0.0 hrs last two weeks / 30.5 hrs on record (28.5 hrs at review time)
Posted: Apr 28, 2017 @ 2:42am
Updated: May 24, 2017 @ 6:30am

Прошёл игру. Не сказать, что сильно её ждал, но первые две части проходил пару раз и они мне нравились.
Эта же часть не понравилась совсем. Описать игру можно и нужно одним только словом - ХАЛТУРА.
Минусов очень много:
- топорная графика 10летней давности. Хотя, для квестов это не критично, но в 3D графике это просто мрак.
- упоротое управление и фиксированная камера.
- очень много пустых локаций и вследствие этого очень много ненужного бега. С упоротым управлением это сущий ад.
- технические проблемы со звуком. Разговоры обрываются, заикаются или вообще отсутствуют.
- проблемы с подъемом и спуском по лестницам.
- локализация русская практически нормальная. Английская локализация оказалась гораздо хуже. Там и голоса подобраны хуже. Но в русском переводе оказался такой ляп, который перечеркнул всю работу. В рецепте лекарства написано одно, Кейт читает и говорит второе, а оказывается надо сделать третье.
- непропускаемые диалоги. Из 30 часов, потраченных на прохождение игры - половину заняли непропускаемые диалоги. Почему не сделать возможность пропускать ранее услышаеные диалоги, не понятно.
- сюжет. Я так и не понял, как Кейт с Сибирии попала на льдине назад на материк. В её распоряжении был ковчег, почему бы им не воспользоваться. Связь с прошлыми частями опосредованная и, как я понимаю, планируется новая дилогия. Сюжет игры обрывается на полуслове и вызывает недоумение. "Клюква" во всех частях присутствовала, но тут она просто зашкаливает. Врач-психопат, бравый полковник, расстрел безобидных юкколов, алкоголик-капитан, подлые большевики (и это в наше время. События в игре происходят в настоящем, а не в 17году), водка для шамана и при этом нерусские названия городов и мест. Мотивации у главных злодеев я не обнаружил. Персонажи не раскрыты совсем.

Ситуация с Сибирью 3 полностью повторила проблемы Амикрога. Разработчики хотели выехать за счёт ностальгии и фанатов и банально схалтурили.

ИТОГ: игру НЕ рекомендую даже для фанатов. Серая, скучная и безэмоциональная подделка.

5/10 - к сожалению, в одну реку дважды не войдёшь.
dumbmode Oct 13, 2021 @ 5:13am
СММщики на зарплате от Микроидов пытаются "смягчить впечатление" своими автокомментариями. Лол, стыдоба
Team Microids May 24, 2017 @ 4:29am
Здравствуйте, Samum.
Нам очень жаль, что игра вам не понравилась. Тем не менее, спасибо за ваш отзыв и интерес к серии Syberia. Мы стараемся учитывать все мнения наших игроков.
Роман.