0.0 hrs last two weeks / 6.6 hrs on record (5.8 hrs at review time)
Posted: May 26, 2019 @ 4:41am
Product received for free

Отличный квест в духе старой школы

Подпишись на КУРАТОРА DOG и МЕНЯ — играй только в лучшее!
Смотри прохождения игр о выживании на YOUTUBE КАНАЛЕ
Don't Escape: 4 Days in a Wasteland — оригинальный квест с элементами выживания в сеттинге пост-апокалипсиса. По неизвестной причине луна раскололась на части. Это вызвало на земле смертельные катаклизмы и серьезные мутации животных. Человечество почти вымерло.
Одинокий парень скитается по опустошенной земле, пытаясь продержаться еще немного. Однажды он находит убежище и решает остаться в нем, чтобы защититься от опасности.

На что похожа:
Space quest, Gemini Rue

Каждую ночь нашему герою снятся пророческие сны, по которым он понимает какая опасность его ждет следующей ночью. В течение дня у нашего героя есть 12 часов, чтобы подготовиться и правильно укрепить своё убежище. А на исходе каждого дня на его убежище надвигается очередная напасть. Это может быть токсичное облако, гигантские пауки, аномальный холод и т.п.

Действия, предпринятые в течение дня, установленные укрепления базы и добытое снаряжение снижают уровень угрозы. Когда приходит напасть, этот параметр подсчитывается и выдается результат - выжил ли наш герой или мер, которые он предпринял оказалось недостаточно.

Геймплей классический для игр подобного рода. Только никаких вам нелогичных квестов и минимум пиксель-хантинга. Ищем интерактивные объекты на карте, чтобы собрать их и применить к другим, либо использовать их для защиты от напасти.

Со временем вы встретите других людей, с которыми можно будет общаться и пригласить их в команду. С членами команды можно разговаривать, советоваться, совместно решать задачи. Они будут помогать вам выполнять работу, а во время ожидания, будут общаться между собой и подтрунивать над главным героем.

Круто, что загадки в игре правдоподобные - отвлечь паука броском камня, сделать кувалдой дырку в стене, наладить машину, укрепить разбитое окно, взломать дверь фургона и т.п. Авторы сумели избежать классической проблемы квестов - не приходится пробовать все предметы на всем подряд. Всё логично и интуитивно понятно. Не сказать, что просто, но, во всяком случае, думать требуется в рамках реалистичного решения задач.
Don't Escape отличается от прочих квестов еще и наличием фактора времени. Перемещение между локациями и большинство действий тратят доступное время. Сходил за бензином, осмотрел машину, укрепил окно — потратил драгоценные минуты. Поэтому приходится разумно планировать вылазки, стараться сократить потери, привлекать соратников к выполнению работы.

Понравилось:
+ Оригинальный для квеста сеттинг - пост-апокалипсис.
+ Интересный сюжет и качественные диалоги (без озвучки).
+ Нелинейность сюжета. Напасти меняются не только день ото дня но и во время разных прохождений.
+ Фактор времени заставляет серьезнее относиться ко всему, что ты делаешь и планировать вылазки.
+ Приятный пиксель-арт.
+ Логичные и адекватные загадки.
+ Красивая и грустная музыка на фоне.
+ Идеального исполнения не требуется. В отдельных ситуациях допустимо и потратить время и не использовать все варианты защиты от напастей. К примеру, я не заметил, что в моем костюме была дыра, что снизило его эффективность. Однако других мер было достаточно, поэтому мой герой выжил.

Не понравилось:
- Нет русской локализации.

Моя оценка: 8 из 10

Покупать или нет?
Однозначно рекомендую к покупке всех любителей квестов и пост-апокалипсиса.

Цена
Цена 349 pуб. справедлива.

За игру спасибо Печеньке и Куратору в Steam Steam Dreams of Genesis. , а также разработчикам игры.

Подписывайтесь на КУРАТОРА DREAMS OF GENESIS и МЕНЯ — играй только в лучшее!

Смотрите прохождения игр о выживании, хоррорах и космосе на МОЕМ КАНАЛЕ
Выживатор May 26, 2019 @ 1:44pm
Спасибо.