Recent reviews by Сентябрь

Лучшая игра человечества
Posted January 10, 2021.
Данный обзор будет поделен на 2 части. В первой я раскажу про плюсы и минусы игры (без спойлеров), а во второй части я постараюсь вам помочь с технической частью (к сожалению игра плохо оптимизирована на ПК, но об этом позже). Начнем!
Плюсы:

+ Разнообразие локаций.
Не стоит забывать, что вселенная Souls - игра в стиле "темного фэнтези". Но так или иначе в ней вы сможете найти не только мрачные и нагнетающие атмосферу локации, но и в какой то степени красочные места. В этом Dark Souls пожалуй нравится мне больше остальных игры этого стиля. Локаций в игре достаточно, вам никогда не надоест исследовать их. Систему лута я, пожалуй, не буду выводить в отдельный плюс, но скажу, что сделана она неплохо. Огромное количество тайников, секретных стен и т.д. - все это делают нашу любимую игру интереснее в разы.

+ Сюжет (лор).
Считается, что сюжета в игре как такового нет. На самом деле он есть, частично поняв который можно из начального видеоролика, но он не повествуется по мере прохождения игры. В серии игр Souls существует "лор". Для примера: Исследуя ту или иную локацию мы находим различные предметы, свойственные этой локации и читая их описания приходим к тому или иному выводу. Так же помимо описания предметов лор раскрывают диалоги с персонажами (опять же не буду выводить персонажей в отдельный плюс, так как в игре их не особо много и большинство из них не раскрывают себя). Стоит поблагодарить FromSoftware за такой подход к своему произведению. Вся игра построена на том, что вас не будут вести за ручку всю игру. Игрок сам должен узнавать для себя что то новое и пытаться что нибудь противопоставить врагам (о них сейчас и пойдет речь).

+ Враги (боссы).
Внешне и в плане механики большинство противников (в том числе и боссов) сделано очень даже неплохо. Есть, конечно, парочка врагов, от которых горит пятая точка, причем дело далеко не в сложности, скорее даже в корявости и думаешь: "Господи, за что? Почему? Как ты вообще появился в игре?" и все в таком духе, но таких случаев очень мало и в целом агрессивно настроенные на вас обитатели шикарно дополняют мир Souls. У меня так же есть несколько фаворитов, с которыми приятно вступить в бой, но, увы, таких противников очень мало. Все таки решил вынести этот пункт в плюс, но смотрите сами.

+ Музыка (звук).
Эх, люблю я все таки Dark Souls за прекрасную атмосферу, но музыка, эта шикарная композиция при сражении с ... кхм кхм кхм, я обещал без спойлеров, ну да ладно. Вообще музыку вы будете слышать в игре довольно таки редко (только при сражении с боссами и в начальной (почти) локации), но и этого вам хватит, чтобы получить истинное удовольствие. В плане звука у меня так же нет никаких претензий. Ушам приятно, я доволен, ничего больше... (ну а если вам надоест, всегда есть вариант выключить звук и бежать сокрушать очередного босса в очередной раз под какой нибудь свой любимый трек).
Ну вот мы и закончили с плюсами. Знаю, что описал далеко не все, но я считаю, что это, пожалуй, самые важные.
Минусы:

- Корявость порта на ПК.
Пожалуй самый главный минус на ПК-версии игры. Ребята, которые портировали игру, не особо постарались и мы имеем то, что имеем... Но слава человеку, который придумал DSFix. Об технической части я напишу позже, на этом пожалуй и закончим обсуждать этот минус.

- Камера.
У меня была мысль не вносить этот пункт ни в плюсы, ни в минусы, но немного подумав, решил, что все таки будет минус... Есть такая шутка, что "Камера - главный враг в DS". И это в какой то степени правда. FromSoftwar любят радовать нас огромными, неповоротливыми и очень маленькими, быстрыми врагами и боссами. Поэтому у вас может возникнуть такая ситуация, что вы из за лока просто не сможете увидеть своего врага или из за скорости и резкости противника у вас может слетель лок и вы тут же растеряетесь. К сожалению, с этим ничего нельзя поделать. Желаю вам, чтобы у вас не возникало таких проблем (или играйте вовсе без лока, это немного сложнее, но не будет таких проблем).

- Геймдизайн (в частности расстановка противников).
К сожалению (или к счастью) возле большинства боссов нет костра. Все таки множество из них проходятся далеко не с первой попытки и вам придется бегать по одним и тем же путям постоянно. Но не всегда получается идеально пробежать, так как вам могут создать проблемы криво расставленые враги. И у вас к этому времени может отпасть желание играть вообще, потому что большинство времени вы тратите на пустую беготню, в конце которой вас убивает внезапный враг, выскочивший из за угла. Я считаю это большим минусом, но к счастью FromSoftware учли эти ошибки в последующих частях.

Ну вот, мой обзор постепенно подходит к концу. Играть в игру или нет - решать вам. Я лишь пытался разобраться в плюсах и минусах и донести это для новичков (опытным игрокам этот обзор ничего не даст). Игру я рекомендую для любителей Экшн RPG и "темного фентези" однозначно, остальным могу лишь подумать, игра не прощает казуалов!

Ну а теперь, как я и говорил, поговорим про техническую составляющуй и в частности про порт игры на ПК. Для комфортной игры вам в первую очередь необходим DSFix (последнюю версию можно с легкостью найти в интернете, проблем с настройкой не должно возникнуть (я бы описал, но мой обзор выйдет еще страниц на 10), просто следуйте инструкции, подстраивайте под ваш ПК).
Если вы играете в игру на клавиатуре/мыше, могу вам посоветовать DSMFix (Dark Souls Mouce Fix), который сможет настроить сенсу на вашей мыши (без фикса она будет просто адско быстрая, играть будет невозможно). Так же проблем не должно возникнуть.
Конечно же могу посоветовать парочку модов, которые влияют на PvP игру:
+ DSCM (Dark Souls Connectivity Mod).
+ Dark Souls WatchDog.
Данные моды помогут вам настроить PvP и без проблем коннектиться к вашим оппонентам (да, тут так же есть проблем с коннектом к игроку).

Спасибо тем, кто прочитал мой обзор. Это первый мой обзор, поэтому буду рад конструктивной критике. Всем удачной игры и приятного времяпровождения!
Posted April 2, 2017. Last edited September 22, 2017.