Recent reviews by Survivator

< 1  2  3 ... 16 >
ОРИГИНАЛЬНЫЙ ХОРРОР

Смотри прохождения игр о выживании на YOUTUBE КАНАЛЕ
The Voidness — это хоррор с оригинальными механиками исследования окружения с помощью специального сканера пространства. В мире непроглядной тьмы, где не работают фонари тебе приходится полагаться лишь на данные своего сканера и слух.

Amnesia: The Dark Descent

Игра очень короткая, прошел её за 2 часа на стриме https://youtube.com/live/61K1KcmXIrg
Оставляет приятное “послевкусие” благодаря новым механикам и хорошему сюжету.

Понравилось:
+ Оригинальная механика ориентирования.
+ Приятные дизайн локаций и графика.
+ Прекрасный звук.
+ Отличная озвучка актеров

Не понравилось:
- Слишком короткая, прошел за 2 часов. Хотелось бы подольше.
- Компьютеры сохранения нельзя использовать повторно.

Моя оценка: 8 астронавтов из 10

Покупать или нет?
Хорошая, атмосферная игра. Стоит своих денег.

Цена
Цена 460 pуб. немного завышена для игры на 2 часа.

Смотрите прохождения игр о выживании, хоррорах и космосе на МОЕМ КАНАЛЕ
Posted May 4, 2023. Last edited May 4, 2023.
СИМУЛЯТОР СКРИНШОТОВ

Смотри прохождения игр о выживании на YOUTUBE КАНАЛЕ
Scorn — это атмосферный симулятор ходьбы практически без сюжета, но охрюнительной атмосферой. Это не сурвайвал-хоррор — она совсем не страшная и элементов выживания нет.
Сразу скажу: игра на любителя. Если вам понравились Amnesia: Rebirth, The Solus Project и Soma - вероятно, понравится и Scorn.

Amnesia: Rebirth, The Solus Project, Soma

Игра показывает мир “биопанка”, построенный на насилии. Мир необычен и хочется разгадывать его тайны.
Тут почти нет сюжета. Слоняешься по странному миру, смотришь на его красоты и ужасы, пытаешься понять как пройти дальше, попутно чвакая по плюкалам местным хрюмзиков. Ну либо прячешься от них, если мало патронов.

Понравилось:
+ Потрясающий, необычный и мрачный мир со своей экосистемой.
+ Великолепный дизайн локаций и приятная графика. Давно я не делал так много скриншотов.
+ Персонаж меняется по ходу игры, мутирует и это отражается на его облике
+ Иногда попадаются интересные загадки
+ Оригинальный дизайн существ и врагов
+ Несколько уникальных биомов
+ Игра местами сложна, но почти всегда можно избежать драки (см. ниже).
+ Присутствует минимальный стелс.
+ Прекрасный звук.
+ Интересное органическое оружие
+ Враги интересные
+ Авторы умеют заставить сопереживать местным существам. Особенно жаль было Матку.
+ Цена (купил за 685 р.)

Не понравилось:
- Сюжета почти нет. Ни записок, ни диалогов, ни персонажей.
- Слишком короткая, прошел за 5 часов. Хотелось бы подольше.
- Некоторые загадки повторяются по нескольку раз.
- Чек-поинты местами расставлены неудобно.

Моя оценка: 8 лямзиков из 10

Покупать или нет?
Хорошая, атмосферная игра. Стоит своих денег.

Цена
Цена 685 pуб. справедлива.

Posted November 8, 2022.
ШЕДЕВРАЛЬНЫЙ ХОРРОР С МОРАЛЬНЫМ ПОДТЕКСТОМ

Смотри прохождения игр о выживании на YOUTUBE КАНАЛЕ
Amnesia: Rebirth — это атмосферный хоррор с философским подтекстом. Игра продолжает сюжет Amnesia: The Dark Descent. Героине предстоит раскрыть мрачные тайны неизведанного параллельного мира и столкнуться с его жуткими обитателями.

Amnesia: The Dark Descent, The Solus Project

Как и в предыдущих играх Frictional Games, Amnesia: Rebirth поднимает сложные моральные вопросы, на которые нет однозначного ответа. Каждый должен ответить на них сам, причем вы выбираете не варианты диалогов, а своими поступками. Сопротивляться безумию или поддаться ему? Нажать ли рычаг и обрести кого-то на смерть или уйти — выбор за вами. Хотя и не всегда. В игре увлекательный сюжет и продуманный ЛОР, а параллельный мир настолько необычен, что хочется разгадывать его тайны. Она позволяет погрузиться в необычный и жуткий мир антиутопии. Великолепная игра актеров ещё глубже погружает в трагедию происходящего и заставляет сопереживать героям.

Понравилось:
+ Потрясающий, необычный и мрачный параллельный мир со своей мифологией.
+ Увлекательный сюжет. Развязка предсказуема, но тем не менее впечатляющая и трогательная.
+ Великолепный дизайн локаций и приятная графика.
+ Интересные загадки
+ Криповые прятки от монстров
+ Жуткие монстры
+ Хороший баланс сложности. Чек-поинты и топливо расставлены грамотно.

Не понравилось:
- Столкнулся багом пропадания интерфейса на середине игры. Из-за этого было невозможно играть пока баг не поправили.
- Показалось, что спички и топливо лампы сгорают слишком быстро. Но это можно поправить модами.

Моя оценка: 9 из 10

Покупать или нет?
Шедевр, один из лучших представителей подобного жанра.

Цена
Цена 515 pуб. справедлива.

Posted March 14, 2021.
ПЛАТФОРМЕР В ДУХЕ 90-х

Смотри прохождения игр о выживании на YOUTUBE КАНАЛЕ

Velfaris — это ураганный платформер в лучших традициях жанра. С сюжетом в духе боевиков 90-х и музыкой в стиле Heavy Metall.
В мире Velfaris магия соседствует с космическими технологиями. Тут летают на космических кораблях и палят из пушек изрыгающих души. Мы играем за сына, который хочет отомстить отцу за то, что тот превратил их мир в опасное место. Сын будто бы вышел из боевиков 90-х про героев без страха и упрека. Он из тех, кто не сомневается и даже не пытается действовать по плану. Он берет и делает, а все что мешает, он сравнивает с землей. Наш герой возвращается на станцию Вальфарис на своем корабле, созданном в форме волка, эффектно приземляется, размазывая нескольких охранников и начинается экшен.

MegaSphere, Axiom Verge, Contra

В нашем распоряжении несколько видов оружия ближнего боя, легкие пистолеты и арсенал крупного огнестрельного оружия. Одновременно мы можем носить с собой лишь по одному виду от каждого класса оружия - одно рукопашное, один пистолет и одно большое оружие.
Еще есть щит, который позволяет блокировать вражеские атаки и даже отражать некоторые из них обратно во врага.
Щит и большое оружие потребляют энергию во время использования. Эту энергию пополняют удары рукопашным оружием. Благодаря этому авторы не только усложнили механику игры, но и сделали геймплей разнообразнее. Ведь теперь для успеха важно не только стрелять, ловко прыгать и уклоняться, но и находить баланс между стрельбой, защитой и ближним боем.

Как и Contra, Вальфарис целиком состоит из экшена. На сюжет и поиски секретных закоулков не приходится тратить много времени.
Зато уж экшен тут ураганный. Враги со всех сторон и пули льются рекой. Только вы привыкаете к одному противнику, как встречаете новых, к которым нужен иной подход. То вы просто бежите и расстреливаете всё подряд, то висите на ноге летающей сороконожки, то едете на жуке, плывущем в лаве, то убегаете от потока магмы. И все это время, вы стреляете, отражаете удары и рубите.
Как водится, есть и боссы. Причем, у каждого есть несколько стадий на которых они ведут себя по-разному. Иногда меняется даже само поле боя. Бои с ними сложные и запоминающиеся. Еще бы, ведь многие из них удастся пройти далеко не с первого раза.
Разработчики Velfaris смогли создать очень олд-скульный платформер. Это интересная и разнообразная игра, которая требует от вас много, но при этом достаточно хорошо сбалансирована, чтобы вы смогли её пройти. В этом смысле она гораздо лучше их предыдущей игры Slain: Back From Hell.

Понравилось:
+ Очень разнообразный геймплей. Постоянно меняются локации, способ перемещения, враги.
+ У боссов несколько стадий боя.
+ Приятная пиксельная графика и дизайн локаций в стиле Гигера.
+ Необычный и мрачный мир построенный на смерти и душах.
+ Разнообразное оружие.
+ Сюжет в духе фильмов 90-х годов.
+ Хороший баланс сложности. Чек-поинты расставлены грамотно.
+ Багов не замечено.
+ Музыка в стиле Heavy Metall.

Не понравилось:
- Пиксель-арт низкодеталезированный, немного рваный какой-то.
- Сюжет для галочки.

Моя оценка: 8,5 из 10

Покупать или нет?
Один из лучших представителей подобного жанра. Если любите экшен-платформеры, то обязательно насладитесь Velfaris.

Цена
Цена 465 pуб. справедлива, но я бы подождал распродажи.

За игру спасибо Печеньке и Куратору в Steam Steam Dreams of Genesis, а также разработчикам игры.

Posted October 31, 2019.
Это лучший арт-бук из тех, что я когда-либо покупал. Однозначно стоит купить тем, кому понравился Мор.
Posted October 28, 2019.
Экшен-RPG в духе серии Souls с камерой платформера.

Смотри прохождения игр о выживании на YOUTUBE КАНАЛЕ

Shattered - Tale of the Forgotten King — это Экшен-RPG в духе серии Souls.
Игра находится в раннем доступе и многое в ней может измениться.
Некий всемогущий король создал мир, но злые демоны разрушили его. Нам предстоит пройти по руинам и попытаться спасти короля.

Dark Souls, Necropolis

Для фанатов серии Souls все механики будут знакомы. Ходим по развалинам, заглядывая в укромные уголки в поисках секретов и попутно сражаемся со всеми, кто мешает продвижению.
Боёвка стандартная. В нашем распоряжении обычный и силовой удары, которые расходуют выносливость. Атак избегаем отскоками. В общем, классика. Ещё есть мана и магические атаки. Жаль она не восстанавливается со временем, поэтому чистого мага отыграть будет сложно.
Как и в Souls-like играх, за победу над врагами и нахождение секретов герой получает некий аналог душ, который можно тратить на прокачку характеристик - здоровье, силу, выносливость и мудрость.
Но в отличии от игр серии Souls, Shattered делает уклон в платформер. Камера, периодически переходит в бок, делая игру похожей на платформер. Тут нужно много прыгать и придется делать это очень точно. Персонаж умеет совершать одинарные и двойные прыжки и этого хватает для преодоления большинства препятствий. Но когда нужно прыгнуть особенно далеко может помочь уворот.
Тут даже часть секретов построена на точных прыжках на о-о-очень маленькие платформы. И это интересная часть механики, которая реализована пока не очень хорошо, потому что точно приземлиться здесь очень сложно.

Игра вообще больше про хардкор и преодоление. Злить и бесить вас тут будет всё - падения в пропасть или лаву, смерть от ударов врагов, потеря добычи. Игра несправедлива к игроку и, пожалуй, она издевается над ним даже больше чем серия Souls потому что, после смерти, при повторном прохождении отрезка вы можете не найти на своих местах найденные ранее ресурсы.

Понравилось:
+ Приятная графика
+ Красивая музыка
+ Много секретных зон.
+ Враги расположены так, что устраивают засады.
+ Багов не замечено.

Не понравилось:
- Нет русского языка. Текстов много и даже со знанием инглиша я понял не всё. Отчасти потому, что текста много и я устал читать. Отчасти потому, что там присутствуют некоторые мистические понятия из мира игры.
- Хитбоксы и прицеливание. Без прицеливания попасть по врагу бывает очень проблематично.
- Камера. Она иногда выбирает странные ракурсы, из-за которых сложно увидеть врага за поворотом.
- Панель быстрого доступа. Пользоваться ею с геймпада мне было неудобно. Например, так и не удалось вылечиться с её помощью.
- Баланс. Игра несправедлива и плохо готовит игрока к испытаниям. Сначала она долго учит его на медленных куклах, а затем вываливает на него сразу двух быстрых рыцарей, одолеть которых с первого раза очень сложно.
- Точки сохранения. Они о-очень редки и из-за этого время прохождения каждого участка увеличивается в разы.
- Пропадающий лут. В серии Souls ты мог вернуть свои накопленные души, если добежишь. Тут эта механика реализована очень странно. Ты то теряешь всё без возможности восстановления, но накопленные “души” сохраняются. От чего это зависит я не понял. Но в любом случае, ты будешь терять очень многое из накопленного.

Моя оценка: 6 из 10

Покупать или нет?
В целом, игра достойна внимания. Пока местами сыровато, но уже вполне интересно и играбельно.
Если вам понравились игры серии Souls, Sinner: Sacrifice for Redemption и Necropolis, то стоит обратить внимание. Если вы профи в этом жанре, то можете даже счесть игу лёгкой. Но если вы недостаточно круты в таких играх, то рекомендую проходить мимо или подождать релиза, ибо нервы дороже.

Цена
Цена 465 pуб. справедлива в случае, если игра будет закончена.

Смотрите прохождения игр о выживании, хоррорах и космосе на МОЕМ КАНАЛЕ
Posted September 3, 2019.
Казуальный симулятор езды на драндулете

Смотри прохождения игр о выживании на YOUTUBE КАНАЛЕ

Road to Guangdong — это Road Trip симулятор езды на старом драндулете. Ваш отец умер и завещал вам свой ресторан. Ваша родня негодует из-за этого, ведь у вас нет опыта в управлении. Чтобы завоевать их расположение и научиться секретам кулинарии вам нужно навестить родственников, живущих в разных концах страны,.

Jalopy, Under the sand

По ходу игры вы управляете машиной, катаясь по дорогам страны. Как и в Jalopy, масштаб территорий сокращен, в угоду динамики геймплея. Ведь, как ни странно, сам симулятор и перемещение из точки А в точку Б тут — самая скучная часть игры. Ведь симуляция дорожного движения примитивна донельзя. Тут нет светофоров, перекрёстки нужны лишь для выбора заезжать в мастерскую или нет.

Ситуацию спасает то, что машина старая и в ней постоянно что-то ломается. То колесо лопнет, то масло кончится, то ещё что-нибудь. Если есть запчасти, то можно поменять на месте. Если нет, но машина едет, надо добираться до автосервиса, покупать детали, платить за ремонт. А если машина стоит и наладить нечем, то путешествие заканчивается.

Механика обслуживания почти полностью переделана. Теперь всё делается через менюшки, без прямого взаимодействия с деталями.

Обслуживание авто сильно упрощено. Колёса теперь только одного типа, а инструменты для замены деталей не требуются. В багажник больше ничего не нужно укладывать - кидай в ячейки и всё. Аккумулятор больше не разряжается, воду в радиатор доливать не нужно.

Коробок вдоль дороги и брошенных машин тут больше нет. Зато есть свалки возле каждого автосервиса, на которых можно найти горы запчастей. С одной стороны, сбор лута реализован более реалистично, чем в Jalopy. Ну серьезно, какие ещё коробки у дороги? Но в Jalopy это было интереснее - приходилось постоянно думать от чего отказаться, как запихнуть новую находку в багажник.
Любопытно, что находки на свалке можно даже продать тем же механикам автосервиса. Воистину, что имеем, не храним.

К тому же, вы больше не можете свободно передвигаться на своих двоих. Теперь вы всегда привязаны невидимым поводком либо к машине, либо к точкам на локации. И это сильно ограничивает вашу свободу и мешает погружению.

Но самая интересная часть игры — сюжет и диалоги. В них раскрываются характеры персонажей и их жизнь. Диалоги здесь на каждом шагу, почти на каждой остановке. не стоит ждать от них многого, но геймплей они хорошо разбавляют и делают игру интереснее. Особенно яркий персонаж - ваша спутница Гуу Маа. Которая является то ли вашей крёстной, то ли просто подругой родителей.

Понравилось:
+ Приятная графика
+ В отличие от Jalopy тут уклон сделан на увлекательный сюжет.
+ Множество диалогов.
+ Хорошая оптимизация и не замечено вылетов.
+ Багов не замечено.

Не понравилось:
- Обслуживание авто сильно упрощено.
- Механика обслуживания стала хуже.
- Вы больше не можете свободно передвигаться на своих двоих.
- Музыки в радио на текущий момент мало.
- Симуляция дорожного движения примитивная.

Моя оценка: 6 из 10

Покупать или нет?
Если вам понравились игры Jalopy и Under the sand, то может приглянуться и Road to Guangdong. Хотя по сравнению с Jalopy она более казуальна.

Цена
Цена 360 pуб. справедлива, но я рекомендую дождаться скидок.

Posted July 27, 2019.
Хардкорный шутер с уклоном на командную работу

Смотри прохождения игр о выживании на YOUTUBE КАНАЛЕ

Hell let loose — это реалистичный шутер по второй мировой с уклоном на командную работу. Тут не место постоянным ближним контактам как в Battlefield и Call of Duty. Hell let loose про суровую войну, где смерть прилетает быстро, неожиданно и неизвестно откуда.
Забудьте о фрагах, тут вам не “Батла”. У вас не получится геройствовать в одиночку и зачастую даже не видно врага. Здесь самое место вдумчивому геймплею, аккуратному перемещению, тактикам обхода и четкому взаимодействию отделений.

Day of Infamy, Arma 3, Post Scriptum, Isurgency, Squad

На данном этапе в игре есть только две стороны конфликта — США и Германия. Прочие стороны разработчики планируют добавить позже. Каждая сторона должна разгромить вражеский штаб, а для этого требуется захватывать и удерживать ключевые точки.

Причем, у каждой стороны есть ограниченные ресурсы — топливо, личный состав и боезапас. Топливо требуется для вывода на поле боя танков, боезапас для зарядки артиллерии, а личный состав для замены убитых бойцов. Кроме того, ресурсы используются для различных активностей командования.

Выбрав сторону, вы должны записаться в один из доступных типов войск — командование, пехота, танковые войска или артиллерия. Всего у вас на выбор 13 ролей, но в каждом типе войск свои роли и лимиты. Например в орудийном расчете максимум два бойца — один заряжающий, а другой наводчик, а в пехотном может быть до шести (штурмовик, медик, инженер, пулеметчик и т.п.).

А дальше начинается самое интересное — возможность ощутить на себе все ужасы войны. Всё по классике, кругом бомбежка, однополчане бегут, прячутся, стреляют и умирают. Вы пытаетесь выжить и выполнить свою задачу. Перемещаетесь между укрытиями, ныкаетесь по кустам и траншеям под огнем и бомбежками. Ну и пытаетесь обнаружить и уничтожить противника. С этим часто возникают сложности, т.к. визуальный контакт явление редкое, а неаккуратное выглядывание быстро приводит к смерти или ранению. Временами от своих же. Поэтому важно координироваться по голосовой связи с членами команды, сверяться с картой, ориентироваться по азимуту, ориентироваться на поведение однополчан и поддерживать друг друга.

Бои выглядят и звучат потрясающе. Гул канонады, рев самолетов, лязг тракторов, постоянная стрельба потрясают и восхищают. Все это позволяет проникнуться происходящим и относиться к игре серьезно. Ощущения непередаваемые и несравнимые ни с одним кинцом про войну.

Понравилось:
+ Реалистичный геймплей.
+ Акцент на командное взаимодействие.
+ Правдоподобная стрельба.
+ Отличный и правдоподобный визуал - графика, дизайн локаций, расчленёнка.
+ Реалистичный звук с правильным позиционированием.
+ Хардкорность.
+ Дружелюбное комьюнити. Многие из игроков используют голосовую связь и стараются помочь друг другу.
+ Хорошая оптимизация и не замечено вылетов.

Не понравилось:
- Взаимодействие игроков оставляет желать лучшего. Мало кто может играть в команде. Голосовую связь используют редко и в большинстве случаев координируются неумело. Многие пытаются геройствовать, тащить “в одного”. Желательно иметь слаженную команду друзей.
- На большом расстоянии силуэты едва различимы, врага очень тяжело увидеть из-за дальности прорисовки.
- Пулеметчику очень сложно поставить сошки на укрытие так, чтобы они встали удобно и корректно. В положении лежа обзор часто загораживает трава, а в положении сидя и стоя они либо не ставятся, либо ставятся неудобно.

Моя оценка: 8 из 10

Покупать или нет?
Рекомендую к покупке хардорщикам, предпочитающим реализм. Любителям аркадных шутеров лучше пройти мимо.

Цена
Цена 515 pуб. справедливая.

Posted June 26, 2019.
Потрясающая смесь шутера с рогаликом!

Смотри прохождения игр о выживании на YOUTUBE КАНАЛЕ
Void bastards — это смесь шутера с roguelike в космосе. Вы играете за заключенных, которые должны добывать ценное оборудование с захваченных монстрами кораблей. Если коротко, то это смесь FTL + Borderlands + Risk of Rain 2.
Игра очень стебная и вне любых рамок адекватности. Зеки сидят в тюрьме по абсурдным причинам вроде бега по офису, курения и т.п., а робот отправляет на задание зека без патронов и после смерти делает себе заметку дать патроны следующему кандидату.

FTL, Borderlands, Risk of Rain 2, Prey

Каждый раз вы получаете рандомно сгенерированного бойца, которому предстоит заниматься поиском. Они обладают определенными чертами, перками, которые помогают или мешают ему в прохождении. Например, курильщик будет периодически кашлять, выдавая свое присутствие, а бегун автоматически открывает ближайшие двери. Местные зэки - лишь расходный материал. Убьют одного, очистят оборудование от крови и выпустят другого.

Управляя маленьким звездолетом, они перемещаются от одного разрушенного корабля к другому. На перемещение тратится топливо и еда, поэтому, и то, и другое надо добывать во время вылазок.

Состояние, планировка и добыча мертвых кораблей меняется. Проникая на них, мы должны собрать еду, запчасти и прочие гаджеты и покинуть корабль. При этом наш запас кислорода ограничен, в коридорах враги, а на пути разные препятствия и поломанное оборудование. Корабли тоже находятся в разном состоянии - то закрыты все двери, то периодически вырубается генератор, то увеличен запас кислорода, то еще что-то.

На разрушенных звездолетах есть несколько важных узлов, которыми можно управлять, чтобы получить выгоду. В генераторе кислорода можно подкачать воздух и увеличить доступное время пребывания. Генератор энергии может обесточить или включить системы корабля. Например, таким образом можно безопасно уничтожить или обойти турели. Система безопасности вырубает турели и камеры. Панель управления мостиком дает информацию о расположении всех предметов и врагов. А еще есть модули очистки от радиации, лечения переработки и прочие, прочие.

Стрельба сделана в духе лучших шутеров старой школы или Borderlands. Перестрелки здесь веселые, задорные и порой хардкорные. Врагов может быть много, да и из проломов периодическим появляются подкрепления, так что выжить весьма непросто. Причем, постоянно не хватает то патронов, то здоровья, то всего сразу.

Поэтому лучше стараться аккуратнее обходить врагов, обманывать их, перекрывать двери и выбрасывать тварей в космос. Да, тут есть и такое.
Стелс реализован отлично и игра мягко намекает, что его лучше использовать почаще.

Вообще, игра не столько про стрельбу, сколько про планирование, стелс и менеджмент ресурсов.

Ну и напоследок о дизайне.. он ВЕЛИКОЛЕПЕН! Визуал выполнен под комикс или мультфильм. Корабли проработаны до мелочей, а вид из иллюминатора просто завораживает. На эту игру хочется смотреть, в нее хочется играть ещё и ещё.

Понравилось:
+ Оригинальное сочетание шутера и roguelike.
+ Визуал под комикс или мультфильм.
+ Очень красивый и проработанный дизайн кораблей.
+ Высокая реиграбельность.
+ Оригинальные виды оружия и гаджетов.
+ Ураганная стрельба, очень адреналиновые бои.
+ Правильный стелс.
+ Хардкорность.
+ Отличная оптимизация. Грузится быстро и играется без лагов.
+ Энергичная музыка.

Не понравилось:
- Бесконечные подкрепления врагов, вылезающих из червоточин.
- Не обнаружено рукопашное оружие.
- Все встреченные мной враги стреляют или взрываются. Рукопашников не заметил.
- Все враги - это странным образом преобразованные какой-то субстанцией люди. Я не встретил классических пришельцев с щупальцами и прочим. Хочется пострелять и по щупальцам.
- У пришельцев практически нет анимаций — большинство из них левитируют и стреляют. Скорее всего, это сделано для экономии ресурсов на их отрисовку.

Моя оценка: 9 из 10

Покупать или нет?
Однозначно рекомендую к покупке всех любителей шутеров, рогаликов и космоса.

Цена 515 pуб. отличная!

Смотрите прохождения игр о выживании, хоррорах и космосе на МОЕМ КАНАЛЕ
Posted May 29, 2019. Last edited May 29, 2019.
Отличный квест в духе старой школы

Смотри прохождения игр о выживании на YOUTUBE КАНАЛЕ
Don't Escape: 4 Days in a Wasteland — оригинальный квест с элементами выживания в сеттинге пост-апокалипсиса. По неизвестной причине луна раскололась на части. Это вызвало на земле смертельные катаклизмы и серьезные мутации животных. Человечество почти вымерло.
Одинокий парень скитается по опустошенной земле, пытаясь продержаться еще немного. Однажды он находит убежище и решает остаться в нем, чтобы защититься от опасности.

Space quest, Gemini Rue

Каждую ночь нашему герою снятся пророческие сны, по которым он понимает какая опасность его ждет следующей ночью. В течение дня у нашего героя есть 12 часов, чтобы подготовиться и правильно укрепить своё убежище. А на исходе каждого дня на его убежище надвигается очередная напасть. Это может быть токсичное облако, гигантские пауки, аномальный холод и т.п.

Действия, предпринятые в течение дня, установленные укрепления базы и добытое снаряжение снижают уровень угрозы. Когда приходит напасть, этот параметр подсчитывается и выдается результат - выжил ли наш герой или мер, которые он предпринял оказалось недостаточно.

Геймплей классический для игр подобного рода. Только никаких вам нелогичных квестов и минимум пиксель-хантинга. Ищем интерактивные объекты на карте, чтобы собрать их и применить к другим, либо использовать их для защиты от напасти.

Со временем вы встретите других людей, с которыми можно будет общаться и пригласить их в команду. С членами команды можно разговаривать, советоваться, совместно решать задачи. Они будут помогать вам выполнять работу, а во время ожидания, будут общаться между собой и подтрунивать над главным героем.

Круто, что загадки в игре правдоподобные - отвлечь паука броском камня, сделать кувалдой дырку в стене, наладить машину, укрепить разбитое окно, взломать дверь фургона и т.п. Авторы сумели избежать классической проблемы квестов - не приходится пробовать все предметы на всем подряд. Всё логично и интуитивно понятно. Не сказать, что просто, но, во всяком случае, думать требуется в рамках реалистичного решения задач.
Don't Escape отличается от прочих квестов еще и наличием фактора времени. Перемещение между локациями и большинство действий тратят доступное время. Сходил за бензином, осмотрел машину, укрепил окно — потратил драгоценные минуты. Поэтому приходится разумно планировать вылазки, стараться сократить потери, привлекать соратников к выполнению работы.

Понравилось:
+ Оригинальный для квеста сеттинг - пост-апокалипсис.
+ Интересный сюжет и качественные диалоги (без озвучки).
+ Нелинейность сюжета. Напасти меняются не только день ото дня но и во время разных прохождений.
+ Фактор времени заставляет серьезнее относиться ко всему, что ты делаешь и планировать вылазки.
+ Приятный пиксель-арт.
+ Логичные и адекватные загадки.
+ Красивая и грустная музыка на фоне.
+ Идеального исполнения не требуется. В отдельных ситуациях допустимо и потратить время и не использовать все варианты защиты от напастей. К примеру, я не заметил, что в моем костюме была дыра, что снизило его эффективность. Однако других мер было достаточно, поэтому мой герой выжил.

Не понравилось:
- Нет русской локализации.

Моя оценка: 8 из 10

Покупать или нет?
Однозначно рекомендую к покупке всех любителей квестов и пост-апокалипсиса.

Цена
Цена 349 pуб. справедлива.

За игру спасибо Печеньке и Куратору в Steam Steam Dreams of Genesis. , а также разработчикам игры.

Posted May 26, 2019.
< 1  2  3 ... 16 >