0.0 hrs last two weeks / 395.8 hrs on record (114.5 hrs at review time)
Posted: Aug 30, 2017 @ 7:51am

В настоящее время разработчики не могут защитить свой продукт от пиратства. Будь это открытые игры без защиты, типа the Witcher 3 или же игры с защитой DRM, которую рано или поздно взломают. И проблема тут в том, что та же защита просто нагружает компьютер и мешает играть людям, которые купили эту игру. Это всё делается под предлогом защиты от пиратов, но убыток от пиратства никак нельзя оценить. Оно не может быть только отрицательным. Многие люди сначала "одалживали игру у друга" и только потом, поняв, что это она хорошая покупали. Большинство же - это школьники, которые не могут просто позволить себе эту игру, но в будущем могут её купить. Например, как если бы человек попробовал тот же The Witcher 2, оценил его качество и в будущем купил/предзаказал третью часть. Это создание и поддержание имиджа хорошего издателя/разработчика и несмотря на то, что у Ведьмака (просто ведьмак хороший пример) не было защиты - он отлично продался и их будущая игра, какого бы она не была качества - окупится, ибо люди будут верить в это самое качество и в самого разработчика, который показал себя с лучшей стороны и в плане цен и в плане тех же dlc.

Я всё это к тому, что Bethesda возможно понесёт серьёзные убытки, из-за своих действий. Я не думаю, что найдётся много людей, которые будут покупать эти рюкзаки по 300 рублей и прочее дерьмо. Возможно, что некоторые хорошие разработчики модов перебегут к беседке и будут делать что-то, но в основном - это косметические моды, которые не принесут много прибыли и особо не нужны. Может быть на консолях это и зайдёт (хотя тоже не очень верю в это), но ПК - это открытая платформа и у игрока есть доступ ко всем файлам в папках. Это просто даже глупо. При этом своими действиями, жадностью и желанием монополизировать и подчинить себе моды - они только оттолкнут от себя будущих покупателей.

Большинство своих игр на аккаунте я купил ради поддержки разработчика и таким образом как бы показать, чтобы они делали похожие игры и что я это оценил. Много из этих игр без мультиплеера, но я всё равно их взял, хотя мог бы пойти и "одолжить у друга". Это просто уважение к разработчику. Так же я купил и Fallout 4, зная, что это плохая игра, но так же зная, что во многом моды это могут исправить и возможно из-за того, что bethesda несколько лет назад была моей любимой компанией и у меня оставалось немного уважения к ней. В будущем же, я больше просто не куплю их игры. Ни как разработчика, ни как издателя. И я надеюсь, что многие хорошие компании, такие как Arkane Studios и Machine Games просто уйдут от них и найдут себе нормального издателя, а не этих бездарных людей, которые выпустили 3 фоллаута и лучший из них был тот, который делали не они, а Obsidian.
Сriceta proelium Aug 31, 2017 @ 3:17am
Зараза, я компьютер слезами залил.
santasortir Aug 30, 2017 @ 10:58am
Все бы ничего, да только компании, которые ты перечисляешь не смогут уйти от Bethesda просто так, они являются дочерними крупной компании ZeniMax, которая содержит Bethesda, как подразделение и Machine Games и Arkane Studios у них под крылом, они купили эти компании и заключили контракт. Возможно, что речь не только о издании их игр, но и о прочем контроле и подаче идей.