0.0 hrs last two weeks / 156.7 hrs on record (150.5 hrs at review time)
Posted: Aug 14, 2020 @ 2:52pm
Updated: Oct 1, 2020 @ 3:15am

Мне не понравилось!
Или понравилось?...
Я не знаю!
графон гта4 шикарен, но он слишком депрессивен.
после прохождений миссий, мне хотелось запереться в тёмной комнате, пить водку и играть на балалайке, петь русские народные эмо-песни.

У четвёрки есть куча своих плюсов:
качественный физ. движок.
Графика местами перепрыгивает гта5.
Поэтому динамичную картинку смотреть очень приятно, объекты двигаются естественно, стрелять/гонять лупить одно удовольствие (привет, гоботы от вотчдогс!).
Серый город.
Иногда он расцветает на закате. отрисован хорошо. но в некоторых местах мне сильно не хватало хайрез текстур на FHD, выглядывали пиксели.

Минусы...ах, хватит о грустном!
девушка от меня ушла.
Карен, карен. Зачем же ты меня бросила!
Я грустно слонялся по городу, завернувшись в цветной шарф и грустно пил кофе из стаканчика. Руссиано.
И потом насильно женят на какой то ирландской тётке!
Город и атмосфера почему то так и располагает, чтобы отыгрывать там хипстера. Да, пусть шапка-ушанка, но это тоже хипстерство! Было бы очень уютно слоняться там и строчить постики в инстаграмчик. песочные дворы либерти, дух города.
Да,в некотором роде это игра про хипстеров и геев...
Сначала первую половину игры нас пepdoлили какие то русские пиар асы.
Потом я очень настрожился, увидел менни.
Классный пресс Брюси - пощупать на пять с плюсом.
Ну и одно только общение с гомиссаром макрири чего стоит.
Потом спасаем Флориана. Единственного персонажа с правильной ориентацией, в смысле, он нас хотя бы не кинул.
А потом нас кидает Рей, ловкий гомогей. (впрочем, я так и не понял причину, кажется старый пeдoрино внезапно стал переживать за свою задницу.
Мотоциклы тоже в своей роде голубая техника. Нет, вы неправильно меня поняли. Как бы сказать...они заднеприводные...опять не то. Короче, у некоторые байков заднее колесов намазано вазелином! Думаю, тут уже все поймут, про что я говорю.

И на самом деле минусы: покупаемой недвижимости нет.
70% игры я уже брал такси. это реально вытягивало впечатление от игры, не надо было наматывать очки, ой круги на машине.

Играл, как обычно на линуксе, радеон рыкса 480 4 гб, райзен 3500 / 16 гб.
Идёт на шоколадном глазу с рендером вулкана, опция PROTON_USE_D9VK, фэпээс шикарен. но у вашей видеокарты должна быть поддержка вулкана. смотрите википердию, там всё довольно толково распихано по полочкам.
запускал так:
PROTON_USE_D9VK=1 %command% -width 1920 -height 1080 -nomemrestrict -norestrictions -percentvidmem 100 -availablevidmem 4096 -noprecache -novblank
loreyx Aug 18, 2020 @ 8:34pm
Эх, вчитываясь в твой обзор - представил ту атмосферу, и у меня пошли радостные мысли и воспоминание о том, как в детстве я её проходил.
Evgueni [Linux user] Aug 14, 2020 @ 8:25pm
Review is included in Games, Linux, Steam, reviews.
darkshvein Aug 14, 2020 @ 2:53pm
конечно можно упомянуть, что после гта-са дико не хватает контента, шмота, подруг, но это уже моветон.