Posted: Aug 18, 2022 @ 3:13am
Updated: Aug 18, 2022 @ 4:00am

Дебютная игра бразильской студии, которая проделала отличную работу и дала совершенно незапоминающееся название для игры. Лучшим названием было бы RESIDENT EVIL Vll 2. В течение всей игры мне казалось, что я наблюдаю за похождениями Итана спустя какое-то время после окончания оригинальной игры.

Сходств с седьмым резидентом, да и вообще с любым из них, тут немало. Но начну по порядку. Главный герой приехал в отель по приглашению одной знакомой, чтобы распутать недавние исчезновения. К сожалению, эту знакомую, Стефани, я так нормально и не разглядел. Она постоянно кидает главного героя, обещая ему быть в нужном месте, но потом говорит, что слишком заждалась и решила уйти по делам. Не будет секретом, если скажу, что она пригласила нас не просто так, а с одной очень определенной целью.

Что касается персонажей, то их здесь очень и очень мало. И к сожалению, они очень скудно прописаны. Так, что никого из них не запоминаешь. Общее время взаимодействия главного героя со Стефани - около двух минут. За все 10 часов игры на раскрытие ее персонажа отводится пара минут и несколько записок. И так со всеми персонажами, но с ними еще хуже - кроме Стефани и мужика на ресепшене у главного героя вообще нет взаимодействия. Здесь даже близко нет уровня креатива как у какого-нибудь Джека из RE 7.

Это хоть и весомый минус игры, но для меня он стал единственным. Все остальное в игре сделано очень круто. В игре доступен только режим от первого лица. С включенным на максимум рейтрейсингом игра выглядит очень сочно. Не запредельный уровень графики, но нет и никакого мыла.

Оружия в игре не особо много, но зато патронов к нему хватает с лихвой. Только на начальном этапе, когда кроме пистолета у главного героя ничего нет, могут возникнуть небольшие проблемы. Но чем дальше, тем легче проходить. Находишь новое оружие и сразу кучу патронов к нему. С аптечками тоже проблем не возникает. Монстры тут глуповаты, иногда агрятся, но шаг влево или вправо - и вот дурачок врезался в стену и не понимает, что вообще происходит. Аптечки можно крафтить из бинтов и изоленты, а вот патроны крафтить нельзя - только искать.

Поиск предметов может стать для кого-то проблемой. Если я жаловался, что в Them and Us дебильная карта, которая не показывает местоположение предметов, то в Fobia карты нет вообще. А местность для исследования довольно просторная. У главного героя в распоряжении 9 этажей гостиницы и, конечно, по всем законам жанра, подземная лаборатория под конец. И если сюжетные предметы лежат на виду и главный герой намекает что нужно сделать, то с необязательными активностями у меня реально были сложности.

Почти в самом конце я получил ключи для отпирания шкатулок. Пока я играл, я замечал их то тут то там. Но когда я получил ключи, я напрочь забыл расположение этих сраных шкатулок. И так не только со шкатулками. Так что если решите играть, то нужно обязательно записывать все оставленные головоломки и запертые двери.

Уровней сложности в игре нет - лишь в начале мне предложили включить или отключить помощь при прицеливании, автоматическую перезарядку и помощь в заданиях. Конечно, как любой уважающий себя человек, я отказался от этой глупости.

И не зря. Потому что с включенным прицеливанием и автоперезарядкой игра была бы под силу даже младенцам. Как я уже говорил, проблем с боеприпасами и аптечками тут нет, а враги довольно глуповато и неторопливы. Совсем немного проблем доставляет местный Немезис - в строго заскриптованные моменты он появляется и пытается вломить пиздюлей главного герою. Убежать от него не составляет никаких проблем. Боссы тоже не доставят проблем, если при себе имеется вооружение и аптечки. Вообще это единственный на моей памяти хоррор на выживание, в котором я не умер вообще ни разу. Жаль, что ачивки за это не дают.

Окружение в игре сдалано пиздато, на детали авторы не поскупились. Гостиница действительно большая, но при этом сделана так, что и без карты достаточно легко ориентироваться. Каждый номер, куда можно зайти, обставлен по-разному что в режиме прошлого, что в настоящем.

Кстати, совсем забыл про главную фишку игры. У главного героя с самого начала есть фотоаппарат, который позволяет пребывать в пространстве 100 летней давности. Например, если перед вами стена, а вы не знаете куда пройти - включите фотик, ведь в далеком прошлом на этой стене был проход. Он нужен не только для прохождения по сюжету, но и с его помощью можно добывать дополнительные очки для улучшений оружия, патроны и аптечки.

На прохождение у меня ушло 10 часов, которые пролетели на одном дыхании. Игралось очень бодро и интересно, головоломки встречались как очень легкие, так и довольно трудные. Хочется надеяться, что продукт продастся хорошо и в потенциальной второй части авторы введут интересных персонажей и дальше расширят лор - здесь он интересный.