Recent reviews by Ambassador Of The Shadow

< 1  2  3  4 >
Очень тяжело оценивать визуальную новеллу по стандартным "плюсам-минусам", так как это скорее интерактивная книга с выборами, и геймплея у неё частенько нет. Поэтому, начнём немного иначе.
Скорее всего, те немногие оставшиеся из вас, что не купили игру при выходе или через год-два после релиза, пришли из первого Capre Diem-а, игры на 5 минут, со смыслом в стиле "Не теряй свою жизнь понапрасну", и по сути эта игра должна быть расширением истории, но не тут то было.
Кстати, не смотрите на время моего прохождения, так как реально игра проходится за 4-5 часов, если читать в нормальном темпе, иногда вслушиваясь в музыку и всматриваясь в задники (как я обычно и делаю), или 2-3 часа, если читать бегло. Почему я проходил 8 часов? Потому что половину времени я был в диком фейспалме с происходящего, и отходил от компа проветриться и избавиться от жесткого чувства испанского стыда, что происходило, пожалуй, половину времени игры. Почему же так? Разберем по тому, как есть.
1) Сюжетные ляпы - Очень часто, в игре возникает вопрос, почему так произошло? И никаких объяснений "почему" вы не получите. Как например, один из самых важных, буквально, основа сюжета - почему Сейджи узнал, что Аи стала человеком? Откуда? Очевидно, что это ему никто слить не мог, потому что тогда он бы знал про Юми. Очевидно, что это не были камеры в городе и в доме, потому что план с побегом Аи с Юми тоже провалился бы. Из отчётов ГГ? Ну, только если гг совсем конченный, и не мог сказать, что она всё ещё в компе. Да и как выглядит Аи Сейджи, очевидно, не знает.
2) Моменты, где гг сдаётся в ситуации, которые можно двумя действиями вывернуть себе на пользу - Случились два раза, оба раза были критическими для сюжета, как например когда, вместо того, чтобы попросить помощи у своих старых друзей, которые до этого "почти" участвовали в войне против государств, с всего одним госслужащим. Или, на худой конец, вместо того, чтобы самоубиваться, убить того самого Сейджи, не в первый раз же убивает человека. А о связи Сейджи, гг и Аи знают, собственно, только они (опять же, по словам гг). А учитывая, что у него на всё про всё 900 миллионов йен (450 миллионов рублей), он мог спокойно организовать это как несчастный случай и свалить, если хочется
3) Моменты, где гг из затворника за секунду становится гигадеятелем, любителем людей, и не мешает Аи вести себя как девушке лёгкого поведения. - Такие вы будете замечать почти всю игру, не требуют даже примера.
Кроме всего прочего, могу сказать о самой вариативности игры - у вас всего 4 выбора, что для новеллы крайне мало. При этом, из этих четырёх, на концовку влияет всего два, что означает, что это прям кинетическая новелла (без выборов), что тоже отрицательно сказывается на самом ощущении от игры - безысходность от безыдейности, единственное, что я могу сказать о сюжете.
Стоит уточнить насчёт концовок, и их описания. Короче, в игре есть хорошая и истинная концовка. И вот "хорошая" концовка намного хуже истинной. Хотя обе концовки подлежат теореме Эскобара, но истинная концовка хоть немного лучше, хотя с неё всё ещё можно сломить дикий фейспалм. Единственное, что радует, что Аи показала, что она всё ещё компьютер, робот, ии, который, понятное дело, не пройдет по эксперименту китайской комнаты, а также является просто "копией", что может имитировать чувства и эмоции. По сути, она просто синт (или симулякр, кому что больше нравится).
На этом заканчиваются отрицательные моменты, и, собственно, 90% игры. Сам сюжет (не учитывая всё, что выше), в целом нормален, ничего особенного, обычная история
Что я могу выделить, как хорошее?
Ну, дизайн персонажей, фоны прикольные, музыкальное сопровождение в целом неплохое. Ещё была пара шуток, с которых я жестко посмеялся. На этом всё. Я даже разбирать это не хочу, потому что это копейка по сравнению с остальной частью новеллы.
Итог: 3/10, мягко скажем, я разочарован.
P.S. Забыл ещё сказать про раздражающий "Reboot" который происходит каждый момент, когда гг просыпается (кроме пары раз, поэтому скрытая идея о том, что гг тоже не совсем человек отпадает). Очень сильно затягивает, и чтобы она наконец-то закрылась приходится кликать по 1000 раз.
Posted September 3, 2022. Last edited September 3, 2022.
Эту игру стоит рекомендовать хотя бы потому, что автор понимает разницу между словами "янгире" и "яндере" в отличие от 90% заядлых анимешников, для которых поведение этих двух архитипов одинаково. Итак, что же про саму игру.

Плюсы

1) Вариации сложности, или, если по-русски, - режимы. Тут найдется всё, как для новичка, который только-только увидел слово хоррор в своей жизни, так и для любителя пососать, пострадать и сотню раз умереть , профессионала, который этих самых хорроров напроходил тонну. Каждый режим включает в себя уникальный геймплей и обстановку в самом здании школы, в котором всё действие и происходит. Чем выше сложность режима, тем геймплей навороченней, а шанс выйти сухим из воды меньше. В этот же пункт впишу концовки, для каждого уровня игры они свои, уникальные. Причём, их там не одна штука или две, а целых 9 на 3 разных сложности. (Да, я не посчитал оба хардмода за отдельные сложности)
2) Искусственный интеллект. Я думаю, что где-то половина людей пришла сюда только из-за поведения Сайко, которая имеет очень много паттернов поведения, из-за чего в целом выглядит крайне реалистично. Расписывать, почему ИИ тут около гениален будет достаточно долго, но просто поиграв в игру более часа, встретившись с десятком случайных ивентов и разнообразных "игр" в охотника от самой Сайко, вы сами всё поймете. То, что она сама скажет вам пароль от сейфа если с ней достаточно долго погулять, поиграть в камень-ножницы-бумага и насобирать ей ключей, которые она, естественно, заберет, уже достойно того, чтобы назвать Сайко развитой
3) Звуковое сопровождение. Напрягающая музыка, вкупе с постоянными попытками вслушаться в шаги Сайко (ведь когда она зашла на ваш этаж, она уже не будет звать семпая, она будет бесшумно искать игрока по звуку открывающихся шкафов) добавляют этой игры той самой необходимой пугающей атмосферы. Ну, ещё, стоит добавить, что звук это очень важная деталь любого хоррора, особенно в стиле HaS, а тут он на высоте.

Сомнительные моменты

1) Повторение реплик. В какой-то момент одна и та же реплика начинает надоедать. Я понимаю, что это нужно для того, чтобы понять где Сайко, но всё же. Предлагаю добавить несколько новых реплик, чтобы Сайко хотя бы не повторялась, особенно сразу же после того, как ты от неё убежал.
2) Ранний доступ. Хоть про это не написано, но многие фичи в игре просто напросто отсутствуют. Более того, отсутствует самый интересный (наверное) режим - Nightmare. Поэтому знайте, что вы покупайте не на 200% завершенный продукт. Но и не огрызок, конечно же.

Минусы

1) Графика. Пожалуй, даже на максималках она выглядит крайне так себе. Сайко, зачем ты измазалась в кетчупе? Хуже всего выглядят концовки, потому что растянутая в блендере моделька Сайки выглядит настолько смешно, что единственное, что вызывает каждая из концовок - бесконечное чувство кринжа. И это только из-за графики и анимации в целом, сами концовки хороши и разнообразны. Раньше концовки были без особенных "видеовставок" и "анимаций", а просто как моменты из игры. Конечно, это выглядело не очень, но оно хотя бы не вызывало такого истерического смеха от происходящего на экране. В остальном, графика находится на уровне более-менее. Единственное, что прорисовано прям хорошо - странички дневника.

Итог

В целом игра неплохая, наиграв в неё около 8 часов (наверное? большую часть времени я играл в торрент версии) я смело могу оценить это творение в 7.5 яндере из 10 янгире. Короче, советую.
Posted November 30, 2021. Last edited December 10, 2021.
Самым лучшим решением, для ориджина, пожалуй, было выпустить APEX в стиме. Хотя бы потому, что я смог почистить комп на целый гигабайт, удалив с него сам Origin.
А, да, и сам батлрояль неплохой, рекомендую.
Posted November 28, 2020.
Итак, после прохождения Battle Bruise прошло достаточно времени, поэтому буду сравнивать по остаточным воспоминаниям. Вообще, мне нравятся игры жанра spray & pray, так что это одна из них.
Плюсы
1) Графика. Она стала явно лучше после первой части. Мне нравится, да и приятная глазу кроме концовки
2) Враги. Их стало гораздо больше, а сами враги одного типа стали разнообразнее.
3) Подача сюжета. Она хотя бы появилась Идёт через предметы, которые выбиваются из игровых автоматов, интересная задумка (читается через ачивки кстати)
4)Оружие. Его больше, много типов, одно имбовее, другое слабее, но в любом случае - больше, однако механика его получения - относительна, об этом ниже.
5)Реализация жанра - полная. Стреляй во все, стреляй всем, перекатывайся. Повторить n раз под бодренькую музычку.
Относительные моменты
1) Отсутствие обучения. Игра не учит ни механикам, ни самой игре. Кроме управления, ничего нет. Идея с тем, что оружие выпадает из игровых автоматов сразу не понятна, так же неясны и некоторые другие моменты (хотя, если вы уже достаточно бывалый игрок, как я лол, то всё будет понятно на подсознательном уровне.
Минусы
1) Отвратительное меню. Ни в коем случае не жмите эскейп на экране с игровыми автоматами. Часто приходится перезапускать из-за этой кривосделанной херни.
2)Отвратительная концовка. Мало того, что она ужасно нарисована, так ещё и ничего нового не дает, вторая часть BB и так приквел 1-ой части.
Итог
8 танцующих жадных мужиков с масками из 10.
Posted February 10, 2020.
Пишу уже третий раз, идиотский Стим скидывает обзор, не буду распинаться, напишу вкратце. В предыдущих двух обзорах были рофлы, шутеечки, разбор по фактам, но спасибо новому виду "обзорринга" в Steamе, теперь я не смогу по фактам разъебать эту "игру"
Минусы:
1)Звук, озвучка, музыка. (Вкратце: спасибо за кнопку "выключить звук")
2)Стрельба и оружие. (Вкратце: *звук "гранатомета")
3)Карта передвижение и прочее. (Вкратце: Я застрял. А на приоре можно сквозь здания ездить, хyли нам, дагестанцам.
4)Актерская игра. (Вкратце: "говорит с иронией")
Плюс-минусы:
1)Сюжет. (Вкратце: вот тут действительно постирония)
Плюсы:
1)Миникарта. (Вкратце: Вау, на карте отмечаются машины. Такого я нигде не видел. Хотя, даже тут накосячили, при повороте лица, карта не поворачивается, ставлю класс.)
Итоги:
Начальное впечатление: звук дробовика *bruh*
Итоговое впечатление: звук "гранатомёта* мульти *BRUH*
Но, я так давно хотел найти именно помойку, именно ту самую "нишевую" игру, которая достойна именно дизлайка Мне нравится почти всё, поэтому я искал мусор. , спасибо, что дали мне возможность поставить праведный дизлайк.
Posted January 3, 2020.
Эту игру я хотел купить ооочень давно, я добавил её в список желаемого с её анонса. Итак, в чём плюсы этой игры?
1. Это пониайланд на максималках. Эта игра, по стилистике, является умело переделанным Pony Island, т.е. тут правильное распределение багов и сюжета, т.е. тут каждый шум, вылет, хрень, всё обоснованно.
2.Музыка. Музыка-отдельная тема. Её делали с душой, она идеально подходит, она идеально звучит, ну короче, она РЕАЛЬНО идеальна.
3.Сюжет. Без спойлеров тут не сказать, так что промолчу, но тут так много неожиданных поворотов, что после Спейсмаринера, я уже понял, что сильнее охуеть я не смогу, но я ошибся.
4.Графика. Очень приятная глазу, мне нравится.
Минусы:
Цена. Больше минусов нет. Реально нет, а вы что ждали? Без рофлоф нет. Мне не платили.
Итог: 9/10. Игра реально чёткая.
Posted February 21, 2019.
Пишу отзыв на эту новеллу по причине не новелла по БЛ, а полная ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥.
Вкратце, каждая история полная херь. Хотя, если подумать, что это просто своеобразное "поздравление", то сойдёт, но реально, тратить 1 час своей жизни не рекомендую, учитывая даже то, что Сюжет оригинальной БЛ (даже если учесть "истинную" концовку, на FK вообще ни как не распространяется.)
Брать только для того, чтоб выбить 6/6 достижений.
Posted January 8, 2019. Last edited February 21, 2019.
Тэк, я решил написать отзыв, т.к. в общем эта новелка мне очень даже понравилась, но не сильно. Итак:
Плюсы:
1)Сюжет. Мне он зашёл, однако, в связи с "рваной" подачей сюжета, врубиться в суть было по началу сложно, а после, ближе к концу, всё стало уже как-то предсказуемо. Но, как итог, задумка идеальная. Никогда не подписывайте договоры с духами, не проверив самих духов на подлинность, ага а лучше вообще их не заключайте.
2)Музыка. Наконец-то в новеле музыка идеально подходит тому, что происходит на экране. Хотя, если посмотреть, над ней работало 5 человек, когда над остальным работало по 1-2 человека.
3)Фоны/арты. Их сасность описана в других отзывах.
4)Вы охотник, а не жертва. (Мясо, кишки и прочее входит сюда же. Иногда и главной героини)
Минусы:
1)Концовка. А точнее истинная концовка, которую опять пояснили через жёппу, в итоге не понятно, что с ГГ и т.д.
2)Баги. Скрипт перехода на следующую строку сделан просто ужасно, он не работал почти постоянно. И ещё, какой гений догадался сделать перемотку на tab или на shift? (да, я чекаю оверлей стима, и опа, весь текст скипается)
3)Соотношение цена/время. Я промолчу про БЛ, которая 0 рублей за ∞ часов, есть другие проекты, которые 0 рублей за n>2 часов, или эта игра, которая проходится полностью за 2-3 часа за 80 рублей. Выбор очевиден.
Итак, 6/10, исключительно за идею, берите лучше по скидке, не ошибетесь
Posted January 3, 2019. Last edited January 3, 2019.
Вообще, я не ожидал такого от очередной JRPG. В начале, игра позиционирует себя как хоррор, но после данжа под библиотекой заполняется чёрным юмором и ломанием четвёртой, пятой, десятой стены. Сцены смерти ГГ прорисованны на отлично. Игра не имеет в себе скримеров, ну кроме скримера от карты, от которого я рофланул. Кстати, интересно, что в "похожих" у этой игры есть игра от AG. Как итог, хочу сказать, что сюжет неплох, но концовка слита. По скидке точно берите. Благодаря секретным комнатам узнал о существовании гениального hentaiiii мэйкера.
Posted January 2, 2019.
Вот вроде обновили до CS 2, а количество багов стало только больше. Ждём релиза CS 3.0 получается?
Posted November 21, 2018. Last edited September 27, 2023.
< 1  2  3  4 >