Recent reviews by Yaroslav

Игра оставила двоякое впечатление. С одной стороны, в игре просто восхитительный визуал, который заставляет влюбиться в игру, с другой стороны, это самый никудышный и неинтересный рогалик, с самой бесполезной и несбалансированной системой прокачки своего поселения.

Игра представляет из себя 4 данжа, которые нужно пройти каждый по 4 раза, чтобы выйти на босса и пройти на следующий. Они отличаются между собой в основном только визуалом и ресурсами, которые можно в них получить, казалось бы враги тоже должны быть другими, но увы, подавляющее большинство это немного усиленные уже встреченные ранее мобы, у которых почти одинаковый паттерн атак: есть прыгающая херня, есть летающая херня, есть стреляющая херня и есть еретики (единственные, кто апгрейдятся по настоящему с каждым данжем). Боссы тоже ничего из себя интересного не представляют, кроме самого последнего, там вполне прикольный буллетхел происходит. Не могу сказать что зачищать данжи крайне весело, первый я конечно пробежал с удовольствием в предвкушении следующего, в предвкушении прокачки оружия и проклятий (абилок), но к сожалению вариативности оружия кот наплакал, многие из них абсолютно бесполезны по сравнению с другими, а сменить его во время забега можно только если тебе повезет. Так начав с бесполезным говном можно терпеть его до конца забега (или умереть и начать сначала). То же касается и проклятий (абилок), все одно и тоже, интересного мало. Реликвии бывают интересными, но я так быстро прошел игру, что особо ими даже не пользовался. Я конечно понимаю, что уровень Айзека по вариативности повторить вряд ли кому удастся, но здесь совсем ее нет, могли бы хоть чуток постараться.

Бои унылые, данжи скучные, с этим понятно, может меня должна увлечь система развития поселения? Эх, увы она тоже до абсурда плохая. Я в целом даже не понимаю какой смысл от нее, у твоих культистов система потребностей построена на правиле «Три П»: пожрать, поспать, посрать. На начальных этапах мы это все делаем вручную, кормим и убираем говно, к середине игры уже можно научить их самостоятельности и тебе остается только каждый день проводить проповеди для прокачки оружия и собирать очки опыта для прокачки своего села. Стараться угодить своим жителям вообще не нужно и собственно не составляет труда, я на самых первых жителях успел апгрейднуть почти до конца поселение и оружие, человек 5 у меня были апнуты выше 6 уровня, остальные так и умирали от старости будучи 2-3. Вначале немного интересно, потом ты сталкиваешься с одной и той же рутиной и это немного утомляет, потом ты это почти все автоматизируешь и село живет без твоего вмешательства. Недавно добавили в игру секс и систему грехов, круто, бесполезно донельзя. Чистая косметика интерьера храма и возможность спаривать своих последователей, целесообразности этим заниматься просто нет, куда проще из данжа вытащить 2-3 последователей за один раз, чем ждать пока вылупится из яйца пиздюк, которому еще вырасти нужно.

И что же игра имеет, кроме привлекательной обертки? К сожалению ничего особенного, даже эндгейм в игре отсутствует напрочь, после победы над главным боссом, у нас открываются два новых уровня сложности (одна смерть и режим где гг тоже хочет жрать и спать), но это вряд ли добавляет мотивации снова перепроходить игру, ведь вас ждет абсолютно тоже самое.
Posted January 19.
Ну вот и подошло к концу моё обучение в школе магии. Все вещи упакованы, важные дела сделаны, теперь можно посидеть и подумать, а чем же мне заполнился этот год.

Мальчик, который…. что?
Мы играем за типичную «Мэри Сью», нам все дается легко и просто, все с нами приветливы и все нуждаются именно в нашей помощи. И возможно это можно было бы как-то понять, будь у нас хоть какое-то представление о прошлом нашего персонажа - кто он такой, кем были его родители, но нет, он просто избранный. Если в Гарри Поттере как-то пытались объяснить почему Гарри такой одаренный, то здесь никаких ответов мы не получим. И вот получается, что мы, будучи школьником, который только поступил в Хогвартс, налево и направо раскидываем всех врагов, боремся с преступностью, спасаем животных и разгадываем невероятно сложные загадки, ведь больше этим заниматься некому.

История довольно предсказуемая, напрочь лишенная сюжетных поворотов или просто «вау» моментов. Если свыкнуться с мыслью, что игра насчитана на детей, то сказка вполне пойдет, но на детей моего возраста она врядли произведет впечатление. Стала ли игра от этого плохой? Однозначно нет. Играть интересно на протяжении всего сюжета, возможно из-за ожидания чего-то, что выбьет тебя из чувства пресного повествования.

И если основной квест есть интерес проходить, то сайд квесты вызывают лишь негативные чувства. Они до безобразия скучные, до невозможности легкие, не несут никакой полезности. Принеси-подай квесты, где нас ждет бесполезная награда и щепотка опыта. При чем никого не смущает, что мы всего лишь школьник.

Хотя если говорить о реакции окружающих на нас, то всем вообще насрать что мы делаем. НПС здесь мертвые, они не реагируют ни на что, можешь огнем вокруг себя кастовать, а все как занимались своими делами, так и продолжат. Все это напоминает игры 2000 годов, где ты можешь стать перед идущим НПС и он будет лунной походкой пытаться пройти сквозь тебя. Даже изучив темные заклинания, всем насрать, если мы будем ими пользоваться, хотя в сюжете нам пытаются дать понять что это запрещено и нас могут выгнать из школы за это, но выйдя из катсцены я перед этим нпс наколдовал на пожизненное изгнание из Хогвартса, а ему все равно. Полное отсутствие погружения в игру.

Что касается загадок и головоломок. Они для детей, возможно не самых умных и сообразительных, потому что за всю игру я не встретил ни одной интересной загадки. Проблема была лишь с первой, где нужно определить рисунок кнопки по сумме остальных чисел и рисунков, и то, не потому что она сложная (решение сразу становится очевидным), а потому что счет первого рисунка начинается с 0. Первую такую головоломку я честно забрутфорсил, всего 2 кнопки по 5 вариантов на каждой, заняло это одну минуту и возможно на следующей я бы пришел к правильному варианту, но игра любезно положила записку с правильным решением этой загадки недалеко. Какой тогда вообще смысл в них, если тебе дают полноценный ответ? В целом больше загадок в игре нет, а то что выдают под видом головоломок таковыми не являются. Ваши лучшие друзья левиосса и ацио, чтобы пододвинуть тот ящик и дернуть этот рычаг, за открывшейся дверью мы обнаружим огроменный сундук с целым… ничего.

Система лута здесь просто ужасная. Первую половину игры вам будут сыпать шмотками, которые стабильно лучше чем ваши, на 1-2 параметра, но лучше. В какой-то момент я уже устал постоянно переодеваться и забивал, пока инвентарь не забивался и только у магазина менял наряд, а лишнее продавал. Вторую половину игры вы будете получать вещи, которые хуже ваших, возможно конечно это из-за моего уровня, но сомневаюсь, часто давали вещи для уровня выше чем мой, но по статам намного хуже. Магия, не иначе.

А нужны ли эти вещи в игре? Я бы так не сказал. Система автолевеллинга в игре убила напрочь смысл от прокачки и сборе хорошей одежды. Как бы ты не выкачался, какой бы легендарный шмот ты не нашел, тебя как убивали с 2 ударов, так и продолжат убивать. И ладно бы мобы как-то прогрессировали или было бы разнообразие, но нет, тут есть люди, гоблины, тролли, собаки и пауки. И все они растут в уровне вместе с тобой. Если мы убивали собаку в самом начале игры с, условно, 5 ударов, то и в конце игры мы будем бить ровно столько же. А какой тогда был смысл качаться? А, ну да, чтобы получить улучшения для наших заклинаний, ведь без них было бы намного сложнее (нет). Я в самом начале игры, еще до возможности прокачивать заклинания, поднял 18 уровень, то есть я опередил основной квест на минимум 13 уровней и идя на очередное задание, мне пишет что требуется минимум 5 уровень, но по итогу я там встречаю мобов 20+ уровня. Игра, ты нормальная вообще?

Боевая система мне понравилась, она не без недостатков, но все же бои проводить здесь приятно. Довольно удобно реализована смена пресетов заклинаний на геймпаде (чего не скажешь про клавомышь), что позволяет быстро переключаться на другой сет и проводить серию из заклинаний, а не тупого закликивания врагов. Единственный недостаток лично для меня это бесполезность защитного спела протего. Я сколько не пытался отыгрывать от контратаки, всегда появлялся сзади гоблин, который проводит атаку от которой нужно только уворачиваться, а т.к. уворот дает защиту от всех видов атак, его использование выглядит куда более оправданным, чем бесполезный щит, который даже не все спеллы контрит. Поэтому вспомнив славные деньки в соулсах, я катался по всему полю вокруг врагов. Помимо заклинаний в игре так же присутствуют различные усиляющие зелья и растения, которые могут помочь нам в бою, но лично мне это все показалось настолько бесполезным, что за всю игру я этим пользовался только когда игра этого требовала. Зелья действуют очень мало, а растения мне было лень выращивать по 15+ минут, собственно как и варить зелья по 30 секунд. За это я бы вообще дал по щам разработчикам, какие ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ таймеры на готовку в одиночной игре.

Но несмотря на все свои недостатки, а их хватает, в игре довольно приятный открытый мир, очень красивый Хогвартс, местами очень красивые пейзажи и виды, и в этом мире хочется провести какое-то время. Садишься на метлу и летишь над лесами и полями, попутно заскакивая на огонек к браконьерам или посмотреть на звезды через телескоп, решить лайтовую головоломку Мерлина или спасти редкий вид магической твари. Все это мы уже видели во многих играх, ничего нового Хогвартс предложить нам не может, но своей атмосферой он подкупает.

К сожалению стим не дает возможности выбрать что-то среднее в оценке, но игра явно не заслуживает негативной оценки, хоть и до хорошей она чуток не дотягивает. Это неплохая игра, в которой можно хорошо провести время, особенно на фоне других опенворлд игр.
Posted February 11, 2023. Last edited February 11, 2023.
Меньшего и не ожидал. Как всегда великолепная история, с, не совсем уместными, шутками и шикарным звуковым сопровождением. Как мне показалось, в этот раз решили не делать упор на "слёзовыжимательной" истории, как это было в предыдущих играх, но, тем не менее, сентиментальность в определённый момент берёт верх и это совсем другое чувство. Лично меня огорчило только отсутствие песни. В To the Moon настолько прекрасный саундтрек, что при прослушивании сразу вспоминается за что ты так полюбил эту игру.
Posted October 1, 2021.
На фоне популярных клонов типо Hollow Knight или Ori, игра выглядит довольно слабо. В игре очень красивый визуал, очень красивые анимации, неплохой антураж и... всё. Музыкальное сопровождение сведёт с ума своим бесконечным пианино (серьёзно, хотя бы на мини-боссах могли бы менять музыку), однообразность уровней и их запутанность заставит подумать что у вас развился топографический кретинизм, а однотипные враги и их банальное закликивание начнёт вводить в тоску.
Обидно, мне действительно очень понравился стиль игры, но к сожалению не вижу за что, я должен отдавать 500 рублей и за 2 часа игра меня в этом не смогла убедить.
Posted June 22, 2021.
Вау. При первом взгляде на игру подумал что очередная инди ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥, которые в стиме выходят каждые 5 минут, но мнение быстро изменилось, когда опробовал игру лично. Можно назвать данную игру "ленивым рогаликом", от игрока требуется лишь правильный менеджмент предметов, поэтому довольно сложно устать от игры, скорее в погоне за улучшениями и интересом к комбинациям игрока затянет довольно сильно. Бои проходят автоматически, поэтому можно исключить вероятность проигрыша из-за криворукости игрока. Чем-то схожа с Darkest Dungeon, обустраиваем базу, получаем дополнительные эффекты, попутно узнаём сюжет игры. Наблюдать интересно, играть - вдвойне.
В игре очень красивая пиксельная графика, детализация окружения и персонажей на высоте.
Posted March 6, 2021.
Думал что игра не сможет ничем удивить и выйдет посредственной по сравнению с первой частью, но к счастью я настолько сильно ошибался, что прошёл буквально за один присест. Лучший подарок на Новый год, спасибо Giltias! :)
Posted January 17, 2021.
Можно отлично провести время с бывшими друзьями
Posted October 9, 2020. Last edited October 9, 2020.
Выражаю мнение человека, не игравшего в первую часть и даже близко не знакомым с сюжетом оригинала (кроме единственного момента, который раскрывает вторая часть).
Игра однозначно стоит, чтобы её пройти, чтобы её купить и быть от неё в восторге и это далеко не заслуга сюжета, который здесь не сказал бы что гениальный, но и скучным назвать его не могу. Главной особенностью игры, лично для меня, стал тот самый геймплей из моего детства, где игра не навязывает миллион однотипных активностей, которые просто растягивают прохождение игры, нет никакой системы прокачки, перков и прочей лабуды, просто игра, просто чистый геймплей с отличнейшими кастценами. Я получил огромное количество удовольствия от всего лишь 10 часов в игре.
В игре есть интересный сюжет, есть красивая картинка с лучшими лужами в игровой индустрии, а так же не растянута на 100+ часов активностями по захвату вышек и помощи минитменам.
Что еще нужно для хорошего времяпровождения?
Posted September 26, 2020. Last edited November 28, 2020.
Из всех карточных игр Артифакт показал себя самым стабильным продуктом. Мета не меняется с момента выхода игры, баланс отточен до идеала, что даже в мелких правках игра не нуждается. Технически игра выполнена в совершенстве, поэтому финальный патч она получила год назад. Игре остаётся почивать на лаврах, ХС проиграл эту гонку, а Гвинт, не выдержав напряжения, застрелился сам.
Идеальная игра.
Posted November 29, 2019. Last edited November 29, 2019.
Стыдно покупать по скидке

Довольно долго я подходил к прохождению игры. В основном из-за мысли, что те эмоции, которые подарила To the Moon, новая игра не вызовет. Ну знаете как это бывает, после каждой успешной игры идёт довольно посредственное продолжение, к сожалению это правило почти всегда работает, к счастью, разработчики выбили всё дерьмо из этого правила и выдали первоклассную инди игру с потрясающей историей.
Могу только позавидовать и порекомендовать игру тем, кто в неё еще не поиграл, а мне остаётся только сожалеть, что не прошёл её раньше, но куда же мы без этого :)
Posted June 29, 2018.