0.0 hrs last two weeks / 12.0 hrs on record (11.6 hrs at review time)
Posted: Nov 10, 2020 @ 10:49pm
Updated: Nov 10, 2020 @ 11:02pm

Simmiland
Начнём с того что симуляторов бога в 2020 довольно много и вместо того чтобы покупать эту игру многие люди могли бы обратить внимание на Reus, Life is hard, да даже на Dungeon Keeper, но в этом обзоре я докажу почему вы должны поиграть в эту игру.

Геймплей
С самого начала процедурно генерируется несколько пустых островов с минимальным количеством биомов. Вы спросите: "Как же тогда развивать свою цивилизацию"? Картами. Когда вы выполняете пожелания людей или они иногда молятся вам, вы получаете очки с помощью которых вы можете использовать карты. С помощью карт Tree, Mineral и Plant вы спавните простые объекты, карта Inspect позволяет изучить что-либо по нажатию на объект на игровом поле или на складе в домах человечков. Но всё таки что же с биомами? Кой их в игре не так много, но в каждом создаётся полезный ресурс для дальнейшего прохождения. С помощью карт Sun, Rain, Wind, можно повлиять на погоду тем самым развив новые биомы, а с помощью карты Critter вы можете наспавнить туда разных существ, как добрых, так и агрессивных.

Плюсы и минусы
Начну с плюсов :
+ Быстрые игры от 10 до 60 минут
+ Неторопливый и на первое время увлекательный геймплей
+ Реиграбельность. Чем дальше вы заходите тем больше очков дают вам на покупку новых карт в магазине
+ Тяга к исследованию. В игре много объектов и исследований которые можно изучить и так как тебе никто не поможет выяснить как именно этот объект должен появиться, ты начинаешь экспериментировать, а что будет если я сыграю картой Quake на пустыне? А что если заспавнить растение в пустыне или болоте? Ну вы поняли.
+ Простая и приятная для глаза пиксельная графика
Минусы :
- Плохой ИИ человечков. Прежде чем я наконец то понял что суть игры в неторопливом развитии, я быстро тратил все карты из за чего на моём поле скапливалось тонны ресурсов и вместо того чтобы подобрать металл который лежит на земле или сделать новую ферму, человечки просто бегали вокруг, рубили деревья и рыбачили. Также бесит то что чаще всего они не могут убить опасного моба и просто пробегают мимо или умирают.
- В игре нечего делать. Конечно по сравнению с ранними версиями добавили много контента и карт завезли и достижений и множество ресурсов, но приблизительно на 6 часе игры геймплей наскучил, большинство объектов было изучено, все карты в магазине скуплены и игру на 100%, чаще всего ты не проходишь из-за плохого ИИ и вот ты сидишь, тыкаешь карты и скорее всего если не получится выбить ту заветную ачивку ты закроешь игру.

Итог
Как я говорил выше Simmiland это не та игра в которую вы будете играть много, посмотреть весь контент в игре можно приблизительно за 10 часов неторопливого геймплея, если не лазить по гайдам и видео. В игре есть ещё вещи о которых я не буду намеренно говорить чтобы вы сами купили, запустили и насладились.
Поэтому всем тем кто ищет игру на пару вечеров Simmiland точно зайдёт.

Для тех у кого есть вопросы по игре или же ещё не решили покупать игру или нет можете писать в комментарии, постараюсь оперативно ответить.