Posted: Nov 5, 2022 @ 9:07am
Updated: Mar 21 @ 6:07am

Удивительный реликт в мире игрунок. Здесь нет выдающейся графики, местные декорации - впрямь бюджетные, а актёры - исполняют роли на свой лад, то и дело прерывая постановку. Мор 2, однако, это полноценный самобытный мир, во многом свободный от прихотей того, кто сидит за монитором. Мы привыкли к тому, что игровые вселенные вращаются вокруг протагониста. Привыкли, что пока игрок на горе не свиснет, в игре ничего не произойдёт, новый акт не запустится, NPC с квестом на перевес будут ждать вечно. А здесь всё не так! Если не успеть провернуть важное дело вовремя, при встречи или до заката дня, второго шанса может не быть. Город постоянно меняется, и ты меняешься вместе с ним. Есть, конечно, и определённая линейность, задуманная главным селектором. Но и её тоже можно обойти.

Играем мы за дипломированного мясника, который прибывает в город по зову почтенного родителя. Сойдя с поезда, наш герой может в прямом смысле уйти в степь, проникнуться смыслом кочевой жизни, познать линии, получить ритуальный нож, разделать им священного быка и затеряться под взором тысячей звёзд. А может и вовсе не выходить из города. Он может попытаться спасти всех, но в итоге не спастёт никого. Или наоборот - наплевать на профессиональный долг, но кто-то да выживет. Потому что так бывает в жизни. И всё это не помешает игроку пройти игру, т.е добраться до финального аккорда. Здесь всё живое связано между собой, но лишь немногие умеют эти связи распознавать, распутывать, и снова связывать.

Потребуются несколько прохождений, чтобы основательно проникнуться смыслом этого шедевра. В этой игре есть нечто неуловимое, умиротворяющее. После неё мой игровой опыт был разделан на "до и после" и никогда не будет прежним.

Сзади идет зима, сзади идет ледник.
Родится юным, стареет за миг.
Больше нигде таких мудрых детей,
Больше нигде таких безустальных крыльев,
Нет нигде.

Старые церкви, непролазная грязь,
Красный колпак – не африканский джаз.
Надо спуститься где-то, выпить воды,
Среди камышей на болотах седых острых копыт,
Острых копыт.

Перелет, перелет от вечной зимы,
Идущей по пятам, идущей по пятам.
Перелет, перелет в монгольскую степь.
Монгольская степь...
Insurgent Korrah Mar 22 @ 4:20am
Это самостоятельная игра, не требующая ознакомления с оригиналом. Но в ней для прохождения доступен лишь один персонаж, и ещё огрызок от второго продают как DLC. В классической версии их было трое.
Bigudi Mar 22 @ 3:43am
Много хорошего об игре наслышан.. Обязательно пройду.. Единственное интересует, нужно ли ознакомиться с версией classic HD перед прохождением оной..?
ChrisMarlowe Mar 22 @ 2:43am
Прекрасно. Отдал игре должное. :pucklove:
Insurgent Korrah Mar 21 @ 10:17pm
А за что их ненавидеть? за два с лишним прохождения не испытал трудностей с выживанием в игре. В реальном мире бы так!:josef:
kotyatki Mar 21 @ 3:22pm
Уникальная в своём роде игра. Люблю за мир и концепцию и ненавижу за элементы выживача)
Extragamer Mar 21 @ 10:00am
Игра-загадка
November13 Mar 21 @ 6:45am
Душевно. :winter2019happyyul:
Insurgent Korrah Mar 21 @ 6:07am
Случайно удалилось, потому перезагрузил и дополнил чуток
Б★РС Nov 11, 2022 @ 5:12am
:shock_fox_r:
ジャックPV_ (J@ckPV) Nov 5, 2022 @ 11:17am
Хороший стих. Может и пройду. У меня кстати есть HD Ремастер оригинальной Мор. Утопия.