0.0 hrs last two weeks / 5.1 hrs on record (5.1 hrs at review time)
Posted: Dec 19, 2019 @ 1:09pm
Updated: Sep 9, 2021 @ 1:06pm

Last Year: Без друзей меня - чуть-чуть, а с друзьями много!

Для меня Last Year - этакое переосмысление DbD [Dead by Daylight] в обновлённой, посвежевшей обёртке, с видом от первого лица и возможностью дать сдачи.

[Если читающий (как и пишущий) из совсем глухой деревни: Dead by Daylight и Last Year - это аналог “пряток”. Один ловит, пятеро прячутся.]

Да, да! При первом знакомстве с DbD отсутствие возможности дать "маньяку" по горбу какой-нибудь доской или кирпидоном меня крайне возмущало.
Да и вид от 3-го лица не способствует глубокому погружению, ощущению сопричастности, да, что там говорить, от 3-го лица не так страшно.
Поэтому Last Year я ждал и надеялся.
Но столкнулся с неприятными моментами, опишу их в хронологическом порядке:

- Во время ожидания, поиска игры не отображается количество игроков в очереди как на роль убийцы, так и жертв. [Китайцы, в своём GOLD EXPRESS прекрасно с этой задачей справились.] По этой причине поиграть за маньякА ни разу так и не получилось.

- Оптимизация: если ориентироваться на “рекомендуемые параметры” в стиме, моё железо их превосходит. Тем не менее игра роняет fps, как и положено, в самые ответственные моменты. Один из патчей ситуацию только усугубил.

- Поломанная атмосфера: стилистически Last Year - это ровно те же B-movie, VHS, 80е-90е что и в Dead by Daylight. Но по причине того, что и маньяк, и жертвы могут практически бесконечно и безболезненно спавниться, теряется весь смак, вся острота происходящего. Грубо говоря, “коту” теперича надо не переловить всех мышей, а, скорее, продержаться определённое время, хотя и “переловить” тоже можно.
Соответственно, “мышам” завсегда выгодней держаться кучей, а не разбредаться по углам. Это делает игровой процесс более динамичным, а, лично мне, хотелось больше “стелсу” и всякого там “саспенсу”, а тут “экшон” “экшоном” погоняет.

- Откровенно схалтурили со скинами: около 85% шкурок тут действительно лишь “скины” - модели те же, а текстуры разные. Как-то совсем бедно выглядит, при том что качество исполнения вполне на уровне.
Скинов для оружия маньяков нет.

- Мелкие недоработки в игровом процессе, такие как возможность маньякУ менять персонажа во время игры, а жертвам менять специализацию, и многое другое.

- Модели и анимация персонажей - высочайшего качества.

- Вся эта VHS атмосфера наипрекраснейшее передана.

По совокупности сильных и слабых моментов: мне мешает слабая оптимизация, и неудачное исполнение очереди, и чрезмерно динамичный игровой процесс. [Во время написания текста вышел фикс, и у меня fps прибавилось. Осталась одна проблема - это чрезмерно аркадный игровой процесс.]
В конце концов, могу сказать, что я приигрался. И вижу в этом действе огромную мораль: мол, “возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке”.
Действительно, такая простая установка, работающая как и на тактическом уровне, так и на уровне стратегическом, в протяжении жизненного пути.
Так что, выходит игра призывает к коллективной работе и взаимовыручке.

Больше "обзоров" тут! [НЕ боись / НЕ ленись! ПОДПИШИСЬ!]
Comments are disabled for this review.