Recent reviews by lastMorning

Когда я запустил эту игру, я подозревал, что она мне понравится, ведь это далеко не первая игра от From Software, которую я запустил. Но я не ожидал, что она понравится мне на столько.

Уже все кому не лень сравнили Секиро с предыдущими играми фромов. И это сравнение явно напрашивается, ведь по ходу игры прослеживается много сходств. И да, я не имею в виду сложность. Здесь хорошо прослеживается старый добрый дизайн фромов, внимание к деталям, атмосфера упадничества, символизм, красота и разнообразие локаций, детализированный лор в описании предметов и в окружении. Все это присутствует. Она так же заставляет тебя думать над многими вещами, с которыми ты сталкиваешься по ходу игры. Ну и не обошлось без аналога костров и воскрешения врагов после отдыха или смерти.

Подход к левел дизайну тоже уже знакомый: прохождение нелинейно, кажется, что всегда есть несколько путей, по которым можно двигаться дальше. Также многие локации уже можно рассмотреть с самого начала игры. Правда в этот раз героя наделили способностью свободно прыгать, а также выдали граплинг хук, поэтому локации стали гораздо более вертикальными.

Что касается боевки. Да, у гг только одно основное оружие, оно не меняется по ходу игры. Нету привычных характеристик, нету сетов армора. Эта игра заточена под определенный стиль боя. Но можно ли сказать, что подход ко всем схваткам всегда одинаков? Нет. В игре есть несколько веток различных скиллов, несколько видов инструментов для протеза, которые можно улучшать, иногда сильно меняя их назначение. Разные инструменты и скиллы эффективны в разных ситуациях, игра поощряет эксперименты. Также есть механика стелса, которая оказывает большое влияние на ход игры. Всегда есть выбор: устранить врагов по одному, оставаясь незамеченным, либо же броситься в атаку и просто всех вырезать. Оба способа действенны и хороши. И тот факт, что с помощью стелса можно отнять одну "жизнь" у элитного противника и моментально убить обычного, еще больше прибавляет важности этой механике.

Сложна ли эта игра? Я полагаю большинство скажет "да", хоть сложность и субъективна. Могу лишь сказать о своем опыте: по началу было сложно, но игра учит тебя, ты учишься на своих ошибках и постепенно понимаешь, что то, что ты не мог пройти несколько часов назад, сейчас проходишь с легкостью.

Насчет повествования: в этот раз оно очевиднее, но все еще "фромсофтовское". По сюжету мало что могу сказать, он и не блистателен, но и плеваться от него не хочется. Интерактив с НПС тоже вполне в духе фромов.

Теперь по минусам. Моя главная претензия игре: переиспользование, рескин элитных врагов и боссов, но не чрезмерно (как в Ниохе, например), так что не сильно портит впечатление. Туториалы в начале игры слишком навязчивы. Куча окошек с объяснениями кидают тебе прямо в лицо, что совсем не в духе фромов. Иногда одну и ту же вещь объясняют по 10 раз. Ну и пара может быть притянутых за уши придирок, о которых я уже и забыл.

После первого прохождения я понял, что совсем не наигрался и прошел эту игру почти 5 раз. И тем не менее, я могу понять людей, которым эта игра не нравится из-за боевки, ведь, как ни крути, стиль боя все же один. Но даже если отбросить ее, то можно найти еще кучу всего любопытного. У этой игры огромная ценность.
Posted April 8, 2019.