Recent reviews by Silent Rebel

Просто лучшая часть серии. Из всех предыдущих игр взяли самые интересные вещи, даже из 2205 сумели взять лучшее, что там есть — одновременное развитие сразу в пяти регионах, из прошлых частей вернули нормальную логистику, в каждом из регионов теперь тоже больше одного острова. Бесконечная игра на месте. Сеттинг Промышленной революции так же выбран удачно, теперь по мере развития меняются эпохи — парусные суда сменяются пароходами, появляются автомобили, железные дороги, сами острова развиваются от сельского хозяйства до индустриализации.
Posted November 29, 2021.
Странная игра. Вроде бы и всё круто, но при этом чего-то не хватает.
С одной стороны, весьма бодрая стрелялка. Присутствует аж несколько видов пулеметов. В каждую руку теперь можно взять разное оружие, а само оружие теперь можно прокачивать. Интересный персонажи и не самый плохой сюжет, хоть и предсказуемый. К картинке тоже никаких претензий - кровь, кишки, расчленёнка. Отличный дизайн миссий. Производительность у игры тоже хорошая. Завезли русскую озвучку.
А с другой стороны, до двух предыдущих частей она не дотягивает. Боссов нет, оружия тоже не то чтобы дофига - гранатами и дизелькрафтверком почти не пользовался, боевым пистолетом так вообще не воспользовался ни разу. В основном пользовался только тремя пухами - автомат и дробовик как основное и пистолет для стелса, после вкачивания ему глушителя, что произошло только ближе к концу игры. Ну поначалу использовал ещё пистолет-пулемёт, когда заканчивались патроны у автомата, но со временем эта потребность отпала. Да и сам стелс местами не предусмотрен - офицеры поднимают тревогу сразу же при попадании на уровень, а расположены они так, что добраться до них можно только прорываясь через толпы врагов. Но это, скорее, особенность, чем недостаток.
Первые полчаса игры состоят из непропускаемых роликов, в некоторых из которых дозволяется вертеть башкой. Пара миссий вообще состоит из роликов - посмотри ролик, пройдись по городу (посмотри интерактивный ролик), посмотри ещё один ролик. На мотоцикле покататься не дали. ГГ пол-игры постоянно ноет, эти же пол-игры бегаешь всего с полсотней хелсов, что вынуждает постоянно искать аптечки и жрать их пачками. Подбирание боеприпасов можно было бы и автоматизировать, всё равно их менеджмент не требуется. Финал слит, как и в New Order.
Но игру скорее рекомендую, чем нет. На пару раз вполне зайдёт.
Posted January 2, 2019. Last edited January 2, 2019.
Какое же это говно…

Когда в сентябре 2016 года стал доступен предзаказ, я не раздумывая его оформил, стоила игра всего 500₽. Глядя на цену, возникло подозрение «не получится ли она плохой?». «Да ну, что можно испортить, геймплей простой как 2 рубля». Как оказалось, испортить можно много чего.
Мне нравится и оригинальная игра (Shadow Warrior 1997 года), и её ремейк – Shadow Warrior 2013 года. Для удобства буду называть их «оригиналом» и «первой частью» соответственно.
Вместо коридорного-аренного мясного шутера выпустили жалкую пародию на Borderlands. С сайдквестами, торговлей (!) и гридном. Уважаемые Flying Wild Hog, если я захочу поиграть в Borderlands – я поиграю в Borderlands. Но покупая Shadow Warrior, я хочу играть в Shadow Warrior. Вы сделали отличную мясную первую часть и «металлоломный» (слово «мясной» здесь не совсем уместно) Hard Reset. То есть подобные игры вы делать умеете. Так зачем было делать это недоразумение? Спасибо что хоть донат не добавили.

Минусы
  • Сеттинг
    Действие первой части происходит в Японии в наше время, причём не просто в Японии, а в антураже стереотипных представлений о данной стране – сакуры, фонарики, заросли бамбука и прочее. В первой части вся эта «японистость» была просто стёбом. Если в Red Alert подобный стёб зовётся развесистой клюквой, то в Shadow Warrior это можно назвать «развесистая сакурой». А что теперь? Есть одна локация в том же стиле, безумно красивая, но в чего-то в ней не хватает – толи той самой неуместности, толи души. Всего локаций в игре три – вышеупомянутый японский биом, киберпанк-город и что-то непонятное со странными животными и левитирующими пластами земли с растущими на них деревьями. Что это за сказочный лес? Откуда он взялся в современном мире? Может быть прошло уже много времени и что-то повлияло на его формирование?
    В первой части присутствовал специфический юмор, - главный герой, рубящий в капусту толпы демонов, боится, что его работодатель Орочи Зилла оторвёт ему голову за потерянный чемодан с двумя миллионами долларов, печеньки с несмешными шутками, диалоги Ло Ванга и Ходзи, в которых они постоянно стебут друг друга, тонны пасхалок. Во второй части юмор тоже есть, но его гораздо меньше. Зато есть металлический член на одном из столов. Да даже кролики в первой части были всего лишь пасхалкой. Теперь же трогать их крайне не рекомендуется.
  • Сюжет
    Не думал что буду обсуждать сюжет в игре, смысл которой состоит в уничтожении толп, но придётся.
    В первой части сюжет номинальный, но игнорировать его не получится, ближе к концу нарастает драматизм, заканчивается игра тоже далеко не хэппи-эндом. А тут что? Игра, позиционирующая себя как продолжение первой части, сама же ей и противоречит. Пример – когда главный герой находит Сина, тот его спрашивает «ты про то тело, которое отрубил и скинул со скалы?». %@*#! Он не отрубал ему тело! Оно уже было отрубленным. C чего вдруг Син стал работать на Зиллу, если в первой части он осознал, что является мудаком и не собирался больше ничем заниматься? Возможно, как я уже писал выше, прошло очень много времени, но тогда какое продолжение сюжета, если не объясняется как ГГ выбрался из другого измерения не умея создавать порталы? Почему он не постарел? Начало сюжета довольно бодрое, но впоследствии игра скатывается в унылый гринд с квестами «подай-принеси». Скучно. Досмотрел на YouTube – концовка хорошая, но стоит ли мучиться ради неё?.
  • ИИ (искусственный идиот)
    Отдельно стоит упомянуть ИИ, вернее его отсутствие. Враги отказываются проходить через дверной проём, но зато пытаются напасть через стену, застревая (коллизии в игре поломаны напрочь). Если находишься над/под врагом, то он начинает сходить с ума и творить невесть что. Даже в древних частях Serious Sam враги в этом случае просто останавливались и стояли. Хуже ИИ я видел пожалуй только в You Are Empty. Но та была поделием начала 2000-х, а здесь, на минуточку, 2016 год.
  • Геймплей
    В первой части враги разнообразнее. Танки, убивающиеся только в спину, гарпии, шаманы, призывающие демонов, постоянно телепортирующиеся варперы. К каждому из них требовалось найти определённый подход и определить приоритет. Да, их стало больше, но большинство из них не требует никакого особого подхода, различаются они только дизайном. Есть несколько уникальных врагов, но этого мало.
    Из врагов падают тонны трёхкопеечного дропа, назначение которого – быть проданным, ибо все эти разноцветные камешки дают 1-2% к чему-нибудь, и копаться среди сотен камней в поисках бриллианта нет никакого желания, это не Diablo. Вначале они особо ничего не дают, а потом станут вообще бесполезными, так как противники прекрасно истребляются и без этих псевдоусилений. Деньги от их продажи в основном нужны только для возрождений (в игре нельзя умереть, после смерти появляешься около чекпоинта, за что списываются деньги, привет, Borderlands). Вся эта система – бред. Надо сохраниться – подойди к точке для сохранения, надо вылечиться – подойди к точке восстанавления здоровья. С маной ситуация та же. Причём точки одноразовые, их можно случайно задеть при отходе в бою. Просрать точку восстановления здоровья при здоровье 90 из 100 - незабываемо.
    Локации в игре генерируемые - при взятии квеста отправляешься на сгенерированную карту, где нужно добраться до точки, убивая встреченных врагов, враги на локации бесконечны, из-за чего пропадает интерес к её зачистке. Респаун врагов прекращается только после выполнения цели задания, но какой смысл имеет зачистка локации после выполнения квеста? А при следующем возвращении враги снова будут живы. Ещё в первой части враги, будучи сагренными на главного героя, гнались за ним до конца уровня, поэтому имело смысл агрить их небольшими группами и изничтожать. В отдельных случаях приходилось даже отходить к началу карты. Здесь враги нападают только в определённом радиусе от своего респауна, и при покидании этой зоны тут же теряют к тебе интерес. Но даже в пределах этого радиуса кайтить их затруднительно, так как отходя назад можно сагрить ещё толпу демонов, хотя ты там 15 минут назад всех перебил.
Плюсы
  • Цена.
    Вот за это огромный респект, так как издатель, понимая, что это больше не стоит, не стал просить за неё 2 косаря.
  • Кооператив.
    Вот тут игра должна тащить (не играл, могу и ошибаться), ведь рубить демонов вдвоём-вчетвером на случайной карте должно быть весело. Тем более игра предполагает бесконечные прокачку и уровни сложности. Отдельный респект за то, что не стали ограничивать пользователей, купивших игру в разных системах дистрибьюции. Игроки, купившие игру в GoG и Steam могут спокойно играть друг с другом.
  • Многоуровневая боёвка – в наличии двойные прыжки, рывки и многослойнная карта. Можно запрыгнуть на крышу дома, пробежаться по стене свалить на другую сторону обрыва при опасности. Падения не наносят урона. Это круто.
  • Саундтрек.
    Он классный.
  • Управление.
    Вот что бесит в первой части – управление. Прицел на Z, для способностей нужно выписывать такие заклинания на клавиатуре, что выполнять их и не хочется. Многие умения я практически не применял, ибо это неудобно. Здесь это исправили, управление радует.
  • Расчленёнка стала сочнее. От врагов отрывает куски мяса. Хотя лично мне это не нравится. Раньше демон рубился на куски и умирал, а теперь может продолжать бегать и с дырой в груди и без фрагмента головы. Выглядит глупо, но впечатляет.
  • Оружия в игре много, даже очень много – десятки, а может даже и под сотню. Дизайн оружия разнообразен, что позволит не заскучать при …надцатом прохождении игры
Вывод

Не существуй первой части – это была бы относительно неплохая игра. В качестве ремейка оригинала бы пошла, и эти изменения не выглядели бы настолько бредовыми. Но первая часть существует, и от этого никуда не деться.
Брать только если хотите крошить демонов в компании друзей и желательно на распродаже.
Posted November 28, 2017. Last edited November 28, 2017.
Лучшая стратегия немецкой школы.
Posted June 21, 2014.