0.0 hrs last two weeks / 25.6 hrs on record (25.6 hrs at review time)
Posted: Jun 19, 2018 @ 11:09pm
Updated: Nov 23, 2023 @ 9:15am

Увековеченная в немоте системных плат техногенная повесть о нескончаемой человеческой агонии.

Непоколебимо человеческое стремление к расширению как граней собственного познания о нашем мире, так и самого восприятия, окружающую действительность постигающего, и которому, неоспоримо, подчинены и различные формы самовыражения, как литературная, кино или игровая, имеющие уникальные преимущества перед всеми остальными способами преподнесения заложенной автором идеи. Благодаря ли изящно огранившему бриллиант человеческой мысли слогу; передающей динамику произведения режиссуре; или интеракции, возлагающей на игрока роль участника действа, и достигается само погружение и проникновение идейной составляющей того или иного произведения, как в случае с игронизацией небезызвестного рассказа Харлана Эллисона «У меня нет рта, но я должен кричать».

Развившая заложенные американским фантастом еще в 66-м году идеи о возможной пагубности развития компьютерных технологий – в силу представления людей тех лет о прогрессе смотрящиеся в оригинале несколько архаичными – игра выступила и тезисом того, что иной раз переосмысление сюжета и его подача иными средствами способна немало дополнить первоисточник, если не превзойти его своим качеством.

Не отступая от лекал мира, где все живое на поверхности Земли было выжжено пламенем ненависти Ядерного манипулятора, который обрел самосознание и объединил в себе 3 созданных в милитаристических целях суперкомпьютера, игра, в отличие от рассказа, не водит сохраненных в неизвестных целях искусственным интеллектом людей по артериям мертвой планеты. Вместо этого вниманию предлагается более изощренный способ истязания плоти и духа оставшихся пятерых представителей ♥♥♥♥ sapiens, которых гоняют по виртуальным лабиринтам собственных страхов и переживаний, сопряженных с болезненным жизненным опытом.

За все 109 лет заточения в вертепе страданий, коим выступает чрево компьютера, лишившиеся всякой способности дивиться всемогуществу обессмертившей их машины герои, тем не менее, впервые за все время становятся свидетелями необычной воли пленившего их карательного механизма. Он выпускает тех из своих клеток, - олицетворяющих пороки и страхи жертв, - чтобы, по его же словам, организовать особо мучительное испытание для каждого.

Но по мере прохождения очередной полосы препятствий, те, неожиданно для себя, получают возможность не только противиться материализовавшимся страхам, по окончании каждого небольшого сюжета сбрасывая с себя бремя вины, но и вместе с обнаружием в себе новых качеств постигают суть работы самого ЯМ'а, – их пленителя, – встречаясь с различными сторонами его «Я», отнюдь не всегда положительно настроенными по отношению к сверхкомпьютеру.

В своем скитании по небольшим гротескным мирам героям предстоит вернуться в места из прежней жизни, встречаясь с давно почившими близкими и врагами; принимая участие в метафорических актах искупления прижизненных грехов; и в целом сталкиваясь с плодами деяний тех жестоких людей, которыми они были, пока нечто, коему все человечное и вовсе чуждо, не превратило их родную планету в безжизненную пустошь. Из предоставленных для прохождения в свободном порядке сюжетов имеются здесь:
  • Линия за вожделеющего смерти дальнобойщика Горристера, полагающего, что именно он виновен в доведении собственной супруги до психиатрической клиники.

• Возможность посетить концентрационный лагерь Освенцим в качестве ассистента Йозефа Менгеле – Намдока, на которого возложена задача найти потерянное колено израилево.

• Cценарий превращенного в обезьяноподобное существо, не способное утолить голода, военного офицера Бенни, что из корыстных побуждений убил членов собственного отряда.
Геймплей же представляет собой классический Point & Click квест, однако со строящимися головоломками не на строгой логике, а аллегоричности, когда сам играющий, все больше раскрывая моменты из жизни главных героев, должен, отринув свойственную им модель поведения, пойти наперекор предлагаемым ЯМ'ом соблазнам, разгадывая преимущественно несложные и метафорические головоломки, в решении которых сослужит дневник с психологическими и культурологическими справками,
в иносказательной манере подсказывающими необходимые действия. Сам процесс отождествления с протагонистами вкупе с хорошо исполненным визуальным оформлением и музыкальной составляющей прекрасно способствуют погружению в мрачную вселенную игры, по прохождении, - с несколькими вариантами исхода, где каноничным является наиболее из всех плохой, - оставляя тяжелый моральный отпечаток.

Утомить и незначительно погасить интерес способна особенность в виде наличия здесь смерти, – отправляющей к экрану выбора персонажа, – в целом, присущая многим классическим представителям жанра, но здесь реализованная не только как наказание, но и выход из тупиковых ситуаций. Привести к ним способен неверный порядок действий или опрометчивые поступки, ведущие по ложной сюжетной линии, о неверно выбранном направлении никоим образом не сообщающего.

Рекомендовать I Have No Mouth, and I Must Scream я могу всем людям, небезразличным к квестовым играм и, в частности, заинтересовавшимся механикой метафоричного построения загадок, без понимания которых, впрочем, сам процесс продвижения по сюжету может сильно затянуться.
Sherl Dec 31, 2021 @ 1:46pm
[SoW] | MorfiuS, благодарю за отзыв!

Рад, что работы со временем не утрачивают своей актуальности, проливая свет на любопытные проекты либо позволяя взглянуть на интересующие игры с новой перспективы!
[SoW] | MorfiuS Dec 30, 2021 @ 12:45am
Присоединяюсь, замечательный обзор, прекрасная подача, интригующая, манящая в тот мир, о котором ты рассказываешь, разжигающая воображение и интерес к тому о чём прочёл я и написал ты, дорого, Шерл, спасибо за твои труды, не перестаю им удивляться! :skull_metal::dhe_rose:
Sherl Jun 20, 2018 @ 10:49pm
๖ۣۜAdelanse, Jackson de Frost, благодарю за теплые слова - не может не радовать, что продолжаю держать планку качества и смог подстегнуть к приобретению предмета разбора!
Jackson de Frost Jun 20, 2018 @ 10:43am
Как всегда - блестяще. Гениальности игре ваших слов просто нет границ. Браво, господин Шерл. Просто браво.
Грех после такого обзора не взять игру.
Adelina Jun 20, 2018 @ 8:30am
Ох, отличный обзор!