Recent reviews by Solgre

First things first, I'd like to say thank you to the developers. This is a fun indie game with unique aspects in terms of genre and lore, a clever combination of well-established mechanics and some new gameplay features. There is a lot to explore, to craft and to master.

I've bought Liberte the first day it came to EA, 'cause i was enchanted by the setting and it's my favorite kind of game. Being a piece made by a small team (rather passionate about their craft far as i can tell) it suffers from some technical issues and glitches as one could, and should, expect from the indie game. Nothing too serious or gamebreaking so far for me. Tbh, I don't like the brightness of a parisien pavement, in my opinion it should be toned down, 'cause it blinds me like a sun halo, as if it were not a texture map but emission light. As far as I understand the idea is to let us witness lovecraftian horrors and such happening in the broad daylight on sunlit streets of Paris. Not be blinded by pavement. This is not a bug report, so won't venture any further.

If you are seeking co-op - turn away. Your yearning for a cooperative experience is orchestrating your own demise, mark my words.

I would suggest taking this game as it comes, a game made to be enjoyable and good in all key aspects. It's fun, it's smart and it's something AAAAA! companies lost - love for videogames.
Posted May 27, 2023. Last edited May 27, 2023.

A developer has responded on May 29, 2023 @ 6:49am (view response)
Cute and fluffy 3D hidden objects (cats namely) game. As far as i can tell there were few bugs, all fixed now. There will be up to three free updates (halloween map so far). Shame to admit i had hard time with two puzzles, just couldn't figure out what to do.
Great tiny and relaxing thing, full of sweetness. Just sit back and enjoy.
Posted December 1, 2021.
Вы там не скучали по старым добрым сай-фай триллерам? Нам принесли ностальгическое произведение о трудности рутинного бытия искусственного интеллекта. И сделали это с уважением.
Где именно проходит грань между почтительным цитированием и наглым заимствованием идей? Я бы сказала, что часть ответа кроется во времени, прошедшем с момента выхода первоисточника, часть в перспективе, взгляде под новым углом.

Время:
Сильное влияние 2001: A Space Odyssey Стэнли Кубрика (в русском прокате Космическая одиссея 2001 года) заметно без использования аналитических алгоритмов. Фильм вышел в 1968 году. С тем же успехом, с точки зрения молодежной ЦА, его могли покадрово выбить на древних месопотамских табличках. Кроме увлеченных научной фантастикой людей, да ветеранов космических войн, кто на самом деле видел этот эпос? Но, вещь получилась настолько легендарная, что даже незнакомые с темой могут понять, что если твой локальный ИИ начинает напевать Дейзи Белл пора рвать когти.
События игры происходят в 2026. Почти завтра, практически сейчас. И ты в это веришь.

Перспектива:
Решение, которое я лично считаю потрясающим, отдать под контроль игрока не персонажа-человека, а СЭМ (System Administration Maintenance) станции. То есть даже не ИИ, а продвинутого помощника, оператора МКС Observation.
За происходящим вы наблюдаете через установленные на станции видеокамеры и возможности ограничены их углом обзора, а также собственной ОС. Иногда СЭМ оперирует небольшой сферой. В её механическом тельце можно выходить в открытый космос и выполнять другие задачи.
Человеческий персонал полагается на вас. Но и вы зависите от них. Предсказывать вашу эмоциональную реакцию не возьмусь, но, как мне кажется, игра рассчитывает, что СЭМ сформирует основанную на привязанности связь с главной героиней Эммой Фишер. В моем случае так и вышло. Мы с СЭМом трогательно заботились о единственном оставшемся члене экипажа.

Совет: Если вы не понимаете текущую задачу, войди в режим ответа и ключевые объекты подсветятся красным. Особенно полезно почти в начале игры, когда нужно осмотреть повреждения сенсорами сферы. Не стесняйтесь переспрашивать Эмму.

Большую часть игры вам, как игроку, банально страшно за жизнь астронавтки. Страшно за существование СЭМа. Страшно, можно ли доверять своим глазам и показаниям камер. А местами вы страшитесь за самого себя.
Эта игра хоррор больше, чем многие, громко заявляющие что они хоррор. А ужас в космосе это отдельный жанр, незаслуженно испорченный неправильным употреблением сюжетных клише, нарративных добавок и плот твистов. Существующий и привлекающий внимание и по сей день благодаря нескольким великим китам. Сместив фокус с рассказчика-человека на ОС СЭМ авторам удалось рассказать почти ту же самую историю по-новому.

Да, играть:
  • Отличное звуковое сопровождение. В открытом космосе только настороженная тишина, странные шорохи сбоящего оборудования внутри.
  • Оформление экранов взаимодействия с элементами управления станцией. Я от него в восторге. Сбои, строчки кода, примитивный интерфейс старых версий БИОС. Иногда у меня было впечатление, что он выходит за пределы моего монитора. И я оператор оператора. Всё по-настоящему, без шуток.
  • Визуальный дизайн воскрешающий в памяти старые научно-фантастические фильмы в том числе.
  • Прекрасная работа актеров озвучивания. Эмма Фишер убедительна настолько, насколько это возможно вообще.

Да, играть, но только по скидке:
  • Повторяющиеся мини-игры, которые могут вызывать раздражение и выбивать из атмосферы.
  • Порядком корявая лицевая анимация. Из хороших новостей, мы нечасто видим людей так уж близко.
  • Космического откровения или прозрения не будет. Просто вы откроете глаза, а потом откроете их ещё раз.
  • Часто непонятно, что делать и куда лететь. Кто виноват намного понятнее. Отсутствие более удобной навигации и указаний могут стать причиной фрустрации многих игроков.

Итого
Вас ждут несколько часов учащенного сердцебиения, приступов паники, мистического ужаса, полной дезориентации и набора мини-игр в квестовом симуляторе скорее не ходьбы, а парения в невесомости. Будут сомнения в себе и каждом, душная тревога и предчувствие неизбежного. В конце вы ... изменитесь.

Бонус: Попробуйте найти плюшевую игрушку в виде самой станции.
Posted December 1, 2020.
Добрейшая и милейшая игра. Удивительной доброты, красоты мира и умиротворенности адвенчура. История о художнике, прибывшем на любимый остров его матери, чтобы нарисовать картины в память о ней. Жители мира - антропоморфные медведи, совы, олени и еноты.
Вы узнаете множество маленьких историй, напишете чудесные картины. Можно остановиться и послушать местных менестрелей, сказителей или решить загадку. Живописные ландшафты и природный феномен полуденного затмения добавляют очарования этой уютной и камерной игре.
Меня не покидало ощущение, что я приехала в Морровинд, но там все хорошо и не надо никуда бежать.
Posted December 2, 2019.
It was okay? I guess. Definetely not the best title (and series) from publisher Artifex Mundi, but will pass. It's a-okay game in every other aspect. Passable sounds, not bad visuals, a bunch of various puzzels. Not a very challenging though. Game is too short for my taste, but, as you already know, it's okay. There is bonus chapter to sweeten the pill. And easy achievements. Way to add another perfect game to your steam library.
The plot. It was there. Yup, one hundred percent sure it was. Another generic story of evil sister, jealosy and stuff. Also druids and whatever. Boring to the boring core. Even the short bonus story was more interesting. I hope one day all screenwriters will throw away their bag of good old cliche. Or donate to museum.
Bare with me for one more minute. The translation (russian in my case) is atrocious. IDK if it google translated or what. Wrong item's in the hidden object scene and meddler as surname of main heroine (as far as I understand it is not). Ahem, that's just lazy work.
So, if you are huge fan of hidden objects game this one will do, but so-so. I won't recommend buying it at full price. Nah-huh.
I'd totally refund it, but sadly alt+tab time made it impossible.
Also, time to reconsider my politics about buying all Artifex Mundi games.
Posted June 14, 2019. Last edited June 15, 2019.
По-моему отличная игра в своей жанровой нише. И даже дальше, в качестве произведения искусства. Во многих случая видно, что можно взять стандартную ситуацию и показать, сделать её настолько качественно, что воспринимается на ура. Да и трэш я весьма уважаю.
Бедняга ж Бласковиц, сколько можно.
Posted November 25, 2018.
First and foremost I love Artifex Mundi Hidden object games.
This one is up to no good at all. I can't say bad, 'cause it isn't. But it so average and helpless. And so under established standarts. Meh. I'm dissapointed. Game is boring.
And I really, really don't like male main hero. Did I mention already that there is some sexist ♥♥♥♥ at the core of story? That's why i prefer to keep hidden objects game realm ladies-only. Or mostly.
The story is weak, puzzles are easy and repetitive. This game is mediocre at best and totally overpriced.
Posted January 26, 2018. Last edited January 27, 2018.
Замечательная маленькая и уютная игра. Можно смело назвать казуальной рпг. Конечно, до столпов жанра не дотягивает ни механикой, ни проработанностью мира, ни сюжетом. Но при этом создаёт настолько уютное, как сейчас модно говорить "ламповое" пространство, что диву даешься. Чем-то напомнила мне первую Divine Divinity. Олдскульненько. Копеечек своей цены стоит с лихвой, за ней с удовольствием провести вечер-другой, закрыть с чувством выполненного долга и никогда больше не возвращаться. Очень легко получить все ачивки, что тоже ставит в один ряд с казуалками. Из минусов - вам будем немного стыдно признаваться друзьям матёрым рпгшникам, что получили удовольствие от этой игры. Всячески рекомендую для простого незамысловатого отдыха после работы.
Posted November 28, 2017.
Окей, я по идее не большой фанат квестов, адвенчур point-and-click и сопряженного, но большой фанат космического сеттинга. Что мы имеем в данном случае? Гладкое повествования, которое не нарушает ни один из элементов, которые обычно добавляют ради накрутки счётчика игрочасов. Все загадки и задачи более чем органично вписываются в общую канву, уместны и не раздражают своим внезапным возникновением. А некоторые и вовсе сугубо добровольны. Я о могзоломках - mind'o'matic, которые просто помогают логически структурировать происходящее у себя в голове ну и получить ачиву, куда ж без этого. Кстати, довольно сильно ощущается влияние классических образцов фантастики, как киноиндустрии, так и книжной.
    Что понравилось особо:
  • Красивая детализированная картинка и хорошие ролики.
  • Достойный саундтрек. (Даже захотелось стащить песню из финальных титров)
  • Семь различных локаций для исследования.
  • Хороший крепкий сюжет, с философской подоплёкой.
  • Отлично озвученные персонажи.
  • Качественные, ненадоедающие головоломки.
    Обратите внимание:
  • Английский надо знать. (Вообще и в принципе)
  • От журнала заданий толку около -273 по Цельсию.
  • Темп повествования нарастает к концу игры.
  • Можно предсказать сюжетный поворот.
  • Легко получить достижения и "идеальную" игру в свою коллекцию.
  • Всем любителям космоса или/и адвенчур стоит взглянуть.
Весь геймплей состоит из неспешного чтения дневников, диалогов и постепенного осмысления происходящего в отдельно взятой солнечной системе. С небольшими перерывами на разгадывание головоломок, которые вполне логичны и не выворачивают сознание наизнанку. Забудьте о гайдах и прохождениях, летать от планеты к планете и разгадывать происходящее самостоятельно намного интереснее. Разве только стоит взглянуть как собирать чертёж для апгрейда робота, если уж совсем никак.
Эта игра, как везде пишут, является улучшенным римейком предыдущей версии. Ничего не знаю, не играла, так что это было совершенно новое и отдельное произведение для меня. И произведение хорошее. Главные персонажи, включая нашего протеже астробиолога, ИИ Джулию и Мобота для проведения наземных операций, хорошо озвучены и обладают индивидуальностью, которая дозволяет нам с интересом следить за перипетиями их судеб. Переживаешь даже за железяку с помощью которой исследуешь планеты. Да, к слову сказать, мы практически ничего не делаем лично. Мы оперируем средой и предметами дистанционно управляя Моботом. Вид при этом сохраняется от первого лица и часто забываешь, что это не главная героиня там, что она просто сидит на космической станции и смотрит на всё через экран монитора, равно как и игрок. Мне это решение понравилось. Добавляет, наверное слово достоверности не подойдёт, аутентичности что ли.
К сюжету есть несколько претензий и нареканий (а когда их нет), но они не столь существенны, как огромное удовольствие полученное от этой довольно спокойной и затягивающей игры. Нам предоставляют возможность взглянуть на вечные этические проблемы и принять решение исправлять ли причинённый вред или оставить всё как есть. С удовольствием провела несколько вечеров за этой игрой и ничуть не жалею ни о потраченном времени, ни о средствах. Рекомендую всем любителям космической темы, осмысления событий постфактум и осмысления атмосферы через чтение записей. Вероятно, любителям point-and-click как жанра и поклонникам игр, которые упор делают именно на сюжет, также стоит заглянуть на огонёк.
Posted September 30, 2014. Last edited November 23, 2016.
Эпическое приключение в космосе минимальными художественными средствами. Задача по сюжету проста как три копейки, а попробуй выполни. Текстовые события, пылающие не вовремя звёзды и отсеки корабля, коварные враги, микроменеджмент. 1000 и 1 способ познакомиться с вакуумом. И, внимание, олдскульная хардкорная фича - сейвов нет, сейвы для слабых духом. Смерть экипажа означает конец путешествия. И иногда даже она не раздражает, а развлекает. В том числе своей китчевостью. Моего механика с первого корабля к примеру сожрали гигантские пауки, спец по вооружению подхватил космическую чуму, а пилот не пережил встречи с каким-то монолитом. В общем, день не задался. Весьма увлекательная и затягивающая игра, которую я бы рекомендовала любому гику поставить вместо стандартных пасьянсов и прочей шушеры. Всё, спешу, мы взлетаем.
Posted July 13, 2013.