0.0 hrs last two weeks / 94.5 hrs on record (55.9 hrs at review time)
Posted: Jun 3, 2019 @ 5:10am

Так как являюсь фанатом второго спеллфорса, у меня были опасения на счет третьей части. Однако, решившись купить и начав проходить, к моему удивлению, я остался крайне доволен.

Опишу изменения, сравнивая со второй частью.

Из плюсов:
1. Новая система развития героев. Каждый герой теперь более уникален и имеет свой набор "веток" развития. Иными словами - чуть больше разнообразия и свободы в плане прокачки героев.

2. Значительно измененная РТС система. По началу очень непривычно, однако, разобравшись, в ней можно найти свой интерес. Контроль экономики, борьба за ключевые точки, разграбление караванов с целью нанесения экономического ущерба сопернику и многое другое. Система достаточно реалистична и отнюдь не так проста, как было во второй части. Лично мне понравилось.

3. Улучшенный ИИ. Заметно улучшено поведение ботов в кампании и схватках. Боты умеют копить армию, нападать в несколько фронтов, устраивать спам-атаки, сохранять армию, пытаясь отступить при численном преимуществе игрока. Неопытному игроку будет довольно сложно пройти кампанию с первого раза на максимальной сложности. Даже мне, бывалому игроку в РТС, потребовалось 8 часов различных попыток, чтобы пройти одну их стратегических миссий на максимальной сложности. И это было захватывающе!

4. Реалистично детально продуманный игровой мир. Окружение, характеры персонажей, всякие книги и записки, которые можно прочитать. Просто чувствуется эта атмосфера, добавить нечего :)

5. Кооперативный режим. Так как появилось больше свободы для тактических маневров, одному игроку крайне сложно успевать распоряжаться и армией, и экономикой, и героями. Режим кооперативной игры тут приходится вполне кстати. В некотором плане это компенсация отсутствия в игре режима "свободной игры", в которую можно было играть с друзьями во второй части.

Теперь о минусах:
1. В игре всего присутствует только три расы. И эти расы имеют совсем незначительные отличия. Вспоминая вторую часть, где каждая из рас полностью уникальна, и были различные варианты тактических направлений, то здесь с этим все грустно. Данный недостаток, судя по отзывам, значительно доработан в дополнении Soul Harvest, где были добавлены уникальные особенности для каждой расы. Однако, сам я еще не тестил это дополнение.

2. Нет режима "свободной игры". Но, как уже писал выше, есть возможность проходить кампанию в кооперативе, это хоть и не то, но по-своему интересно.

В целом - игра великолепна, 9/10.
И очень хочу верить, что текущие разработчики не забросят проект, и продолжат выпускать дополнения, а через несколько лет - четвертую часть.