0.0 hrs last two weeks / 36.2 hrs on record (13.9 hrs at review time)
Posted: Dec 11, 2021 @ 3:37pm

Интересный и большой интерактивный роман + элементы ресурсного менеджера, с неприкрытой очень прямолинейной сатирой на современную политику, которая близка к абсурду, но все же удерживается на границе реальности. Поэтому хоть и становится смешно от того, что происходит, но в тоже время понимаешь, что это реально происходит - это не анекдот или стендап, а калька с настоящей жизни, что вызывает эмоции смеха сквозь слезы. Очень яркие отсылки к реальному миру, демонстрация того как политиком может стать даже преступник, преследующий личные цели, при том все про это знают, но никто не считает, что это не нормально или с этим что-то надо делать. Мир, где рейтинг одобрения зависит от того, как подать историю людям, а не от того, какими мотивами руководствовался человек или какие цели преследовал. Абсурдный мир, в котором Вы можете играть любого персонажа и действовать как Вам вздумается, но будете вынуждены считаться с токсичной окружающей средой, которая по сути калька с реальной.

Плюсы: очень большая и многогранная история со множеством дел, оправдывающая ценник; создается ощущение важности большинства сделанных игроком выборов; идейный продолжатель "This is the Police" (именно первой части, а не дальнейших провалов с пошаговыми боями) с развитием идей - мне, как фанату первой части, очень понравилось; сатирический юмор и тонкая ирония для тех, кто понимает; возможность при старте выбрать "легкий" режим прямо указывающий на то, что это для любителей историй (менеджмент ресурсов будет не такой жесткий и не будет мешать оценить весь объем подаваемой истории); классный саунд с типичными американскими мелодиями, который очень хорошо подчеркивает атмосферу; великолепное графическое исполнение: картины, портреты, стилизация документов и окон отличная; прекрасно прописанные диалоги, которые показывают разные характеры персонажей, позволяя легко запоминать их не только по портретам.

Минусы: большинство людей такой юмор не поймут, поданную сатиру и иронию не прочувствуют - как будто игра изначально делалась для небольшого круга игроков, которые находятся глубоко в политической и общественной повестке современности; чрезмерно сложный менеджмент ресурсов на уже "нормальном" уровне сложности, который выжигает персонажа с первого же дела и дальше игровой месяц проходит часто без него (либо следующий месяц, если придется отправлять отдыхать), что не позволяет оценить всю картину игрового мира, так как без персонажей решать те или иные проблемы с ограниченным временем решения не удается и часть их приходится пропускать - возможно, что я просто плохой игрок, но странным кажется, что работник за месяц делает только одно дело, а дальше бездельничает из-за стресса; ряд дел имеют одно "правильное" скажем так решение, что несколько руинит атмосферу игры, когда уже начинаешь чувствовать, что на что-то влияешь и тут вдруг понимаешь, что не везде (все же, если создавать видимость того, что игрок влияет на происходящее, то лучше это делать во всем и везде - даже редкие такие моменты становятся ложечкой дегтя в бочке меда).

В результате я бы рекомендовал игру к прохождению всем, кому нравится подобный жанр - это прекрасный представитель нишевого жанра интерактивных политических романов, над которым явно работали с душой. Лично я купил ключом за 480 рублей - считаю, что для меня игра все до последнего рубля отработала (если же кому-то кажется дороговато, то приобретите хотя бы по скидке). И даже, что редко делаю, рекомендовал бы и тем, у кого такой жанр не в фаворе, но кому близка современная общественно-политическая повестка - не столько в качестве игрушки, сколько в качестве шикарной истории, в качестве такого объекта современного общественного искусства, на который стоит посмотреть вечерком после работы совершенно неспешно (тем более, что "легкий" уровень сложности, позволяющий изучать все в игре без оглядки на ресурсную игру, имеется). Вообщем, для меня (любителя разных интерактивов, новелл, менеджеров), несмотря на некоторые минусы, это одна из лучших игр 2021 года.