10.5 hrs last two weeks / 79.5 hrs on record (56.4 hrs at review time)
Posted: May 18 @ 3:41pm
Updated: May 18 @ 3:42pm

Noita - это отличная задумка, но паршивый рогалик.

Она не уважает ваше время, не уважает ваш навык игры и не хочет вас обучать. Она прячет от вас свои секреты, отказывается объяснять свои основы и жаждет, чтобы вы умерли всеми возможными способами. Но чем дальше в лес, тем сильнее волки кусают! Каждый раз, доходя дальше и дальше, вас будет убивать кто-то или что-то новое, просто потому, что вы с этим ещё не сталкивались. То есть, Noita душит новичков и максимально наказывает их за промахи, толком не проводя работы над ошибками.

Как понимать кучи цифр в характеристиках палочек, зачем несколько одинаковых заклинаний в их слотах, где описание статус эффектов, почему некоторую местность бомбы не взрывают, что это за зелёные скрижали в тайниках, из-за чего моб не умирает даже после 50 выстрелов мощнейшими заклинаниями? У вас будет очень много вопросов и для того, чтобы хоть как-то разобраться вам обязательно потребуется вики или гайды. Рогалик обязан внятно разжевать свои механики, а не заставлять игрока бежать за ответами в интернет.

Казалось бы, вот вы наконец-то начали понимать игру: разобрались с палочками, испробовали все заклинания, отделили хорошие перки от плохих. Сейчас уже будет весело? Нет. Noita - максимально медленная игра, с изумительно медленным персонажем. Здесь нужно облазить каждый миллиметр гигантских локаций в поисках сердец на здоровье, палочек, зелий и других предметов, попутно занимаясь зануднейшим фармом монет. Соответственно, у игры очень сильно сбивается темп, а если этот этап пропустить, то персонаж останется абсолютно не развитым и не готовым к финальным схваткам. Логичный вопрос, насколько интересно затягивать забег на два часа, в окружении, где можно словить ваншот в любой момент? Вообще не интересно.

А что у нас по балансу? Баланс держится на том, что вы либо с кучей здоровья, мощнейшими палочками и лучшими перками, либо со стандартным хп и мусором. В игре полно ненужных заклинаний, бесполезных перков и отстойных зелий, а сам по себе без прокачки не затащишь. Вам остаётся лишь молиться богам рандома и собирать много денег для реролла перков. Ну, и, конечно же, враги. Такой лютой дичи я давно не видал! Есть такие, которые еле ползают и еле дышат, или такие, у которых миллиард хп, отражающий щит, устойчивость к зельям, поле антиматерии, скорость Флеша и урон Супермена.

Подытожим, Noita - очень интересный и интригующий проект, у неё прекрасная рисовка с музыкой и огромное количество контента. К несчастью, вышеописанные проблемы не только существенно портят впечатления начинающим игрокам, но и мешают получать удовольствие игрокам освоившимся.