Recent reviews by Dasheshka

< 1  2  3 ... 8 >
Каждую зиму, подобно медведям, Муми-Тролль и его семья впадают в спячку. А его лучший друг, Снусмумрик отправляется в странствия по неизведанным землям. Весной он обязательно вернётся, а Муми-Тролль будет ждать его у реки, на мосту.

В Муми-доле нет злых персонажей, здесь нет места правилам и каменным джунглям. Мир вокруг этих милых существ настолько спокойный, а жизнь настолько размеренна что даже незначительное происшествие превращается в большое приключение. А уж отсутствие Муми-Тролля и засохшая река это не просто происшествия - это та ещё катастрофа!

Сложно представить более аутентичную игру, чем данное творение. Она должна называться "Снусмумрик и все-все-все". Количество фансервиса и любви к деталям на каждую минуту путешествия сшибает с ног. Мореплавание на остров хатифнаттов? Держите. Спасение Сниффа от "очень страшных" угроз? Улыбайтесь! Отсылки к мемуарам Муми-папы? Заверните! Как вишенка на торте - спектакль в старом театре. На минуту или пять - неважно, вы встретите здесь каждого доброго знакомого из Муми-долла.

Задачи в игре - ещё лучше. Снусмумрик под вашим управлением занимается самыми обычными для Муми-дола вещами: ведёт философские беседы с Ондатром, придумывает имена неизвестным зверькам, ломает таблички с запретами и, конечно же, очень много играет на различных инструментах.

"Мелодия Муми-дола" - музыкальная игра. Игра на губной гармошке, флейте или барабане решает любой конфликт лучше кулаков. Зверушки шагают под звонкую мелодию Снусмумрика хороводом. А мы прокладываем им путь и иногда ищем вдохновение для новых мелодий. В кустах. И под музыкальной игрой я подразумеваю не только основную механику - саундтрек волшебен как и мотивы Снусмумрика.

И весь этот музыкальный путь ради одного - спасения и единения с природой. Мы ходим и с яростью вырываем таблички, рушим статуи и разносим каждый парк на своём пути. В Муми-доле нет места веяниям современности, правилам и застройкам! Главный "антагонист" рассказывает как хочет сделать это место совершенным, но нет ничего совершеннее природы в её чистом виде.

Прекрасное маленькое приключение. Муми-дол - маленький открытый мир, который полностью предоставлен вам для исследования, и даже со столь крохотной площадью местный бэктрекинг за три часа прохождения к концу начинает утомлять. И ровно в этот момент приключение подходит к концу. У разработчиков отличное чувство меры. И огромная любовь к этим странным, но таким родным и забавным существам.
Posted March 11. Last edited March 12.
Давайте сходу: главное достижение Pizza Tower - её визуальный стиль. Как ни крути, не выгляди приключения повара на грани банкротства так своеобразно и мемно, ей бы не удалось стать таким феноменом и в целом выбраться из огромной инди-лавины на поприще славы.

Скажу честно, мне не нравится выбранный авторами стиль. Но для игры в которой повар в ярости преследует огромную летающую пиццу, которая угрожает уничтожить его ресторан он идеален. И чем больше ты любуешься этой игрой в динамике, чем ты сильнее ты влюбляешься в её арт. Ведь внешний вид это не отнюдь единственная её черта, с первого же запуска в дело вступает такая вещь как визуальный юмор. Игра под завязку набита всякими мелкими анимациями в лучших традициях каких-нибудь Тома и Джерри, персонажи выглядят один смешнее другого, главный герой "отрабатывает" полный спектр эмоций, пугаясь, танцуя, катаясь как болванчик по всей локации и крича при виде боссов.

Но отдельные визуальные шедевры тут - это заставки перед каждым уровнем. Сколько отсылок и просто смешных идей в них зарыто! И вишенка на торте - ярость Пеппино в столкновении с главным злодеем. Это настоящий апогей, где игрок буквально сливается в единое целое с персонажем, ибо его анимации выражают ту же ярость, которую испытывает проложивший весь тяжелый путь через все этажи замка игрок.

Но всё же - если отбросить харизму Пеппино Спагетти и броский вид замка из пиццы, что это? Пеппино - это рескин Соника. Подобно синему ежу он может ускоряться до скоростей, близких к световым, и сносить на своём пути всё и всех. Посещение каждой комнаты в замке состоит из двух частей. Поначалу мы вольны неспешно исследовать уровень как захотим, но стоит ударить одну живую стену как на экране появится надпись "IT`S PIZZA TIME!", внизу появится таймер, а на фоне заиграет весёлая и одновременно тревожная музыка, предвещающая скорый прилёт главного злодея, которому герой противостоять пока не может. Саундтрек у игры энергичный, под стать геймплею и стилю.

Здесь нет ни одного уровня, который занял бы у вас больше 10 минут, и ни одного уровня, который бы был похож на предыдущие. На каждой локации разработчки запрятали свой прикол. Пеппино не только повар, он может стрелять, играть в гольф, кататься верхом на огромных крысах, летать на ракетах, прыгать на огнедышащих курицах....настоящий мастер на все руки.

Уровни в "Башне из пиццы" быстрые, на мой взгляд даже слишком. Между стычками с боссами, которые заняли у меня наверное большую часть прохождения, локации для меня сменялись слишком стремительно. Я понимаю что каждый уровень уникальный, и это прекрасно, но честно - даже если бы разработчики прибавили просто пару уровней без каких-то особенностей и без того прекрасная игра стала бы ещё лучше.

Да, там целое море контента и просто сумасшедшая реиграбельность, но всё же...для тех, кто хочет просто повеселиться не гоняясь за высокими рейтингами, обзорная экскурсия по замку может оказаться слишком скоротечной. Но в любом случае она будет восхитительной.
Posted January 20.
Я не верила что такой концепт как "ритм-шутер" может быть реализован где-то до анонса Bullets Per Minute. Правда, на релизе вышло не очень удачно и мне игра не понравилась, ну да ладно. Metal: Hellsinger это как раз правильное воплощение концепта и, прежде всего...мне очень интересно как она была сделана.

Первая игра, с которой у меня здесь возникли прям очень сильные вайбы - Sayonara Wild Hearts. Может быть я конечно ошибаюсь, но отчего то я уверена что сначала был саундтрек, а потом под него сводилась вся игра. Прямо как и Wild Hearts - это скорее интерактивный альбом или концерт, нежели полноценная игра.

Каждый звук и каждое нажатие здесь заточено под трек, звучащий на уровне. Даже если у вас плохо с чувством ритма то вы скорее всего большинство времени всё равно будете попадать в ритм. Каждый выстрел, каждая перезарядка и добивание, даже шаги нашей героини - всё ложится на музыку. Сама музыка чудо как хороша, без комментариев, но при этом она не отвлекает на себя заставляя качать головой плюнув на всё вокруг - тут идеальная синергия всего и вся.

И даже без музыки, даже если выбросить идею ритм-шутера, Hellsinger сама по себе приятно играется. Это добротный мясной шутер на вечер-два, в котором весело находиться. Здесь есть интересные пушки со своими интересными навыками. Если набрать полную шкалу ярости, которая наполняется за счёт убийств, можно проводить особые атаки - здесь они зависят от вашего оружия. С двойными пистолетами можно создать своего двойника, который будет стоя на месте палить по демонам вокруг себя, клинки позволяют создать вокруг себя смерч из убивающих всё поблизости воронов, а с местным арбалетом можно выпустить белую дыру, которая будет присасывать вражин к себе. Но это всё - арсенал для игры на 3 часа, которую вы пройдёте и вряд ли будете надолго после запускать.

Hellsinger хороша, но реиграбельность в ней почти нулевая. Вряд ли кто-то из читающих будет пытаться занять первое место в мировой таблице лидеров, да и среди друзей особой мотивации пробиваться в лучшие нет. Пробовать различные сочетания оружий здесь тоже нет мотивации. К каждому уровню есть по несколько испытаний в стиле "убейте 50 врагов за 40 секунд", но они не особо продлевают удовольствие.

К сожалению, возможность играть под свою музыку здесь тоже реализована на данный момент не слишком хорошо и требует от вас умения самому на слух ориентироваться как попадать и прочее. Я пыталась поставить Меладзе - не смогла заточить под себя, как ни крутила циферки в параметрах :D

Ну и маленькая ложка дёгтя напоследок - мне не очень понравились боссы. Драться с ними не очень интересно, а лупить прям долго. С обычными супостатами в разы веселее.

В целом у меня есть ощущение что в данный момент эта игра - скорее такой плацдарм, который нужно обвешать полноценным редактором уровней (а не тем что сейчас), да добавлять различные треки, испытания и достижения. И будет прекрасно.

А, и самое важное - игра приятно выглядит, а не вырвиглаз как BPM :D

P.S. Почему то не ожидала тут в титрах Троя Бейкера на озвучке xD
Posted January 2, 2023. Last edited January 3, 2023.
Всё хорошее в игре заканчивается на эстетике хорроров с PS1, которая где-то первые 40 минут создаёт атмосферу тревоги и дискомфорта.

Это всё улетучивается когда начинается унылый симулятор ходьбы где вы просто носитесь с приёмником и ловите радиочастоты чтобы слушать максимально скучные диалоги. Весь сюжет это "какая то аномалия всех убила, иди зачищай территорию", а для понимания всех событий хватает двух флэшбеков. На фоне всего этого происходит ровно ничего, только бегаешь за очередной унылой сценой.

И да. Это очередной коротенький и кривой хоррор на волшебном движке Unity. В одной локации игра просто начнёт нещадно тупить и тормозить.
Posted October 15, 2021.
Кан Гао и Ко снова смогли.

Пожалуй, из всех трёх работ Freebird Impostor Factory вызвала у меня самые сильные эмоции. Не из-за поднимаемых тем или слезовыжимательных сцен (ну ладно, отчасти), а из-за подачи.

С каждой новой историей разработчик делает шаг вперёд в уровне повествования, и здесь история становится настолько насыщенной, что я просто не понимаю как можно остаться к ней равнодушным. При этом эта частичка вселенной путешествий по воспоминаниям разительно отличается от предыдущих игр. Ну как, в ней похожий сюжет, но при этом начало игры здесь это вообще какой-то триллер (хотя, скорее пародия на него), а сама история гораздо сложнее и запутаннее. Хотя в финале чутка перемудрили.

При этом с каждой игрой Гао поднимает всё более сложные темы. Я не буду раскрывать посыл этой части, но тут всё же что-то из категории "поймут только те, кто с этим сталкивался". В какой-то момент игра даже становится откровенно мрачной и депрессивной, а юмора по моим личным ощущениям стало меньше (но он всё ещё отличный и всё ещё хорошо разряжает обстановку).

И здесь стал пиксельарт покрасивее. И даже какая-то режиссура появилась неплохая. Жаль только от геймплея отказались полностью - если в прошлых играх было какое-то подобие паззлов, то тут от этого отказались полностью. Только ходим и слушаем.Хотя, если это способствовало тому что новая игра вышла почти в 2 раза быстрее предыдущей - ну окей.

Я яростно топлю за то чтобы все разработчики всё время делали разные проекты и развивались. В финале у меня была уверенность что это конец и автор рассказал всё что мог, но после титров в списке частей появляется новая строка с вопросами и...хочется немного поворчать на разработчиков за некоторое однообразие, а с другой стороны - если так хорошо получается...

P.S. Смерть ребёнка - откровенно читерский поворот.
Posted October 13, 2021. Last edited August 13, 2023.
Первая большая игра от авторов Nightmare House 2. Удалась ли она? Однозначно, да. Попробую пояснить.

Прежде всего, считаю должным сказать что это не хоррор, прям совершенно. Это скорее триллер. Мы играем за психотерапевта, который пытается разобраться в своих ошибках, допущенных при работе с рядом пациентов, которым не смог помочь и которые по итогу либо свели счёты с жизнью, либо перестали появляться на сеансах и исчезли. Здесь полно жутких образов, здесь присутствует атмосфера, на вас будут давить, но...не скримерами и прятками, а историей (о ней чуть ниже по тексту).

Где-то на 30-ой минуте игры нам уже дают оружие, и бояться становится совсем нечего. Из стандартного оружия в нашем арсенале лишь пистолет, дробовик и ракетница. Остальное - вспомогательные предметы: противогаз чтобы не надышаться разлитым по коридорам ядом и таблетки чтобы его вывести, зеркало, с которым можно искать тайные проходы, да рация которая отключает электричество и открывает ворота. Всё это вас заставляют использовать на протяжении всей игры и не забывают ни про один предмет.

Монстров тут всего три типа: одни бегут на тебя сломя голову, другие плюются ядом, а третьи - просто огромные бугаи, своим мощным кулаком способные откинуть тебя далеко-далеко. У всех есть одна особенность: игрока они видят только когда он уже в них прям упрётся.

Отдельно хочу выделить боссов. Пациенты, в головах которых мы ковыряемся, представлены в виде чудовищ, которых нам предстоит успокоить чтобы по итогу поговорить с ними по душам. Они триггерятся на конкретные вещи, с которыми и связаны их проблемы. У каждого эти вещи будут свои и на этом строятся одни из лучших моментов игры. Все чудища ведут себя по разному, к ним нужен нестандартный подход. На каждого заготовлена своя, интересная механика. Бои с ними скорее постановочные, но за счёт разнообразия и колоритности самих монстров они запоминаются и радуют.

В целом, боевая часть сделана простовато, но при этом не даёт игроку заскучать. Здесь слишком щедро заваливают ресурсами чтобы испытывать сложности с нехваткой патронов или низким здоровьем, враги глуповаты, а хп отнимают словно боятся больно ударить. Но стрельба приятная, и не наскучивает за счёт грамотного чередования простеньких задачек, боёв и исследования.

Кстати. Задачи здесь типа "найди три предмета", "быстро пробеги по полю с врагом и поверни три вентиля" и тому подобное. Вполне приятные, логичные. Местами нужно пораскинуть мозгами. Больше всего мне понравились опциональные задачки, ориентированные на исследование мира и прокачку.

По всему миру разбросаны таблетки, повышающие характеристики героя - здоровье, выносливость и тому подобное. Они щедро разложены и хитро спрятаны, на каждой из локаций их минимум 10. И поиск некоторых из них можно смело сравнивать с поиском секретов из классических шутеров. Но эти таблетки выглядят как щедрая награда для внимательных.

Игра очень слабо начинается. Нам слишком мало объясняют чтобы заинтриговать, а завязка в стиле "герой проснулся фиг знает где" после которой нас посылают выбираться из подвала и наваливают мешок информации, в которой невозможно разобраться.

Постепенно, путём чтения записок и прослушивания разговоров с пациентами комок начинает распутываться и уже ловишь себя на том что оторваться от игры за счёт интриги ты не можешь. Хотя сильнее всего история работает в эмоциональном плане.

In Sound Mind - игра про психические расстройства. Это сборник мрачных, депрессивных, тяжёлых историй о людях, которые не выдержали гнёта своих проблем и переступили через точку невозврата. Их очень грустно и тяжко читать, ведь такие ужасы происходят не только в играх. Но при этом последняя треть сильно меняет восприятие происходящего и по итогу история оказывается скорее...лёгкой и жизнеутверждающей. И с сильным, цепляющим, и необычным для игр посылом.

Способствует этому и юмор. Здесь есть ряд персонажей, которые в рамках игры выглядят...забавно. Например, манекен по имени Дэйв, который первый раз пугает, но потом оказывается что это друг, который будет периодически появляться, давая нам ключи от дверей или указывая ему путь. И ему можно дать пять.

А милый господин на обложке игры, которого мы регулярно встречаем? Он постоянно названивает нам по телефону, говорит пугающие вещи и сыпет угрозами расправы, но потом мы встречаем...этого забавного человечка, который нас троллит, разбрасывает записки и смешно передвигается. Он не пугающий. Он комичный, очаровательный и харизматичный.

Музыку к игре написал такой известный музыкант как The Living Tombstone. И он здесь вовсю отжигает. Тут и очень атмосферный эмбиент, который идеально подходит к происходящему, приятные мелодии в хаб-локации, из которой мы перемещаемся в миры наших пациентов, и совершенно шикарные песни.

Игра сделана на старом добром Unity, и скажу честно такой выбор мне не до конца понятен. Почему не Unreal Engine 4, или даже не Source, с которым уже опыт работы есть? В динамике игра выглядит бедно, но всё же в пару раз приятнее чем на скриншотах. Но оптимизация для такого уровня графики желает оставлять лучшего - игра еле-еле выдаёт FPS выше 40, а в перестрелках и вовсе начинает откровенно тормозить.

Под конец игры появляются и неприятные баги. Начали пропадать предметы в инвентаре и приходилось перезапускать игру. Пару раз пропали текстуры. На финальном боссфайте (который и без этого непростой) игра решила что вылетать после каждой смерти это прикольно (нет).

В целом, чувствуется лёгкая нехватка опыта у разработчиков. И слишком большой материал сходу. Дело в том, что In Sound Mind - это большое приключение порядком на 20 часов, а каждый мир в ней это отдельная игра в игре на 3-4 часа. И, к сожалению, не все моменты в ней удачны - есть пара откровенно раздражающих моментов и несколько сегментов, которые не несут в себе никакой цели кроме затягивания игры. Локации огромные и иногда вас будут гонять по ним туда-обратно, при отсутствии карты. Иногда нужно искать предметы посреди кучи хлама и высматривать их.

Почти в каждом аспекте игра слегка не дотягивает до идеала. Где-то её стоило сократить, где то чувствуется нехватка бюджета, где-то хотелось бы больше визуального повествования, а не одних записок, некоторых персонажей хотелось бы видеть побольше...

Но даже так в игре работает практически всё. Тут и сильное авторское высказывание, и интересная история, держащая интригу до самого финала и цепляющая эмоционально, и разнообразный игровой процесс не дающий заскучать, и каждый из миров который мы посещаем сделан с фантазией. До высшей лиги жанра эта игре не хватает совсем немного, но я искренне надеюсь, что в следующий раз, уже с опытом в крупных проектах, эти ребята смогут выдать что-то по-настоящему выдающееся, а я пожалуй займу за их новой игрой первое место в очереди.

Не дайте бедному визуалу себя обмануть.
Posted October 9, 2021. Last edited October 9, 2021.
Маленький, но очень приятный шутер чтобы просто расслабиться и пострелять.

За всю игру вы не услышите ни единой фразы, весь текст это подсказки на экранах загрузки да указания. Сюжет это просто несколько заставок которые суммарно займут минут 5. Динамика увлекает настолько что интерфейс на экране я увидела где-то ближе к финалу игры.

Все 3 часа прохождения я вспоминала то Макса Пэйна, то SUPERHOT, то My Friend Pedro, но при этом игра не ощущается какой-то солянкой или обдираловкой всех идей из всех игр - она не оригинальна, но при этом идея постоянного трюкачества чтобы не получить высший ранг, а просто выжить на уровне замечательно работает. И здесь есть то прекрасное ощущение когда ты летишь в замедлении, а потом возвращаешься в обычный темп и осознаёшь насколько она быстрая.

Ты включаешь игру и просто несёшься. Тебя не заваливают какими-то туториалами или платформингом между перестрелками, не заставляют носиться в поисках боеприпасов и искать слабые места у противников. Severed Steel - это максимальная концетрация экшена в минимальный промежуток времени (игра действительно проходится от силы за 4 часа).

Здесь есть челлендж, здесь есть испытания, где хочется задержаться и выбить максимальный ранг. Здесь простенький, но броский визуал. И просто отличная музыка.

Да, кампания это скорее туториал перед тем как вкатываться в испытания, где можно экспериментировать с оружием и модификаторами и постоянно совершенствоваться в трюках и бить рекорды. Да, где-то можно было навалить побольше контента или получше мотивировать игрока на перепрохождение, но автор уже там понаписал кучу обещаний о новом контенте, а редактор уровней ей как нельзя кстати.

Сейчас это скорее концептуальный полигон с большим будущим. Но даже сейчас эти несколько часов полностью отбивают свою цену и заслуживают внимания.
Posted October 2, 2021. Last edited October 2, 2021.
Милая и душевная игра о том как сделать мир лучше с помощью одной камеры.

TOEM очаровывает уже со стартового экрана и вступления. На экране появляется маленький...человечек, напоминающий немного муми-тролля, и немного всех нас. На голове кепка и наушники, за спиной рюкзак - кажется, он собирается в поход. Спустя пару минут мы знакомимся с бабушкой этого человечка, слушаем её воспоминания о былых временах и узнаём что действительно собираемся в поход - фотографировать мир вокруг и запечатлеть волшебное явление TOEM.

Чтобы добраться до вершины горы, где это явление можно увидеть, нам нужно проехать на автобусе через несколько локаций. Для этого нам нужно собирать печати сообщества, которые дают право на бесплатную поездку до следующей остановки. Печати даются за помощь жителям региона. Твори добро, как говорится, точнее, поётся.

Все добрые дела мы делаем с помощью нашей верной камерой. Интферфейс просто - крутим, зумим, можно сделать селфи, можно ещё фокусироваться на людишках и животных. В основном задачи ориентированы на фотографирование конкретных объектов. Кому-то нужны фотографии для книг и статей, кто-то ностальгирует по разрушенному когда-то зданию, а где-то военные ищут особо опасного человека и просят его запечталить.

Но есть и оригинальные задачи. С маяка нужно фотографировать потерявшиеся корабли, чтобы смотритель мог им посигналить. Смотря в звёздное небо можно поймать падение астероида. Некоторые персонажи злятся когда вы наводите на них камеру и таким путём нужно вывести их из себя.

А есть ещё и дополнительные задания, которые чуть ли не превращают игру в реальный симулятор фотоохоты. Некоторых чудовищ нужно высматривать и вылавливать, они не показываются тебе на глаза. Кто-то стесняется камеры и надо поймать ракурс. В какие-то локации можно попасть только в конкретном наряде. Почти ко всем задачкам нужно искать нестандартный подход.

Есть просто компедиум - местный аналог всяких собираемых бонусов, где нужно собирать фотографии местной флоры и фауны. За них вам ничего не будет, но сам мир устроен так что в нём хочется сфотографировать абсолютно всё.

Но стоит отметить что всё же некоторые загадки не совсем логичны и к их решению приходишь банальным методом тыка и беготнёй по всем локациям.

Персонажи живые. Представители гильдии фотоэнтузиастов видя что ты наставил на них камеру фотографируют тебя в ответ. Нервная птица не подаёт виду, но на фото строит злую гримассу. Бегемот застенчив и сразу закрывается от камеры стоит навести её.

Мы посетим 4 локации, каждая из которых отлично сделана и обладает характерными чертами. В лесу мы встречаем отряд бойскаутов и активно им помогаем. На пляже можно сфотографировать много-много чаек, встретить лохнесское чудовище и просто погреться на солнышке. В мегаполисе все суматошно носятся, на каждом шагу рабочие, делающие дороги, а большая часть его жителей хочет отдохнуть от хаоса большого города. А на горнолыжном курорте можно замёрзнуть, покататься на санях и, разумеется, подняться на вершину горы чтобы увидеть северное сияние и сфотографировать Йети.

Игра выполнена в радующей глаз чёрно-белой стилистике. Её сложно представить в цвете, да и не нужно. Всё время нас сопровождает простая, но приятная музыка.

Если вы играете больше часа, игра заботливо предупредит вас: "Не забывайте делать перерывы". Но напоминания эти бессмысленны - если процесс фотографирования вас увлечёт, а в запасе 3-4 часа свободного времени, TOEM вы с вероятностью 99% пройдёте залпом.
Posted September 29, 2021.
Посреди романтического ужина безымянной пары с танцами и приятными новостями в идиллию врывается полицейский с недобрыми намерениями. Когда он скручивает и начинает душить главного героя его день внезапно...перезапускается. И так каждые 12 минут. Пытаешься выйти из квартиры - всё перезапускается. Проходит отделённый промежуток - всё перезапускается. Что ж, давайте выползать из петли.

Вместе с героем мы проходим через все этапы “дня сурка”. Первый час мы экспериментируем, перебираем все приходящие в голову варианты, восхищаемся тем какую тут чертовщину можно творить и возмущаемся отсутствием некоторых напрашивающихся действий. На втором-третьем часу приходит непонимание. Мы застреваем, не можем догадаться что же ещё делать, впадаем в фрустрацию. А потом происходит щелчок! И добираемся до финала.

Все действия, кроме, пожалуй, последней трети игры логичны, не всегда очевидны, но не вызывают вопросов. Но финал игры показался мне каким-то диким и излишне накрученным. Как в плане действий, так и просто сюжетно.

Главная особенность и главный камень преткновения - те самые 12 минут. Дело в том, что всё действие разворачивается в пределах трёх комнат, и происходить там будет одно и то же. Это не Outer Wilds, где каждый новый цикл можно полететь в совершенно новое место, здесь мы видим одних и тех же персонажей в одних и тех же локациях, и за 5-7 часов прохождения это может запросто выбесить.

Звёздный каст на озвучке выкладывается по полной. Но при этом вызывает диссонанс с дёрганой анимацией, где в диалогах герои могут биться в конвульсиях. Все деньги были потрачены на актёров? :D

Откровенно неудобное управление. Point&Click схема совершенно неуместна в этой игре.

В целом присутствует ощущение что я сыграла скорее в концептуальное демо нежели в полноценную игру. Много недосказанностей, непонятные искусственные ограничения и условности, анимация, и и минимализм во всём. Но демо скорее хорошее.
Posted August 22, 2021.
Как хорош Краков в 2084-ом, однако.

Я нажимаю на кнопку "Новая игра" и первым делом слышу приятнейший, погружающий в какой-то транс голос замечательного Рутгера Хауэра. К сожалению, Дэниэль Лазарский — главный герой игры, в дальнейшем просто бродит и болтает со всеми. В разговорах с персонажами (которых, к слову, мы не видим, а только слышим через домофоны) поднимаются интересные темы, но как круто было бы если бы герой хоть пару раз пустился в какой-нибудь внутренний монолог с рассказами об устройстве мира будущего...

Всё действие игры разворачивается в пределах одного дома, но на это совсем не обращаешь внимания. Подобно Layers of Fear, пространство постоянно видоизменяется, при этом меняется так что чувствуешь будто сам сходишь с ума. На местах где ничего до этого не было внезапно появляются новые коридоры, двери или комнаты, и скажу честно местами я действительно сидела гадала это у меня крыша едет и я такая невнимательная или разработчики хитрят.

Особенно хитрят они в моменты, когда мы погружаемся в рассудок найденных нами убитых людей. В этот момент я отклонюсь от темы и выскажу своё мнение о Bloober Team как о студии. Это плохие игроделы, но замечательные постановщики, визионеры и фантазёры. Они делают игры масштаба камерного инди-проекта, но при этом делают любо-дорого. И, разумеется, лучшая часть Observer это...как раз путешествия по подсознаниям других людей. Как и в первой части «Слоёв ужаса» вы проходите через ряд скримеров и сюрреалистичных глюков, связанных с жизнью убитого. А со временем глючить начнёт и главного героя, и по итогу всё это смешивается в одно сплошное безумие, но не скатывается в мешанину.

Стоит только отметить что эпилептикам лучше не притрагиваться, и в целом от некоторых моментов могут вытечь глаза. И, как по мне, какие то моменты с глюками вышли слегка затянутыми, в то время как некоторые наоборот не дотянули.

При этом все пугалки здесь не просто свалены в бессвязную кучу, а при помощи визуальных образов и деталей в окружении рассказывают вполне внятную историю. В целом, здесь более приятное повествование нежели в LoF. Записи в компьютерах здесь скорее дополняют историю, нежели рассказывают как это сейчас модно. А ещё концовки можно нормально посмотреть в игре, в отличие от «Слоёв» где я так и не поняла как получить некоторые концовки, психанула и посмотрела на ютубе.

Но вот развязка…сюжет неплох, но по итогу всё сводится к довольно банальной теме и не скажу что это плохо, но с учётом местного накала страстей осталось ощущение какого-то пшика и лёгкое разочарование.

Так же будто по методичке сделан игровой процесс. Симулятор ходьбы — вполне ок. У героя есть несколько имплантов, с разными режимами зрения, но, к сожалению, об этих примочках быстро забывают, а все сцены расследования в игре это "нашёл разъём и подключился к человеку".

А ещё здесь есть прятки! Они не раздражают, они сделаны вполне…терпимо, но они просто совершенно не нужны. Все эти моменты с монстриком спокойно пробегаются напролом, и в целом это лучший способ его пройти. В общем, просто ненужный и бессмысленный элемент геймплея, который только затягивает игру.

А проходится, кстати, за 7-9 часов. Но всё это время "Наблюдатель" только удивляет и оставляет ощущение не то пережитого кошмарного сна, не то бешеного наркоманского трипа.
Posted July 19, 2021. Last edited July 19, 2021.
< 1  2  3 ... 8 >