В остальном всё вроде даже прекрасно. Дополнения хорошие, можно дом построить, браки заключать, и добавление новой локации не мало в геймплей принесла изменений. Забавный случай для меня был, когда убил дракона, а Мирак такой: лососни, лошара, душа моя". И так несколько раз. И концовка интригующая такая.
Но самое главное, что мне понравилось, это очень интересный ЛОР игры. Думаешь, что всё знаешь о игре, а оказывается, что Скайрим, это только одна из провинций Тамриеля. А Тамриель, это один из материков планеты Нирн. А Нирн, одна из планет у которых есть своё Солнце. И всё в игре так взаимосвязано, что всего не запомнишь. Наверное не стоит говорить, как удивило меня, что это только одна из серий игр.
Так что и история, и сюжет в игре сполна удовлетворит даже самого искушенного игрока.

Игра остаётся актуальной уже много лет, и выход новой части свитков должен быть не то чтобы на том же уровне, а затмить эту часть, чтобы не разочаровать фанатов. потому что судя по количеству модов в игре, их качеству, (а один даже ещё прибавляет немного сюжета) видно что людям заходит такой жанр.

11 украденных сладких рулетов из 10 стрел в колене!!!
Witch Jun 27, 2018 @ 3:19am
Слеза + ) теже мысли когда то
Wellkroft Apr 28, 2017 @ 5:05am
Когда прочитал этот обзор в 2017 году...
Аж слезу пустил(
УБЛЮДОК МЛАДШИЙ Feb 12, 2017 @ 6:12am
Игре больше 9 лет с учетом разработки и выхода, а в нее все еще приятно играть :ghsmile:
Райан Морфлинг Oct 30, 2016 @ 8:28pm
Игра супер всем рекомендую.
Afomin Oct 27, 2016 @ 12:23am
Долбанный Эсберн. Он всем жизнь портит... Сама намучалась с ним при первом прохождении, да и вообще. Надеюсь, исправят в Спец. Издании:nahbl: