0.0 hrs last two weeks / 237.8 hrs on record (52.0 hrs at review time)
Posted: May 13, 2016 @ 12:36am
Updated: May 13, 2016 @ 5:33pm

Пока я играл, в комнату зашла бабушка.
Она облила меня святой водой, которая зашипела, попав на системный блок.
Вызваны экзорцисты.
Слишком много настоящего DooM в наше убогую эпоху кодососов, дотошколоты и консолекурв.
В тестикулах булькает тестостерон.
Ладошки потные.
Периодически посещает мысль, что зря поставил сразу максимальную сложность.
В настройках можно отключить все опции, мылящие изображение.
ФПС шкалит за сотню на ультре на моей 970-тке.
В графоне, если долго смотреть на стену в упор можно увидеть стеснительно спрятавшийся пиксель текстуры, но не всегда.
Я пока не могу сделать достаточно большой перерыв, что бы всё рассказать - игра еще не пройдена.

Да, возможно, наигравшись и окинув более трезвым взглядом, я найду минусы, о которых захочу рассказать.
Но пока что это лучший шутер за десять лет.

Спасибо разработчикам.

UPD спустя 14 часов.
Дополню свои впечатления о сингле после целого дня игры.
Сразу скажу, что играл на третьей сложности, максимальной из доступных при первом прохождении (всего их пять, последние две открываются при повторных прохождениях), так как меня напрягли геймплейные видео с консолей и я боялся, что будет слишком просто, так что если кто-то будет играть на первой или второй сложности, возможно некоторые геймплейные моменты будут отличаться.
Вообщем, да, это DooM и настоящий fps, а не кинцо. Разумеется, говоря "настоящий", я сравниваю с первой частью, а не третьей.
Игра бросает вызов. Какой-нибудь имп вполне может убить вас 2-3 ударами (или одним, если накопит заряд), причем сделает это не дав вам время передохнуть и прицелиться, а, скажем, в прыжке с колоны. Большинство противников имеет несколько видов атаки. Они не показывают чудеса тактики, но и не должны, ведут себя так, как и должны вести себя злобные хищники. Многие из них заметно изменились со времен оригинала. Например пинки стал, пожалуй, одним из самых опасный врагов. Арчвайл сдал в здоровье, но компенсирует умением телепортироваться и больно бить. Медленный и неповоротливый рыцарь ада стал злобной и коварной курвой, способной перескочить полкомнаты одним прыжком.
Оружие, в принципе, осталось тем же. Надо сказать, что новомодная прокачка его не испортила, возможно благодаря тому, что большинство изменений при прокачке на геймплей не влияет.
Игрок двигается быстро. И нет, эта скорость не открывается при развитии брони, она изначально, некоторое ускорение появляется по мере прохождения, но очень кратковременно.
Многих в видео беспокоило то, что бои стали аренными, как в serious sam или painkiller. Да, такое есть, но не всю игру и очень грамотно вписано.
Сам процесс боя очень агрессивный и не терпит пауз. Остановился - остался без патронов и аптечек и умер. Что бы жить, приходится всё время быть в гуще боя, стрелять, уворачиваться, атаковать.
По поводу добиваний - без них никуда, порой только благодаря им есть возможность выжить. Разработчики молодцы, они сумели вписать их так, что скорее радуешься, что есть такая возможность, иначе не выжить.
Вообще, сама философия игры, геймплей и даже сюжет исходят из того, что самый злобный монстр - сам игрок, которого искренне боится весь Ад. Т.е. если раньше нас запирали на базе, захваченной демонами, то теперь всё наоборот.
Графика - графика есть, она радует, разработчики дали возможность настраивать по своему вкусу или вообще отключать практически любые эффекты. Оптимизация на высоте, главное вписаться в системные требования и не наглеть с ультра-кошмарными настройками.
Продолжительность игры - не обманули, 14 часов это минимум. Собственно, на 14 часе я сейчас сижу на последнем (вроде) уровне, не в силах совладать с замками от... ну ладно, не буду спойлерить.
Разработчики любят и уважают оригинал, перенесли множество узнаваемых и знаковых деталей, что придает уюта.
Сюжет подается по принципу третьей части, большая часть информации прячется в необязательных записках. Есть и непропускаемые катсцены, но они короткие и их мало.
Есть необычное ощущение, что каждый в команде нынешней id так же вкладывал душу и любил свой труд, как и первый состав, создавшие первую часть.
Есть небольшие баги, пару раз игра вылетала.
Нет квик-сейва, сохранения делаются только чекпоинтами.
Боссы убиваются не новомодным среди хипстеров qte, а долгим и непростым боем.

Я получил от сингла то, что хотел и куда больше, чем смел ждать в нашу эпоху деградации и убожества в играх.

Если есть вопросы - спрашивайте, постараюсь подробно ответить.
totktonada May 17, 2016 @ 11:05pm
В Дум 2016 перенесли эти арены. И хоть они не стали основой игры и достаточно граммотно структуированы (нет как бывало в сс и пк периодического ощущения тягомотности процесса), но они есть, являются значимой частью игры и являются, по сути, единственным недостатком, что акцентирует на них внимание при обзорах.
totktonada May 17, 2016 @ 11:05pm
BlackOverlord
Потому что пк и сс несколько иная опера. Их хоть и считают идейными наследниками первого дума, но сама структура геймплея несколько иная: в оригинальных думах уровни не были ничем ограничены, главное было пробиться через пробку из тушек монстров, а пк и сс уже аренные шутеры, когда игрока запускают в комнату, ждут когда он всех убьёт, отправляют в следующую.
LowBrown May 17, 2016 @ 9:48pm
Хороший годый обзор для хорошей годной игры) Молодца)
Я ждал эту игру если не соврать с выхода пэйнкиллера, ибо вспомнил как должен выглядить дум ещё в далёком 2004. Так и ждал и очень сильно переживал за новую часть. И в итоге игра даже превзошла мои ожидания, такой любви к оригиналу я ещё ни в одном ребуте не видал)
BlackOverlord May 17, 2016 @ 6:32am
Я не понимаю, почему все сравниют дум с сэмом и пэйнкиллером в негативном смысле? Все трое - одни из лучших представителей жанра.
totktonada May 16, 2016 @ 9:35am
Gruzin
1) потому что кризис и для нас дорог даже ценник, установленный для стран третьего мира, со скидкой 50%
2) там денув, его с осени взломать не могут
Gruzin May 16, 2016 @ 1:37am
Почему так дорого и нет до сих пор пиратки? :D
Dr.Freeman May 14, 2016 @ 4:17pm
У меня из 5 уровней сложности открыто 4, играю на 4 собственно.
ЧЯДНТ?

Вел стрим на 3 сложности, игра оч легкая, для казуалов или любителей Sims. А вот 4 и 5 уровни... Там да, все плохо...
totktonada May 14, 2016 @ 10:30am
Set Sail for Fail
некоторые опции ультранастроек даже в настройках пишется, что требуется 6 гигов памяти

Monte Kristo
1. На 3й сложности заняло 15 часов. На самой простой, думаю, 10.
2. Хочется узнать что разработчики сделали в следующем уровне, увидеть новые локации, новых монстров, нового босса и т.д. Сюжет просто сюжет, придаёт некий смысл и всё.
Monte Kristo May 14, 2016 @ 10:16am
1. Сколько займет обычное прохождение одиночнгого режима на нормальной сложности?
2. Просто скажи, в игре есть сюжет (я не про записки), когда проходя игру тебе хочется узнать, что же там дальше? История какая-то? Или игра только про геймплей?
syberium May 14, 2016 @ 9:03am
totktonada
Спасибо за пояснения. В моей памяти первый и второй дум, за исключением финального босса второй части, особой динамикой, выделяющийся на фоне с третьим, не выделяется. Но это дело вкуса. Спасибо за ответ.
Если не забуду, то позже отпишусь как на r9 290 и fx-8350 идет игра.