Posted: Oct 16, 2019 @ 4:51pm
Updated: Dec 2, 2019 @ 3:21pm

(Скорострельный обзор. На данный момент пройдено только две главы, но уже понятно что надо рекомендовать)

БДСМ (Бухое Дичайшее Сатанинское Мочилово) - это шутер с видом сверху, динамичный, суровый и злой, с элементами RPG (в виде прокачки персонажа и приобретения перков и прибамбасов для пушек), в котором нам предстоит играть за сына Сатаны, самого Люцифера, или просто Лу.

В барчике, в котором Лу любит сидеть и заливать тоску горькой "молоком", по телевизору показывают рекламу различных достопримечательностей Ада. 30 лет как Ад целиком и полностью принадлежит людям. Они заполонили преисподнюю, наводнили её ресторанами быстрого питания (где подают бургеры с "местным" мясом, как позже выясняется - сотни и тысячи демонов пустили на фарш!), а также и другими увеселительными заведениями вроде стрип-клубов и борделей (туда, само собой, отправили работать всех адских девиц). В общем, люди превратили цивильный и уютный Ад, который так близок сердцу Лу, в капитальный сумасшедший дом и цирк с конями (натурально, здесь есть пони. Много.).

Лу понял что так дальше жить нельзя, и, схватив в одну руку бутыль с бухлянским"молоком", а в другую - верный, хотя и порядком потасканный, револьвер, отправляется в полное опасностей путешествие по различным злачным местам Ада с целью вернуть себе свой законный трон владыки Ада, попутно покарая неугодных, устраивая адскую резню по поводу и без, заливаясь "молоком" и в целом всячески приятно проводя время.

Каждая глава - это отдельная локация. Ресторан Big Waс, мексиканские трущобы, район красных фонарей - и каждая из этих локаций, в свою очередь, поделена на несколько уровней. Процесс прохождения более всего напоминает Painkiller - заходим в комнату, входы-выходы из неё закрываются, и на нас начинают сыпать толпы противников. Количество типов противников, кстати, приятно удивляет - одни атакуют в ближнем бою, другие - с расстояния, третьи - оглушают, четвёртые - ставят ловушки, ещё одни - мечут файерболы, словом - хорош и разнообразен местный бестиарий. А кроме того есть же и дефолтные ловушки вроде пил, шипов и огнемётов, за которыми тоже надо приглядывать. Даже в казалось бы просторной комнате от этого разнообразия может стать очень и очень жарко.

Зачищаем комнату, проходим дальше, и процесс повторяется. Часто будут попадаться закрытые двери, и чтобы их открыть - потребуется найти выключатель в виде статуи трёхгрудой девы и хорошенько вдарить по нему лбом.

Также периодически будем встречать персонажей, у которых можно взять дополнительное задание. Как правило, цель находится в пределах текущего уровня, выполнение задания не составляет большого труда, а наградой становится очко прокачки и иногда возможность хорошо провести время с суккубом, если вы понимаете о чём я.

Глава заканчивается схваткой с боссом, которая проходит в несколько этапов. Боссы разные, но все как один - злые, беспощадные, и чертовски опасные. А ещё крайне запоминающиеся, и мерзкие, и их вообще не жалко. Победа над ними также сулит получение очка прокачки.

Заработанные очки можно потратить на увеличение запаса здоровья, носимого боезапаса, количества доступных бутылок с алкоголем (которые используются для восстановления подорванного врагами здоровья), а также на прокачку режима ярости. Собранные деньги тратятся у старца Декарта на покупку перков и обвесов для оружия, делающих Лу ещё более живучим, а пушки в его руках - гораздо более смертоносными.

Что ещё можно сказать?
Сложность - изрядная (даже если играть как я, например, на среднем уровне сложности, и меня всё равно противники одолевают временами), но стоит лишь поднабить руку - начинаешь ловить фан.
Местный юмор, лексикон главного героя и других персонажей - тоже могут многим не прийтись по вкусу.
Откровенные сцены по умолчанию зацензурены, но вместе с игрой можно поставить "Adult Only" патч, который цензуру убирает. Естественно, играю с ним.

На Linux игра при первом запуске напрочь отказалась показывать мне картинку, при этом звук шёл. При повторном запуске игра стартовала как положено. Наблюдаются ощутимые, но не критические, подлагивания в комнатах с большим количеством противников и/или источников огня. Графику в настройках выставил на уровне Ультра, возможно стоит поставить чуть поменьше качество теней или что-то такое. В остальном - BDSM на Linux ведёт себя очень хорошо, работает стабильно, никаких вылетов или крашей не происходило. И это чертовски здорово.

Играю на компьютере следующей конфигурации:
ОС: Linux 18.3 Cinnamon x64;
Версия Proton: 4.11-7;
Проц: Intel Core i5-2500k @ 3.30 GHz x 4;
ОЗУ: 7.8 Gb;
Видеокарта: ASUS NVidia GTX 1050Ti 4Gb;
Версия драйвера видеокарты: 418.56.
Evgueni [Linux user] Oct 20, 2019 @ 6:10am
Review is included in Games, Linux, Steam, reviews.
🇻🇭🇸Я🇮🇵𝟕𝟑 Oct 16, 2019 @ 9:02pm
Привет, теперь я говорю по-русски LOL. Эта игра действительно выглядит великолепно. Я и я положил его в свой список пожеланий на долгое время. Это одна из следующих игр, которые я планирую взять. Увидимся позже, Юнионист. XD. :helloween: :hellbadge::gearthumbsup: