0.0 hrs last two weeks / 3.3 hrs on record (2.0 hrs at review time)
Posted: Nov 26, 2015 @ 10:11am
Updated: Feb 16, 2018 @ 12:00am
Product received for free

Амнезия: Призрак прошлого - старенький атмосферный хоррор от создателей Пенумбры, задавший в свое время стандарт качества для будущих игр этого жанра.

Сюжет.
В игре рассказывается история Даниеля, человека с амнезий, оказавшегося в заброшенном замке, и пытающегося понять что здесь происходит. По ходу истории мы узнаем страшные тайны обитателей этого замка, да и мрачные тайны прошлого самого Даниеля, окунемся в глубины ужаса, увидим древние ритуалы, и познаем что такое путь в ад. Повествование это самое лучшее что есть в этой игре, история завораживает, и вызывает желание узнать что будет дальше.

Графика и звуки.
Картинка: несмотря на то что игра вышла довольно давно, графически она даст фору многим современным хоррорам. У каждой части замка имеется свой собственный интересный дизайн. Готические главные залы, пыльные библиотеки, умиротворяющий зал с фонтаном, парапанковский подвал, мрачные забытые святилища, все места в игре довольно интересны, а смена дизайна уровней не дает игре наскучить.
Звуки: в игре потрясающая музыка создающая нужную атмосферу, где-то спокойную, где-то тревожную. Звуки, шорохи, стоны, поскрипывания держат в напряжении. Также в игре очень хорошая, атмосферная озвучка.

Геймплей.
В игре довольно простое управление, которое будет удобно даже любителям казуальных игр. Вся игра построена на исследовании, и решении головоломок. Боев здесь нет, если мы видим врага, нужно быстро найти где спрятаться, иначе герою станет плохо. Плюс надо избегать темноты и по возможности зажигать свет, но делать это надо экономно, ибо устройств для розжига у нас всегда впритык.

Как итог.
Амнезия является фактически эталоном хоррора задавшим стандарт для будущих игр, и хоть появились уже достойные конкуренты (да и слепого и тупого копирования хватает), но игра все же до сих пор сохранила свое очарование.
Любителям хорроров категорически рекомендовано к прохождению.
10 из 10.

P.s: если этот обзор был для Вас полезен ставьте лайк, а также добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на меня как куратора - Обзоры онлайн
Scorp May 18, 2020 @ 10:28pm
Спасибо.
Рад стараться)
chopoka1fu May 18, 2020 @ 8:43am
А знаете мне этот обзор понравился, даже очень. Пойду потом куплю ее чеXD
P.s спасибо за толковый обзор:winter2019happyyul:
Kyle O'Reilly Jr. Jan 18, 2020 @ 8:26am
Полностью согласен, прошел неделю назад. Это учебник по идеальному хоррору, вот на такое нужно ровняться. Графика и в правду конфетка, скрины можно делать спокойно. Сюжет в стиле "не суй свой нос туда куда не следует" и он реально работает, простота и легко читаемый поворот не меняет ощущения дискомфорта, одна комната пыток, где мы понимаем что Даниель не идеален и вообще находится тут не в качестве жертвы заставляет ужаснуться.
Scorp Jul 31, 2019 @ 1:15pm
Я игру с момента оригинального обзора не трогал, то есть с 2015 года. Тогда достижений не было. Кроме них вряд ли что-то сильно поменялось, так что сей ветхий обзор вряд ли имеет смысл корректить.

Хотя возможно и перепройду когда нибудь, однако пока таких планов нет.
Crank Jul 31, 2019 @ 11:45am
Автор, а ачивки все выбил? Там вроде они не из легких. До ачивок, обзор бы подошел, но когда их ввели, я считаю его не очень корректным.
Scorp May 8, 2018 @ 12:23am
Пожалуйста! Рад что обзор оказался полезным)
Сердце с пуканом беречь надо, ибо пригодятся еще по жизни))
Slaava May 7, 2018 @ 11:58pm
Спасибо за толковый обзор игры. Сам я в ужасы не играю ибо нервы шалят. Да сердце и свой пукан жалко.:2017meatball::skullboy::InfectedHead::kgreed::headless::ms_shadow:
Stan Osbourne Jan 30, 2018 @ 1:59pm
Про правильное - бошку Агриппы кинул в портал. Хотя тоже бред на самом деле.
Stan Osbourne Jan 30, 2018 @ 1:59pm
Прошел игру до конца - дичь. Муторная, тошнотворная скучная дичь. А концовки...ну, ок, я получил что хотел, но после того что я узнал лучше бы главный герой просто покончил с собой сам, имхо. Но хоть что-то сделал правильное.
Scorp Jan 29, 2018 @ 5:07am
За лайк спасибо) Ну они по сути стандарт для такого плана хорроров задали, потом многие эту механику копировали. Пенумбра (самая первая) все же несколько сыровата была имхо, хотя по атмосфере очень даже хороша. :ftm2_moon:

Обзор в группе не публиковал, ибо ему 3 года уже. Не виси он у меня на главной, я бы о нем вообще может и не вспомнил. Опечатки исправлю, стиль доделаю, и опубликую. :ftm2_sand: