Posted: Apr 24 @ 5:46am
Updated: Apr 24 @ 5:47am
Product received for free

Ещё больше обзоров ты найдёшь в нашей кураторке Dreams of Genesis

Данный проект – сюр и феномен хоррора одновременно. Вот знаете ситуация, есть огромная топка инди-хорроров, которые уже давно друг на друга похожи, одинаково банальны в сюжете и геймплее, одинаково кривые и сделанные даже на одном движке (на нашем любимом Unity). Но вот авторы Cannibals решили пойти дальше. Скажем так, убрать из игры озвучку, чёрный юмор и эффект своего рода интерактивного фильма, и она сразу станет такой же, как и все остальные инди-хорроры. С банальным сюжетом и скучным геймплеем.

Сама по себе игра, помимо того, что «комедийный хоррор», так ещё и хорошо продуманное интерактивное кино. Игра начинается с того, как отец рассказывает своей дочке историю о том, как он застрял в толчке, подпёртый свиной задницей вместе с отрядом полиции приехал ловить местных каннибалов, только вот план провалился и каннибалы сбежали, а наш несчастный главный герой теперь должен как-то поймать их. Вообще, мне очень понравилось то, как разработчики тут продумали абсолютно все мелочи. Умер – наш рассказчик скажет об этом, а дочка не поверит, утонул в воде – рассказчик тоже это обыграет. Сейчас далеко не все ААА-разработчики о таком бы задумались, не говоря о просто инди-разработчике, который захотел сделать очередной хоррор на очередном юнити. Правда, некоторые сцены мне тут показались чересчур лишними (например, с «Потеряшкой»), или добавление в лор сына, который так и не раскрылся в игре (и сын, и лор игры).

Юмор тут, конечно, хоть и не для всех, но как по мне и хоррор не на всех идеальный проект в целом, но тем не менее, диалоги мне тут понравились, шутки приемлемые и подобраны идеально. Тем более что, озвучка мне тут напомнила те самые «пиратские» озвучки фильмов из девяностых и нулевых. А вообще озвучка главного героями местами мне напоминала Сыендука времён пиратской озвучки «Рика и Морти».
Конечно, в плане графики и движка игра ожидает лучшего, в конце с погоней так вообще невозможно пройти игру, так как сам движок уже начинает лагать от большого количество ресурсов на экране. Плюсом ещё два тела бегут за тобой без остановки.

Итог

Хоррор – скорее атмосфера хоррора, но всё же, есть, юмор – есть, юнити – есть, сюжет и геймплей – как будто бы отсутствуют, если рассматривать игру как проект отдельным от какой-то «серии» игр. В момент написания обзора я полистала ещё проекты от AndeoTEAM и MATANGA GAMES, и, я так понимаю у них там целая «серия» хорроров в этом лесу, про мужика и каннибалов. Даже локация вроде одна и та же, на первый взгляд. Довольно занимательно, первый проект аж в 2019 году вышел. Но конкретно я сейчас рассматриваю именно эту игру, а не серию, но, если кому интересно – я предупредила. В общем, если хотите на полтора часика залипнуть, потупить, побомбить и немного посмеяться – игру рекомендую.