0.0 hrs last two weeks / 25.7 hrs on record (14.4 hrs at review time)
Posted: Apr 20, 2019 @ 7:54am
Updated: Apr 20, 2019 @ 4:36pm
Product received for free

Сделал гадость - сердцу радость!

Сразу оговорюсь: ни разу не фанат рогаликов и карточных механик, поэтому не буду сравнивать "Desk of Ashes" с такими играми, как "Slay the Spire", "Darkest Dungeon" и прочими.

Буду оценивать игру с точки зрения трезвенника, который первый раз в жизни нажрался и теперь прислушивается к собственным ощущениям. C мыслями: "А как оно бывает?" я и заходил первый раз в "Пепельную колоду"...

Понравился обзор? Помог выбрать, во что поиграть на досуге? Тогда подписывайтесь на >>Группу<< и >>Куратора<<. Еще больше качественных обзоров! Только у нас специально для вас!

Говорила мне бабушка: "Не открывай, внучек, незнакомые коробочки. Вдруг там бука живет!"
Компания разбойников и других асоциальных элементов находит пепельную шкатулку, из-за которой вспыхивает ссора. Члены шайки начинают безжалостно резать друг друга, и один из них, недолго думая, шкатулку разбивает. Оттуда вырывается Пепельное проклятие и поражает наших дерущихся товарищей...

Но, как выясняется, пострадали не только разбойники. Проклятие охватывает окрестные земли, делая их малопригодными для жизни. Многочисленные монстры, духи, демоны и зомби - именно с ними предстоит сражаться главному герою, и нам вместе с ним. Цель - добраться до главгада и снять проклятие не только с себя, любимого, но и со всего мира.

Такова, собственно, завязка сюжета. Как по мне, весьма неплохая история в сеттинге темного фэнтези - мрачный мир, пораженный порчей, куча монстров, подстерегающих на каждом шагу, и герои, пытающиеся исправить последствия собственной глупости. Никаких рыцарей в блестящих доспехах, героически спасающих толпы принцесс, только плохие ребята, только хардкор.

Карты, деньги... и руда
Плавно перейдем от сюжета к геймплею.

Начинается игра с выбора персонажа. Правда, на данный момент, персонаж доступен всего один - девушка-пиромант Люция, но это издержки раннего доступа, поэтому придираться не будем.

После прохождения небольшого пролога, который познакомит нас с историей мира, мы попадаем на карту региона. В центре карты находится наш лагерь, а вокруг него разбросаны локации, в которых можно найти кучу всего полезного. Перемещаясь по этим локациям, мы собираем ресурсы, воюем с монстрами и открываем сундуки с различным лутом.
Необходимо помнить, что время у нас ограничено - владыка региона активно ищет нашего героя и нужно спешить, чтобы как следует подготовиться к битве с боссом.

Всего таких регионов будет три, и в каждом нам предстоит встреча с уникальным и сильным монстром, победить которого не так-то просто.

Ресурсы, к которым относятся руда, травы, кубки и артефакты, мы добываем во время путешествий по региону, и они пойдут на улучшение лагеря и героя. Количество ресурсов ограничено, поэтому стратегию развития придется продумывать очень тщательно, чтобы босс не навалял нам в первой же битве.

Но не только добычей ресурсов жив наш герой. На локациях нас поджидают разнообразные мобы, убив которых, можно получить массу полезностей: деньги, ключики для открытия сундуков и пепел, необходимый для крафта карт. На клетках же со знаком вопроса можно наткнуться на игровое событие. Это небольшой текстовый квест, по итогам которого мы можем получить хороший баф, неприятный дебаф или встретиться с полезным персонажем.

И, конечно же, карточная колода. Карт, на мой взгляд, в игре не просто много, а очень много. Нашу колоду мы будем собирать постепенно, покупая рецепты у торговца в лагере или добывая во время похождений по карте. Для крафта карты понадобится пепел, и чем она уникальнее, тем больше пепла уйдет на ее создание.

В принципе, можно крафтить все карты, какие нам только попадаются, только вот толку от такой колоды не будет. Ее лучше собирать под свой стиль игры, в зависимости от того, как именно мы собираемся воевать.

Итак, мы ввязались в бой. Тут придется пошевелить мозгами для того, чтобы победить. Каждый ход нам выпадает из колоды рандомный набор карт, которым мы и должны оперировать. Использованная карта сгорает и уходит в так называемую колоду пепла и, для того, чтобы вытащить ее обратно, придется пожертвовать здоровьем героя в бою. А в лагере за восстановление сгоревших в процессе сражения карт придется выкладывать денежку.
Многие карты имеют несколько свойств: какие-то срабатывают, уничтожая при этом дополнительную карту, другие работают, пока находятся на руках, третьи - в том случае, если достать их из колоды пепла. Добавьте сюда бафы и дебафы персонажа, регион, в котором он находится, кучу болезней и проклятий, которыми награждают нас мобы... Бой - это не просто пуляние во врага файерболом или накладывание на него урона, растянутого во времени, залог победы - грамотное использование обеих колод и тщательное планирование своих действий.

В общем, тут есть, где развернуться. Чтобы изучить все карты, их сочетания и механики, потребуется далеко не одно прохождение, а если учесть, что каждый раз генерируется новый мир, то тут пахнет довольно-таки неплохой реиграбельностью, что для игр такого жанра является несомненным плюсом.

Пару слов хочу сказать и о режимах игры. Всего у нас четыре уровня сложности (странник, мародер, авантюрист и мученик), и различаются они тем, что на первых двух после гибели мы возрождаемся в лагере с потерей рецептов и половины ресурсов, а вот на двух последних игру придется начинать заново.

Темный, темный мир
Графический аспект в игре на высоте. Отличная рисовка, жутковатая даже, очень хорошо передает атмосферу гибнущего мира, который попал под пепельное проклятие.
Практически каждый монстр уникален (за исключением отдельных животных), а увидев некоторых из них, поневоле удивляешься фантазии разработчиков.

Вообще, графика в "Desk of Ashes" очень мрачная, от отдельных локаций, на которых происходят сражения, попахивает сюрреализмом. Мы побываем в разрушенных поселениях, в лесу, на кладбище, на болотах - буквально везде картинка радует глаз и погружает в густую, душную атмосферу проклятых земель.

Имеются в игре и кат-сцены в виде комиксов, рассказывающие историю нашего героя, и анимации во время сражения, которые придают бою некую толику реализма.

Саундтрек меня порадовал. Музыка ненавязчивая и не надоедает, она довольно удачно вписывается в общую концепцию игры и происходящих событий. Звуков не так много, но они довольно разнообразные и ни коим образом не мешают, наоборот, помогают погрузиться в мир игры с головой.

Итог
Игра меня зацепила. Первый заход составил почти пять часов, и я не успокоился, пока не закончил доступную на данный момент историю.

На минусах и плюсах решил подробно не останавливаться потому, что "Desk of Ashes" только-только вышла в ранний доступ, работа над игрой продолжается, и очень многое еще может поменяться.

Общая оценка - хорошо

Не поставил "отлично" все по той же причине - пресловутый "early access". Но даже сейчас, спустя буквально неделю после выхода в Steam, игра выглядит очень привлекательно. Если разработчики доведут свое детище до ума, то из "Desk of Ashes" вполне может получиться великолепная вещь, способная увлечь на десятки часов не только поклонников ККИ.

Игру, разумеется, рекомендую. Естественно, можно дождаться релиза и приобрести сразу полноценную версию, избавленную от багов и недоработок... Но тем, кто любит наблюдать за работой над игрой из "партера", советую покупать именно сейчас.

И, да, хотелось бы коллекционных карточек.
Developer response:
veversis  [developer] Posted: Apr 20, 2019 @ 8:26am
Спасибо большое за хороший отзыв!!! Нам очень приятно ))
STAR★PЁR Jun 9, 2020 @ 8:35am
ну я тоже могу оставить хороший отзыв, когда "Товар получен бесплатно"
kotyatki Apr 26, 2019 @ 4:28am
Хороший обзор!
Xayc Apr 22, 2019 @ 6:38am
Сингловые карточные игры это всегда интересно, помню как часами залипал в гвинте сюжетного Ведьмака. Но тут еще очень сыро и коротко, наверное рановато сюда соваться и лучше дождаться окончания раннего доступа
-=Команданте=- Apr 21, 2019 @ 4:05am
Я тоже раньше не любил:steammocking:
zdeno Apr 21, 2019 @ 12:18am
ОБзор хорош, но карточные игры на компе не люблю
-=Команданте=- Apr 20, 2019 @ 1:19pm
Макс, да как-то так само получилось, на самом деле. Плюс отечественные разрабы, что тоже сыграло свою роль.
Wrong Apr 20, 2019 @ 12:57pm
Спасибо за обзор) почему решил именно с этой игрой ознакомиться, а не со Slay The Spire?
-=Команданте=- Apr 20, 2019 @ 10:21am
Пожалуйста, нам не трудно=)
Amber Apr 20, 2019 @ 9:04am
Приятно читать. Спасибо )
Б★РС Apr 20, 2019 @ 8:45am
Отличный обзор! :retro_beer: