Recent reviews by LY

Вместо развития вариантов игры за кочевников, республики и теократии, вместо усложнения финансовой системы и управления армиями и флотом - настойчиво пытается стать симулятором шапок.

Спасибо, что сделали спустя три года отличия для мусульманских форм правления от феоддализма.

Жду релиза полной версии к 2030-му.

Палец на отрицательную рецензию всё равно не поворачивается - слишком много хороших воспоминаний связано с игрой.
Posted November 21, 2023.
"Назначьте сокольников в птичники, чтобы Гриф не проворонил катку и не забудьте подобрать закладку" © СОКРАТ

Дополнение для настоящих орлов Нордгарда, фиксируйте результаты посещения офиса разрабов дунувшим орнитологом.

Баланс, как обычно при выходе нового клана протуканен, но голубки оперативно исправят. В комментах, конечно, накукарекают, что 133 рубля за клан - это оверпрайс, но камон, старого воробья на мякине не проведёшь - фана будет много. Ибо невелика птичка, да коготок остер. А комменты про цену лишь от того, что любит кукушка чужие гнезда считать. У всякой пташки свои замашки, в общем. Хотя что это я - яйца курицу не учат, красна птица пеньем, а человек ученьем - тестите сами.

=====================

А теперь подробности.

Клан забустили так, шо несите слабительное. Ну это Широ любят делать - сделать имбу, а потом нерфить ̶к̶л̶а̶н̶ ̶к̶о̶з̶ы̶..

Имба - потому что столько камня и железа не сможет выстучать даже конь, а еды - белка. Столько бараков также не загрейдит ни коровий бык, ни лошадиный конь.

Всё строится на еbучих сокольничих, которые в начале игры заменяют тебе мудреца (+5 лора за открытие соседнего тайла, чем дальше тайл, тем больше лора добавляется), а в мид и лейтгейме добывают вообще любой рес.

Зависит от карты, но скорее всего, быстро строить железоломни не понадобится - я вынул железо на воеводу после разбора всего двух закладок (о них позднее).

Механика клана довольно простая - разобраться можно за 1-2 партии, микроконтроля как по мне - меньше чем у Белки или Крысы.
=========

Итак, ссыкольничие:

- заменяют скаутов, дают лор за открытие тайла;

- на старте не требуют колонизации тайла для того, чтобы облапать руины (но только если на тайле нет охраны);

- после постройки своей халупы, автоматически начинается поиск на карте закладок с сокровищами, которые дают очень уж много ресов для старта;

- каждый обсокольничий таскает с собой птицу, которую с одной их первых тех может запустить бустить свой тайл, либо осматривать открытый, с врагами. Грозный взгляд птицы даст плюс к атаке на этом тайле;

- Также, после того как на нейтральном тайле вы забьёте живность до гибельной смерти, соколы-медики начнут лечить все юниты, которые тут находятся. В итоге - по-партии можно жить вообще без знахарей и лечиться на изи прикладывая птиц к вавке;

- КАКБУДТО ЭТОГО МАЛО, после смерти нейтралы оставляют мешок с ресурсами, количество которых зависит от количества нейтралов.

==========

Наxyя соколам вообще люди в этом клане - я не знаю, они сами всё могли бы затащить.

==========

Единственная проблема, с которой я столкнулся - медленный набор славы (но это скорее всего я косяпор, так как ССокольничие умеют "запечатывать" логова волков и драугров, получая оттуда всё то же самое, как если бы мы это колонизировали. Только защитникам тайла надо устроить тактическую перегруппировку в ноль - и бери разбирай.

Блэд, про сокольничих невозможно перестать писать, чтобы перейти к чему-то другому. Ещё эти гигачады могут (но сначала надо набить 500 славы плес) повторно водить руками по руинам и доставать деньги и лор по второму разу. Откуда - загадка. Судя по всему - скауты всех остальных кланов просто оxyеть как халявили.

КРОМЕ ТОГО, они ещё и могут по второму разу обыскать уже запечатанные логова драугров и вытащить у них из банковской ячейки железо. Куда его девать - я hуй знает, к концу 806 у меня было 150 слитков.

=============

Что касается реликвии - она позволяет забустить воинов (тем больше, чем больше закладок было расшарено за партию. Но максимум пять. Спасибо за баланс хоть этого). А также, раз в год (или полгода - я не уследил) - рожает на рандомном тайле МЕГАЗАКЛАДКУ, которую охраняют умершие неживые, но всё же живые ходячие мертвецы (набор мертвецов меняется с каждой закладкой - требуется консультация специалиста.). В составе сборной андедов мне встречались: призраки (которых видно), гнилые йо ̶б̶о̶л̶ь̶д̶ы̶туны, валькириеобразные мразеологизмы и классические ретродраугры.

!!! ВНИМАНИЕ !!!

После убийства данной сборной, можно собрать сокольничим мегазакладку, НО! Если ты вместо разбора руками организуешь канализацию, то содержимое мегазакладки добавится в закрома в ДВОЙНОМ размере.

Скорее всего баг, потому что ну это уже ни в какие рамки.

===================

ШО ещё я заметил:

- Пока что багует исследование закладок двумя сокольничими одновременно. Они не могут решить, кто из них будет фоткать и поэтому ходят кругами, прогресс исследования в это время не идёт.

- Воевода (тот самый Гриф (самка) атакует медленнее обычного воеводы, но имеет атаку в 18 единиц по дефолту. Зачистку придётся проводить по тактике хит энд ран, зен стап энд хит эгейн зыз бич.

============

Вторая единственная проблема, с которой я столкнулся - отрицательный рост счастья. Есть теха на счастье в военной ветке, но она требует пустых нейтральных тайлов вплотную к твоим и даёт всего +1 за такой тайл. При этом заменяет "воеводу".

Использование данной техи исключает пользу нападений нейтралов на твои тайлы, так как тогда не будет нападений - не будет ресов с погибших. Хотя можно сбалансить, оставив один тайл с агрессивными нейтралами рядом.

P.S. Ещё я не сказал про возможность улучшения тайлов за еду, а не за деньги (не сразу), про возможность поставить сокола наблюдать за тайлом, что даст не только буст к атаке, но и возможность "ослепить" на 3 секунды входящего в тайл противника (теха) при начале боя. Это значит, что он будет промахиваться (удивительно) при атаках аж целых три секунды. Интересно, можно ли настакать птиц на один тайл, дабы слепые викинги шинковали воздух больше.

Всё это надо тестить, чем я и займусь.

P.P.S. Клан точно будет хорош в командных играх.

===============

На вопрос "стоит ли брать клан?" я конечно же отвечу тебе: "пашёл нaxyй", потому что я не люблю клише ¯\_(ツ)_/¯
Posted September 15, 2022. Last edited September 15, 2022.
Помнится, я знатно приxeрел после выхода клана Рыси и писал, что примерно по цене стандартного воеводы (200 см роста, 100 кг веса, 5 железа и 150 золота) мы получали бабку-кошатницу и двух котопёрдов...

Ну что ж, клан Белки-Стрелки получает воеводу по имени Андрюха вообще бесплатно . Надо только дождаться получения первой военной техи, так что на старте бегом искать камень с похабными рунами. Я уверен, что также, как с увеличением цены бабки клана Рыси, будут Белочку нерфить.

Это так, вступление.
К сути!

Жил-был Андрюха, и Андрюха очень любил телепрограмму СМАК и хотел ЖРАТ. Настолько хотел, что основал свой клан – с печью и поварюхами.
Жители Норсгарда сначала не поняли, чем плохи старые добрые яблоки, сухая пшеница и микс из сырой рыбы, оленины и овец – деды же ели и всё нормально было!
Но Андрюха eбaнул грибов и приправ в котёл, назвал это ТРАПЕЗОЙ и жизнь уже никогда не будет прежней.

Клан Белки может обнаруживать и собирать на всех тайлах либо один, либо несколько специальных ресурсов – мясо, рыбу, овощи и грыбы. При колонизации тайлов растёт «приход» этих ресурсов – следим мы за этим на ШКАЛЕ КОТЛА.

Но ТРАПЕЗНИЧАТЬ мы не сможем, пока не построим первую печь, которая заменяет пивоварню. Печь даёт счастье, если в ней (у неё? Рядом?) есть пооовар (помещается только один, пока не улучшена). Андрюха, в свободное от oпизdюливания время, помогает с готовкой.

Трапеза заменяет пиры, даёт 5 славы вместо 20, и бустит не всю экономику, а в зависимости от того, шо будешь готовить. И вот тут начинается пажилая математика.

Значит смотри, всего есть 6 рецептов, у каждого из которых по 2 характеристики – сила и длительность, каждую можно улучшать 2 сyка раз за дополнительные ресурсы.
Ничерта непонятно, панимаю. Смотри, это как шаверма – стандартная, двойная, и тройная (если бы существовала).

Можно накормить своих поселян РАТАТУЁМ и будет буст еды-древесины-золота и преданий на месяц.
Можно запихнуть в них мясное рагу из мясного мяса, и уменьшится потребление еды и… дров (внезапно) ЗИМОЙ, а также у разведчиков на морозе увеличится скорость разведки. Тоже на месяц.

Можно создать рыбную рыбу в крошках из рыбы, после которой у кузнецов и горняков расширяются зрачки, а скорость ковки или рудокопства растёт. Можно добавить туда грибов, и кое-кто, не будем показывать пальцами, станет долбить киркой быстрее.

Есть ещё рецепты для воинов, на лечение, а также ускоренное размножение поселян в ратуше, но давайте я ещё про что-нибудь напишу, сами посмотрите.

Да, кстати, и этими трапезами можно усиливать союзников, так что ждите скоро - во всех командных катках.

Появился предзимний сезон (два месяца), в течение которого Белкоклановцы быстрее собирают ресурсы (на 30%), чтобы зимой быстрее других кланов их просирать из-за штрафа (на 15%). О наступлении предзимнего сезона тебя оповестят долблением ложкой о дно кастрюли, прямо как тебя будили в детстве в деревне, о, флэшбэки пошли, ща...

Кста, если несколько раз готовить мясное рагу из мяса – зима становится менее жёсткой, бери на заметку.

По техам.
- Нет «оружейника», но можно брать бесплатного воеводу.
- Нет «колонизации», сейчас её заменила теха, дающая пассивный доход едой и деревом. Чем больше у тебя запасено – тем больше этот доход (но с ограничением). Складу не нужно место.
- Нет «домашнего очага», вместо него «Кулинария» - мастхэв, который без затрат ресурсов продлевает эффекты и увеличивает силу Бельичьих пиров. К этой техе нужно идти как можно быстрее, после получения бесплатного воеводы.
- Нет «умелой разработки» - на её месте теха, которая увеличивает поступление золота на 10%, а также во время трапезы даёт хороший плюс по золоту и настроению.
- Нет «Переговоров», но есть «распространение слухов», которое мешает ДРУГИМ КЛАНАМ засоюзить йобольдов, котунов и богомерзких эльфов. Но только если клан Белки в этот момент с ними торгует. С кем торгует, с тем и не даст засоюзиться.
Там ещё несколько неприятных последствий для врагов от этой техи, но зацените сами.

Ох, чую, что в онлайне будет жарко, ибо блокировать получение йотуна станет проще.

Хочется сказать пару слов о Бельичьей реликвии – это красиво выглядящее олицетворение слова «поднacрать», ковать который надо как можно раньше. Оставлю интригу для тебя, мне же очень хочется обкатать этот релик в сетевухе.
Я ещё не упомянул о наградах за получение титулов Тана и Ярла, несколько других вещей, но камон, в анонсе будет всё написано, а мне уже хочется завершить обзор.

ПОДЫТОЖИВАЮ. 10 "какова твоя профессия" из 10. За жалких 2 бакса получишь новый клан с любопытными механиками, которые захочется освоить, и минимум десяток часов на то, чтобы с помощью Андрюхи сделать свой клан самым жирным и неспортивным в Норсгарде.

Бери, пока не забалансили.
Posted May 20, 2021. Last edited May 20, 2021.
Цивилизация Сида Мейера сожрала 400 часов и продолжала отнимать драгоценное время, так что я решил её бросить, постепенно заменив чем-то гораздо менее времязатратным.

кажется что-то пошло не так
Posted May 18, 2021. Last edited November 26, 2022.
ЧТО ТАКОЕ игра за КРАКЕНА после февральского обновления 2021?

(и до выхода клана белки)

Если разрабы думали, что благодаря нерфу торговых постов (на которые теперь нужны люди, чтобы торговать с нейтралами), Кракену станет тяжелее получать пажилого дядю-йотуна первым, то они просчитались.

Всё так же получаем его в 803 (мой рекорд - август 802) году, начиная идти по нижней ветке.

Ты спросишь как:? Или не спросишь, если ты трухард, съевший собаку на Северостране. Но если спросишь то вот:

- Как можно скорее бери рунный камень с нецензурными надписями, пусть поселянин водит по ним руками, чтобы бустить лор
- Как можно скорее разбирай все радиоактивные руины, которые бустят лор

- Лор получай по саааамой нижней ветке - от первого, до последнего. Меняй невидимую теху "Неумелая разработка" на "умелую", бери "знания иного мира" (знакомься с йобольдами, скриллексами и фифтисентами).
- С этого момента, если идешь в плюс по еде и собрал 4-5 тайлов, можно ставить первый торговый пост.

- Под зиму обязательно ставь рыбников, идеально если будет 3 здания и больше, если 2 - то под лето придется ставить третий источник пищи. Но если будут рыбохотники, то можно будет пировать даже зимой (но не в метель блджад!)
- Возвращаемся к лору: третьей техой берешь плотничье дело, четвертой - торговые пути.

После этого, кстати, можно убрать своего конфуция от камня подальше. Или, если нет острой нехватки жителей, продолжить тусить там.

- постепенно застраивай всё рыбофермерами (тащат и без складов) и торговыми постами. 4 штуки будет идеально, с учетом надобности людей на посту (раньше можно было позволить себе влепить 5-6). Не хватат места? Заливай вирдовым "мелководьем".

- Лор дальше по желанию: можно, наконец, взять "острые топоры" вместо тупых (два года как-то работали тупыми топорами, и ничё, ну да ладно), и, наконец, "свежую рыбу".
После взятия "свежой рыбы" все поселяне просто охеревают от того, что можно было не жрать тухлятину, а рыбоселяне от радости начинают приносить ещё больше продовольствия.

ЛИБО, можно сначала взять теху на +деньги и вирд с побережий, а потом уже две верхние, смотри сам.

----------
Чо по грейдам?

Я грейжу 1 или 2 хижины рыболовов, пажилой ХЕРГ, халупу разведчиков, пару домов. Всё остальное спускаю на военные лагеря.
Кстати, о военных лагерях. Как только выторговал у скриллексов их нарядного родича в шапке и с аквагримом, сноси все торговые посты нахой, кроме одного. К этому оставшемуся добавь рынок на том же тайле - если грейданёшь кого-то из них - торговцы будут бонуситься.

Ну а на все свободные места втыкай учебные лагеря, так что когда возьмешь военную теху безграничного слия... "бесконечного прилива", у тебя уже будет предел дружины в 21-25 человек (больше не понадобится).

ДА, кстати, всё это справедливо будет, только если тебя никто не трогал за мягкие места (кроме живности или андедов) до этого момента. В сетевой игре, если рядом клан змеерыси, либо любой другой, но возглавляемый злым после работы батей, то всё может пойти по одному месту и придётся выкручиваться с военной техой раньше.

Ну вот, собственно. По уму, в середине 803 - начале 804 имеется команда по спасению мира:
- мускулистый йотунец, валькир-ка, воевод-ка.
- 1500+ норсгардских долларов, трансформирующихся в 18+ бравых воинов (с наиболее острыми топорами).
- 500 славы, которые при битве на чужой территории будут делать из ЧУЖИХ воинов, только что бывших живыми - мёртвых (но не очень) с копьями, воюющих на твоей стороне. Почти как у Арагорна, только ты их не отпускай после битвы, ок.
- Накопившийся вирд - на ЗАЛИВ территорий (чтобы не получать дебаф при сражении - НЕ ЗАБЫВАЙ) и на закидывание мёртвых на спавн врага (советую придержать на крайний случай - либо отвлечь противника перед входом на его мэйн, либо для другого игрока, который решил нанести коварный удар картохой в спину).

Если сосед вафлится, то можно прийти к нему пораньше, до получения 500 славы, или йотуна, взяв с собой человек 10-12.

С такой тактикой можно спокойно подняться до ранга "железа".

Клан однозначно стоит своих двух баксов. Как говорил один знаменитый Белетор: кто-то зовёт этот товар мусором, но для меня - это сокровища.
Posted May 18, 2021. Last edited May 18, 2021.
Первое впечатление - новая имба.
Практически по цене воеводы (даже дешевле - железо не нужно_ мы получаем двух котанов и слепую бабку-кошатницу (180 золота и 100 еды в сумме). Если на респе свезло с овцами и руинкой - вся эта компаха у тебя в первые 5-10 минут игры.

На первых волках набиваем себе ШКУРЫ (новый военный путь), из шкур шьём скаутинг для котанов Бубльгума и Кринжа, а также их взаимоусиление, после чего скаутим центр карты (если ещё не сделали) чтобы выйти на 200 славы, после чего бабка-кошатница расчехляет посреди выбранного вами нетрального или своего тайла химическое\биологическое оружие.

Вот тут есть ПОДВОХ. После установки бабкиного "новичка", каждые две минуты на тайле спавнятся волны мифических существ, с которых мы собираем лут для прокачки котанов и бабки (и лукарей тоже). Однако волны нарастают по силе и через некоторое время не будет спасать ни башня, ни начальная армия.

Так что тайл для приманки надо выбирать с умом, желательно не делать как я - не ставить приманку на тайле с добычей еды. Лучше всего сделать его либо на отшибе, как ферму, либо на территории по пути к оппоненту, чтобы к вам труднее было прорваться в случае чего.

Да, кстати, родственница Стиви Уандера ходит медленно, так что будьте внимательнее, когда отводите её при малом хп - можно не успеть.

При достижении 500 славы бабка получает просветление и способность к самовыпилу, после которого появляются союзные мифические животные (на довольно короткое время) в количестве, которое вы истребили в свою ПОСЛЕДНЮЮ ВОЛНУ на тайле с приманкой. Хватает их на деколонизацию одного тайла, сгорают они быстро.
Бабку потом ещё и возродить можно бесплатно, как Гэндальфа после битвы с балрогом (но тоже не сразу)

Лукари с замедляющими и поджигающими строения стрелами, да ещё и со стакающимся бонусом силы и ДАЛЬНОСТИ (всё даётся за выпил бедных мифических животных) - это жесть, но их надо прикрывать воинами - броня хуже только у овец. Подозреваю, что микроконтролить их в сетевой игре, когда враг вбегает-выбегает на тайл будет архисложно. Как с ними ЗАХОДИТЬ на тайл, на границе которого стоят 15 человек - большой вопрос.

Про реликвию пока ничего сказать не могу - использовать не довелось, но на первый взгляд бесполезняк. Будет иметь смысл только при условии, что к Ратуше один-единственный проход.

P.S. Бубльгум и Кринж очень рано получают маскировку и могут ходить по всей разведанной карте, так что будьте осторожны. Раз в 3 минуты могут поработать разведчиками, причём открывают тайл за 3 секунды. Чтобы скаутить территорию врага, нужен всего лишь улучшенный лагерь разведчиков.

Техи местами странные, с пиром пока не проценил - работает как долгосрочные инвестиции для пиров, а одно бесплатное улучшение склада цены новой техи не стоит. Торговля шкурами на рынке (ВНИМАНИЕ, НА РЫНКЕ А НЕ НА ТОРГОВОМ ПОСТЕ) - тема сомнительная, так как шкуры нужны для прокачки всех наших юнитов, а к тому времени, как прокачано всё необходимое - животных на карте уже не будет. И, скорее всего, будет не до мифических.

Балансить будут однозначно.

В целом, новые механики осваивать - одно удовольствие, своих денег (чашка кофе ля) стоит однозначно.

9 Диан Гурцких из 10

UPD После февральского патча клан мощно усилили, теперь играть им проще, рашить быстрее, нет таких проблем со счастьем и едой, однако в лэйтгейме ощутимо сложно.
Posted September 15, 2020. Last edited May 18, 2021.