7.0 hrs last two weeks / 541.1 hrs on record (30.8 hrs at review time)
Posted: Oct 22, 2021 @ 6:38pm
Updated: Nov 27, 2021 @ 5:16am

Когда был далёкий 2003 год, я был ещё мелким огрызком, который рубился в игры: русалочка Ариэль, Tiny Toon Adventures и вот этот Super Mario под грибами который, ну и другие лайтовые аркады для детей. И я, честно говоря и не подозревал, что есть другого рода игры. Помню, как близилась моя днюха. Ну и очевидно, что мне как любителю а-ля "диснеевских-игр", хотели подарить похожие картриджи. А на тот момент, у меня уже было полно подобного бутора. Ну и в итоге пошуршали мы с Батяней на рынок, где мужик продавал картриджи на расскладном столике. Помню это изумрудное-лакшери ощущение, когда мой старый выдал: "Выбирай любые 3 игры, всё куплю". Я был рад услышав это, и мои глаза покатились по рядам с картриджами. Выбирал я тогда по обратной стороне коробки, так как там были скриншоты из игры. Батя поторапливал, в спешке я выбрал: "Flintstones", "Jungle Book" и последнюю я взял "Worms" 1995 года. Батя удивился, что на ряду со знаменитыми Флинстоунами и Маугли я выбрал каких-то ноунэймовских червей.

Пришел домой, продул картридж, вставил в сегу. Батя достал мне старый телик из шкафа, поставил на пол и я сел рядом на перьевую подушку. По первой, я конечно же был в шоке от этого хаоса. Но я был поглащен этой игрой. Я безвылазно сидел около телевизора с джойстиком в руках, время летело быстротечно. Помню, что настолько сильно отсидел ногу, она занемела настолько, что я не мог встать на неё. Но геймплей был невероятен. Моё игровое восприятие разделилось на "до и после".

Шли года. Помню утро, 2007 год, была очень холодная, снежная зима. Я собираюсь в школу, меня уже ждёт друг в корридоре. Звонит мама и говорит, что в школу идти не нужно - объявили карантин (свинной грипп). Мы были по настоящему счастливы. В спешке побросали портфели, кое-как сбросили куртки на пол и побежали к моей Sege. Играли мы до прихода родителей с работы.

Ну и вот... мне уже 26 лет. Я женат. Планируем детей. КОРОЧЕ ВЗРОСЛЫЙ. И мы до сих пор с этим другом с огромным интузиазмом ведём счёт в блакноте, всё записываем, нервничаем, кричим, смеёмся, командуем маленькой армией тяжеловооружённых червячков, обученных для серьёзных боевых действий... прямо как в далёком детстве, только уже в WORMS W.M.D.

И вот сейчас (честно говоря, наворачиваются слёзы), я - здоровый лоб, пишу этот отзыв, мне уже лет больше чем планете. И вспоминаю ту наивную, детскую радость, прекрасные времена, которые уже не вернуть... Хочу выразить огромную благодарность разрабам (Team17), что подарили мне те неповторимые эмоции. Спасибо вам за червей.

Сейчас я снова запущу своих РОДНЫХ червячков, снова взорву овцу, разбомблю пол карты, погружусь в эту атмосферу, с улыбкой, чтобы хоть немного ощутить те детские эмоции.
Comments are disabled for this review.