0.0 hrs last two weeks / 9.2 hrs on record (3.2 hrs at review time)
Posted: Nov 9, 2019 @ 3:08pm
Updated: Sep 14, 2021 @ 10:25am

Call of Duty: World at War – Военная хроника

Мир в огне

Война никогда не меняется,
В ней нет справедливости.
Когда люди нуждаются,
А другие ждут милости.

Бравых воинов идёт закалка,
Но хорошо ли всё-таки это?
Когда брат идёт на брата
И на убийство нет запрета.

Всё снова и снова, заводится клич,
Маршируют на свою смерть солдаты.
Тут ты без прав, похож ты на дичь,
И быть за то не можешь виноватым.

Что Прайс, что русский Резнов,
Война никогда не меняется.
Меняется повод и стрелки часов,
И только немногий оттуда спасается.

Мне дед говорил, что война страшна:
«Война тебе, внук, не игрушка,
Трагична, ужасна, смертельна она.»
Но знать войну всё-таки нужно!

Игра встречает нас кадрами военных действий, не чураясь показать жестокость. Нам говорят, что Америка после событий Пёрл-Харбора объявляет войну Японии. А затем нас бодро переносят на линию военных действий. Как и в Modern Warfare (2019) действие разбито на эпизоды, которые показывают разные линии фронта. Главные герои: американский рядовой Миллер, в японской стороне конфликта, и красноармеец Дмитрий Петренко, с которым пройдём от Сталинграда до Рейхстага. События игры идут с 1942 по 1945 год, показывая ключевые точки накала. Всего в игре 15 сюжетных миссий: 8 за Америку и 7 за СССР.

Геймплей
Перед нами во многом инновационный продукт. Как и Modern Warfare (2007) данный шутер привнёс многое в жанр. Например, это - первая игра в серии, в которой появилось элементы нелинейного прохождения. C самого начала нам дают выбор, куда идти, хоть это на итог и не влияет.

На выбор два оружия, которые можно подбирать во время боя. Геймплей, можно сказать, классический. Отстрел болванчиков, разбавленный разговорами и сюжетными вставками. Но ощущается это так бодро, что и сейчас погонять в WaW не стыдно. Порадовала сложность. Когда со спины на тебя нападает враг, и смерть уже близка, то всё равно есть возможность противостоять врагу, нажав "V". Но тайминг очень маленький, ведь эта игра далеко не казуальна. Аки Рэмбо в этой части серии бежать не получится даже на лёгком уровне сложности.

На втором плане
В американской кампании очень привязываешься к солдатам: Слэйбак, Ройбук и Полонский становятся тебе как родные. Особенно чувствуешь нюх ужаса войны, когда один из важных героев в американской кампании погибает. На сердце остаётся некая пустота.

Originally posted by Чернов:
— Мы должны стрелять им в спину?
— В спину, в голову, в лицо! Куда угодно, только убейте их!

Не знаю ни одной игры, где так же хорошо показали русских. Тут это – настоящие солдаты, в существование которых хочется верить. Отдельного упоминая стоит Виктор Резнов. Этот персонаж будет наряду со своим соперником из параллельной серии, капитаном Прайсом, станет символом серии World at War/Black Ops на долгое время.

Звук
Я играл в WaW с русификатором, поэтому, к моему сожалению, не смог оценить великолепный голос Гэри Олдмана. Русская озвучка «Нового диска» тоже на уровне, правда до оригинала ей в любом случае далеко. Но что у игры не отнять, так это великолепный саундтрек. Уже музыка в меню заставляет тебя трепетать и хорошо подготавливает к военному ужасу. Музыка же в самой игре иногда поражает в нужные моменты и настораживает в напряженные.

Наследие
• Первая основная игра серии, где отсутствует обучение (оно было вырезано вместе с британской кампанией).
• Появились кооперативный режим и режим выживания.
• Впервые появился режим Зомби, кстати о нём…

Зомби Рейха
Именно в этой части серии появилось то, ради чего многие покупали беззубую и бессюжетную Black Ops 4. Именно в World at War зародился легендарный режим «Зомби» с намеками на сложный, закрученный и многогранный сюжет со всякими Праймис, Ультимис и Рихтгофенами. Но не стоит отмечать тот факт, что полного раскрытия данный аспект игры не получил. Карты маленькие, кат-сцен почти нет. Но это не отменяет того факта, что World at War породила целый жанр.

Концовка карты Classified из Black Ops 4, которую мы с друзьями открыли первыми в России. Это так, к слову о моём отношении к данному режиму.

Итог
Хорошая боёвка и цепляющая история, зарождение важных для серии от Treyarch аспектов. World at War смогла показать события Второй Мировой войны на новом уровне, добавив в них больше эпичности и динамики, не уступая в достоверности. У авторов достоверно получилось показать боевые действия. Зарождающиеся же направления смогли найти отражения в других играх франшизы, не оставив в спокойствии ожидания фанатов.

В целом игра может представлять интерес для всех любителей шутеров. И как в плане сюжета, и как посмотреть, как делали шутеры раньше.

Перед нами – нержавеющая классика и одна из лучших игр во всей серии, которая даже в 2019 году может удивить.

Если же тебе понравилось стихотворение по этой игре, тогда просим посетить наш клуб поэтов и писателей - Golden Pen . Чтобы не пропустить новые стихотворения, можете тоже подписаться на неё в качестве куратора.
V.S Chernomirdin Dec 31, 2019 @ 5:43am
Ну,тогда значит нет))
LampyCat Dec 31, 2019 @ 5:12am
Если соберешь друзей, то будет)
V.S Chernomirdin Dec 31, 2019 @ 4:35am
Люди добрые и не очень,скажите,есть ли сейчас онлайн в зомбях или мульте?
LampyCat Nov 11, 2019 @ 4:12am
Олды на месте
HYPERHORNY Nov 11, 2019 @ 3:57am
Игра для настоящих олдов:cozyspaceengineersc:))
LampyCat Nov 11, 2019 @ 3:46am
Нет, всё просто отлично
DEZMOND $1A Nov 11, 2019 @ 3:11am
А с управлением проблемм нет?
DEZMOND $1A Nov 11, 2019 @ 3:09am
Хороший обзор👍
LampyCat Nov 10, 2019 @ 12:48am
Насколько я знаю, да
alex_snake Nov 10, 2019 @ 12:47am
А режим зомби от серверов стим работает? Просто у меня есть диск от Нового диска тех лет.