Posted: May 26, 2018 @ 8:12am
Updated: May 26, 2018 @ 8:46am
Product received for free

Знаете, в чём заключается моя главная претензия к Обсидианам и их играм?
В том, что они живут в каком-то выдуманном мире, где всё работает по каким-то особым законам.
Обсидиан - это хорошая студия. Они делают хорошие игры. Они с вниманием относятся к лору в своих мирах, к персонажам, к происходящему вокруг игрока. Они умеют показать насколько важен маленький человек в большом мире.
Но чего они не смогли сделать ни в одной игре кроме, воистину, Нью Вегаса - это подойти с вниманием к игроку.
В игру играет игрок. Игрок - это, в первую очередь, человек.
Ему может быть интересно, а может стать скучно. У игрока есть свой запас сил, у него есть свои предпочтения и свои ожидания от игры.
Чтобы игрок мог получить удовольствие от игры, что-то должно привлекать его внимание.
Почему Нью Вегас был великой игрой? Он с начала и до конца мог притянуть внимание игрока. Он привлекал подачей квестов, волшебством Пустоши, будто сошедшей с уст ковбоев дикого запада. Мало кому становилось скучно играя в него - даже простое путешествие из Гудспрингс в Примм вызывало интерес.
Достижение ли это самих Обсидианов, или же тут приложила руку издающая Вегас Бесезда, история умалчивает. Нам известно лишь то, что у студии-разработчика были ниxyёвeйшиe амбиции. Которые были отклонены издателем.
Тут же издателем представлены Парадоксы. И это просто сущий ад.
Парадоксам, как и в случае с ПоЕ, как и в случае с Тиранни было просто нaсpaть на то, какой выйдет игра. Всё, что они знали - это то, что Обсидианов любят игроки. "Пусть делают что хотят" - подумала Парадоксовская ящерица, прибрала деньжат на кикстартере и еbaнyла ценник в 50$. И такой же в совокупности ценник на оба DLC. Oxyительно? Oxyительнее быть не может.
Достаточно лишь то, что по качеству ПоЕ был чем-то вроде кривовато оживлённого фанфика с фикбука, длинной в бесконечность. А ещё ужасная, подобная биоваревским, боёвка. И, bлять, ачивмент который давался только бэкерам. Серьёзно?
Если в старых РПГ, на которые нацеливались разработчики, диалоги и истории персонажей, а также описания окружения и происходящего писали профессионалы, то тут 50% текста накатано Васяном, задонатившим 15 у.е. на Кикстартер.
Мир, созданный игроками - звучит интересно и грандиозно. Только вот надо помнить, что на серверах того же майнкрафта, которые создавали игроки, половина мира была застроена коробками из гoвнa и палок.
Тоже самое и в ПоЕ.
Надежда на то, что Тайранни не повторит ошибок своего отца, жила во мне долго. Полтора года прошло с момента выпуска игры и мнения разделились. Её и хвалили и оbсирaли. Хвалили по делу, и оbсиpaли, есессна, тоже.
Да, интереснейший, проработанный мир это замечательно. Дизайн, красивые рисованные локации - тоже.
Но Обсидианы забыли о подаче. Они забыли о том, что нельзя повторять ошибок предыдущей игры - что нельзя просто, нaxyй брать и вываливать тонны символов на экран. Нельзя подавать сложно проработанный мир, спорогу описав буквально каждое событие и жителя этого мира в деталях. Это не вызвывает интереса, это вызывает лишь скуку. Тут нет намёков, нет недосказанности. Эта игра - ебyчая статья из Большой Советской Энциклопедии, описывающая очередной выдуманный мир. Сухо и в подробностях.
А ещё биоварескую боёвку так и не заменили на что-то более стоящее. Видимо работать над игрой было совсем уж лень.
Выйдут ли Обсидианы из своего воображаемого мирка, в котором геймдев работает по совершенно иным законам? Неизвестно.
Видимо, нет. Хотя бы потому, что такую халтуру активно покупают.
myzilon May 24, 2021 @ 12:02am
Miyu Jul 1, 2020 @ 6:19am
Не согласен. Вы дурак.
myzilon May 29, 2018 @ 7:24am
@Zadavaka
Ты, видимо, из тех, кто лайкает обзоры в формате таблички плюс/минус/нейтрал, раз не смог увидеть претензий. Высокий ценник, сухой канцелярский язык, сдобренный миллионами ненужных фактов и описаний, ужасная боёвка. И всё это под соусом КАК В ТЕХ САМЫХ ЭР-ПИ-ДЖИ. Вот это - истинное мракобесие.
power.shurka May 28, 2018 @ 12:28pm
Хммм. Прочитал сей отзыв, и настолько он меня зацепил, что решил я посмотреть, насколько же ужасна игра. И, на удивление, залип, пока не прошел весь первый акт. Видимо, ее делали для таких, как я - любителей многабукофф.
Лично для меня самый большой минус - это заботливо торчащие из кустов сюжета рояли или даже роялищи. Отправить на совместную боевую операцию местный экивок в сторону имперцев (Грейвен Аше хранит) и орден хаоситов во главе с Тзинчем - что может пойти не так?
Zadavaka May 28, 2018 @ 10:32am
Обзор вообще ниочём. Ты не смог ни одной своей претензии сформулировать. "Обсидиан живут в выдуманном мире". Почему?
"Они не смогли подойти с вниманием к игроку". Почему? И ещё двадцать раз можно спросить почему. Я не понимаю, откуда такие выводы? Потом, написано больше про Нью-Вегас и Пилларс. Во-первых это обзор другой игры, во-вторых читатель может и не знать что это.
И люди считают это полезным обзором? Нулевой уровень аргументации, мракобесие и неудачные попытки поумничать.
ラッキーキツネ May 28, 2018 @ 9:06am
ti che mish, +
emptiness machine May 28, 2018 @ 8:41am
Однако сеттинг, сюжет, возможность отыгрыша, яркие персонажи, приятная ненавязчивая боевка, удобный интерфейс лично для меня с лихвой покрывают единственный минус.

Субъективно, да, но со времен Dragon Age Origins я не помню такого погружения.

Самое обидное, что диалоги вполне реально сократить в 2-3 раза без ущерба сюжету и свободе... Надеюсь, Obsidian еще будут радовать нас подобными играми, но с учетом ошибок прошлого
emptiness machine May 28, 2018 @ 8:40am
Tyranny - моя любимая игра на данный момент, но при этом я считаю, что в твоем отрицательном отзыве есть рациональное зерно. Видно, что это оценка понимающего игрока, а не высер ньюфага "сложна, многабукаф, видьмак круче"

По сути: да, в Tyranny местами действительно есть сухость и, порой, пресность подаваемого текста (а подается он в огромных объемах)