1.3 hrs last two weeks / 544.8 hrs on record (24.2 hrs at review time)
Posted: Oct 12, 2023 @ 8:05pm
Updated: Apr 18 @ 2:12pm

Лута полные штаны, а штаны дырявые v.2 (от патча 0.6 aka “Dragon Reborn”)

На самом деле, тут уже меньше колких моментов, к которым хочется цепляться: бартер по предметам разнообразили, контента добавили больше (но нужно ещё больше, как это без нового контента? Нам так не надо!), экономика даже относительно теперь выглядит вразумительной. Кислота теперь даже испаряется, ну, раньше не испарялась потому что она, как и трава: раньше была зеленее.

Переработанная механика эколапса очень смешная: можно на 900-910 квазиморфоза бегать туда-сюда в комнате с лифтом и ждать, пока все перевоплотятся, устроят содом и прочее. Затем на 990-995 залезть в лифт, потом раз на раз забить босса на этаже ниже, а потом вернуться обратно на этаж, где был Ад и там будут одни… Трупы. Да. Там просто голая карта для облутывания с кучей трупов будет.

Квазиткань и квазиболты всё ещё сделаны из скоропортящихся продуктов, возможно, молочных: ну, два дня полежали и хватит: время и обратно металлолом или пустотой становиться. Если для ткани я это могу понять, то вот для лунных болтов не особо. Ну, куда уж мне, организму с Земли до того, как устроены болты для лунного арбалета.

Много людей жалуются вот на ваншоты до сих пор. Не знаю почему, но меня после переработки этого всего ваншотнул лишь космос, а точнее бочка, которая каким-то образом через пять клеток от персонажа отбросила его с мостика. Конечно же, потому что я играю только вкачанным чуваком на дополнительные сопротивления. Ну, умирать тоже надо уметь. Пусть это будет нелепо и позорнее, чем от бича с ледяной винтовкой: эти-то обрыганы до сих пор в рот имели как все резисты, так и игру в целом, при этом, в ваших руках ледяная винтовка дай бог хотя бы 10 урона чтоб нанесла. Что приятно, так это то, что эффекты от ампутации теперь есть. А взяв милишника или ещё кого, вы просто заметите, что да, либо ваншот, либо выстрел -> стан от болевого шока -> второй на добивание. И я ещё не видела раны без заражения. Походу, у всех тут ржавые заточки, картечь в дробовиках смазана сибирской язвой и типа того, раз уж любая рана вызывает заражение.

Самое пока что конченое в этой игре это система получения повреждений и сложность с прогрессией. Нюанс не в том, что баланса нет как такового: вполне реально ушатать врагов просто так. Проблема в том, что любая миссия на пять этажей из 500 клеток в каждом этаже, в общем... Там где-то 460 клеток с врагами на каждые 500 клеток. Их просто дохрена. Они буквально штампуются на конвейере. И при этом уровень против Франш-Конте (или как там тюремщиков этих зовут) это просто по 10-12 зэков с калашами и дробовиками на каждую комнату. Только вдумайтесь, на каждую комнату. 10-12 бичей которые имеют 2 ОД (изредка 1 ОД). И это на миссиях в 1600-2200 за награду против фракций выше 3000 силы. Это не то чтоб просто сложно или типа того, а просто как бы нюанс в том, что ничего умнее по сложности чем просто наплодить врагов... Нет.

И вот тут и стоит упомянуть проблему с их повреждениями. Дело в том, что, попадая по вашему персонажу даже при резистах в 60-70 во всех категориях, у вас всё ещё есть шанс, что через три версты и через три промежности дробь повесит пять повреждений сразу. Вот стоит бич с обрезом из ржавых палок, который стреляет-то лишь потому что в него верят, и внезапно через два укрытия и угол наносит ранение в живот, обе руки, ногу и голову. И они все с кровотечением, рваными или глубокими ранами. Интересно, как же это так выходит? Он имеет встроенный лазерный дальномер с баллистическим калькулятором и так отменно рассчитывает, как залетит каждая дробинка между бронепластин? Ладно хоть даун с бамбуковой палкой которая льдом стреляет: ваншоты от этого бича это всё же классика, это знать надо. Но типа чтоб теперь броня не защищала даже от стандартных пукалок с начальной игры это что-то с чем-то.

Персонаж на +4 предмета в стаке хорош, но почему это не распространяется дальше бутылок и шоколадок с бичпаками? Вы хотите сказать, что шесть (вместо двух) стеклянных бутылок алкоголя сложнее упаковать, чем те же модули? Нюанс-то ведь в том, что теперь из миссии все будут стараться выносить чипы, схемы, контейнеры, коробки, и вот персонаж на +4 к пачке тут просто является узкой специализации, мол, если вы конкретно хотите пособирать медикаменты, жратву или ещё что.

Ну и баланс внутри карт стал кайфовым: приятно видеть, что не одна я сражаюсь с квазиморфами или корпоратами. Теперь можно временно стравливать противников друг с другом и радоваться жизни. Короче, игра в разы приятнее чем раньше, но как по мне, стала более мягкой и простой. Стартовый перс на +2 дальности выстрела всё ещё лучший стрелковый персонаж при ветке скаутов Аида. Чертила с доджем всё ещё лучший милишный персонаж, да и в целом поломанный и не знаю, как на нём проиграть. Ну и мужик на резисты с веткой туннельных крыс всё ещё хорош так как танкует нормально, до поры и до времени.

Но если продолжать речь за переработанную систему защиты... То ладно, исправили. Короче, до быстрого патча ваша броня после пары вражеский дробинок перевоплощалась в пылеобразное облако вокруг персонажа. Понимать стоит, думаю: не каждому дано шарить в математике начальных классов.

Я хотя и не со всеми решениями по части инвентаря согласна, но меня всё ещё умиляют обзоры, где по сути челы ноют, что не могут всё залутать. Научитесь расставлять приоритеты, что ли. Планируйте вылазки нормально, не бегите в замес сломя голову, жмите ПКМ на противниках и смотрите, кто чем вооружен или болен после ваших атак. Играйте аккуратно. Это вполне легко. Но вот вопрос зачем нерфить верстак так было. Типа, верстак теперь фуфлыжный совсем. Это я про то, что я ремнабор скрафтить не могу. Меня не волнует былой абуз мяса и банок.

Нюанс в том, что повышение возможностей для сбора всего, что плохо лежит, приведёт к тому, что игрок за пару миссий забьёт склад и для него обесценится снаряга и прочие вкусности. И тогда сам такой режим "ПвЕ-Таркова" потеряет смысл, а это, между прочим, основной игровой цикл. Рисковать чуваком и его снаряжением + лутом ради награды и большего лута. Если вы за одну-две миссии себе обеспечите буквально постоянную штамповку новых клонов в лучшем шмоте, то какой смысл останется в игре и дальнейших миссиях?

Тем не менее, играть стало веселее и разнообразнее после патча с точки зрения лута. Менеджмент так себе, да и все ораторы, говорящие про "духоту" правы. По 3-4 этажа, набитых всякими ушлёпками это буквально перебор. В мегаполисах людей столько не живёт сколько есть противников. В любом случае, всё ещё может быть весело до поры и до времени, но оценка пока что на уровне "пусть ещё помаринуется в патчах". 48 часов геймплея взахлёб после патча хватило сполна чтоб увидеть полный ассортимент товаров и при этом у меня только два трупа за всю игру.
Comments are disabled for this review.