Recent reviews by Soma Kruz

Сначала напишу совет. Т.К. Большинство игроки покупают после весёлых роликов, то советую сначала поиграть без гайдов. После пару увольнений беритесь за гайды.
А теперь пару строк про игру.
Игра хоть и простая, и некоторыми механиками напоминает старый добрый SCP:CB, но более быстрая и кооп не портит ощущения от игры.
Даже наоборот. Кооператив это одна из изюминок игры. Ведь командой можно унести больше.
За счёт рандома даже у вас могут случиться те самые забавные моменты из роликов или случайные смерти из-за неосторожности.
НО ПОМНИТЕ!!!☝️
Рано или поздно...
ВЫ БУДЕТЕ УВОЛЕНЫ!!!
Posted December 6, 2023.
Сначала играл на пиратке. Понравился больше Майнкрафт, но контент и боссов казалось маловато (финал - стена плоти).
Потом купил лицензию. Затёр до дыр и подтягивал друзей в игру. Даже арендовал пару раз сервер.
Появились сервера через стим и новая сложность с доп лутом с боссоа. Опять проходили до самого конца.
Вышла финальная версия (вроде как) Journey's End. Прошёл с братьями с начала и до конца на последней сложности. На последней сложности играли как в первый раз... "Плакали... Кололись... Но продолжали жрать кактус...". Затащили через силу и разными классами (дальние, ближник и маг).
Я в восторге от этой игры. Жаль, что отменили Terraria: Otherworld. Но буду ждать новый выживачь от данной команды разработчиков.
Posted May 12, 2022.
Прошёл игру чисто ради сюжета.
Если коротко, то доволен.
Понравится тем, кто играл в первую часть серии. Хотя чуть не дожали в конце с боссом. В первой по эпичнее было.
Из минусов наверно... Практически ни капли не изменённый геймплей за Ганвольта и изменённая (Альтернативная) версия песни "Перерождения". Ну вообще не зашла. Оригинал до сих пор в плеере играет... Ещё небольшой минус - подача истинной концовки...
С одной стороны неплохо, что держат некую паузу неплохой заставкой, когда GV и Copen наставили друг на друга пушку, но когда проходишь игру уже за другого персонажа и видишь точно такую-же заставку в конце и вновь титры, то думал, что что-то где-то упустил для истинной концовки (вспоминаю пропущенные алмазы из первой части). А Оказывается, что нужно просто ЕЩЁ РАЗ пройти последний уровень... А учитывая, что я проходил сначала сюжет за GV, а затем за Copen-а. Причём у последнего (судя по сохранёнке) прохождение занимает на один уровень меньше, что толкало на мысль, что я что-то и где-то упустил. Даже информацию искать в инете начал. А оказалось, что нужно просто пройти последний уровень (а он со всеми рефайтами) пройти снова. Причём желательно за каждого из персонажей, т.к. у каждого будет своя концовка (концовка за GV мне понравилась больше).
Ух настрочил. Надеюсь кому-то будет полезно. Спасибо за внимание.
Posted June 28, 2020.
Что Мне за пол часа не понравилось от слова ВООБЩЕ. Игра изначально планировалась для Мобилки. Но когда я узнал, что выходит версия для ПК, то заинтересовался. Вот купил. Прошёл обучение... Начал основную игру...
Enter the Gungeon был про bullethell и куча, порой бредовых, пушек.
Здесь же тебе накладывают бафф рандомной пушки и играй с этим всю игру. Будешь хорошо играть, будет тебе крутая рандом пушка. Будешь плохо играть, лови слабую пуколку. И меняются всё время в разные промежутки времени. Только привыкнешь к одной пушке, как тебе игра подсунет другую. И переключится даже нельзя. Из сундуков падают разные пассив предметы.
Честно. Я не прошёл и первого босса. Пробовал играть с Геймпада. Крайне неудобно и полного автоаима, который был в EnterTG поставить невозможно. Попробовал поиграть с Клава-мышь. Удобнее, но всё равно не чувствуется персонаж как раньше в EnterTG.
Судя по роликам, которые я увидел, то весь геймплей будет преимущественно одноэкранный и преимущественно в лифте. А как же хоть какие-то лабиринты, которые так и манили на исследования в EnterTG?
Не-е-е... Такой игре место только на мобилке. Там видать игра как раз под неё и заточена с этой камерностью в один экран.
Разачарован.
Верну пожалуй деньги.
P.S. Если разрабы дадумаются сделать чисто ПК версию более интересной и захватывающей, чем сейчас, то подумаю. А пока Рефанд.
Posted March 17, 2020.
Ох. Как-же я замучился её проходить.
70 грёбаных часов.
Но не будем о грустном.
Итак. Это третья игра из серии "Tales of ...", в которую я поиграл и прошёл. Мне конечно нравятся JRPG, а эта серия меня заинтересовала своей экшоновой боёвкой. Вроде и играть приятно, и сюжет неплохой, и катсцены анимированные (правдо мало) очень хорошо выполнены.
Но главный минус, который мне бросался в газа именно в этой игре - локации. Они порой СЛИШКОМ большие. Особенно на ранних стадиях игры. Мотылять порой из точки а в точку б слишком долго. Особенно это начинает отталкивать в начале игры, т.к. зелий для телепортаций ещё нету и точек для телепортации или нет, или так-же мало. Так что добрую половину игры я вообще телепортацией не пользовался. После примерно середины сюжета дают некий "землеборд", на котором можно по этим большим локациям "сёрфить", но тут тоже загвоздка. Доску нам дали, но что-бы полноценно ездить по локации придётся сначала найти некий столб зелёного света, именуемое (вроде) "древо земли" - специальная точка на локации, которая разблокирует езду на своей локации. Но она разблокирует езду только на СВОЕЙ локации. А посмотрев на карту и поняв, что на каждой локации не помешает найти это "древо", что-бы не пришлось во время отсутствия зелий для телепортации топать на своих двоих раз за разом.
Так что главный минус этой игры - размер локации. Они слишком надолго затягивают геймплей. Особенно в начале игры.
Хотя сюжет стартовал очень бодро. Дают немного вжиться в быт твоей главной героини... Показать, как она живёт и чем занимается. И в переломный момент сюжета дать мотивацию идти до конца (цель - месть).
Вот к сюжету впринципи вообще придираться неохота. Мне он понравился.
А вот Анимированных катсцен к сожалению мало добавили. Большинство сделаны на движке игры или как небольшая 2D зарисовка с диалогами между персонажами. Надоедало порой всё читать и порой мимолётом прочитав (уяснив при этом суть) быстро проскипываешь.
Про сложность. Я начал игру по умолчанию, но примерно ближе к середине игры мне становилось скучно от однокнопочной боёвки и слишком быстро умирающих врагов.
Можно конечно на одну кнопку назначить серию из четырёх разных ударов, но большую часть игры я проходил просто жмакая на кнопку А, на которой стояла серия ударов "По своему усмотрению".
А сложность после середины игры я начал увеличивать. Даже сначала поставил самый максимум. Но поняв, что слишком часто проигрываю я перешёл на умеренный. И враги неплохо бьют и ты не так часто ложишься.

Так что коротко:
+ Сюжет;
+ Боёвка. (мне она понравилась больше, чем в Зестерии);
+ Хорошо сделанные анимационные катсцены;

- Мало анимационных катсцен;
- СЛИШКОМ большие локации, которые замедляют прохождение (особенно на старте игры);

Если-б в Стиме была система оценок, то я бы поставил игре что-то выше среднего.
А так...
Если вам интересны JRPG и вы готовы потрать примерно 60 с лишним часов игры, то РЕКОМЕНДУЮ.

P.S. Чуть не забыл упомянуть про души Котегов. Если вам не лень тратить время на сбор этих душ, что-бы пооткрывать ВСЕ сундуки котегов, то приплюсуйте ещё часиков 10 к прохождению. Я опять-же после середины игры не выдержал и взломал их количество. Ведь один сундук требовал >300 этих душ за один сундук, а я за один заход в локацию еле 150 набирал. Так что плюнув на этот сбор я просто ломанул и поставил 9000 душ. К концу игры у меня осталось >6000, но мне этот взлом ускорило прохождение, т.к. не приходилось петлять в каждый уголок за этой "капелькой" (что-б им пусто было).
Posted February 5, 2020.
Ожидал динамичный Beat'em up, а получил унылую кнопконажималку... Запросил возврат.
Posted December 20, 2019.
Прошёл игру на 100%.
Очень хороший Бит Эм Ап.
Многие сравнивают её с Scott Pilgrim vs. the World: The Game. Соглашусь. Мне тоже данная игра напомнила Скотта.
Рекомендую.

Плюсы:
- Хорошая пиксельная графика;
- Плавная анимация;
- Отличные саундтреки как у боссов, так и в простых локациях, которые неплохо держат темп игры и не режет уши;
- Отличные интро. Особенно хорошо показаны интро боссов. Я б даже Аниме посмотрел по миру вселенной River City с такой рисовкой;
- Добротная сложность;
- Разнообразие персонажей (всего четыре), которые имеют свой набор ударов и анимаций. Единственный маленький минус - два дополнительных открываемых персонажа никак не повлияют на сюжет игры при New Game+ и сюжет всё равно будет идти от лица Двух главных героинь;

Минусы (сугубо личные):
- Ошибки Русской локализации. Примеры: Рики-какашка (оригинал Riki-poo. Можно было преревести как (к примеру) Рики-дурашка); Умерето. В озвучке персонажа Годай. Игра сама пишет Английским текстом, что говорит персонаж Godai. Но наши локализаторы зачем-то перевели его как Умерето (не раз в сабах он пишет, что "...ваш покорный слуга, Умерето...");
- Отсутствие Русского текста в комиксовых кат сценах. Сюжет конечно понятен как два пальца, но раз локализируете игру, то доводите пожалуйста до конца перевод. Можно было-б даже хард сабы поставить (возможно займусь сам ибо все кат сцены представлены в виде обычного видео ролика);
- Привязка кнопки взаимодействия к кнопке удара. Да. Оружие удобно подбирать, но когда оружие лежит у ног нпс, с которым можно поговорить, то ты фиг подберёшь его и будешь раз 10 разговаривать с нпс, а не брать оружие. Ну или дерёшься ты рядом с автобусной остановкой или переходом на следующую локацию. И с большой вероятностью каждое нажатие удара = переход в меню остановки или переход в следующую локацию. Можно было-б привязать кнопку взаимодействия к другой кнопки;
- Отсутствие гринда. Это можно было-бы записать и в плюс, т.к. если играешь нормально, то и гринд не нужен и игровых денег хватает на все доп. приёмы в DoJo. Но лично я обычно люблю избивать ВСЕХ врагов, что встанут у меня на пути. И если в локации нет "блокатора экрана" с волнами врагов (1-2-3 волны), то опыт и деньги падают только с первой группы врагов. Вторая и далее группы врагов не принесут опыта (побив их игра покажет, что ты получил 0 EXP), а денег дадут 0,3, что крайне мало. Приходиться или постоянно перезаходить в локации, дабы нафармить денег и опыта, или проходить игру и не страдать гриндом, что ускоряет прохождение. Самый лучший способ накопить денег и скупить ВСЁ в игре - пройти игру несколько раз.

В общем...
НЕ РЕФАНД!!!
Posted September 21, 2019. Last edited November 27, 2019.
Хороший и сложный рогалик.
Интересно переигрывать, открывая при этом всё новые и новые предметы для улучшения и персонажей.
Posted June 29, 2019.
Ну что-ж. Пройдя игру во второй раз в режиме DESTROYER (некий аналог HARD MODE) могу сказать лишь одно.
Это отличная игра и отличный перезапуск серии Blaster Master.

Плюсы: - Обновили некоторые локации, а некоторые полностью переделали;
- Больше элементов метроидвании: карта, предметы для сбора (нужны для 100% правильной концовки). При этом не перегружен бессмысленным сбором всего и вся;
- Чек поинты и точки сохранения;
- Сюжет.

Минусы: (чисто мои придирки и не особо нужны)
- Отсутствие систем Жизней и Континью (Даже на харде);
- Довольно лёгкая сложность сюжетной игры на нормале.

Хоть я и написал пару минусов, но я не сильно обращаю на них внимание.
Хотя Систему жизней и Континью можно было-бы сделать для какого-нибудь режима HARDCORE.
Что-бы игра больше походила на NES-овский первоисточник.
При этом Режим DESTROYER обязательно для тех, кому игра понравилась, но показалось мало.
Игра будет играть новыми красками.
В общем 9 Софий из 10 возможных
Надеюсь, что Blaster Master Zero 2 тоже выпустят на ПК.
Posted June 17, 2019. Last edited June 17, 2019.
Игра хоть и сделана в стиле 8 бит, но очень добротно. Музыка и геймплей идеально сочетаются.
Posted November 22, 2018.