0.0 hrs last two weeks / 62.7 hrs on record (5.0 hrs at review time)
Posted: Mar 22, 2021 @ 8:49am

«Игры на вынос». Выпуск 12. Horizon: Zero Dawn - когда маркетинг игры лучше, чем сама игра.

Horizon: Zero Dawn – игра, сделанная по лекалам прошлого поколения, где открытый мир это декорация, а игра строится вокруг одной идеи. В случае с Horizon Zero Dawn – это битвы с роботами в виде животных.

Проблемы HZD исключительно геймплейные. В игру неинтересно играть. Бои с роботами, как обучает игра, должны основываться на поиске уязвимых мест и использовании определенных типов боеприпасов и типов орудий для эффективного уничтожения врагов. Но это не работает, так как враги редко ходят по одному и пока ты пытаешься «эффективно использовать» свой арсенал выцеливая уязвимые элементы одного из робоживотных, другие уже представляют Элой в виде шашлыка и активно пытаются добраться до неё. В итоге все превращается в кучу малу, а главной героине приходится убегать со всех ног. Я и расставлял ловушки, и прокачивал Элой до максимального уровня, и пытался играть по стелсу, но все битвы сводились к малоинтересному отстрелу элементов, в которые успевал попасть, пока враги неслись на тебя. Единственное достаточно эффективного решение – это праща с огненными снарядами, но это было крайне дорогое по ресурсами средство.

Проблема номер два это гринд ресурсов. Ресурсы нужны на прокачку снаряжения, создание боеприпасов, лечение, на покупку нового оружия. В итоге приходится постоянно пылесосить уровни, чтобы на все хватало. Здесь нельзя найти интересный лут в открытом мире, так как все оружие и броня покупается только у торговцев (кроме одной сюжетной брони). Вышеупомянутые роботы дают только модификации для оружия, осколки (местная валюта) и свои элементы, которые тебе позволяют купить определенные вещи. Я как ни пытался по-разному распределять модификации, так и не нашел способ, чтобы можно было сделать свое оружие «ваншотяшим» хотя бы врагов средней степени опасности. Главная героиня всегда слабее, чем любой средний робот. Нет прогрессии, которая бы дала ощущения, что теперь будут огребать роботы, а не ты. Прокачка Элой как персонажа примерно такая же, как и в серии Tomb Raider: большая часть способностей бесполезна, а остальная часть должна у неё быть по умолчанию.

Проблема номер три – сюжет. Он неравномерно распределен в игре. Он есть в начале игры и потом появляется часов через 30. Причем большая часть сюжета подается в текстовых или аудио дневниках и в голограммах. Красивых сюжетных роликов очень мало. А всю идею поймешь, если внимательно будешь все читать и исследовать. К сожалению, это развлечение только для самых стойких. Хотя сама идея возникновения мира достаточно интересна и необычна.

Проблема номер четыре – скучный открытый мир и неинтересные квесты. Нет мотивации исследовать мир, так как события заскриптованы, а робоживотные привязаны к своей области. Здесь очень не хватает условного A-Life, как в S.T.A.L.K.E.R., чтобы робоживотные мигрировали с места на место и устраивали стенка на стенку с другими видами. Награды за квесты в основном ресурсы или оружие, которое практически не дает преимуществ по сравнению с прошлой такой же моделью. Второстепенные персонажи практически не запоминаются, а у сюжетных не вспомнишь даже имя спустя несколько месяцев после игры. Второстепенные задания в основном сводятся к тому, чтобы кого-то найти. К сожалению, это уровень 2013-2015-х годов.

В игре очень красивая графика и открытый мир даже по современным меркам, хотя игре уже четыре года. Но за красивой оберткой встречаются вышеупомянутые проблемы. Возможно, разработчики поймут все свои проблемы и исправят в следующей части, но брать Horizon: Zero Dawn сейчас я не вижу смысла, так как игра устарела. Честно говоря, более худший Days Gone и то поинтереснее сделан, так как там больше особенностей и менее попсовый сеттинг. Хотя там геймплейные проблемы тоже есть.
Dukkha Feb 24, 2022 @ 11:36pm
По большей части согласна.
ƊOƝ Apr 17, 2021 @ 6:36pm
Полностью согласен с автором не знаю че за хайп у игры там кроме графики нету нечего , покупал еще на пс4 три раза бросал игру и три раза начинал так и не прошел тот же диез ган мне больше понравился больше сейчас на реалите подходит чем в хорайзене на роботов с луком это что с камнем на танк бежать
Stein Apr 14, 2021 @ 1:13pm
Негативный отзыв на "Хорайзон", но в любимых "Киберпанк"? Странный человек однако.
Stein Apr 14, 2021 @ 1:10pm
Норм игра, че бубнить то?
Markus Apr 10, 2021 @ 3:42am
Столько комментариев мои обзоры еще не собирали :rbiggrin:
™[3.A.B.X.O.3]65ru[Sakh]™ Apr 10, 2021 @ 3:16am
Прочитал первый обзац и скажу так,ты как "пикапер" ,который может клеять всеми доступных "тёлок" , а до прекрасной "ЖЕНЩИНЫ" тебе долеко!!!
Cript Apr 10, 2021 @ 2:57am
Крутые аргументы на все факты) Я тебя понял
глянец Apr 10, 2021 @ 1:13am
Игра нудная, через силу проходил.
road to nihuya ptc Apr 9, 2021 @ 10:59pm
не, типо игра средняк, где-то 6-6.5 из 10. Прикол тут в том, что комьюнити консольщиков уж слишком токсичное. Любая игра у них вышедшая экзом на соньке - шедевар. Похуй, что 80% всех этих самых экзов - это проходняк на один раз, как хзд.
Drinkey Winkey Apr 9, 2021 @ 11:32am
Игра для фемок