0.0 hrs last two weeks / 1,389.9 hrs on record (1,059.7 hrs at review time)
Posted: Dec 15, 2019 @ 8:36pm
Updated: Jan 23, 2020 @ 6:37am

После 1к часов я понял, что готов написать обзор. Мой опыт игры в шутеры достаточно крупный, однако именно сидж заставил меня почувствовать себя беспомощным во всех планах. Последнее время я довольно негативно отношусь к этой игре, но саму оценку оставлю положительной, объясню свою точку зрения немного ниже. Еще в этом обзоре хотел бы раскрыть тему сложности игры для новичков, а также почему её стоит, или не стоит брать. На этом предисловие закончилось, перейдём к основной информации руководства.

Начнём с того, зачем многие читают обзоры игр. Стоит ли брать игру.

Однозначно ответить на этот вопрос не получится, необходимо ЛИЧНО ВАМ взвесить все за и против этой игры, а потом уже решать, стоит ли она вашего внимания.

1. Сложность игры.
(Вообще если у вас есть опытный друг в осаде, который готов обучить вас, то вы быстро освоите её. Я например смог обучить игре в сидгу своего друга, который уже на 20-х лвлах мог разваливать 150+ лвла)

-Игра безусловно намного сложнее в освоении, чем большинство шутеров. Многие мои знакомые, которые начинали играть в сидж, забрасывали эту игру, аргументируя это сложностью во всех её аспектах.

-Сложность игры заключается не только в механиках, но и во всём другом. Если механики игры можно понять за первые 50 часов, то вот научиться использовать их правильно и в нужный момент намного сложнее. Игре уже далеко не один год, однако постоянно появляются новые фишки, связанные казалось бы со всем понятными механиками игры. Комьюнити игры постоянно развивается, у игры практически нет предела для изучения чего то нового в ней. Даже я, наиграв более 1к часов, каждый день нахожу для себя в сидже что то новое.

-Одними механиками сложность игры не заканчивается. Второй по сложности для новичков и, очевидно, первой для более опытных игроков сложностью является само комьюнити этой игры. Возможно за этот пример меня заплюют, но я хочу сказать, что поиграв достаточное время и в сидж и в фортнайт, я нахожу много общего в комьюнити этих двух игр. Чего же общего между игроками сиджа и фортнайта? Казалось бы, две совершенно разных игры, как их может что то объединять. А объединяет их то, с какой скоростью эволюционируют игроки в них. С каждым годом игры в сидж, "прошаренность" игроков растёт с огромной скоростью. В пример могу привести такие две вещи, как панчхолы и буллетхолы. Еще не так давно все пользовались панчхолами (дырками в стенах с руки), однако комьюнити развивается и на замену заметным панчхолам пришли буллетхолы (дырки от выстрела). Их намного сложнее заметить, а обзор они дают не намного меньший. Да и в целом если сравнить уровень игры про игроков год назад и уровень их игры сейчас, то разница будет довольно заметной. Этим я хочу сказать то, что если вы не готовы постоянно развиваться в темпе комьюнити сидги, то вам вероятно будет довольно сложно в неё играть.

-Следующая по списку сложность - это постоянное развитие уже самой осады. В игре постоянно меняются механики, появляются новые и периодически удаляются старые. Достаточно не поиграть месяц, вы уже заметите разницу. Каждый сезон добавляются новые оперативники, вместе с ними добавляются новые механики и параллельно меняется сама игра. Разработчики активно занимаются развитием игры и постоянно фиксят баги (хоть и не моментально, но довольно быстро).

2. Реиграбельность.

-Игра, как я уже сказал, содержит огромное количество контента, а так же безгранична в плане развития своих способность в ней. Вы постоянно будете находить для себя новое в ней, так что в плане изучения игры: всё прекрасно.

-На протяжении ТЫСЯЧ часов у вас вероятно будет вариативность геймплея. Куда пойти в данный момент времени, как сыграть и тд. Почти никогда игры в осаде не повторяются. Хоть там и есть устоявшиеся тактики, их реализация имеет огромную вариативность, соответственно игра в осаду для вас не станет однообразной.

-Даже если уделять игре действительно много внимания, пытаясь постоянно развиваться в ней как можно сильнее, вы будете каждый раз, достигая какой то цели получать удовлетворение, а вот цели в этой игре почти никогда не заканчиваются. Каждый раз достигая чего-то сложного, вы будете ставить новые цели и постоянно развиваться. Например я, играя в золоте на пi♥♥♥♥♥, в один момент решил, что хочу достичь более-менее высокого уровня игры, апнуть платину и хорошо на ней отыгрывать. Буквально за месяц я достиг своей цели и даже большего, апнув вторую платину. На платине я себя чувствую достаточно комфортно, хотя буквально месяц назад я испытывал боль, играя на золоте. После апа платины я понял, что передо мной нет границ, что я могу достичь любого уровня игры, будь то даймонд или чемпион, что всё зависит только от моего желания. В желание всё и упёрлось, тк на данный момент играть в сидж желания у меня никакого нет. Это я всё к тому, что цели в сидге зависят только от вашего желания, тут вы действительно можете при должном желании достичь любого уровня игры.

3. Плюсы и минусы игры.

Начнем с плюсов:
-Постоянное добавление и изменение контента игры. Как я уже сказал, разработчики активно занимаются развитием игры, что очевидно является плюсом.
-Безграничные возможности развития уровня вашей игры.
-Реиграбельность.
-Проработанность. Каждый пиксель в сиге осезаем, тут практически нет невидимых текстур, все видимые текстуры материальны только в границах их видимости. Если говорить проше, то углы предметов не имеют лишних невидимых текстур.
-Разрушаемость объектов и вариативность использования окружения карты. В сидге практически каждая стена разрушаема, что создает свободу действий. То-же самое касается и полов с потолками.
-Античит. Античит тут безусловно прекрасный. Хоть последнее время и начали появляться читеры, однако БатлАй (античит) банит их достаточно быстро.
-Свобода действий. В сиге вы имеете огромную вариативность действий. Например вы можете зарашить не ожидающего такой ранней атаки врага, взяв его неожиданностью, либо продумать тактику атаки и реализовать её, надеясь только на правильность ваших решений.
-В большом количестве пушек и оперативников вы точно найдёте то, что вам понравится. От быстрых и ловких рашеров, до медленных, но бронированных оперативников с пулемётом. Каждый найдёт своё.

Минусы игры:
-Немного поломанный хитрег. Иногда бывают такие моменты, когда казалось бы вы выстрелили более 10-и раз противнику в голову, а он вас убивает и вы видите его полную полоску здоровья.
-Зависимость от удачи. Лично я забросил игру только по причине своего постоянного невезения. И вариативность неудачных моментов просто захватывающая. Как раз об этой беспомощности я и писал в самом начале. 70% моих смертей происходят по глупому невезению. Я могу смотреть более минуты в одну точку, но как только я развернусь, сразу выйдет враг. Я постоянно умираю от извините меня долбо**ов на оперативнике под названием Ela. Эти додики просто стреляют в рандомное место и лютой отдачей попадают мне в голову. Постоянно. Еще например на карте шале есть заборчик на втором этаже. Заборчик этот состоит из тоненьких прутьев, попасть в которые довольно сложно и они чаще всего не мешают стрельбе. Так вот я чисто физически не могу никого убить за этим заборчиком, так как абсолютно ВСЕ мои пули летят в эти самые прутья. Этот список невезения можно продолжать бесконечно, лично для себя я решил, что эта игра слишком зависит от удачи, чтобы в неё играть.
-Комьюнити. Сига смогла собрать в себе самых ущербных токсиков. Более отбитых игроков я видел только в Dead by Daylight, даже в доту по моему мнению играют не такие дауны, как в сигу. Ладно люди, которые просто играть не умеют. Но есть огромное количество долбо**ов, которые мало того, что плохо играют, так еще и обсирают других нормальных игроков в команде. Казалось бы, мой винрейт более 55%, ко мне в тиму должно кидать таких же хороших игроков с винрейтом около 55%, только вот это не так. У них винрейт может и около 55%, но вот их личный уровень игры никогда не поднимался выше игроков на серебре. +они ведут себя как конченные.