Recent reviews by Kato

Я не совсем понимаю людей, которые жалуются на качество. Нет, я не стану говорить "это ведь ранний доступ". Это не просто ранний доступ, это ПРЕ АЛЬФА. Да, копипаста куда не глянь. Да, одинаковые ящики. Ну и что? Нужно смотреть на геймплей, а он тут... Как бы это сказать. ШИКАРЕН. Я ни разу не видел забитые сервера. Не испытывал проблем с подключением или нахождением матча вообще. Вот некоторые фишки геймплея:
1) динамичные карты. И под этим я имею в виду не леволюшн из всем известного Баттлфилда. И уж тем более не пародию на тот же самый леволюшн из Колды. Здесь меняется все. От времени суток и погоды, до времен года. А я сказал что еще и карты сами по себе меняются? Проходы могут исчезнуть и появиться в разных местах. После 2-3 раундов вы конечно же запомните что, где и когда появляется. Но так или иначе вам придется под это все адаптироваться.
2) не смотря на смену дня и ночи большинство карт очень темные. Наличие нескольких зимних карт (полярная ночь) и карт в закрытых помещениях (отключение света из-за неполадок) это все объясняют. Вы скажете "не велика беда, есть же фонарик!" Да, он есть. А еще есть минимум 2 десантника в кустах перед вами, и они будут очень рады испортить вам день. В этой игре вам ринется полагаться только на товарищей и интуицию. Я много раз пугался и расстреливал свою собственную тень, но уж лучше так, чем погибнуть.
3) реализм. Это вам не аркадный шутерок где вы в одиночку влетаете на базу врага, убиваете 7 человек и захватываете точку. Нееет, тут все не так просто. Начнем с того, что прицела тут нет в принципе. И не будет, не залезайте в настройки. К счастью есть лазерный прицел, но вы же помните про десантников в кустах, да? Прицел как и фонарик быстро и легко выдает вашу позицию. Его лучше включать непосредственно перед боем. По сложности боя не сравнится даже великая Арма. Каждый начинает с СМГ. Обычное оружие. Но для того чтобы умереть требуется лишь 3 пули. 3! И это если вам повезет. ХП тут нет как таковых. И даже клубничного варенья по углам монитора. Все, на что вы можете надеяться – ваш шлем. Но о нем чуть позже. Из-за всего этого вы первый свой час игры будете умирать и злиться. Но в то же время вам это понравится. Это можно сравнить с азартом покера. Вас убили, и вы горите желанием отомстить. Скорее всего вы снова погибнете, но все это вас не остановит, не так ли? Ах да, совсем забыл. На 10 уровне (когда наберете 1000 очков, это кстати быстро) откроется штурмовая винтовка. В ней 20 патронов, а не 30 как в СМГ, но ей хватит 2 пуль чтобы вас убить.
4) шлем и HUD. Пожалуй главная фишка Marines. Это шутер про десантников в будущем, так? Поэтому как у супер-солдата будущего у вас есть специальный шлем, на котором отображается все. Нет, серьезно. ВСЕ. От количества патронов, до имен игроков на сервере. А так же он добавляет синие треугольники над союзниками, а это очень важно. Дружественный огонь не отключить, он был, есть и будет. Помните я говорил что вам только шлем поможет определять урон? Так вот, когда вам нанесен критический урон – весь HUD отключается. Если вы видите что у вас все исчезло с экрана – вам осталось одно попадание. Естественно это все появится вновь. Если вы выживете, конечно. Ну и разумеется существует возможность снять шлем. Для некоторых это удобно, ведь HUD занимает все пространство шлема, а еще и сам шлем притупляет звуки. Но когда вы его снимите у вас пропадет все. От патронов, до треугольников над головами союзников. А это опасно. Несмотря на то, что союзники имеют светящиеся голубые элементы на форме. Сняв шлем вы будете лучше видеть и слышать. А еще вам не будут мешать капли. Ах да, снова забыл. Во время дождя или снега на шлем попадают капли/снежинки. И это серьёзно снижает видимость и влияет на боеспособность.
В целом игра очень веселая. Все что я перечислил ведь далеко не все. Добавят кучу оружия, разные скины, кучу карт, графику (которая кстати не уступает ААА играм НЕ инди) улучшат еще больше, кооп в конце концов. В эту игру весело играть как одному, так и вместе с друзьями. Берите, не пожалеете. Ну и раз уж на то пошло: покупая игру во время раннего доступа вне зависимости от того, какое издание вы купили, вы получаете ВСЕ ДЛЦ которые когда либо выйдут. Почему все все еще здесь? Вперед, покажите что вы достойны звания Десантника с большой буквы!
Posted June 8, 2014.