0.0 hrs last two weeks / 12.5 hrs on record (12.1 hrs at review time)
Posted: Apr 25 @ 3:26am
Updated: Apr 25 @ 5:11pm

Fallout на воде
Многопользовательская игра о выживании на водных пустошах.
СЮЖЕТ
Случился катаклизм. Местный мир ушёл под воду и не обещал вернуться. Теперь это опасное место полное пиратов, сокровищ и других бравых капитанов. Наш герой оказывается на надувной моторной лодке посреди водной стихии.

ГЕЙМПЛЕЙ
Игровой процесс представляет собой MMORPG.

Первым делом игра предлагает пройти что-то типа обязательного обучения. Научимся тут водить лодку, отыщем оружие и плавсредство помощнее, наймём первых членов экипажа, познакомимся с некоторыми колоритными NPC.

Играем за капитана, который управляет кораблём. Де-факто, геймплей это катание на корабле с пушками. Боевой единицей и героем, по сути, служит именно плавсредство.

Корабль состоит из множества элементов, которые надо постоянно ремонтировать, устанавливать или заменять на более полезные.

Условно можно разделить матчасть на корпус и оборудование, которое устанавливаем на корпус.

Тут фантазии есть где разгуляться. Первые лодки небольшие, но потом там места становится вагон. Например, корпус может быть пластиковым, деревянным, металлическим или смешанной компоновки – у каждого свои преимущества.

Оборудования море. Всякие генераторы, двигатели, аккумуляторы, оружие и так далее. Всё это расставляем вручную, каждую деталь. Чем больше корабль, тем больше места, а значит и эффективности.

Тут реализована интересная система, где корабль тонет если набирает слишком много воды от пробоин. На это прямым образом влияет заполненность трюма. Надо находить баланс живучести и пользы, не таскать с собой лишнего и по уму компоновать корабль оборудованием.

Во время сражений урон получают конкретные элементы, по которым приходятся попадания. Так что можно выводить особо опасные части вражеских кораблей из строя.

Хоть игра и про почти полностью водный мир, но интересного тут просто масса. Постоянно на воде появляются споты с собираемыми ресурсами. Также есть немало точек интереса, куда будем прибывать по квестам. В наличии подводная охота с поиском сокровищ или рыбалкой.

Основная деятельность – сражения с вражескими кораблями и летающими аппаратами. Мне удалось достаточно хорошо исследовать мир и точно могу сказать, что в нём немало сложных, достойных противников, что-то типа боссов. Есть, конечно и такие, которых можно пофармить. Очень рекомендую собирать всё выбитое с врагов, может и лут интересный попасться и ресурсы пригодятся.

Пока обнаружил четыре вида вооружения: пулемёт, картечница(дробовик), гранатомёт и пушку. Каждый тип оружия имеет свои сильные и слабые стороны. Эффективность пушек также зависит от скиллов стрелков/матросов.

Скорее рано чем поздно удастся найти город Три Кита. Тут можно брать задания у шерифа, торговать. А самое главное – здесь выдадут место под базу. База здоровенная, здесь изучаем технологии, строим по чертежам корабли, тут имеется бездонный склад материалов и предметов. В будущем на этом пространстве можно наставить полезных зданий. Что очень понравилось, для прокачки технологий надо будет квесты проходить, да нанимать сотрудников. А это опять задания.

Герои тоже прокачиваются. Опыт получаем за выполнение квестов и уничтоженных врагов. Ещё моряки потребляют воду и еду. Провиант постоянно надо держать на борту иначе наши подопечные расстроится и будут хуже выполнять свои обязанности.

Основная активность – PVE. PVP тоже есть, но добраться до него пока не удалось. Оно происходит в особой локации, туда допускаются только относительно прокачанные игроки. Когда придет время, то NPC позовут. Лично мне очень понравился подход с опциональным PVP и что упор сделан не на нём.
Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:
👍 Симпатичная графика.
👍 Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.
👍 Есть более-менее хороший сюжет.
👍 Большой, насыщенный точками интереса и опасностями мир.
👍 Бодрые сражения.
👍 Интересная, огромная система прокачки корабля и каждого члена команды.
👍 Множество видов ресурсов и полезных предметов.
👍 Русский язык текста.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ ТАК И МИНУСОМ:
😐 В какой-то момент заметил, что враги стали слишком сложными на заданиях и в некоторых отдалённых локациях. Топят практически без вариантов. Не понравилось. Но, с другой стороны, в этом и суть онлайновых PVE-игр, прокачиваться, собирать ресурсы, звать на помощь товарищей. Поэтому в чистые минусы не написал.

МИНУСЫ:
❌ При ручной починке оборудования иногда зависает на 74% ремонта. И до 75% и выше в этот раз не удаётся починить.
❌ Намудрили с описанием наборов. Изначально было одно, сейчас другое. Нет апгрейда нормального издания до голдового.

ВЫВОДЫ
Отличная, перспективная онлайн-игра. Прикольно исследовать мир, понемногу прокачивать корабль и экипаж. Крайне рекомендую к ознакомлению.

Всем хороших игр!
Developer response:
AlvanTolk  [developer] Posted: Apr 25 @ 4:11am
Большое спасибо за детальный обзор!
nover Apr 27 @ 12:06am
Не совсем одинаковая, радиус поворота и маневренность все-таки различаются.
Ну и не ясно, какую физику человек ожидает? Симулятор корабля? Так можно дойти до того что лут подбирать придется минут по 20
LVVrunner Apr 26 @ 8:06pm
StormBrE, но тут нет микротранзакций на украшения. Физика лодки и правда одинаковая, но тут и не реализм, а ненапряжная аркадная стрелялка.
StormBrE Apr 26 @ 3:54pm
На сколько нравятся различные игры с морскими сражениями, енто первая игра которая пошла на возврат. Тут много говорят, кроссаут, фалаут, и прочие вещи, а по сути, даже не понятно для чего в игре сделаны микротранзации на украшения. К воде и физике в общее вопросы. У меня моторка надувная, а физика что у дной лодки, что у другой одинаковая. После того как сменил подачу. Ни чего не почувствовал в физике.
Возврат и удаление с аккаунта.
LVVrunner Apr 26 @ 2:44am
Неа, это где надо было караван победить. Я что-то один не успевал всех убить и враги просто исчезали быстро. Ну а командой быстренько там всех расстреляли.

По объединению в группу сложно сказать. Я пока не уговорил своего стандартного напарника получить игру от меня ня в дар и поиграть. Может ещё получится.
nover Apr 26 @ 2:36am
А, я пока по "побочкам" бегаю
nover Apr 26 @ 2:19am
"Поиграл с народом. Мегапушка. Даже выполнил квест, который соло не мог одолеть. В общем — всё отлично."
догадываюсь- штурм базы мусорщиков?

кстати, как то есть возможность объединяться в команду? и что это дает?
LVVrunner Apr 25 @ 4:58pm
mr.Ryker, и главный вопрос. Где деньги, Лебовски?
LVVrunner Apr 25 @ 4:55pm
4) Игра вышла, но лагают сервакии пей ту вин. (У меня вот ничего не лагает + пейтувина нет + "донатная" валюта фармится в игре, доната нет)
5) Мусор. Кроссаут на воде и за 1500. Гринд, донат. (0,1 часа в игре. "Разобравшийся" сказал своё слово + я так и не понял из "отзыва", что не так с игрой? Гринд в любой ММО, доната нет)
LVVrunner Apr 25 @ 4:55pm
mr.Ryker, да давай я тебе отвечу на 5 самых популярных отрицательных "отзыва".

1) Разрабы играйте в другую игрю. (3 часа ночи, чел почему-то всё ещё в Age of Water) Ответ нужен? Автор кажется сам ответил во что играть.
2) Ранний доступ не оправдание. (а кто-кто оправдывался? + не оправдание чего?) Игра не стоит той цены, которая есть. (И что тут можно отвечать? Что индюшки массово стоят от 700р?)
3) Игра не стоит 1500р! А вот за 500 было бы клёво. (ты уж определись, так игра хороша или нет? Т.е. за 500р купить "отстой" ты готов? В чём проблемы игры — ни слова)
mr.Ryker Apr 25 @ 1:04pm
лучше бы разработчики не благодарили нейтральные проплаченые отзывы, а писали под негативными как и что они будут делать чтобы исправить!