0.0 hrs last two weeks / 296.1 hrs on record (8.6 hrs at review time)
Posted: Dec 19, 2019 @ 1:33pm
Updated: Nov 30, 2020 @ 9:09am

More and more civilization,
What a damn mess we're making of things!
© Трейлер RDR2

Это буквально чистый,первозданный восторг! Очень сложно подбирать слова в превосходной степени,чтобы хотя бы мало-мальски они соответствовали действительности. Но вот как мы поступим: не цепляясь за слова, для полной передачи ощущений запустите игру в режиме сюжета, пройдите пролог, а потом просто выйдите из лагеря. И вы сразу же поймете,о чем я говорю. Все органы чувств будут рефлексировать с невероятной силой от обилия цветов, звуков, живости мира. Здесь не надо ничего делать - лишь сделайте пару шагов и приключения найдут вас сами. Не цепляйтесь сразу за квесты, а выйдите навстречу Миру. А мир этот невероятно огромен, до краев полон всем тем, что только можно представить: сочные зеленые луга, мелкие равнинные речушки, густые шуршащие подлески,озера, покрытые дымкой утреннего тумана болота, кишащие мошкарой и змеями; обилие милых зверушек, рыб, птиц,стада диких лошадей -целая энциклопедия фауны ( сколько оленей вы принесли Пирсону?); буквально чувствуешь "сухость" прериев и местной растительности, а на горизонте возвышаются природные каменные монументы, разворачивающаяся индустриализация..ухх!
И мир этот предлагает такое огромное количество занятий и исследований, что не просто "на 100 часов", а буквально слюнища сочится от всего этого многообразия, столько всего можно сделать, что это буквально симулятор жизни в 1897 году! Будто сошедшие с экранов кинофильмов небольшие городки - сочная грязища центральной улицы, по которой деловито проезжают дилижансы и одинокие наездники; колоритно одетые люди, опершись о перила наблюдают за происходящим. Ну и конечно же- злачное место - Салун. А вместе с ним море виски, драки, ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ в цветастых платьях и залихвацкая ковбойская пальба! А к ней прилагаются десятки видов модифицируемого оружия, охота за головами, грабежи и угоны повозок, браконьерство, коллекционирование, множество интересных испытаний, делающих вашу "жизнь" здесь невероятно насыщенной и разнообразной.
Серия игр RDR неотрывно связана с тематикой дикого Запада конца 19 века и вторая часть - это ее венец. Здесь практическое, художественное и техническое воплощение настолько всеобъемлюще, что невозможно представить что-то лучше этого. Грабь, квась, воруй, но не забывай делиться со своей бандой! Или проявляй смекалку и поищи себе развлечение поинтересней)
Я не совру, когда скажу, что буквально, живу вместе с Артуром Морганом. Даже в сингл-плее можно получить самодостаточного, идентичного персонажа с собственными привычками и взглядами на жизнь, пусть и многие реплики прописаны заранее, но это ничуть не мешает, а игровой мир видит и "оценивает" твою карму - это очень воодушевляет.
Даже побочные персонажи прописаны настолько серьезно и покладисто, что им начинаешь сопереживать и чаще прислушиваешься к их словам, даже запоминаешь их лица ( много ли побочных персонажей из других игр вы помните в лицо?). У них ты учишься мудрости, а порой и простецким, топорным действиям, так необходимым здесь. Юмор и грусть, честь и безответственность, напускное пуританство и творческий гений- десятки архетипов нпс создают незабываемое впечатление от каждого посещенного места и встречи. А уж выбраться в сельскую местность и послушать, о чем судачат местные и посмотреть на их быт - невероятно занимательно.Перипетии человеческих судеб на стыке эпох, на стыке перемены взглядов на многие вещи - в мир приходят изменения: устоит ли перед ней "Дикий Запад"?
Игра - есть намного большее, чем просто сочная стрельба и взрывы. Наиболее глубокий эстетический, исторический и повествовательный компонент зашит здесь. И это прекрасно. А для всего остального есть RDR2 role-play в онлайне)
Резюмируя всё вышесказанное, я не побоюсь этих слов и замахнусь повыше - RDR2 не просто Игра Года, это игра-поколение. Где еще вы увидите в роли главного злодея не персонажа, а болезнь? А неизменяемый уровень сложности? А семь динамических климатических и природных зон? А города, которые действительно выглядят как города? А возможность повстречать поезд-призрак?Даже на среднесрочную перспективу мне видится повышенный интерес и похвалы к ней. Нестареющая классика и отдушина для всех, кто устал от перехайпленного псевдонаучного гaвнa и "революционных" жанров от людей, которые слабо себе представляют запросы игровой индустрии. Вы знаете, о чем я. Ну а за сим, Артур Морган, поправив шляпу, и оседлав своего верного скакуна медленно уезжает в закат, куда-то, где еще о нем не знают, может и до Нью-Йорка доберется) (это был тонкий намек на экранизацию, как бэ=)
Maxell_Rus Oct 28, 2020 @ 6:51am
:squirtyay::ss13ok: