55 henkilön mielestä arvostelu on hyödyllinen
5 käyttäjän mielestä tämä arviointi oli hauska
Suositeltu
0.0 tuntia kahden viime viikon aikana / yhteensä 12.5 tuntia (12.1 tuntia arvostelun laatimishetkellä)
Julkaistu: 25.4. klo 3.26
Muutettu 25.4. klo 17.11.

Early Access -arvostelu
Fallout на воде
Многопользовательская игра о выживании на водных пустошах.
СЮЖЕТ
Случился катаклизм. Местный мир ушёл под воду и не обещал вернуться. Теперь это опасное место полное пиратов, сокровищ и других бравых капитанов. Наш герой оказывается на надувной моторной лодке посреди водной стихии.

ГЕЙМПЛЕЙ
Игровой процесс представляет собой MMORPG.

Первым делом игра предлагает пройти что-то типа обязательного обучения. Научимся тут водить лодку, отыщем оружие и плавсредство помощнее, наймём первых членов экипажа, познакомимся с некоторыми колоритными NPC.

Играем за капитана, который управляет кораблём. Де-факто, геймплей это катание на корабле с пушками. Боевой единицей и героем, по сути, служит именно плавсредство.

Корабль состоит из множества элементов, которые надо постоянно ремонтировать, устанавливать или заменять на более полезные.

Условно можно разделить матчасть на корпус и оборудование, которое устанавливаем на корпус.

Тут фантазии есть где разгуляться. Первые лодки небольшие, но потом там места становится вагон. Например, корпус может быть пластиковым, деревянным, металлическим или смешанной компоновки – у каждого свои преимущества.

Оборудования море. Всякие генераторы, двигатели, аккумуляторы, оружие и так далее. Всё это расставляем вручную, каждую деталь. Чем больше корабль, тем больше места, а значит и эффективности.

Тут реализована интересная система, где корабль тонет если набирает слишком много воды от пробоин. На это прямым образом влияет заполненность трюма. Надо находить баланс живучести и пользы, не таскать с собой лишнего и по уму компоновать корабль оборудованием.

Во время сражений урон получают конкретные элементы, по которым приходятся попадания. Так что можно выводить особо опасные части вражеских кораблей из строя.

Хоть игра и про почти полностью водный мир, но интересного тут просто масса. Постоянно на воде появляются споты с собираемыми ресурсами. Также есть немало точек интереса, куда будем прибывать по квестам. В наличии подводная охота с поиском сокровищ или рыбалкой.

Основная деятельность – сражения с вражескими кораблями и летающими аппаратами. Мне удалось достаточно хорошо исследовать мир и точно могу сказать, что в нём немало сложных, достойных противников, что-то типа боссов. Есть, конечно и такие, которых можно пофармить. Очень рекомендую собирать всё выбитое с врагов, может и лут интересный попасться и ресурсы пригодятся.

Пока обнаружил четыре вида вооружения: пулемёт, картечница(дробовик), гранатомёт и пушку. Каждый тип оружия имеет свои сильные и слабые стороны. Эффективность пушек также зависит от скиллов стрелков/матросов.

Скорее рано чем поздно удастся найти город Три Кита. Тут можно брать задания у шерифа, торговать. А самое главное – здесь выдадут место под базу. База здоровенная, здесь изучаем технологии, строим по чертежам корабли, тут имеется бездонный склад материалов и предметов. В будущем на этом пространстве можно наставить полезных зданий. Что очень понравилось, для прокачки технологий надо будет квесты проходить, да нанимать сотрудников. А это опять задания.

Герои тоже прокачиваются. Опыт получаем за выполнение квестов и уничтоженных врагов. Ещё моряки потребляют воду и еду. Провиант постоянно надо держать на борту иначе наши подопечные расстроится и будут хуже выполнять свои обязанности.

Основная активность – PVE. PVP тоже есть, но добраться до него пока не удалось. Оно происходит в особой локации, туда допускаются только относительно прокачанные игроки. Когда придет время, то NPC позовут. Лично мне очень понравился подход с опциональным PVP и что упор сделан не на нём.
Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:
👍 Симпатичная графика.
👍 Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.
👍 Есть более-менее хороший сюжет.
👍 Большой, насыщенный точками интереса и опасностями мир.
👍 Бодрые сражения.
👍 Интересная, огромная система прокачки корабля и каждого члена команды.
👍 Множество видов ресурсов и полезных предметов.
👍 Русский язык текста.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ ТАК И МИНУСОМ:
😐 В какой-то момент заметил, что враги стали слишком сложными на заданиях и в некоторых отдалённых локациях. Топят практически без вариантов. Не понравилось. Но, с другой стороны, в этом и суть онлайновых PVE-игр, прокачиваться, собирать ресурсы, звать на помощь товарищей. Поэтому в чистые минусы не написал.

МИНУСЫ:
❌ При ручной починке оборудования иногда зависает на 74% ремонта. И до 75% и выше в этот раз не удаётся починить.
❌ Намудрили с описанием наборов. Изначально было одно, сейчас другое. Нет апгрейда нормального издания до голдового.

ВЫВОДЫ
Отличная, перспективная онлайн-игра. Прикольно исследовать мир, понемногу прокачивать корабль и экипаж. Крайне рекомендую к ознакомлению.

Всем хороших игр!
Oliko arvostelu hyödyllinen? Kyllä Ei Hauska Palkinto
Kehittäjän vastaus:
AlvanTolk  [kehittäjä] Julkaistu: 25.4. klo 4.11
Большое спасибо за детальный обзор!
29 kommenttia
nover 27.4. klo 0.06
Не совсем одинаковая, радиус поворота и маневренность все-таки различаются.
Ну и не ясно, какую физику человек ожидает? Симулятор корабля? Так можно дойти до того что лут подбирать придется минут по 20
LVVrunner 26.4. klo 20.06
StormBrE, но тут нет микротранзакций на украшения. Физика лодки и правда одинаковая, но тут и не реализм, а ненапряжная аркадная стрелялка.
StormBrE 26.4. klo 15.54
На сколько нравятся различные игры с морскими сражениями, енто первая игра которая пошла на возврат. Тут много говорят, кроссаут, фалаут, и прочие вещи, а по сути, даже не понятно для чего в игре сделаны микротранзации на украшения. К воде и физике в общее вопросы. У меня моторка надувная, а физика что у дной лодки, что у другой одинаковая. После того как сменил подачу. Ни чего не почувствовал в физике.
Возврат и удаление с аккаунта.
LVVrunner 26.4. klo 2.44
Неа, это где надо было караван победить. Я что-то один не успевал всех убить и враги просто исчезали быстро. Ну а командой быстренько там всех расстреляли.

По объединению в группу сложно сказать. Я пока не уговорил своего стандартного напарника получить игру от меня ня в дар и поиграть. Может ещё получится.
nover 26.4. klo 2.36
А, я пока по "побочкам" бегаю
nover 26.4. klo 2.19
"Поиграл с народом. Мегапушка. Даже выполнил квест, который соло не мог одолеть. В общем — всё отлично."
догадываюсь- штурм базы мусорщиков?

кстати, как то есть возможность объединяться в команду? и что это дает?
LVVrunner 25.4. klo 16.58
mr.Ryker, и главный вопрос. Где деньги, Лебовски?
LVVrunner 25.4. klo 16.55
4) Игра вышла, но лагают сервакии пей ту вин. (У меня вот ничего не лагает + пейтувина нет + "донатная" валюта фармится в игре, доната нет)
5) Мусор. Кроссаут на воде и за 1500. Гринд, донат. (0,1 часа в игре. "Разобравшийся" сказал своё слово + я так и не понял из "отзыва", что не так с игрой? Гринд в любой ММО, доната нет)
LVVrunner 25.4. klo 16.55
mr.Ryker, да давай я тебе отвечу на 5 самых популярных отрицательных "отзыва".

1) Разрабы играйте в другую игрю. (3 часа ночи, чел почему-то всё ещё в Age of Water) Ответ нужен? Автор кажется сам ответил во что играть.
2) Ранний доступ не оправдание. (а кто-кто оправдывался? + не оправдание чего?) Игра не стоит той цены, которая есть. (И что тут можно отвечать? Что индюшки массово стоят от 700р?)
3) Игра не стоит 1500р! А вот за 500 было бы клёво. (ты уж определись, так игра хороша или нет? Т.е. за 500р купить "отстой" ты готов? В чём проблемы игры — ни слова)
mr.Ryker 25.4. klo 13.04
лучше бы разработчики не благодарили нейтральные проплаченые отзывы, а писали под негативными как и что они будут делать чтобы исправить!